Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Когда ты в последний раз видел своего отца? (And When Did You Last See Your Father)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

И когда ты в последний раз видел своего отца?

And When Did You Last See Your Father?

 

sm_732744.jpg

 

Год: 2007

Мировая премьера: 12 июля 2007 года

Премьера в России: 6 ноября 2008 года

Страна: Великобритания, Ирландия

Жанр: драма

Бюджет: 8 млн. долларов

Время: 92 минуты

MPAA rating: PG-13

Режиссёр: Ананд Такер

В главных ролях: Колин Фёрт , Джим Бродбент, Джульетт Стивенсон , Джина МакКи, Мэттью Бирд

Трейлеры: Кинопоиск

 

Награды и номинации:

- семь номинаций British Independent Film Awards, главной награды британского независимого кино - лучший британский независимый фильм года, лучший режиссёр, лучший актёр (Джим Бродбент), лучший актёр второго плана (Колин Фёрт), лучший сценарий, лучшие технические достижения (монтаж) и наиболее многообещающий новичок года (Мэттью Бирд),

 

- номинация Лондонского общества кртитиков - британский актёр года (Джим Бродбент)

 

О чём: Когда Блэйк Моррисон узнает о том, что его отец – Артур, болен раком, он, не смотря на их ссору, едет в свой родной город, чтобы провести с ним его последние дни. За это время Блэйк кардинально переосмысливает свои взаимоотношения с Артуром и пытается решить вечную проблему отцов и детей.

 

Чего можно ожидать: после просмотра трейлера заинтересовался фильмом, полагая, что можно ожидать, пусть и не самую оригинальную, но вполне качественную драму с неплохой игрой ведущих исполнителей. Определённо хочется посмотреть, ради чего в самое ближайшее время собираюсь обратиться к уже вышедшему британскому DVD изданию. В России фильм должен по явиться в ограниченном прокате, по предварительным планам дистрибьютора премьера - 6 августа 2008 года. По случайности с удивлением обнаружил также, что имя молодого человека, играющего роль персонажа Колина Фёрта в юности и номинированного на звание самого многообещающего новчика года, мне оказалось знакомо - когда-то он засветился и неплохо выглядел в главной роли в отсмотренной не так давно британской телевизионной драме "Ангел из будущего" - An Angel for May (2002)

 

Отзывы после просмотра

07.thumb.jpg.814798b07d35153c72ce449eae8d3e72.jpg

13.thumb.jpg.134760dbd2d95abff644b2dd62e2dd6a.jpg

14.thumb.jpg.4707a07b4354072c5305927299e0bb28.jpg

16.thumb.jpg.cf98e9defc2f5d580559a7e28808ddb7.jpg

17.thumb.jpg.27d1fdd677802f267c1dec2818e0d188.jpg

19.thumb.jpg.1763d9783b6cfec9c5baa752d0af9a08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекательно. В плюсах для меня:

- страна: фильм британский,

- актеры: Колин Ферт и Джульетт Стивенсон,

- номинации British Independent Film Awards,

- сюжет на первый взгляд нормальный.

Буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно слежу за творчеством Кэри Маллиган, поэтому будет весьма и весьма интересно посмотреть на неё в новом, "современном" (до этого были костюмированные "Гордость и предубеждение" и "Холодный дом") образе, пусть и роль окажется совсем небольшой. А, чуть не забыла, и Ферт, Ферт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект очень привлекает. Во - первых прекрасный звёздный ансамбль. Во - вторых режиссёр. В - третьих синопсис ленты. Что же смотреть буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колин Ферт это главный плюс фильма. Режиссера знаю только по фильму "Продавщица" - любопытно, на что он еще способен. Да и вообще английское кино мне интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колин Фирт - это очень интересно. А вот то, что режиссер еще и "Продавщицу" снимал... больно уж мне этот фильм не понравился. Может, с этой картиной реабилитируется в моих глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое такое кино об отношениях между отцом и сыном, о любви, о смерти. До просмотра, правда, ожидал чего-то очень скучного и некачественного. Ну, на 50 процентов мои ожидания оправдались, фильм и вправду скучноват, но снят здорово, и несмотря на отдельные трагические и очень трогательные моменты, оставил ощущение легкости на душе и повысил настроение, во многом благодаря лёгкому английскому юмору в отдельных эпизодах. Органично смонтированы флешбеки из детства героя Фирта, и его жизнь в настоящее время. Все актёры, на мой взгляд, сыграли здорово. Больше всех понравился парень сыгравший Фирта в подростковом возрасте.

7/10 - думаю, любителям сентиментальных и жизненных драм фильм придётся по вкусу.

P.S. Очень понравился эпизод когда Блейк с отцом вешали люстру, трогательно вышло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера фильма переехала на 6 ноября, так что желающие ознакомиться с этим достойным представителем британского кино вполне могут сделать это на большом экране.

 

Сам посмотрел пару месяцев назад на британском DVD издании, фильм, прямо сказать, понравился. Вроде бы и ничего особенного, обычная история перемежающаяся воспоминаниями ... или, возможно, правильнее сказать воспоминания перемежающиеся основной историей.

 

Жизнерадостный в прошлом и тяжело больной в настоящем герой Джима Бродбента, тихий, немного задумчивый и печальный Колин Фёрт и часто выходящий на первый план угрюмый и постоянно чем-то недовольный подросток в виде его юной версии. Умирающий человек и воспоминания за воспоминаниями, человеческие отношения в настоящем и прошлом - всё сравнительно просто и неспешно, но меня затянуло и тронуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень ожидаем. Во-первых, прекрасный актерский состав. Крайне симпатичный мне Бродбент, ну и конечно же Ферт. Во-вторых, драма с интересным синопсисом. Ну и производство британское, что также не может меня не заинтересовать. Просмотрено кино будет в обязательном порядке и при возможности на большом экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм в феврале, и книгу Моррисона читала, на анг яз правда.

(И следующая лежит пока,"Вещи, которые мне никогда не рассказывала мама".

На сайте Колина Ферта сделаны к "Папе" еще весной русские титры).

Неурезанный кем-то анг ДВД имеет много интервью и отличные (почему???) удаленные сцены. Берд, подросток Блейк, переиграл Ферта, ИМХО, ну малость, к тому ж для меня свежее лицо.

Фильм, если кратко о чем и его стилистике - реализм, без малейших соплей о том, как вдруг оказалось, его не так уж любимый антагонист отец умирает от рака.

Даже цинично малость, но никаких операций во всей натуре не показывают, однако обсуждают очень даже приземленно и напрямик.

 

Но вообще верно, не менее интересны воспоминания Блейка о прошлом.

 

Посмотрю в кино, если не дубляж... и если покажут, потому как это уже 4 и 5-й анонс, правда то были "всякие" сайты и журналы, а в Кинопоиске - первый раз.

Но вот и он убрал ранее объявленный на 6 ноября "St Trinian's'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увиденное оправдало мои ожидания. К счастью их было немного. Одного названия быдо достаточно, чтобы догадаться что тут к чему. Осмысление прошлого, подведение итогов на пороге скорого и неизбежного расставания с человеком, который был и близок, и далек - и родной и чужой одновременно. Непонятный.

 

Непроницаемое лицо Колина Фёрта не подаёт признаков жизни, обозначая для догадливых глубокий внутренний мыслительный процесс. Но, чтобы мы все поняли правильно, эти внутренние борения являются в картинах его детства и юношества, представляя сложный, неоднозначный характер теперь больного отца и истоки тяжёлых мыслей прибывшего проводить родителя в последний путь растерянно-испуганного взрослого сына.

 

Учитывая то, что появление Колина Фёрта на экране неизбежно сочетается с долгими сценами неподражаемо мучающегося на смертном одре персонажа Джима Броадбента, эпицентр положительных эмоций эмоций оказывается в сценах, когда появляются Мэттью Бирд (юный Фёрт) или, совсем ненадолго, Брэдли Джонсон (Фёрт - ребёнок), демонстрирующие недостающие у оригинала живость чувств и выразительность движений.

 

Насыщенность и яркость юношеского периода, гарантировали Бирду хорошее поле для приложения своих достоинств. Вот он и расстарался. И напрасно парень совал себе в глаза коричневые контактные линзы: всё равно, он не похож не Фёрта. Другой. Живой, подвижный подросток, превратившийся теперь в тихий, насупленный пень. Жизнь?

 

Старались. Конфликтное прошлое, сдобренное комизмом неудачных похождений и романтическими приключениями переходного периода, сохраняет баланс эмоций, но в итоге дело все равно сводится к пробуждающему нравственность, традиционно-банальному вопросу вбитого в название этого фильма. Впрочем, для нерадивых, лишнее напоминание не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увиденное оправдало мои ожидания.

 

Интересно, это плохо или хорошо?

В любом случае найду на двд. Или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это плохо или хорошо?

В любом случае найду на двд. Или не стоит?

 

Это нормально. Уложенная в предсказуемый сюжет, хорошо обкатанная тема, развивающаяся не только в гнетущем настоящем, но и в живой экспрессии прошлого, делающих кино не скучным и не занудно нравоучительным - чуть юморным и ностальгически печальным. Главное, события не укачивают однообразием.

 

По-человечески, все, что происходит в этой истории, близко и понятно, и, если учесть высочайший уровень актёрской игры Джима Броадбента, а также напрягающегося местами Колина Фёрта, то тут очень даже есть на что посмотреть. Мне же ещё очень понравилась работа Мэттью Бирда, который участвуя в многих сценах с Броадбентом, ничуть не уступал своему старшему и более опытному коллеге, являясь вполне сложившейся самостоятельной актёрской фигурой.

 

Словом, если у вас нет принципиального отторжения к теме отцов и детей, то фильм стоит того, чтобы купить его на DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD с фильмом уже в продаже. Спрашивайте в магазинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...