Перейти к содержанию

Дориан Грэй (Dorian Gray)

Рекомендуемые сообщения

Зы, а смысл экранизации не всегда в том, чтоб точно передать дух произведения и так далее. Та же Горбатая гора Энга Ли взяла более мягкий, даже романтичный курс; рассказ жестче был, эмоционально скупой. Альмодовар, говорят, от и до переиначил Тарантула для своей Кожи.

 

Прост книга идеально подходит для экранизации, не надо было в ней ничего менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прост книга идеально подходит для экранизации, не надо было в ней ничего менять.

Все-равно точно по книге не получилось бы, кино это еще и видение сюжета глазами режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно точно по книге не получилось бы, кино это еще и видение сюжета глазами режиссера.

 

Да, но это не означает что надо испохабить и переврать книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это не означает что надо испохабить и переврать книгу.

Конечно, создатели перегнули палку, слишком много пафоса, не совместимым с литературным оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, создатели перегнули палку, слишком много пафоса, не совместимым с литературным оригиналом.

 

Та и не в пафосе дело, а в том, что они всунули в фильм вещи, которых нет в романе и которые вообще не соответствуют его концепции. Это я про голубые наклонности Дориана и про многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та и не в пафосе дело, а в том, что они всунули в фильм вещи, которых нет в романе и которые вообще не соответствуют его концепции. Это я про голубые наклонности Дориана и про многое другое.

Этим они хотели показать то, как Дориан пользовался всеми грехами человечества, он испробовал все, погряз в разврате...Книга тем и отличается, что в ней всего этого нет, и не только этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сегодня кадр из этого фильма на главной странице "КиноПоиска" вывесили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сегодня кадр из этого фильма на главной странице "КиноПоиска" вывесили

 

А вы обратите внимание на соседей и особливо на верхний заголовок, и тогда все поймете;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма обрадовался, обнаружив большое количество отрицательных отзывов содержания "Уайльд в гробу перевернулся", ибо вообще не считаю нужным сравнивать литературное произведение и экранизацию, но уж если выбирать между дословным пересказом и вольной интерпретацией, отдаю предпочтение второму, так как в фильме хочу больше видеть именно авторов фильма. А увидел я качественно снятую историю о заведомо невыгодной сделке и, как следствие, набежавших за более чем 25 лет процентах, которые оказались неподъёмными. Приятно провёл время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в город везут спектакль "Портрет Дориана Грея". Рейтинг 18+. Интересно, они там такую же жесть, как в этом фильме устраивают? Интересно было бы глянуть убийство Бэзила. Но увы, не выйдет, ибо спектакль будет в будни, плюс театр, который его везет-крутой, а значит цена билетов на нормальные места будет запредельной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по "Пятнице" (это телеканал такой, если кто не в курсе) показывали забавный ролик о том, какие фильмы планируется показать в ближайшее время. Там фигурировал и "Дориан Грей". Желающие посмотреть/пересмотреть- мотайте на ус!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - нудятина! Я на ней зарубежку завалила...если бы фильм вышел в то время, когда я училась в школе, оценки бы зашкаливали:) Для любителей почитать (особенно для личностей с пуританскими взглядами на жизнь) - фильм не советую, а кому нравится наблюдать, а не ломать голову, представляя события - смотрите фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут опасность есть... Фильм сделан то, что называется, по мотивам, т.е., если сдавать экзамен, не читая романа, а только смотря этот фильм - "пара" обеспечена...

 

Кстати, после просмотра этого фильма, перечитала роман и он мне уже не показался такой уж "нудятиной". Заодно почитала ещё рассказы Уайльда. не менее непредсказуемые надо признать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мистический фильмец. С первоисточником не знаком, но чувствуется, что фильм явно не все рассказал - есть чувство неполноты, недорассказанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник можно отнести к категории философский роман-притча. Поскольку как раз интеллектуальные составляющие романа, эстетика, философия исчезают из экранизаций или постановок, как правило в первую голову, то зрителю остаётся лишь мелодрама с уголовными вкраплениями. Ну а что уж нафантазирует на эту тему сценарист не так уж и принципиально. Снявши голову, по волосам не плачут... И ещё об ориентации. Дориан никаким "голубым" не был, просто он, так сказать, ни в чём себе не отказывал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм своей популярностью обязан, конечно же, первоисточнику. А точнее, самой идее, которая там раскручена. Барнс очень гармонично вписался в динамичную такую роль (от наивного застенчивого юноши, приехавшего в Лондон до воплощения зла в красивом человеческом обличье).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мистический фильмец. С первоисточником не знаком, но чувствуется, что фильм явно не все рассказал - есть чувство неполноты, недорассказанности.

 

Первоисточник - КЛАССИКА с Большой буквы. Читать обязательно!!!

 

При первом просмотре фильм мне не понравился. Сейчас, если пересматриваю, то, в основном сцены с сэром Генри, т.е. Колином Фертом и стараюсь не обращать внимание на все ужасы, добавленные ради привлечения зрительской аудитории

 

Первоисточник можно отнести к категории философский роман-притча. Поскольку как раз интеллектуальные составляющие романа, эстетика, философия исчезают из экранизаций или постановок, как правило в первую голову, то зрителю остаётся лишь мелодрама с уголовными вкраплениями. Ну а что уж нафантазирует на эту тему сценарист не так уж и принципиально. Снявши голову, по волосам не плачут...

 

Полный подписон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник - КЛАССИКА с Большой буквы. Читать обязательно!!!

Угу, я в курсе. Но я, в ходе знакомства с некоторыми экранизациями, понял, что если читать после фильма, то негодование по поводу качества адаптации ниже.

Почитаю потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, конечно не книга 100%, но поставлен хорошо, актерская игра очень крепкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самый интересный фильм на тему бессмертия (если не считать "Фонтан" от Аронофски).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги было пыткой смотреть этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самый интересный фильм на тему бессмертия (если не считать "Фонтан" от Аронофски).

 

Бессмертия? А кто там был бессмертным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги было пыткой смотреть этот фильм

Не пытка, конечно. Это сильно сказано.

Но вся гениальная философская составляющая романа исчезла.

Уровень мелодрамы.

И Колин Ферт в роли лорда Генри меня совсем не впечатлил.

Не таким я себе представлял Генри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Колин Ферт в роли лорда Генри меня совсем не впечатлил. Не таким я себе представлял Генри.

 

Да уж... После Мейерхольда, Яковлева и Смоктуновского от носителя языка и культуры, да к тому же и приличного актёра, ожидается большего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... После Мейерхольда, Яковлева и Смоктуновского от носителя языка и культуры, да к тому же и приличного актёра, ожидается большего...

 

Просто схалтурил. Выкладываться в этом фильме? Фильм того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...