Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Как это снято?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы посвятить эту тему технической стороне кинематогрфа, а именно обсуждению постановок интересных, и возможно, в большинстве своем сложных сцен из кинофильмов. Это выглядит на экране - так, но ... как же это было снято? - Именно этот вопрос является ключевым в данной теме.

 

hugo-weaving-the-matrix.jpg?w=499&h=392

 

Хотелось бы поднять здесь вопросы кинопроизодства - обсуждение сцен из фильмов, съемки которых были очень интересными/необычными/сложными, или же вам просто интересно узнать как была снята та, или иная сцена.

 

enhanced-buzz-16686-1342639007-9.jpg

 

Вот мне показался интересным один из финальных моментов недавнего лихого экшена "Два ствола" - где герои фильма в слоумо по-настоящему круто и эффектно достают свои стволы и начинают стрелять, при этом на заднем плане взрывается машина, полная денег. Вроде бы ничего особенно сложного? Но круто достать пушки тоже надо уметь! - Особенно, когда на заднем плане взрывается тачка с разлетающимся баблом. Ведь при каждом неудачном дубле бы вновь приходилось находить ту же машину, вновь набивать ее кучей денег. Лично я считаю, что если бы я был Кормакуром, то я бы сделал это так - снял бы взрыв машины с деньгами отдельно, а героев, круто достающих пушки и начинающих стрелять - тоже отдельно, но на зеленом экране, и потом бы просто вклеил к моменту с тачкой, и после склейки - добавил бы слоу-мо. Как это снято на самом деле, я не знаю, но, думаю, что скорее всего - именно так и поступил режиссер :D.

 

2-guns-517e822f0d70e.jpg

 

Мне самому нравится после просмотров фильмов - смотреть различные видео со съемок этих самых фильмов, особенно, если эти фильмы богаты на зрелищность (=. Например, интересно было снято крушение моста Lionsgate в Пятом Пункте Назначения - часть съемок происходила в павильоне, где частично отстроенный мост шатали и катали по нему машины, а некоторые эффектные падения людей с моста в воду снимали уже отдеально, сбрасывая каскадеров на веревках с вышки, а убийства некоторых персонажей снимали не на возвышенной дороге, расположенной прямо возле реки - оператор работал таким образом, чтобы зритель не замечал, что на самом деле по ту стороны камеры - нет никакой воды, и что это даже не мост.

 

hqdefault.jpg Screen-Shot-2012-02-24-at-19.09.13.png

651e74928affbbc5fcc1de0739e6b319.jpg

 

Например, мне интересно, как снимаются мокьюментари, нет - "камера, свет, мотор" - это понятно, но мне интересно - какие камеры участвуют в процессе съемок? Ведь мокьюментари - жан найденных пленок, снятых якобы на самые простые любительские камеры. А сами фильмы - так же запечатляются на особо незамороченные и необъемные камерки? Или же все-таки используются обыкновенные громадные "лопаты"?

Так же любопытно было бы узнать, как именно ставятся сцены, в которых по сюжету кинофильма герой общается/борется со своим клоном/двойником? В принципе, примерно я понимаю, как это можно поставить, но хотелось бы узнать как и в каких фильмах это ставилось.

Изменено пользователем ОСОБО НЕОПАСЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как в исторических фильмах снимают сцены протыкания людей мечами :B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Тут, например, есть подборка особо редких фото со съемок, проливающих свет на то, как были сняты некоторые моменты в известных фильмах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Тут, например, есть подборка особо редких фото со съемок, проливающих свет на то, как были сняты некоторые моменты в известных фильмах

 

Шикарные фотографии (=! Не предполагал даже, что Йода - из игрушечного театра перекочевал), и эти построенные мини русские снежные пейзажи для Голденайс - интересно все. А с "назад в будущее" - забавно, я всегда так и думал, что там больше ухитрений, чем компьютерности)

 

Интересно, в новых Стар Варсах - начальные титры компутерные будут, или снимать с доски будут)), хотя о чем я? Последние три эпизода, наверно в этом уже преуспели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как в исторических фильмах снимают сцены протыкания людей мечами :B.

 

Гений исторического боевика Гибсон однажльі сказал.

 

"Холодное оружие не для пробивания жертвьі, оно для режущих ран, пробивание в основном стрелой, а єто снять легче. "

 

Ну что то в єтом роде в 1996 он сказал) и как видим лучшего побоища массового мечами никто не снял, как и секирами и тд. А мьіслю его все дальше используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это снято?

вы бы хоть пару роликов, с ютуба к примеру, подкрпили чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему то вспомнила Святых из Трущоб,а именно как детектив восстанавливал последовательность событий:как братья попадали в помещение,откуда стреляли и так далее.Тоже весело же и интересно:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще по "Звездным войнам":

http://the-best-of-thebest.diary.ru/p193148240.htm

Актеры, размахивающие деревянными мечами, покрытыми светоотражающим материалом, не могли поверить, что на экране эти постоянно ломающиеся палки превратятся в лазерные клинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой польский не то фильм, не то мини-сериал "Камо грядеши" по известной книге, из более или менее известных людей там присутствует Богуслав Линда.

Фильм, как по мне, не особенно удался, и видно еще по нему, как все-таки важны для исторического кино бывают деньги. Тут явно бюджет был небольшой, и это сказывается.

Но есть там несколько сцен, которые совершенно непонятно, как были сделаны: на комбинированные съемки не похоже. Речь о сценах, в которых львы и тигры прыгают на брошенных им христиан, те падают, хищники впиваются зубами в чьи-то руки, ноги... Выглядит все это очень правдоподобно, и совершенно непонятно, как это могли снять, потому что даже профессиональный дрессировщик в такой сцене бы не снялся: нападение зверя есть нападение зверя, это и для дрессировщика смертельно опасная ситуация.

Да и вообще видно, когда животное просто играет, а когда оно собирается убить и сожрать.

Вот в этом фильме было именно второе.

Загадка, короче, для меня, как это было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой польский не то фильм, не то мини-сериал "Камо грядеши" по известной книге, из более или менее известных людей там присутствует Богуслав Линда.

Фильм, как по мне, не особенно удался, и видно еще по нему, как все-таки важны для исторического кино бывают деньги. Тут явно бюджет был небольшой, и это сказывается.

Но есть там несколько сцен, которые совершенно непонятно, как были сделаны: на комбинированные съемки не похоже. Речь о сценах, в которых львы и тигры прыгают на брошенных им христиан, те падают, хищники впиваются зубами в чьи-то руки, ноги... Выглядит все это очень правдоподобно, и совершенно непонятно, как это могли снять, потому что даже профессиональный дрессировщик в такой сцене бы не снялся: нападение зверя есть нападение зверя, это и для дрессировщика смертельно опасная ситуация.

Да и вообще видно, когда животное просто играет, а когда оно собирается убить и сожрать.

Вот в этом фильме было именно второе.

Загадка, короче, для меня, как это было сделано.

 

Исходя из вашего описания, в голову приходит лишь одна идея - трупы в морге - продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похожи они были на трупы, прямо скажем...

Стояли и двигались (например, пытались защищаться, поставив блок рукой. Вот в эту-то руку и впивались). Ну, и "труп" падал вместе с хищником потом.

Или убежать пытались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похожи они были на трупы, прямо скажем...

Стояли и двигались (например, пытались защищаться, поставив блок рукой. Вот в эту-то руку и впивались). Ну, и "труп" падал вместе с хищником потом.

Или убежать пытались...

Это самые обычные дрессировщики. Если показывали руку вблизи которую тигрище отрывает или до крови кусает, то это уже просто была не рука.

 

Это ещё в Бен Гурах всяких 300 лет назад делали. Чему тут то можно удивляться. Таких фильмов 3500. От Призрака и тьмы, до Гладиатора того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых, думал реклама с Ван Дамом здесь будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых, думал реклама с Ван Дамом здесь будет)

 

На тросах висел, да? :D Или гринскринище :B?))

 

Не похожи они были на трупы, прямо скажем...

Стояли и двигались (например, пытались защищаться, поставив блок рукой. Вот в эту-то руку и впивались). Ну, и "труп" падал вместе с хищником потом.

Или убежать пытались...

 

Ну, бюджет смотрю там 18 миллионов долларов ... + фильм получил награду за работу главного художника (!!!) - что, дает минутку успокоения и говорит о том, что живых людей там точно не ели, а просто художник-постановщик был здоровский и талантливый. Но фильм не видел, не знаю, как все выглядело, поэтому и не знаю как там это сняли (=. Во всяком случае гримеры, дрессировщики и пр., наверно очень все вместе постарались под руководством художника-постановщика), как именно старались - ?, сам может как-нибудь потом посмотрю ради интереса, чтобылично попробовать разобратсья во всем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...