Перейти к содержанию

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

А ты видимо - неизвестный еврей-верующий. :)

 

Какой спектр мнений о моей персоне. Смог засветиться:dgi: и еврей и язычник и новоначальный:tongue:

Я уж не знаю, что ты имел ввиду, я по Позенру - он в принципе нормальный дотошный журналист. Муви конечно будет против этих слов. А у меня отношение к нему нормальное и "еврей" - не было ругательным. Нормальный мужик, кроме главного - отношения к православию...

 

Вопрос к vl.

Есть ли какие еще существенные различия между Библией (скажем так, обычной) и Библией с оригинальными именами (Яхве и т.д.)?

 

Что это за "оригинальная" Библия? Не понял.

 

В католичестве, после II-го Ватиканского собора, всех самоубийц приравнивают к душевнобольным и всех отпевают. Православие тоже к этому придет,

 

Дай-то Бог, этого никогда не будет. Потому что в этом нет любви, в этом есть попытка нагло перкроить понятие греха. И вместе с этим выгнать Бога из мировозрения и заменить Его собой.

 

 

Он НЕ язычник. Он новональный, сколько много лет в церковь ни ходил бы.

 

Беззаконны... те, которые не покоряются Божиим законам, потому что или отступили от них, или и не начинали их исполнять... (свт. Василий Великий, 6, 75).

Ужас обымет там <на Суде> нечестивых, которые в мире прилагали беззаконие к беззаконию. Увы, день Суда близок! (прп. Ефрем Сирин, 33, 211).

...Любовь и страх к Господу есть первое исполнение закона (свт. Григорий Нисский, 24, 276).

...Законы человеческие не все содержат в себе правду, закон же Божий блистает истиною (свт. Иоанн Златоуст, 48, 821).

Оставляют закон Божий те, которые нарушают и малейшую часть из написанного в нем и хотят исполнять его предписания по-своему, а не по воле и намерению Законодателя (свт. Иоанн Златоуст, 48, 894).

...Постоянное попечение о законе приводит к пути правому, или, что то же, к угодному Богу, отгоняя от души человеческой, как бы некоторую мглу и туман, — забвение (свт. Кирилл Александрийский, 65, 10).

...Без милосердия Божия люди не могут исполнить его <закон> совершенно (прп. Марк Подвижник, 69, 10—11).

 

И особенно хочется выделить слова святого, который созерцал неописуемое Божество, которому-то и закон вроде был совсем не нужен:

 

...Кто живет не по закону Божию, тот и Бога не боится; а кто Бога не боится, тот не видит Его; кто же не видит Бога, тот не имеет в себе света (умного); кто не имеет сего света, тот не верует во Христа; кто не верует во Христа, не имеет жизни в себе. Так как, очевидно, он не положил начала от страха Божия, который есть начало премудрости; то он есть буй, слеп, мертв (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 324).

 

Хорошая компания для новоначального:)

 

Кроме того, что бог - дух, бог еще и личность. Вполне антропоморфная, процентов так на 100. Поэтому мужик на облаках (именно мужик, а не баба) - совсем не далеко от истины.

 

Он далек от истины, потому что приведенные слова Бог есть Дух тоже есть в свщ. Писании, а значит их нужно учесть. Если по нормальному анализировать сказанное и сопоставить с тем, что Бог воплотился - получится не эта отрыжка, как у Познера, а богословский труд:cool:

 

Помню. Как прекрасно помню и то, что Господь конкретно так называл фарисеев, для которых "устав" важнее любви к ближнему, порождениями ехидниными.

 

Вы вообще придерживаетесь мнения, что надо делать добро а не зло? Уж извините, вынужден задать этот вопрос на всякий случай. Потому что закон определяет где добро, а где зло. В Новом Завете закон не отменен, но стал еще строже: всякий, "кто скажет "рака" брату, тот повинен" или "всякий, кто взглянет, тот уже прелюбодействовал", закон таким образом Христом стал более отчетливее, Господь восстановил его первоначальный смысл. Закон установлен не для проявления учтивости к другим людям. Это раздел - жизнь и смерть, любовь и ненависть. Не даром "да любите друг друга" читается в честь мученика. И сегодня эти слова тоже читались на литургии в честь вмч. Пантелиимона.

К сожалению, виртуальное пространство оставляет место только учтивости, так что лучше все таки не выяснять, кто здесь ближе к Богу - многое остается "за кадром".

Об этом кстати вот:

Остающиеся при одном изучении закона Божия по букве впадают по причине такого поверхностного знания в гордость и самомнение... как случилось с книжниками и фарисеями (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 509—510).

Трудно все же через и-нет понять, кто остался "при одном изучении закона", а кто - нет. Возникшие вопросы отношу на то, что всем захотелось перезнакомиться лично:)

 

Я о том, что ситуации бывают разные. И священник имеет полное право сориентироваться по обстановке. Он не лялька неразумная, чтобы его "вышестоящие инстанции" за ручку водили, он пастырь. Ситуация: убитая горем мать говорит, что ее сын, состоявший на учете в психиатрической клинике, таки покончил собой. Просит отпеть, потому что мальчик был крещен, в церковь ходил, причащался. Наш священник отпел. Если бы не отпел, кто знает, что было бы. Может, мать ушла бы из православия, может, еще чего было бы... И что, ему теперь за нарушение "устава" вон из священства?

 

Да ладно, на что только не пойдешь, чтобы оправдать сопли.

 

... Навеяло. Анекдот старый есть. Идут два священника, видят мужичка, телега которого застряла в грязи. Один из них побоялся рясу свою испачкать, ибо на праздник шли, а второй помог.

 

По части "грязности" одежды, я уж наверно во святых давно:lol:

 

А вообще, ваши молодцы:)

.

 

Ну да, либерасты церковные молоцы. :(

Викинули призывание Духа на литургии, зато самоубийц отпевают, ну прям, ваще малацы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Вы вообще придерживаетесь мнения, что надо делать добро а не зло?

*задумалась, где здесь подвох*

 

 

 

Да ладно, на что только не пойдешь, чтобы оправдать сопли.

А сопли это гибель ребенка, или то, что наш батюшка его отпел в обход укуренного симферопольского архиерея?

 

 

 

Ну да, либерасты церковные молоцы. :(

Викинули призывание Духа на литургии, зато самоубийц отпевают, ну прям, ваще малацы.

 

Перестаньте оскорблять католиков, пожалуйста. Патриарх наш НЕ считает их еретиками, и вам, призывающему подчиняться уставу, это должно быть известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте оскорблять католиков, пожалуйста. Патриарх наш НЕ считает их еретиками, и вам, призывающему подчиняться уставу, это должно быть известно.

 

"Глава Церкви не может быть гарантом чистоты веры, это католическая ересь. У нас гарант чистоты веры - это Собор" - патриарх Кирилл (Гундяев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глава Церкви не может быть гарантом чистоты веры, это католическая ересь. У нас гарант чистоты веры - это Собор" - патриарх Кирилл (Гундяев).

 

ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "оригинальная" Библия? Не понял.

 

Я имел в виду синодальный перевод, чем он отличается от Елизаветинской Библии, помимо имен.

 

И почему для богослужебного чтения подходит только Елизаветинская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глава Церкви не может быть гарантом чистоты веры, это католическая ересь. У нас гарант чистоты веры - это Собор" - патриарх Кирилл (Гундяев).

 

 

"Мы с католиками единомысленны..."

 

http://www.youtube.com/watch?v=dpycL_a_yjc

Патриарх и польские католики

 

на закуску: митрополит Илларион о католиках

http://www.youtube.com/watch?v=jcS7kaRvGPc

http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-glavnaya-sfera-vzaimodejstviya-pravoslavnyx-i-katolikov-socialnaya-problematika/

митр. Илларион и Папа

 

вот еще:

http://baznica.info/article/mitropolit-illarion-prizval-katolikov-k-so

http://www.katolik.ru/mir/114025-mitropolit-illarion-pri-benedikte-khvi-otnosheniya-pravoslavnykh-i-katolikov-uluchshilis.html

 

патриарх Кирилл намерен подписать договор о единении с католиками

 

http://www.stopoikumena.ru/645-patriarh-kirill-nameren-podpisat-dogovor-o-edinenii-s-katolikami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду синодальный перевод, чем он отличается от Елизаветинской Библии, помимо имен.

 

И почему для богослужебного чтения подходит только Елизаветинская?

 

На разных языках эти Библии. Так что читать на церковнославянском сразу не получится... Вообще, же разница есть, но не большая - в пределах погрешности перевода.

 

 

 

"Мы с католиками единомысленны..."

 

А че ж такое стыдливое троеточие? вы уж давайте до конца: ...в борьбе с современными антихристианскими и глобальными вызовами, а не в догматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А че ж такое стыдливое троеточие? вы уж давайте до конца: ...в борьбе с современными антихристианскими и глобальными вызовами, а не в догматах.

 

Я сам факт привожу: Патриарх активно способствует сближению наших церквей. с еретиками он не цацкался бы. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот тупик существует сугубо в твоем уменьшившимся в ходе антропогенеза, увы; ибо ты выбор среди одних опций переносишь на выбор среди других опций, по упоротости душевной веря, что он должен быть идентичным, поскольку одна из опций повторяется. Типа, если кто-то предпочтет мочу, как герой 128 часов, чем остаться совсем без жидкости, он должен на этом основании хлебать ее до конца дней своих и при наличии пивца.

 

какая из опций повторяется, причем тут твоя аналогия с мочой, если в ней единчный случай по необходимости? система проста - ты говоришь, что раз я не хочу вернуться в прошлое и вырасти в семье геев вместо своей, то моя защита прав гейчиков на дитятю это шняга, но выясняется, что сам ты в таком же соотношении с семьями победнее, а вместо признания ты даешь нам пивца

 

почему ничего, я над этим поржал добросовестно. Так что, доля верующих в иудейского Бога не увеличилась с ростом образования в 4 раза, м?

 

как и доля неверующих, только тебя это не спасет - евреи традиционно в среднем показывают лучшие умственные способности большинства прочих, а вера в иудейского у них более вероятна (и она растет, очевидно, засчет сокращения доли других религиозных, а не атеистов среди ученых); при этом у нас на повестке по-прежнему рост числа неверующих с ростом образования, и тебе это надо бы разъяснить

 

ты можешь, зареванный, повторять это бесконечно, и даже молить об этом в подушку, но ничего не изменится

 

конечно, потому что это указанный факт: среди ученых меньше верящих в бога, чем неверящих в него - так что, согласен или у тебя от признания на душе скребутся монахи?

 

я не знаю, какими факторами вызвано расхождение, я указываю одну из версий, и их на деле может быть гораздо более; а чтобы выяснить, сыграла ли она, или какая другая, нужно отдельное исследование. Поелику ты утверждаешь единственную причину, она, стало быть, тобой каким-то образом уже втихаря доказана, посему – табуретка ждет тебя!

 

Такими темпами ты скоро превратишься в человека-комедию, "я указываю одну из версий", гг; версия указана в самом опросе - между группами опрашиваемых, причем не двумя, а более, т.е. неученые, средние ученые, элитные - разброс идет именно по уровню образования, такой же разброс мы наблюдаем между ними по уровню веры. Опрос показывает нам зависимость. Если некто из глубого религиозного чувства хочет притащить третью сущность в исследование (например, что опрашиваемы отличаются не только уровнем образования, но еще и количеством кошек в доме), он должен тащить тому пруфы. В противном случае придется склоняться к изначальной зависимости, ибо мала вероятность что так совпало: авторы опроса выбирали респондентов по одному явному признаку, образованию, и случайно выбрали еще и по другому, в те же группы.

 

т. е. данный биолог пока не публиковал теорию про «похоже на то» в научных изданиях?

 

не значит, но мне пока интересно, почему ты ее так резво отвергаешь - она тебя уязвляет? потому что это означает, что ты потенциально глупее обезъяны или потому что для это просто новая информация, а у тебя с ней всегда туго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам факт привожу: Патриарх активно способствует сближению наших церквей. с еретиками он не цацкался бы. Точка.

 

Митрополит Илларион говорит, что поле для взаимодействия с католиками - социальная проблематика. Сотрудничество вынужденое - это не сближение церквей. А совмесное противостояния общему врагу. Патриарх вынужден общаться со всеми, кто представляет церковно-политическую власть. Католики как раз такой случай.

 

Этот богословский диалог,... не является главным полем для взаимодействия между православными и католиками. Основной сферой, где мы должны прилагать силы для совместного служения и совместного свидетельства, является как раз социальная проблематика, проблематика защиты гонимых, преследуемых, защиты тех христиан, которые сегодня подвергаются гонениям в разных частях мира, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в ряде традиционно католических стран. Это открывает очень широкое поле для взаимодействия и сотрудничества.

 

И вы уж наверно знаете, что при желании можно привести очень много цитат со словами святых о том, что католики - еретики. К примеру, Марка Ефесского:

Он так обращается к латинянам по поводу вставки «филиокве» в Символ веры: «Итак, запрещение (изменять Символ ) относится к тексту, а не (только) к смыслу, как вы считаете. И, следовательно (поскольку вы нарушили это запрещение), ваши епископы и клирики уже – не епископы и не клирики, будучи низложены такими великими и древними Соборами, а миряне – подлежат анафеме и отлучению… Ибо прибавлять или изымать слова, это – дело еретиков, которые желают, благодаря сему, укрепить свою ересь»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня крестили в младенческом возрасте. Бабушка всё детство учила меня молитвам всяким. Лет в 7 или 8 крестик сломался напополам. И примерно в том же возрасте или чуть старше я узнала что из за этого бога в средние века кошек жестоко убивали как приспешников ведьм. А кошек я люблю.

 

Еще кошек убивали ил-за того что верили в то что они чуму разносят. Результат налицо, люди сами лишили крыс и мышей природного врага и понеслась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я имею в виду, когда он/она делает это исключительно с целью "отомстить" за то, что предмет воздыхания его/ее не любит.

А как вы узнаете, в чем "исключительная цель" чужой души, которая, как известно, потемки... в таких делах и в своей не увидишь всех кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы станете единым целым с Богом, то сам это поймёте/почувствуете. Сомнений не будет ни на секунду. Вы уже будете НЕ верить, но ЗНАТЬ, чувствовать каждой клеточкой своего существа Его присутствие в своей жизни.

Почитайте о Майкле Персингере и его шлеме бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Илларион говорит, что поле для взаимодействия с католиками - социальная проблематика. Сотрудничество вынужденое - это не сближение церквей. А совмесное противостояния общему врагу. Патриарх вынужден общаться со всеми, кто представляет церковно-политическую власть. Католики как раз такой случай.

 

 

Вынужденное, или не вынужденное, но церкви наши сотрудничают - и слава Богу. И чем меньше будет терок между простыми смертными католиками и православными - тем лучше, я так думаю.

 

И вы уж наверно знаете, что при желании можно привести очень много цитат со словами святых о том, что католики - еретики. К примеру, Марка Ефесского:

Он так обращается к латинянам по поводу вставки «филиокве» в Символ веры: «Итак, запрещение (изменять Символ ) относится к тексту, а не (только) к смыслу, как вы считаете. И, следовательно (поскольку вы нарушили это запрещение), ваши епископы и клирики уже – не епископы и не клирики, будучи низложены такими великими и древними Соборами, а миряне – подлежат анафеме и отлучению… Ибо прибавлять или изымать слова, это – дело еретиков, которые желают, благодаря сему, укрепить свою ересь»

 

Святые могли высказывать свою точку зрения согласно времени и ситуации. Что говорить, если некатолики Иоанн Златоуст с Кириллом Александрийским не сказать, чтобы сильно друг друга любили - и что, кто еретик из них?

Вообще, мне нравится, как на эту тему Льюис высказался:

 

Самая же потеха возникает' date=' когда удается возбудить ненависть между теми, кто говорит «месса», и теми, кто говорит «служба», в то самое время как ни одна сторона, ни другая, вероятно, не способна установить разницу между учениями Хукера и Фомы Аквината так, чтобы объяснения вытерпели хотя бы пятиминутную критику. Все несущественные детали — свечи, облачение клира и прочее — прекрасная почва для такой деятельности. Мы уже порядком выветрили из сознания то, чему учил этот невыносимый Павел, толкуя о пище и других пустяках, а именно: человек нещепетильный должен уступать человеку щепетильному. Ты думаешь, люди понимают, как применять это в жизни? Казалось бы, один преклонит колени и перекрестится, дабы не смутить своего брата, а другой воздержится от этих знаков благочестия, дабы не склонить брата к идолопоклонству. Так оно и было бы, если бы не наша неустанная работа. Без нее разница в обычаях английских церквей стала бы, чего доброго, причиной и рассадником милосердия и смирения.[/quote']

"Письма Баламута"

 

И вот еще пример ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ СВЯТОГО (!!!) к инославным:

 

http://www.nsad.ru/articles/san-francisskij-chudotvorec-ioann-maksimovich-specreportazh-iz-kalifornii

 

и вот еще слова Патриарха:

 

 

"Следует отметить, что ситуация в православно-католических отношениях в России за последние 10 лет заметно улучшилась. Проблема прозелитизма уже не стоит так остро, как это было в 90-е годы, когда католические миссионеры приезжали в Россию, чтобы вести здесь активную деятельность. Свою положительную роль сыграла созданная в 2004 году Смешанная группа по рассмотрению проблем в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами в России. Она стала хорошей площадкой для открытого и честного обсуждения между представителями двух Церквей конкретных сложных вопросов, а также совместной выработки рекомендаций по их решению.

Необходимо развивать сотрудничество между православными и католиками, хранящими христианскую традицию

и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику, другие вопросы современности. Все более актуальной проблемой становится христианофобия, преследование христиан за их веру. В области защиты прав христиан тесное православно-католическое взаимодействие мне представляется перспективным, важным и своевременным."

http://sibcatholic.ru/2012/01/31/patriarx-kirill-ob-otnosheniyax-s-katolikami/

Изменено пользователем Olenenok999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой спектр мнений о моей персоне. Смог засветиться:dgi: и еврей и язычник и новоначальный:tongue:

Я уж не знаю, что ты имел ввиду, я по Позенру - он в принципе нормальный дотошный журналист. у меня отношение к нему нормальное и "еврей" - не было ругательным. Нормальный мужик,

Мне это показалось странным - человек, упоротый еврейской религией, вдруг говорит о другом человеке - "да он мол такой-то еврей".

Считаю, что ты в данном моменте спекулируешь на национальности. :)

 

кроме главного - отношения к православию...

Это не главное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы узнаете, в чем "исключительная цель" чужой души, которая, как известно, потемки... в таких делах и в своей не увидишь всех кошек.

 

По-моему, я вполне ясно выразила свою мысль:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужденное, или не вынужденное,

...

Святые могли высказывать свою точку зрения согласно времени и ситуации.

....

"Письма Баламута"

...

и вот еще слова Патриарха:

"....развивать сотрудничество между православными и католиками, хранящими христианскую традицию

и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику, другие вопросы современности. Все более актуальной проблемой становится христианофобия, преследование христиан за их веру. В области защиты прав христиан тесное православно-католическое взаимодействие мне представляется перспективным, важным и своевременным."

http://sibcatholic.ru/2012/01/31/patriarx-kirill-ob-otnosheniyax-s-katolikami/

 

Печальна эта схоластика. В смысле ваше отношение к теме разговора. Даже все ваши цитирования говорят о том, что между католиками и православными не может быть объединения кроме как в общественном смысле. Что я и так уже подчеркивал.

Поэтому думаю: зачем это все? Все эти социальные штучки все равно не перекроют модернизма католиков, ну вот как ни зацитируйся.

Вам ближе одуванчики и сердечки - ну ваше дело. По упорству только своему не удивляйтесь если окажетесь за бортом Церкви:(

 

И вот еще пример ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ СВЯТОГО (!!!) к инославным:

http://www.nsad.ru/articles/san-francisskij-chudotvorec-ioann-maksimovich-specreportazh-iz-kalifornii

 

И что? Начался массовый исход верующих в Православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кошек убивали ил-за того что верили в то что они чуму разносят. Результат налицо, люди сами лишили крыс и мышей природного врага и понеслась.

 

Офф: У нас во дворе настоящий кошатник, в подъезде вонь стоит невыносимая. Вы думаете, они ловят крыс и мышей? А вот и нифига, ибо зачем, когда есть доброхоты, подкармливающие их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ближе одуванчики и сердечки - ну ваше дело. По упорству только своему не удивляйтесь если окажетесь за бортом Церкви:(

 

Про упорство, я думаю, это не только ко мне:)

 

 

 

И что? Начался массовый исход верующих в Православие.

 

Я говорила о любви. Не думаю, что "массовый исход верующих в Православие" произошёл бы, если бы он нападал на иноверцев с воплем "еретик!"

Добрее надо быть, vl.:)

 

О, кстати, притча о милосердном самарянине мне вспомнилась. Как думаете, ужели ему в аду гореть, коли он самарянин, м?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/09/rimokatolicheskaya_cerkov_okazalas_v_duhovnom_bolote/

на Западе месса страшно урезана, временами она достигает 20 минут, и даже менее.

 

Следует отметить и более глубокие вещи. В латинском богослужении заложен порок - отсутствие эпиклезы, то есть призывания Святого Духа. Освящение Даров происходит властными словами священника, который репрезентирует Христа, а, в конечном счете, римского первосвященника, который является викарием Христа или Его заместителем. В православной традиции священник вместе с народом Божиим, подобно пророку Илии, вымаливает огнь Святого Духа. Это совершенно другая установка, которая не может оставить никого равнодушным.

 

Да и вот запоздало:

 

Во время перелета из Рио-де-Жанейро в Рим папа Римский Франциск побеседовал с журналистами, сообщает сайт «Радио Ватикана». Журналист из России попросил понтифика сказать два слова в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. «В православных Церквах сохранили первоначальную литургию, очень красивую. Мы же немного утратили смысл поклонения, а они его сохранили. Они славят Бога, поклоняются Богу, поют, и время не играет роли», - заявил папа Римский. Франциск процитировал фразу: «Lux ex oriente, ex occidente luxus». «Консумизм и благосостояние не пошли нам на пользу. А вы сохраняете красоту Бога в центре», - считает он. «Мы нуждаемся в таком обновлении, - продолжил папа Римский, - в свежем воздухе с Востока, в свете с Востока».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила о любви. Не думаю, что "массовый исход верующих в Православие" произошёл бы, если бы он нападал на иноверцев с воплем "еретик!"

 

Ну да, надо было варьете для них устроить:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/09/rimokatolicheskaya_cerkov_okazalas_v_duhovnom_bolote/

на Западе месса страшно урезана, временами она достигает 20 минут, и даже менее.

 

Следует отметить и более глубокие вещи. В латинском богослужении заложен порок - отсутствие эпиклезы, то есть призывания Святого Духа. Освящение Даров происходит властными словами священника, который репрезентирует Христа, а, в конечном счете, римского первосвященника, который является викарием Христа или Его заместителем. В православной традиции священник вместе с народом Божиим, подобно пророку Илии, вымаливает огнь Святого Духа. Это совершенно другая установка, которая не может оставить никого равнодушным.

 

Да и вот запоздало:

 

Во время перелета из Рио-де-Жанейро в Рим папа Римский Франциск побеседовал с журналистами, сообщает сайт «Радио Ватикана». Журналист из России попросил понтифика сказать два слова в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. «В православных Церквах сохранили первоначальную литургию, очень красивую. Мы же немного утратили смысл поклонения, а они его сохранили. Они славят Бога, поклоняются Богу, поют, и время не играет роли», - заявил папа Римский. Франциск процитировал фразу: «Lux ex oriente, ex occidente luxus». «Консумизм и благосостояние не пошли нам на пользу. А вы сохраняете красоту Бога в центре», - считает он. «Мы нуждаемся в таком обновлении, - продолжил папа Римский, - в свежем воздухе с Востока, в свете с Востока».

 

Ой-ой, вы поосторожнее с этим сайтом. Там раскольников много...То ли царебожцы, то ли еще кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, вы поосторожнее с этим сайтом. Там раскольников много...То ли царебожцы, то ли еще кто.

 

 

Вообще нужно сначала удивиться: православный человек пропускает мимо ушей сокровенные вещи о Литургии?:eek:

А вы не волнуйтесь, я отделяю. К тому же они пока не прут, как некоторые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нужно сначала удивиться: православный человек пропускает мимо ушей сокровенные вещи о Литургии?:eek:

 

Вы уверены, что я пропустила? Я читаю ВСЕ. Просто не доверяю самому сайту.

 

 

А вы не волнуйтесь, я отделяю. К тому же они пока не прут, как некоторые

 

Как католики?

Прут, и еще как.

 

И еще, vl., можно вас попросить смягчать выражения относительно католиков? Не любите вы их - дело ваше, насильно мил не будешь. Но окружающим это может быть, мягко говоря, неприятно (кстати говоря, от присутствующих в теме католиков я еще ни разу не видела агрессивных выпадов в сторону православия). Из христианского смирения, м?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...