Перейти к содержанию

Перекрестки (Crossroads)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/83436/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/32560"][B]Перекрестки[/B][/URL] | [URL="http://www.imdb.com/title/tt0090888/"][B]Crossroads[/B][/URL] [U]год:[/U] 1986 [U]страна:[/U] США [U]слоган:[/U] [I]«Where second best never gets a second chance.»[/I] [U]режиссер:[/U] [B]Уолтер Хилл[/B] [U]сценарий:[/U] [B]Джон Фуско[/B] [U]оператор:[/U] [B]Джон Бэйли[/B] [U]композитор:[/U] [B]Рай Кудер[/B] [U][U]жанр:[/U] мелодрама, драма, детектив, музыка время:[/U] 96 мин [U]В главных ролях:[/U] [B]Ральф Маччио, Джо Сенека, Джэми Герц, Джо Мортон, Роберт Джудд[/B] [U]синопсис:[/U] [I]Молодое музыкальное дарование Юджин мечтает о том, что однажды он станет знаменитым блюзовым гитаристом. Единственный, кто может помочь ему в этом, - легенда блюза Вилли Браун. Так, сам того не подозревая, Юджин становится частью плана старого гитариста по возвращению своей души, проданной когда-то дьяволу за талант музыканта… [/I] Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Когда уходит любовь, остается блюз[/B] [B]«Перекресток»[/B] — культовый кинофильм всех любителей блюза, сюжет которого навеян легендой Роберта Джонсона. Отцом современного блюза, как музыкального жанра, по праву считается [B]Роберт Джонсон[/B]. Человек, вдохновивший своей игрой не одно поколение музыкантов (среди которых такие громкие имена, как Эрик Клэптон и Джимми Пейдж) и оказавший огромное влияние на многие жанры. И это при том, что за свою короткую жизнь он успел записать всего 29 песен. Еще при жизни он стал легендой. Поэтому для начала стоит рассказать историю, послужившую основой этому прекрасному фильму: [I]Ходили слухи (так принято считать и до сих пор) что Роберт обязан своей игре на гитаре благодаря сделке с Дьяволом. Согласно легенде, он обменял свою бессмертную душу взамен музыкальному таланту, на перекрестке в небольшом местечке на Фултон Поинт, что в Миссисипи. Но, как известно, за все надо платить. Очень скоро Сатана взял свою плату и в 1938 году на 27-м году жизни Роберт Джонсон скончался.[/I] Здесь легенда заканчивается и начинается один из самых прекрасных музыкальных фильмов. Нaчинающий и чeстолюбивый гитaрист (главную роль сыграл выглядящий намного моложе своих двадцати четырёх лет [B]Ральф Маччио[/B]), влюблeнный в блюз, старaeтся быть пoхoжим на своих кумиров и стать настoящим блюзменом. Парню приходит на ум раздобыть какoй-нибудь музыкальный «шeдевр» из неопубликованного и прославиться на его исполнении. С этой мыслью юноша устраивается уборщиком в дом престарелых, где по его сведениям доживает свой век легендарный исполнитель блюзов - Вилли ([B]Джо Сенека[/B]). Юноша с настойчивостью и упорством доказывает, что его личный интерес к блюзам - не просто временная причуда подростка, не знающего, чем себя занять. В молодости Вилли вышел на тот самый перекресток, что и Роберт Джонсон, и заключил сделку с дьяволом: душа в обмен на славу и успех музыканта. Сделки со Стариной Скрэтчем, как зовут дьявола в Америке, мало кому удавалось выиграть, и теперь старик хочет попасть на это волшебное место, чтобы вернуть свою душу и обрести покой. Старик и начинающий музыкант договариваются: юноша помогает Вилли бежать из богодельни и добраться на «перекресток» в обмен на старые и утраченные песни. Так начинается их нелегкое путешествие через всю страну. Множество испытаний и приключений ждут их на пути... [B][I]'Много было городов, много песен, много женщин. Хорошие времена, плохие времена. Единственное чего я хочу - это чтобы люди говорили: Он действительно мог играть, он был хорошим музыкантом' [/I][/B] Саундрек 'Перекрёстка' столь прекрасен, что хочется сказать о нём отдельно. Этот старый добрый фильм я рекомендую его посмотреть всем ценителям блюза и рок-н-ролла. Чтобы подлить масла в огонь отмечу, что музыку к фильму 'Перекресток' написал [B]Рэй Кудер[/B], он же и исполнил все основные партии на слайд-гитаре, а на губной гармонике играют [B]Сонни Терри[/B] и [B]Джон 'Дьюк' Логан[/B]. Изумительно, просто завораживающе звучит музыка Рэя Кудера. Его игра великолепна великолепна, даже трудно выделить какой-либо трек. Единственная странность - это впечатление, что эти песни будто и не звучат в фильме, они - его неотъемлемая часть. [B][I]'Один умный человек сказал: Блюзы - это всего лишь переживания хорошего человека, расставшегося с женщиной' [/I][/B] «Перекресток» - это превосходное сочетание сюжета, персонажей и музыки. Чего только стоят высказывания: [I]'Мадди Уотерс изобрел электричество'[/I], [I]'блюзмен с Лонг-Айленда'[/I], [I]'у нас на юге, если не умеешь играть на губной гармошке, то тебе ни одна баба не даст...'[/I] или [I]'Блюз - это всего лишь переживания хорошего человека, расставшегося с женщиной...'[/I] фразы из этого фильма пошли в народ, при том, что сам фильм довольно мало известен широким массам. Странно, но вышедший в 1986 году фильм не стал хитом. Лишь спустя какое-то время 'Перекресток' вошел в ранг 'культовая классика', но [B]Уолтер Хилл[/B] больше никогда не снимал фильмов на музыкальную тематику, хотя сих пор картина пользуется огромной популярностью у любителей блюза и рок-н-рола. С этой 'сказки' о блюзе для многих началось знакомство с целым миром блюзовой музыки. [B][I]'Высшее мастерство в исполнении примитивной музыки - есть культура. С этим надо родиться.'[/I][/B] Поиск личной свободы похож на путешествия к мифическим и несуществующим святыням. Но главное - это, как и полагается в таком фильме, музыка. Особо значимый для музыкантов, этот фильм позволяет потрогать музыку, почувствовать ее наощупь. Когда смотришь его, наблюдая гитару в каждом кадре, проникаешься принципом «музыка - это жизнь». Друзья, дорога, блюз, свобода... 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, так... Есть у меня подозрение, что этот фильм из разрада "моих". Даже странно, что я о нем слышу впервые. [B]Tommy[/B], спасибо за тему, обязательно найду и посмотрю. Но мне уже заранее нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж что верно, то верно фильм, несомненно, культовый, с одной оговоркой как мне кажется, только у нас культовый. Говорят что на родине блюза, в штатах, фильм не очень популярен. Интересно именно этот фильм подтолкнул меня к более серьёзным занятиям гитарой, сейчас я, кроме всего прочего, ещё и преподаю игру на гитаре, но наверное в то время тоже продал бы душу Дьяволу в обмен на мастерство игры на электрогитаре ;) Фильм смотрел ещё в 1987 или 88 году по ТВ, после долгого перерыва в 97 купил кассету, и только в 2007 приобрёл диск. На диске перевод немного отличаться от того что был на кассете и ТВ, в принципе на мой взгляд тоже неплохой перевод, полный дубляж, небольшие отличия только улучшают восприятие фильма. Ральф Маччио после парня-каратиста неожиданно предстаёт в новом амплуа и вполне органичен в этой роли imho. Хотя конечно в кадре один, не побоюсь этого слова, великий гитарист Стив Вай, Мачиио побеждает своего противника в финальной сцене, но реально, по всей видимости, он ноль как гитарист. Думаю сильно не ошибусь если скажу, обработку пятого каприза Паганини скорее всего играет сам Вай. Великих электрогитарных трюкачей, сразу оговорюсь в стиле "неоклассика" и рядом, такого уровня не так уж много и тем более в то время, это сейчас в каждом селе есть свой Joe Satriani. А гитара наверно один из самых распространённых инструментов в мире. Самый демократичный и одновременно и самый академичный инструмент её можно увидеть и у костра и в филармонии и на рок фестивале и т.д. Некогда у меня самого на стене висело штук семь гитар, от классической шестиструнки с нейлоновыми струнами, до огромной двенадцатиструнной, и всегда, как минимум, парочка электрогитар и каждый матюг отзывался резонансом в струнах ;) Первую электрогитару сделал себе сам, в магазине музыкальных инструментов лежала немецкая музима, но можно было только ходить и облизываться, 350 рублей для меня в то время была фантастическая сумма. Только это было давно и неправда. Сейчас всё жизненное пространство занимают два синтезатора, комп и прочая требухня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Отарк! Сразу видно человек занимается музыкой! Здорово! Меня этот фильм заинтересовал, потому что он в первую очередь о блюзе, а уж потом о гитарных дуэлях. В фильме привлёк Вилли Браун (полный тёзка знаменитого блюзмена), которого мастерски сыграл Джо Сенека (какой прекрасный актёр!), играющий на блюзовой диатонике. Этот фильм когда-то открыл мне мир блюза, благодаря этому кино я стал учиться играть на губной гармонике. Вот уж лучше инструмента нет! Теперь мне понятен смысл слов: [I]"на юге, если не умеешь играть на губной гармошке, то тебе ни одна баба не даст."[/I] [B]Отарк[/B], ты правильно подметил: на гитаре играл не Ральф Маччио (он умеет, но очень очень плохо:wacko:), за него гитарные партии исполнял сам Рай Кудер. Кстати рекомендую скачать саундтрек, сам сейчас под него зажигаю:-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415'] Кстати рекомендую скачать саундтрек, сам сейчас под него зажигаю:-)))[/QUOTE] Саундтрек я приобрел ещё в 96 году и был очень сильно разочарован отсутствием на диске пятого каприза :) [quote name='Tommy2415'] [I]"на юге, если не умеешь играть на губной гармошке, то тебе ни одна баба не даст."[/I][/QUOTE] и у нас что-то типа того было, гармонист первый парень на деревне, гитарист первый парень в городе ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Отарк'] и у нас что-то типа того было, гармонист первый парень на деревне, гитарист первый парень в городе ;)[/QUOTE] Не совсем так, как у нас. Вот хрестоматийная истина из разряда [B]Почему губная гармошка - это круто?[/B]: [I]говорят, что музыканты играющие на губной гармошке - люди, умеющие целоваться лучше всех в мире, потому что при игре на гармонике важны натренированные язык и мышцы рта[/I] Без колебаний продал бы душу Старине Скрэтчу, за умение играть на гармонике так же виртуозно, как это делает Вилли Браун в фильме (за него играл Сонни Терри)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Отарк']Саундтрек я приобрел ещё в 96 году и был очень сильно разочарован отсутствием на диске пятого каприза :)[/QUOTE] Думаю можно найти по отдельности. Я тоже слегка разочарован отсутствием в официальном ОСТ мелодии, которую играет Вилли, имитируя паровоз. Это же настоящая классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Не совсем так, как у нас. Вот хрестоматийная истина из разряда [B]Почему губная гармошка - это круто?[/B]: [I]говорят, что музыканты играющие на губной гармошке - люди, умеющие целоваться лучше всех в мире, потому что при игре на гармонике важны натренированные язык и мышцы рта[/I] Без колебаний продал бы душу Старине Скрэтчу, за умение играть на гармонике так же виртуозно, как это делает Вилли Браун в фильме (за него играл Сонни Терри)[/QUOTE] Выходит, раз уж успехом у женщин пользуются люди, у которых натренирован язык и мышцы губ, то рассуждая подобным образом можно сказать что в таком случае самым большим успехом у женщин должен пользоваться – [I]плохой танцор[/I] -шутка. Не думаю что в физиологии дело, дело наверно в кураже и в отношении к женщине. Интересно за что бы ты продал душу дьяволу - за умение круто извлекать звук из гармоники или за, как следствие умения хорошо играть натренированные язык и мышцы рта и соответственно успех у женщин или то и другое вместе. Мне в своё время приходилось играть на духовых инструментах, и гармоникой баловался, никаких серьёзных результатов не добился, но не это важно, главное опыт игры есть, так что я скажу и в мундштук "дудеть" и трость "сосать" тоже нужны развитые губы, язык, гортань, лёгкие. Есть такой термин - Амбушю́р (фр. embouchure) - способ сложения губ музыканта при игре на некоторых духовых инструментах с определенным устройством мундштука. Вот тебе и тренировка губ, но в отношениях с женщинами мне это нисколько не помогло. Ну а наш русский гармонист это же всегда парень не промах, рубаха-парень, заводной, озорной, а представь себе на "чёрного", на плантации сахарного тростника, замучен тяжёлой неволей и гнусавит себе пентатонику на гармонике, ни одна наша женщина такого бы не полюбила. Менталитет другой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Думаю можно найти по отдельности. Я тоже слегка разочарован отсутствием в официальном ОСТ мелодии, которую играет Вилли, имитируя паровоз. Это же настоящая классика.[/QUOTE] В целом-то и не так важно есть ли на диске все мелодии из фильма, есть DVD и при желании ничто не мешает "выдрать" мелодию из фильма. Но вернёмся к обсуждению фильма. Несмотря ни на что это один из моих самых любимых фильмов, так сказать "настольный фильм", скажу более, кассета была закручена до дыр. И ещё пара слов по поводу культовости фильма, кроме того что он культовый скорее всего только у нас он ещё и, так сказать, культовый у весьма специфической публики у начинающих гитаристов-любителей, у профессионалов он не вызывает восторга imho, и тем более не особо интересует у людей не связанных с музыкой. А вообще фильмов подобной тематике не так уж и много, конечно, есть немало музыкальных фильмов, но это всё немного не то. Из подобных фильмов сейчас могу вспомнить только "Шестиструнный самурай", тоже можно так сказать "культовый фильм" в определённых кругах. Саундтрек к фильму записала группа "Красные Элвисы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Отарк']В целом-то и не так важно есть ли на диске все мелодии из фильма, есть DVD и при желании ничто не мешает "выдрать" мелодию из фильма. [/QUOTE] Попробую. Недавно заказал ДВД с этим фильмом, скоро должны прислать. Я конечно уже нашёл что-то похожее у Джона Мэйола, имитация поезда на гармонике - излюбленный приём блюзменов. [QUOTE]Но вернёмся к обсуждению фильма. Несмотря ни на что это один из моих самых любимых фильмов, так сказать "настольный фильм", скажу более, кассета была закручена до дыр. И ещё пара слов по поводу культовости фильма, кроме того что он культовый скорее всего только у нас он ещё и, так сказать, культовый у весьма специфической публики у начинающих гитаристов-любителей, у профессионалов он не вызывает восторга imho, и тем более не особо интересует у людей не связанных с музыкой.[/QUOTE] Не спорю. "Сказка" о блюзе. Серьёзному музыканту он покажется примитивным, но фишка "Перекрестков" именно в хорошо рассказанной простой истории, тут не нужны сложные сюжетные повороты, он рассчитан на простого зрителя (не музыканта). [QUOTE]А вообще фильмов подобной тематике не так уж и много, конечно, есть немало музыкальных фильмов, но это всё немного не то. Из подобных фильмов сейчас могу вспомнить только "Шестиструнный самурай", тоже можно так сказать "культовый фильм" в определённых кругах. Саундтрек к фильму записала группа "Красные Элвисы".[/QUOTE] "Шестиструнный самурай" не видел, но возьму на заметку:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел, эмоции бьют фонтаном. Как человек неравнодушный к блюзу не мог пройти мимо фильма, хотя и знал по отзывам сверстников, что Crossroads далеко не идеал. Хотя мне лично фильм [i]ну очень[/i] понравился, правда словами, конечно, состояние моей души сейчас не опишешь. Я находился как будто там - в Миссисипи, стоял рядом с Вилли Брауном и наслаждался его песнями. Блюзовая легенда, харизматичный Джо Сенека, музыка Рая Кудера, молодой талантище Стив Вай, увлекательное повествование о блюзменах-бродягах - ну что еще нужно чтобы приятно скоротать вечерок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка выдержек, посвящённых этому фильму, из интервью Стива Вая. [QUOTE]Какое оборудование Вы использовали для записи гитарной дуэли в фильме “Crossroads”? И как легко Вы перенесли проигрыш парню из “Karate Kid”. Я использовал свой зеленый Charvel, усилитель Carvin X100B, задержку Roland SDE-3000 и педаль дисторшн MXR. А насчет проигрыша… Дамы и господа, Ralph Macchio – прекрасный актер, но он за весь фильм не сыграл ни ноты! Вся слайдовая гитара, что там звучит, сыграна Ry Cooder. Вся «обычная» электрогитара сыгранна мной. Просто потрясает, насколько люди уверенны, что это он меня переиграл. Это же кино, там все понарошку! Что было нелегким, так это придумать что-то, чтобы потом себя же переиграть. Когда я сделал это в первый раз, мы снимали 12 дней подряд по 16 часов. А когда они потом стали монтировать фильм на студии, они пришли к выводу, что мой проигрыш не так очевиден. Поэтому меня вызвали через месяц, и мне пришлось налажать еще сильнее.[/QUOTE] [QUOTE]Как ты думаешь, почему такой религиозный человек, как ты, автор песни «For The Love Of God», был выбран на роль дьявола в фильме «Crossroads» («Перекресток»)? Если точно, то не дьявола, а гитариста на службе у дьявола. Как это было? Ry Cooder работал над музыкой у этому фильму, и ему был нужен гитарист, играющий эмоционально, «буйно»: он позвонил в редакцию одного из гитарных журналов и обратился за советом. Они порекомендовали меня. Прочитав сценарий, я сразу понял, чего от меня ожидают. Потом мы встретились с режиссером, Walter Hill, и он предложил мне не только исполнить дьявольскую гитарную партию для саундтрека, но и самому появиться на экране и воплотить образ того дьявольского гитариста. Я никогда не снимался в кино, однако пробные съемки вышли удачными. И я получил эту роль. Знаешь, образ этого героя я сыграл без труда. Признаюсь, что в определенный период жизни я источал вокруг себя необычайно темную ауру. Такая извращенная экспрессия собственного эго получалась у меня легко и приносила большое удовольствие. Но я уже давно этого не делаю. Это нездоровое явление - для людей, которые тебя окружают, а также для твоей собственной духовности, твоего психического и физического здоровья.[/QUOTE] Изменено пользователем Отарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Блюзе...(С) 1. Запомните, большинство блюзов начинаются с фразы «Проснулся я утром» (Woke up this morning). «Моя жена добрая» – плохая фраза для начала блюза. Разве что если после этого вы споёте что-то вроде «но уродина, просто срам!». 2. Сочинять блюз несложно. После того, как вы споете первую строку, повторите её. Потом найдите какую-нибудь рифму. К примеру: «Моя жена добрая, но уродина, просто срам! / О-о-о, моя жена добрая, но уродина, просто срам! / У нее зубы, как у Маргарет Тэтчер и весит она под 100 килограмм!». (Got a good woman with the ugliest face in town / Yes, I got a good woman with the ugliest face in town / She got teeth like Margaret Thatcher / and she weigh 500 pounds). 3. Блюзовые автомобили – «шевроле», «кадиллаки» и раздолбанные грузовики. В блюзе никто не ездит на «вольво», «БМВ» или джипах. Гораздо чаще в блюзе передвигаются дальнобойными автобусами или поездами южного направления. Ни реактивных самолетов, ни многополосных автострад в блюзе просто не существует. Но все же главное в блюзовом стиле жизни – это ходьба пешком. А также готовность сдохнуть в любой момент. 4. Тинейджеры не поют блюз. Блюз умеют петь только те, кто расстался с детством. Блюзовый возраст начинается с возможности быть приговоренным к казни на электрическом стуле за убийство человека в Мемфисе. 5. Блюз может случиться с вами, например, в Нью-Йорке. Но только не на Гавайях. И уж ни в коем случае не в Канаде. В Миннеаполисе или Тусоне ваши «хреновые времена» воспримут лишь как банальную депрессию. Лучшими местами для блюза по-прежнему остаются Чикаго, Сент-Луис и Канзас-Сити. Там, где редко идут дожди, блюз не получается никогда. 6. Лысеющий мужчина – еще не блюз. Лысеющая женщина – блюз. 7. Сломать ногу, катаясь на лыжах – это не блюз. Другое дело, если вы сломали ногу, когда вами подавился аллигатор. 8. В офисе или супермаркете блюза не бывает. Отправляйтесь на автостоянку или, хотя бы, посидите там возле туалета. 9. Хорошие блюзовые места: хайвэй, тюрьма, пустая кровать, дно стакана с виски. Плохие: бутик Армани, презентация выставки авангардной живописи, курсы гольфа. 10. Никто не поверит, что это блюз, если на вас костюм с галстуком. Если, конечно, вы не старый индеец, который спит во всем этом уже не первую ночь (вариант: если вас в нем не хоронят). 11. У вас есть право петь блюз: если вы дожили до преклонного возраста или хотя бы долго не мылись; если застрелили человека в Мемфисе; если вы слепой. 12. Вы не имеете права петь блюз: если у вас сохранились все зубы; если человек, в которого вы стреляли в Мемфисе, выжил; если вашу слепоту вылечили; если вы владеете трастовым фондом или акциями Сбербанка. 13. Блюз не зависит от цвета кожи. Главное – насколько тебе не везет. Майкл Джордан не может петь блюз. А Майк Тайсон – мог бы. Уродливые белые люди иногда тоже поют блюзы. 14. Если жена наливает вам бензин, когда вы просите стакан воды – это блюз. Другие подобающие блюзовые напитки: дешевое вино, виски или бурбон, мутная вода (muddy water), отвратительный черный кофе. Неподобающие блюзовые напитки: Перье, Шардоне, фруктовые морсы, газировки и свежевыжатые соки. 15. Смерть в дешевом мотеле – это блюз! Настоящий блюзмен может быть застрелен в уличной разборке или убит в спину ревнивой любовницей. Также подходит электрический стул и смерть в одиночестве на сломанной койке. Не годятся сердечный приступ во время теннисного матча или липосакции. 16. Подходящие блюзовые имена: - для женщин: Сэйди, Большая Мама, Бесси. - для мужчин: Джо, Вилли, Малыш Вилли, Большой Вилли. Люди с именами вроде Мишель, Амбер, Дебби и Хизер не могут петь блюз вне зависимости от того, как много людей они застрелили в Мемфисе. 17. Придумайте себе подходящее блюзовое имя. Для этого вам необходим физический недостаток (слепой, хромой, безумный), имя (см. выше), название фрукта (лемон, лайм, киви) и фамилия американского президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор). Например: Слепой Лайм Джеферсон (Blind Lime Jefferson), Хромой Лемон Джонсон (Lame Lemon Johnson), Безумный Киви Филмор (ну, может, киви и не очень подходит – но зато Филмор безумен, за это ему всё простится). 18. Только не грузите никого байками о том, как трагична ваша жизнь. Пока у вас есть компьютер – вы не сможете петь блюз. Уничтожьте его, так будет лучше. Спалите с потрохами. Запустите в монитор бутылкой из-под сивухи «Бешеный Пес». Расстреляйте в упор из пистолета. Или пускай ваша Большая Подруга усядется на него и раздавит его в лепешку всеми своими прелестями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших (а может и лучший) музыкальных фильмов из тех, что приходилось видеть. Простая история с налетом мистики, древние легенды, изумительный саундтрек, великолепный Джо Сенека, добротный юмор и врезающиеся в память диалоги - что еще надо для приятного просмотра. Очень понравилась мне идея о том, что иногда легенды оживают. И в этом смысле он мне навеял приятные асоциации с "Крупной рыбой" Тима Бартона. Правилом плохого тона будет не спомнить о финальной гитарной схватке - Рай Кудер и Стив Вай выдали отличный перфоменс. Считаю его пока лучшим фильмом Уолтера Хилла. [B]John[/B]у [B]mcClane[/B] особая благодарность за рекомендацию фильма. Он явно стоит просмотра! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='orange3005']Считаю его пока лучшим фильмом Уолтера Хилла. [B]John[/B]у [B]mcClane[/B] особая благодарность за рекомендацию фильма. Он явно стоит просмотра! ;)[/QUOTE] Быть может, он лучшим для тебя и останется, так со многими и случилось.:) Всегда пожалуйста, ведь "это моя работа".;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этот фильм так любим музыкантами и поклонниками музыки? А потому, что он сделан с огромным уважением к теме. Композитором и исполнителем практически всех музыкальных фрагметов (кроме финальной сцены) стал замечательный слайд-гитарист Ry Cooder. Великолепнейшая сцена музыкальной дуэли между Юджином и Батлером стала настоящей легендой и многократно показывалась отдельным номером в различных музыкальных ТВ-передачах и т.п. Обе партии этого состязания были записаны Steve Vai. Подобно аналогичной дуэли на рояле в фильме "Легенда о пианисте" Д.Торнаторе, каждая нота продумана, развитие идет по нарастающей, экспрессия рвется из кадра, словом, сцена держит от начала и до своей великолепнейшей развязки.Отдельно хочу сказать про игру актеров. В общем-то, исполнители малоизвестны. Звезд нет. Разве что Steve Va, но он, во-первых, музыкант, а во-вторых, появляется в эпизоде в самом конце. Но, с другой стороны, фильму отсутствие известных имен нисколько не мешает, а, напротив, придает всей этой истории дополнительную достоверность. Играющий роль Юджина Ралф Маккио чрезвычайно убедителен, а про имитацию игры на гитаре вообще можно говорить отдельно и долго. Очевидно, что человек готовился к роли, а создатели фильма не пытались повесить зрителю на уши лапшу. Думаю, что актер и сам очень хорошо владеет инструментом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aloe']Почему этот фильм так любим музыкантами и поклонниками музыки? А потому, что он сделан с огромным уважением к теме. Композитором и исполнителем практически всех музыкальных фрагметов ([B]кроме финальной сцены[/B]) стал замечательный слайд-гитарист Ry Cooder.[/QUOTE] Почему же, в финале Кудер тоже играл слайдом на телекастере вместо Ральфа Маччио. Для этого даже инфу никакую читать не надо - стиль Рая и так легко узнаваем.:) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=oeq6r9oISe0"]Спойлер[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Почему же, в финале Кудер тоже играл слайдом на телекастере вместо Ральфа Маччио. Для этого даже инфу никакую читать не надо - стиль Рая и так легко узнаваем.:) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=oeq6r9oISe0"]Спойлер[/URL][/QUOTE] Эх, может быть,скорее всего так и было.Смотрел фильм давненько, лет восемь назад,поэтому поверю тебе Tommy безоговорочно.Притом ты уже и факты предоставил,но фильм надо пересмотреть,слишком уж он мне понравился в своё время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aloe']Эх, может быть,скорее всего так и было.Смотрел фильм давненько, лет восемь назад,поэтому поверю тебе Tommy безоговорочно.Притом ты уже и факты предоставил,но фильм надо пересмотреть,слишком уж он мне понравился в своё время.[/QUOTE] Конечно, пересмотри. Такие фильмы не на один раз.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несложный сюжет, актёры без претензий и вообще простота во всех смыслах этого слова. Ясен пончик, что данное кино, главным образом, ценно шикарными блюзовыми партиями. Ну, плюс, инфернальным Джо Мортоном и эпизодом с бесноватым Стивом Ваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перекресток" -это фильм о блюзе и о блюзменах. Может показаться, что ничего в нем нет, но на самом деле фильм очень интересный, глубокий. О том , как бы не было тяжело и больно - надо верить в мечту и идти к своей цели. Из этого фильма родилась одноименная песня Чижа "...когда уходит любовь-остается блюз.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...