Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

:)

 

На самом деле тут хватает такого вполне стандартного для кино,для сюжета в этом жанре в целом, что некоторые стабильно вносят в список своих полит. претензий. А все куда прозаичней. :roll:

Произведение не берется из ниоткуда и не основывается на одних документалках, оно существует в рамках законов жанра, чтобы могло работать для зрителя, а не было репортажем с места событий.

Да, я это прекрасно понимаю, и как уже несколько раз заявлял, претензий к такому не имею...

В любом случае, наличие вот таких чисто американских приемов (сюда же, насколько я понимаю, относится сценка с министром и шахтерами), как бы сигнализирует нам кого создатели видели своей основной ЦА :D

И вот 100%, если бы в вертолете был реальный диалог при Три-майл-айленд, то американцы, мягко говоря, это бы вообще не поняли :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

работает на развитие отношений двух ГГ, начинали как враги,закончили как друзья

стандартно для драматургии

 

Но некоторые даже в этом увидели антисоветщину, лол

 

На западе в этом увидели пейринг. :lol: Да, да, Вы не ослышались товарищи, ПЕЙРИНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе в этом увидели пейринг. :lol: Да, да, Вы не ослышались товарищи, ПЕЙРИНГ.

 

Нет ничего из чего соответствующая публика бы не сделала пейринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего из чего соответствующая публика бы не сделала пейринг.

 

тег VALORIS на тумбочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделает грамотный российский режиссер этот духовный сериал скоро, то будет без кул стори :)

 

Этот режиссер кул стори как парадигму сюжета походу брать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вон сколько информации люди накопали. Уверен до этого про Чернобыль ничего и не читали.

 

Проблема в том, что пробуют углубиться только те, кому сериал не понравился, остальные посмотрели - и им все понятно, а это, как я понимаю, большинство. Меня, вон, когда Дятлова защитить пытался, свидетельством Р.И.Давлетбаева атаковали (думаю, из Википедии), а оно целиком непонятно откуда взято (стр. 382). В таком же виде текст воспроизвел и Н.В. Карпан, поэтому я сейчас в недоумении и немножко заинтригован.

 

Но фиг с этими элементами художественного пространства, для меня основная проблема в том, что авторы в момент демонстрации хроники врут. Или, может, я не прав в том, что пытаюсь разделить фильм и документальный кадры, и в замысел "Чернобыля" вписано это своеобразное мокьюментари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что пробуют углубиться только те, кому сериал не понравился,

 

бред, мне сериал понравился и я постарался углубиться. Впрочем на диссертацию не претендовал, углубился на сколько мог, понял, что достоверности в сериале процентов 80, так что се вполне оправдано. Куда лучше чем какая-нибудь Троя по Гомеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, тогда я заменю свое категоричное "только" на "по большей части". Дальше скидывать не могу - недельное чтение чужих мнений не позволяет. Еще я не понимаю, как можно проценты достоверности определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить по существу на конкретные эпизоды сериала с теми же шахтёрами, бухающими резервистами, я так понял, нечего?

 

по существу я и ответил, а что надо отвечать на эпизоды с шахтерами мне совершенно невдомек: каким образом и против чего агитируют проклятые американцы, показывая шахтерские писюны, совершенно неясно; против чего они агитируют, показывая, как шахтеры не выбегают из шахты с криками "служу советскому союзу" сразу в чернобыль, и не идут туда в слезах под автоматами, а вынуждают руководство рассказать в чем дело, выражают свое недовольство ситуацией и тем, что теперь им рисковать жизнью из-за чужой лажи, и идут спасать людей сами, потому что понимают, что должны - тоже ведомо одному лишь патриоту

 

каким образом там военный начальник решает поехать рисковать жизнью на драндулете сам, когда узнает, что это опасно и не посылает туда рядовых, тоже большой вопрос - кого конкретно в этих эпизодах пытались очернить, ведомо опять же расплавленным мозгам патриота

 

По вашей извращённой логике это постановочные кадры, наверно.

 

это они и есть; а по вашей извращенной логике - это все, чтобы россиюшку погубить

 

А сериал - наипоганейшая агитка, вполне осознанная и умышленная

 

почему в наипоганейшей осознанной агитке не показали, как горбачев приказывает утаить инфу о потенциальном радиационном загрязнении и провести первомайский парад?

 

Эта тема напоминает мне темы снайдеровских фильмов по комиксам.

 

Пытаешься нормально аргументировать в пользу Снайдера, но каждый второй орет - ты DC-бой и ненавидишь Марвел.

 

Я им отвечаю - я даже не знаю, какой герой относится к ДС, какой к Марвел, они пишут - ну тогда ты поехавший, или продолжают бубнить про войну Диси с Марвел.

 

Здесь тоже, пытаешься аргументировать наличие пропагандистских штампов и манипуляций в сериале, тебе кричат - да ты совок! Пытаешься доказать, что СССР был не так плох и страшен, как утверждается в пропаганде, на реальных примерах ликвидации чернобыльской катастрофы - ты православный великодержавный коммунист)

 

ну ведь ты делал ровно то же в моем отношении - либеральные установки, эхо москвы, сериал - чистейшая правда, все это ты мне пытался приписать, тогда как я озвучил факт: сериал на порядок менее клюквенный, чем иные продукты голливуда аля дитя44, красный воробей, рэмбо2, красная жара, золотой глаз, etc; тогда как я озвучил факт, что сабж заметно более комплиментарный чем все, что мы умудрялись снимать про глупых американцев; в сабже нормальный горбачев, явно скорее более положительный щербина, явно положительный легасов и хамюк, явно положительные шахтеры, явно положительные рабочие станции кроме троицы дятлова

 

Ого! Адекватно! Все бы так думали.

 

об этом тут говорят 90% твоих оппонентов, которых ты в том числе цитируешь в качестве верующих, что в сериале все 100% правда -)

 

Браво! Браво! А вы ведь на удивление здравомыслящий человек)

 

а кто говорил иное? вот юзер пишет, что ссср врет простому народу - ну это так, типичное поведение правящего класса, тем более в системе, из которой пытаются строить утопию; это не значит, что не врут остальные гос-ва, это значит, что врет конкретно ссср

 

ну и все-таки исторические реалии подсказывают, что ссср, пусть и по объективным причинам, во внутренней политике врал честному народу больше проклятого запада

Изменено пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог разбора серий. Если не цепляться к откровенным ляпам в этом сериале, то на реальные события тупо навесили пропагандистские штампы Запада о СССР. Иногда просто смешно на эти заскоки смотреть, хотя фильм о серьезных и трагичных событиях. Сам ход событий и причины аварии показаны в большинстве эпизодов с документальной точностью. За это и поставил 5-ку. Фигура Легасова искусственно героизирована, а Дятлов представлен каким-то демоном. Хотя сам Легасов принимал эти реакторы и прекрасно знал о проблемах с защитой после первых инцидентов произошедших задолго до Чернобыля. Его историю переврали в угоду героизации , хотя непонятно зачем нужно было это делать. Партаппаратчики и гэбисты в лучший "традициях" жанра - безмозглые и бесчеловечные соответственно. Эпизоды с расстрелом собак вообще непонятно зачем делали. Наверно в угоду защитникам животных, хотя мера эта была в той ситуации вынужденная. Ну а шахтеры трясущие мудями во весь кадр видимо сняли в угоду лицам нетрадиционной ориентации. В общем ничего нового в этом кино. Да и хорошего тоже ничего. :minus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое потешное, кстати, то, что наши горепатриоты, осуждающие сериал, разрываются меж двух огней - они как бы хотят защитить и дятлова от критики, и ссср от критики, но это приводит к схлопыванию советской вселенной: дело в том, что позиция дятлова как раз и состоит в критике ссср, его позиция в вине гос-ва, а позиция гос-ва в вине дятлова, поэтому дятлов сел в тюрьму, и поэтому был освобожден еще до развала ссср по многим требованиям ученых кругов;

 

как видно из этого милого амбивалентного эпизода, наш патриотический зритель действительно не критикует сабж из соображений правды или защиты от антисоветчины, он критикует его только потому, что амеры сняли что-то про прошлое россиян, а амеры не смеют снимать ничего, потому что они геополитический соперник и победитель холодной войны, унижающей достоинства нашего доблестного патриота; по этой самой причине амерам нельзя критиковать управление горбачева, которое критикуется самими патриотами; амерам нельзя критиковать дятлова, который критиковался самим ссср, и нельзя критиковать ссср, который критиковался дятловым; при этом, давайте посмеемся вместе, дятлов невиновен как раз по мнению дятлова :D

 

возможно, в треде до сих пор есть некое непонимание: то, что виновата система - это не идея авторов сериала, и не идея американцев, это одна из двух официальных позиций по чернобылю в историографии нашей родины, это давний спор, давняя дискуссия, в которой амерскому сериалу по мнению нашего патриота зазорно занять любую сторону

Изменено пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое потешное, кстати, то, что наши горепатриоты, осуждающие сериал, разрываются меж двух огней - они как бы хотят защитить и дятлова от критики, и ссср от критики, но это приводит к схлопыванию советской вселенной: дело в том, что позиция дятлова как раз и состоит в критике ссср, его позиция в вине гос-ва, а позиция гос-ва в вине дятлова, поэтому дятлов сел в тюрьму, и поэтому был освобожден еще до развала ссср по многим требованиям ученых кругов;

 

как видно из этого милого амбивалентного эпизода, наш патриотический зритель действительно не критикует сабж из соображений правды или защиты от антисоветчины, он критикует его только потому, что амеры сняли что-то про прошлое россиян, а амеры не смеют снимать ничего, потому что они геополитический соперник и победитель холодной войны, унижающей достоинства нашего доблестного патриота; по этой самой причине амерам нельзя критиковать управление горбачева, которое критикуется самими патриотами; амерам нельзя критиковать дятлова, который критиковался самим ссср, и нельзя критиковать ссср, который критиковался дятловым; при этом, давайте посмеемся вместе, дятлов невиновен как раз по мнению дятлова :D

 

возможно, в треде до сих пор есть некое непонимание: то, что виновата система - это не идея авторов сериала, и не идея американцев, одна одна из двух официальных позиций по чернобылю в историографии нашей родины, это давний спор, давняя дискуссия, в которой амерскому сериалу по мнению нашего патриота зазорно занять любую сторону

Вина Дятлова ровно такая же как и самого Легасова и Щербины и гэбиста и всех остальных, кто сквозь пальцы десятилетиями смотрел на проблемы защиты. Сам гэбист об этом Легасову намекнул, когда сказал, что он (Легасов) это и есть они все. И защита СССР и т.н. "совковость" тут не при чем. Просто авторы сериала навалили все на одну сторону в угоду пропагандистским штампам. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свидетельства других женщин и прочая лабуда это такой же инфошлак, как и умершие через несколько недель водолазы. Как и двухоголовые телята. Как и на "мосте смерти" все детишки умерли.

Кстати, а это не Алексеевич ли случайно эту парашу про аборты выдумала?

 

Пропаганда меня не интересует. Спасибо, кушайте сами. :)

 

А вот генетик, профессор и доктор биологических наук Вячеслав Коновалов утверждает что вы нагло лжёте и двухголовые телята после Чернобыля - это подтверждённый факт:

 

 

2651531_.jpg

 

eadFE.jpg

 

 

Как и другие уродства, у него целая коллекция из заражённых территорий:

 

 

6vpjHKRF-650.jpg

 

38aa5-e1303908052545.jpg

 

mutanty-chernobylya.jpg

 

6b327-e1303907704718.jpg

 

e3949.jpg

 

c2507.jpg

 

150157531312145545.jpg

 

 

Другие фотки чернобыльских мутантов и интервью Вячеслава Коновалова о его научных работах по этой проблеме даёт гугл поиск.

 

Выходит и двухголовые телята и аборты это факты, которые вы нагло отрицаете.

Изменено пользователем Гюрза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина Дятлова ровно такая же как и самого Легасова и Щербины и гэбиста и всех остальных, кто сквозь пальцы десятилетиями смотрел на проблемы защиты. Сам гэбист об этом Легасову намекнул, когда сказал, что он (Легасов) это и есть они все. И защита СССР и т.н. "совковость" тут не при чем. Просто авторы сериала навалили все на одну сторону в угоду пропагандистским штампам. Вот и все.

 

какая может быть вина легасова, если он не занимался чернобылем вплоть до аварии, окстить; то, что там гэбист намекал, это намек на систему (внезапно, опять выходит, что виновата система - ровно как говорил сам дятлов после этого дела, дятлов, которого защищают горепатриоты, но позиция которого напрямую отражена в сериале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан, ты требуешь логики от патриотов и защитников ссср, а это слишком большой запрос, невыполнимый.)

 

Тут даже приходиться объяснять народу в треде типичные сюжетные основы вроде если два ГГ, то формат "от врагов до друзей" это не антисоветщина, а закон экранного броманса. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан, ты требуешь логики от патриотов и защитников ссср, а это слишком большой запрос, невыполнимый.)

 

защитники ссср традиционно умнее защитников как царской, так и путинской россии, равно как и умнее больших любителей сша; но тут засбоили, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защитники ссср традиционно умнее защитников как царской, так и путинской россии, равно как и умнее больших любителей сша; но тут засбоили, да

 

честно говоря по мне все одинаковые :D ну то есть понятно, что в ссср было больше плюсов, чем в путинской\царской, но когда нужен незамутненный взгляд на историю\события, то сбои идут схожего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая может быть вина легасова, если он не занимался чернобылем вплоть до аварии, окстить; то, что там гэбист намекал, это намек на систему (внезапно, опять выходит, что виновата система - ровно как говорил сам дятлов после этого дела, дятлов, которого защищают горепатриоты, но позиция которого напрямую отражена в сериале)

 

Он занимался вопросами безопасности АЭС в институте у Александрова. И то, что на суде он открывает глаза своим коллегам - ложь чистой воды. Все они знали о проблемах защиты. И те, кто придерживался версии об ошибке в конструкции не были посажены, как лживо написали в финальных титрах. Увольняли и исключали из КПСС - да, это было, но не сажали. Система, да, виновата именно она. Но повесился Легасов из-за того, что понял, что и сам виноват в аварии, а не из-за травли, как показали создатели сериала. Еще раз: Об особенностях защиты знали все, начиная от Александрова и Доллежаля и заканчивая самим Легасовым. Вот почему об этом не знал персонал станции - это вопрос уже к системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он занимался вопросами безопасности АЭС в институте у Александрова. И то, что на суде он открывает глаза своим коллегам - ложь чистой воды. Все они знали о проблемах защиты. И те, кто придерживался версии об ошибке в конструкции не были посажены, как лживо написали в финальных титрах. Увольняли и исключали из КПСС - да, это было, но не сажали. Система, да, виновата именно она. Но повесился Легасов из-за того, что понял, что и сам виноват в аварии, а не из-за травли, как показали создатели сериала. Еще раз: Об особенностях защиты знали все, начиная от Александрова и Доллежаля и заканчивая самим Легасовым. Вот почему об этом не знал персонал станции - это вопрос уже к системе.

 

whait a min, что же выходит, сериал такая клюква, что показал систему лучше, чем есть - на деле там все были повязаны, а сам легасов со щербиной на пару всю операцию по спасению разыгрывали некий спектакль, на деле точно зная сценарий катастрофы еще до апреля? вот ведь проклятые американцы, как польстили союзу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты требуешь логики от патриотов

 

я бы выбрал другое существительное, поскольку трудно назвать этих людей патриотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь ты делал ровно то же в моем отношении - либеральные установки, эхо москвы, сериал - чистейшая правда, все это ты мне пытался приписать, тогда как я озвучил факт: сериал на порядок менее клюквенный, чем иные продукты голливуда аля дитя44, красный воробей, рэмбо2, красная жара, золотой глаз, etc; тогда как я озвучил факт, что сабж заметно более комплиментарный чем все, что мы умудрялись снимать про глупых американцев; в сабже нормальный горбачев, явно скорее более положительный щербина, явно положительный легасов и хамюк, явно положительные шахтеры, явно положительные рабочие станции кроме троицы дятлова

 

 

 

об этом тут говорят 90% твоих оппонентов, которых ты в том числе цитируешь в качестве верующих, что в сериале все 100% правда -)

 

 

 

а кто говорил иное? вот юзер пишет, что ссср врет простому народу - ну это так, типичное поведение правящего класса, тем более в системе, из которой пытаются строить утопию; это не значит, что не врут остальные гос-ва, это значит, что врет конкретно ссср

 

ну и все-таки исторические реалии подсказывают, что ссср, пусть и по объективным причинам, во внутренней политике врал честному народу больше проклятого запада

 

Евробанан, ты ведь реально не слушаешь.

 

Ты уверен, что понял смысл написанного мной?:

 

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=6780120&postcount=2554

 

По поводу "Рима" - этот сериал я не смотрел, но отвечу на примере "Гладиатора" Скотта, который я не перевариваю. В Гладиаторе американская пропаганда, они там в конце всенародные выборы провели и свергли империю. Поэтому как тему гладиатора апают, я захожу туда и пинаю сабж)

 

Может быть ответ на этот вопрос поможет тебе понять мою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евробанан, ты ведь реально не слушаешь.

 

а мне кажется, что не слушаешь ты! ты!

 

Ты уверен, что понял смысл написанного мной?:

 

не думаю, что там есть что-то сложное для понимания мной, талантливым парнем, но есть определенно неверное заявление будто танцор и прочие кого-то пытаются отговорить о того, что гос-во это плохо; во-первых, я просто напомню, это утверждение - основа коммунистического манифеста, гос-ва, правящего класса, репрессивных методов, не должно быть вообще, именно под этими лозунгами строился ссср и к этому формально стремился; т. е. ссср, который напрямую защищается танцором и иже с ним; во-вторых нет ничего плохого в самом этом утверждении: все, что ты там описал, это социум как таковой, а вовсе не гос-во с репрессивным аппаратом; последнее - это не помощь всем жителям и способ двигать человечество вперед, последнее это в первую очередь обеспечение власти правящего класса; что на западе, что у нас, и именно по этой причине гос-ва врут; повторюсь, однако, в рамках внутренней политики и конкретных персоналий все же на западе могут себе позволить врать и репрессировать поменьше

 

По поводу "Рима" - этот сериал я не смотрел, но отвечу на примере "Гладиатора" Скотта, который я не перевариваю. В Гладиаторе американская пропаганда, они там в конце всенародные выборы провели и свергли империю.

 

гладиатор лубочный, но, простите, этот как раз мотив всегда вызывал у меня недоумение: разве ты не знаешь, что такое римская республика? разве ты не знаешь, какую ностальгию по оной испытывали жители империи, и по демократическим выбор - на год, двух, а потом четырех равноправных лидеров, которые правили год, не могли назначать приемников, которых судили по делам по истечение года и выбирали новых - такая идеалистическая либеральная картина может только сниться современному американцу, и странно обвинять фильм про рим, в том, что там оное отражено; в чем нестранно, так это в том, что там не очень отражена тема рабства, исключая тяжелые будни самого главгероя, не отражена в контексте культурной данности; как в том же сериале рим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

whait a min, что же выходит, сериал такая клюква, что показал систему лучше, чем есть - на деле там все были повязаны, а сам легасов со щербиной на пару всю операцию по спасению разыгрывали некий спектакль, на деле точно зная сценарий катастрофы еще до апреля? вот ведь проклятые американцы, как польстили союзу :D

Это не клюква, а киношный штамп из серии "герой одиночка против системы". И то, что в серале куча ляпов и откровенной лжи, но лжи с определенным уклоном, превращает его в низкопробную пропаганду. Самопожертвование представлено как тупость народа. Ликвидаторы показаны, как стадо, которое заливается бесплатной водкой. Гэбист постоянно стращает "пулей в лоб". Легасов который вплоть до своей смерти всем врал, превращен в эдакого героя. Почему в сериале нет реальной фигуры Щербакова? Нет фигуры Александрова и Доллежаля? Чего только стоит попытка оправдать Горбачева (его цитата в конце). Если вы претендуете на правду с первых слов сериала, то будьте добры - не лгите. Прием создателей сериала уже понятен - покажем 70 процентов правды, приукрасим ее жесткими и красочными сценами, а остальные 30 пустим на пропаганду. И пипл схвает. И пипл хавает, аж хруст стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я вроде бы тоже выступал защитником Дятлова, только про СССР пока ничего не писал, ни хорошего, ни плохого. Особенных патриотических настроений не проявлял.

 

Я, наверное, так и не дождусь ответа на вопрос, как можно объяснить, что художественное осмысление событий продолжается и в хронике (кассеты Легасова через два года после катастрофы как повод для доработки РБМК; репрессии против отважных ученых)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернобыль" покажут с 18 по 20-е июня на одном из крупнейших укр. каналов. Быстро подсуетились и купили права :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...