Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

211 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Товарищ два сезона "Чернобыля: Зоны отчуждения" тоже не видел, похоже.

Он не товарищ, сей гражданин убежденный господин :) И насколько я знаю отечественное "фуфло" он смотреть брезгует.

 

"голодомор", как и повсеместное "товарищ", это всего лишь результат перевода с английского на русский. Англоязычным, видимо, неестественно звучит речь без всяких вежливых обращений типа "сэр" или "мэм", вот они и вставляли "товарища" (comrade) в эти моменты

Тут надо знать как оно в оригинале, сильно подозреваю что и в оригинале будет нolodomor

https://en.wikipedia.org/wiki/Holodomor

 

Как будто неправда? На этом фоне еще и ряд строящихся станций с безопасными реакторами закрыли, оставив людей без работы аккурат в начало лихих 90-х.

 

И сейчас пытаются остановить строительство станции в Белоруссии, причем особо лютуют по этому поводу Прибалтика, Польша и Швеция. Просто напомню национальность некоторых участников сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человеку с патриотичным складом ума трудно понять мысль человека, которому подобные чувства чужды. Я вам скажу то что думаю честно - врут все государства, все чиновники высоких рангов, что у нас, что в Штатах, что в Чехии. Политик, который не врет, долго не живет как политик. В этом контексте фраза про лживое государство точна.

Если вы считаете, что власти СССР не врали, не скрывали, не утаивали, не угнетали, то, боюсь, вы живете в своем чудном мире.

 

Совершенно верно. Вот свидетель-ликвидатор о сериале и его оценка фильма:

 

Глава Союза «Чернобыль» в Петербурге посмотрел сериал HBO и расстроился за российское кино

 

Один из них — Василий Найда. Сейчас он — председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союз «Чернобыль» России. А в 1986 году в возрасте 43 лет в должности начальника медицинской службы оперативной группы ГО СССР работал на месте аварии. Забугорный сериал Василию Григорьевичу нравится, говорит, что интересно, но возмущается, что сняли его не российские кинодеятели.

По словам главы петербургского Союза «Чернобыль», авторы сериала не сочиняют о происходивших в апреле 1986 года событиях. Реалистично показали, как замалчивали аварию на АЭС.

 

«Молчание после взрыва. Это же было, правда. Не говорили ни в Киеве, ни в Припяти. 26 апреля народ ходил, гулял, свадьбы играли. Это вообще уму непостижимо. Сокрытие было капитальное. Здесь американцы не соврали», — говорит Найда.

 

«Обидно за наш кинематограф. За 33 года с момента аварии можно было два-три хороших фильма сделать с целью обучения. Чтобы не повторилось такого. А американцы нос утерли», — сокрушается ликвидатор.

https://polit.info/456472-glava-soyuza-chernobyl-v-peterburge-posmotrel-serial-hbo-i-rasstroilsya-za-rossiiskoe-kino

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Вот свидетель-ликвидатор о сериале и его оценка фильма:

 

 

 

 

 

https://polit.info/456472-glava-soyuza-chernobyl-v-peterburge-posmotrel-serial-hbo-i-rasstroilsya-za-rossiiskoe-kino

 

Подкуплен врагами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Вот свидетель-ликвидатор о сериале и его оценка фильма:

 

 

 

 

 

https://polit.info/456472-glava-soyuza-chernobyl-v-peterburge-posmotrel-serial-hbo-i-rasstroilsya-za-rossiiskoe-kino

 

За свадьбы интересно. Сразу вспоминаю фильм испод крыла Ольги Куриленко - Земля забвения, где она жену пожарника сыграла, которого забрали тушить взрыв прямо из свадьбы-гуляний. Я на этот фильм даже в кинотеатр ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал, безусловно, хорош. В некоторых моментах немного пригорало, особенно во второй половине. Но в целом концентрация клюквы минимальна, а переданность эпохи, внимание к деталям - огромна. Пожалуй, впервые вижу такой скурпулезный подход к воссозданию среды и атмосферы.

 

Очень крутая игра актеров, особенно второплановых. Глава КГБ, начальник шахтерской смены, Дятлов - прописаны и отыграны великолепно.

 

Но с моей зрительской точки зрения сериал все же начал проседать ближе к концу. Не было уже такого запала смотреть последние пару серий. Понимаю, что тут упор на документальность и факты, но все же.

 

А те, кто заявляет, что здесь бездонное море клюквы, наверное, родились в последние лет 20. И вряд ли застали времена фильмов, где была РЕАЛЬНО зашкварная клюква. Просто лютая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу то что думаю честно - врут все государства, все чиновники высоких рангов, что у нас, что в Штатах, что в Чехии. Политик, который не врет, долго не живет как политик. В этом контексте фраза про лживое государство точна.

 

 

Браво! Браво! А вы ведь на удивление здравомыслящий человек)

 

Так вот, я против тех восторженных зрителей, кто считает, что только наше гос-во - средоточие зла и дебилизма, кто употребляет эту фразу в другом контексте.

 

Также, со всеми минусами, гос-во необходимо, это мобилизационно-репрессивно-административный аппарат, лучше которого пока ничего не придумали. Позиция - любое гос-во говно, потому что оно государство - глупая и идеалистичная. Оно приносит пользу при всех своих минусах. Это вам Танцор с Василием и пытаются донести. Кроме гос-ва бороться с такой угрозой как Чернобыльская катастрофа некому. И оно её побороло мобилизацией, репрессиями и глобальным менеджментом, потому что это его функция. Оно построило Чернобыль пусть с ошибками, но эти атомные станции дают энергию, благодаря которой мы сейчас не сидим у корыта в деревне. И кроме гос-ва, эти и другие станции по всей планете, никто бы не построил.

 

Поэтому я и против тех, кто считает что любое гс-во говно, потому что оно государство.

 

Посыл сериала ложен, потому что он показывает сказочку о шахтерах из Властелина колец, героической ученой притопавшей из Минска, случайно посланном в Чернобыль единственном порядочном человеке Щербине, изгое Легасове. Так катастрофы не разруливаются.

 

Люди которые живут идеалистичными иллюзиями и сказками - бараны, которыми можно руководить. А всё плохое что они могут наделать (история показывает что могут наделать почище Чернобыля) это цена лжи, такой лжи какая есть в этом сериале.

 

Оценка 9,6 в России (к миру нет претензий, для них это оригинальный тип хоррора) этому сериалу указывает на опасную концентрацию баранизма в стране(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"голодомор", как и повсеместное "товарищ", это всего лишь результат перевода с английского на русский. Англоязычным, видимо, неестественно звучит речь без всяких вежливых обращений типа "сэр" или "мэм", вот они и вставляли "товарища" (comrade) в эти моменты

Нет, Вы не правы. В английском и "holodomor" и "comrade".

 

Кстати, никто не обратил внимание на забавную сцену с добровольцами, у которых фамилии Ананенко, Баранов и Беспалов? Стоит глянуть на эти фамилии, и становится понятно, как их отобрали на самом деле )

Я Вам советую более детально ознакомиться с матчастью . Это реальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё плохое что они могут наделать (история показывает что могут наделать почище Чернобыля) это цена лжи, такой лжи какая есть в этом сериале.

 

Вот кому ты сейчас на этом форуме пытаешься выплакаться, Эхнатон? тут тебя от силы прочитает 200 человек, которые на 90% с тобой не согласятся, и явно ничьего мнения ты не изменишь. Ну не умеют так снимать в восточной Европе сейчас, не умеют. Балабанов был, да умер.Может смог бы. Качество, драма - все высшего уровня. Как говорил Танцор "режисер отморозок" оказался полугением, или же там каждый так смог бы о трагедии снять такое кино, не знаю. Получается творческая страна Америка? не знаю. И лжи там, ну процентов 5, и это чепуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из вашей ссылки:

«Ну вот показывают, что кожа, мышцы отрываются из-за того, что человек дотронулся до объекта. Это неправда. Так не бывает. Я как врач говорю. Человек заболевает от огромной дозы облучения и в процессе болезни появляется ряд других вещей. Потому что угнетается, в первую очередь, иммунная система. Или, допустим, показывают, как лежит ликвидатор в шестой клинике в Москве. Не пускают жену к нему, говорят, что вы будете заражены. Неправда. Потому что невозможно облучиться, если зашел и вышел. Сотрудники клиники могли потихоньку получать радиацию от тех, кто там лежал», - делится наблюдениями Найда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашей ссылки:

 

Врач говорит. А очевидцы говорят другое, в топку таких врачей. Умничать только и умеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не правы. В английском и "holodomor" и "comrade".

 

 

Я Вам советую более детально ознакомиться с матчастью . Это реальные люди.

 

Кажется, вы вообще не поняли, о чем я писал.

 

Ну да, в английском и "holodomor" и "comrade", а в чем не прав? По английски звучит естественно, в переводе на русский нет.

 

Да, реальные люди, и по их фамилиям совершенно очевидно, что никто не набирал добровольцев, толкая речи о долге, а просто отправили первых трех из алфавитного списка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не товарищ, сей гражданин убежденный господин :)

 

Я Мурадова имел в виду. Что он жалуется, а в это время уже сняли сериал, который опровергает его слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашей ссылки:

 

Вот нашел рассказ самой Людмилы:

 

Я видела, как Вася меняется: у него выпали волосы, легкие набухали, грудная клетка с каждым днем поднималась все выше и выше, отказали почки, внутренние органы начали разлагаться. Появлялись все новые и новые ожоги, трескалась кожа на руках и ногах. Потом его перевели в барокамеру — и меня вместе с ним. Я не отходила от него ни на минуту: ведь к Васе медсестры уже не подходили. Он так страдал, любое движение причиняло ему боль. Ему нужно было перестилать простыню, потому что каждая складочка становилась причиной мучений. Когда я переворачивала Васю, его кожа оставалась у меня на руках. Он кричал от боли. Одежду на него уже одеть было невозможно: он весь распух, кожа стала синей, раны трескались, кровь сочилась. В последние дни это было очень трудно: у него была рвота, наружу выходили куски легких, печени… Сейчас я понимаю медсестер: они знали, что ничем помочь ему уже нельзя. К тому же я не осознавала опасности, которая исходила от него, все еще продолжая надеяться. Я не знала, как буду жить без Васи, что со мной будет…

 

9 мая Люда не выдержала. Выскочила в коридор, чтобы Вася не видел ее слез. Закрыла рот руками, чтобы не кричать во весь голос. К ней подошел Гейл, обнял по-отечески, стал утешать. — «Вы же должны были ему помочь!» — «Я не могу, слишком много радиации, слишком много… «И вдруг он догадался, непостижимым образом догадался, что она ждет ребенка. Тогда в больнице поднялся страшный скандал. Гуськова кричала и плакала попеременно: «Что ты наделала? Как ты могла не подумать о ребенке? Ты же сидела возле реактора, в твоем Васе 1600 рентген! Ты же убила и себя, и ребенка!» «Но он же защищен, он же внутри меня! С моим малышом все будет хорошо», — плакала Люда. Когда ее проверили на радиоактивность, в ней уже было 68 рентген.

 

В те дни Люда и Вася много разговаривали, вспоминали, мечтали.

 

 

https://fakty.ua/106083-quot-poslednie-semnadcat-dnej-kotorye-prozhil-moj-muzh-posle-avarii-ya-byla-ryadom-s-nim-ne-podozrevaya-chto-obluchenie-v-1600-rentgen-porazit-i-menya-i-nashego-nerozhdennogo-rebenka-quot

 

 

Она с ним проводила много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел рассказ самой Людмилы

 

У него еще донорский костный мозг не прижился. Это сильно усугубило ситуацию. Потому что он начал убивать окружающий его организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, вы вообще не поняли, о чем я писал.

 

Ну да, в английском и "holodomor" и "comrade", а в чем не прав? По английски звучит естественно, в переводе на русский нет.

 

Да, реальные люди, и по их фамилиям совершенно очевидно, что никто не набирал добровольцев, толкая речи о долге, а просто отправили первых трех из алфавитного списка )

Т.е. Вы считаете что "holodomor" в сценарии надо было перевести как "перебои с продовольствием в УССР"? А "comrades" вообще опустить? Т.е. переводчики должны были адаптировать сценарий для жителей бывш. СССР?

Оригинально.

 

Трёх "водолазов" выбрали из-за того что именно они, как соответствующий персонал станции, знали где находятся задвижки которые надо открыть. Алфавит тут не причем.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел рассказ самой Людмилы:

Приводимые там слова Гуськовой это банальная ложь. Не может врач-радиолог с мировым именем нести бред про то, что Людмила стала жертвой облучения от своего мужа. Более того, Гуськова этот бред про человек-реактор опровергала в своем интервью .

Где Вы находите такие вбросы про Чернобыль? У Вас талант. Я бы даже книгу выпустил . В первой части Вы пишите свои душещипательные истории, а во второй я их разоблачаю с научной точки зрения. Давайте? Деньжат заработаем пока тема в тренде, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Мурадова имел в виду. Что он жалуется, а в это время уже сняли сериал, который опровергает его слова.

и я про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оценка 9,6 в России (к миру нет претензий, для них это оригинальный тип хоррора) этому сериалу указывает на опасную концентрацию баранизма в стране(

 

На КП 9.1. А на самом КП треть пользователей ближнее и дальнее зарубежье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете что "holodomor" в сценарии надо было перевести как "перебои с продовольствием в УССР"? А "comrades" вообще опустить? Т.е. переводчики должны были адаптировать сценарий для жителей бывш. СССР?

Оригинально.

 

Проблемы с пониманием продолжаются ) Я вот сейчас не понимаю, что вы мне хотите сказать.

 

Я отвечал тем, кто упрекал сериал, мол, бабушка в 1986 году не могла употребить слово "голодомор", и персонажи неестественно часто говорят "товарищ". Но эти слова использованы, потому что они хорошо работают в англоязычной речи. При переводе на русский можно было их и опустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кому ты сейчас на этом форуме пытаешься выплакаться, Эхнатон? тут тебя от силы прочитает 200 человек, которые на 90% с тобой не согласятся, и явно ничьего мнения ты не изменишь. Ну не умеют так снимать в восточной Европе сейчас, не умеют. Балабанов был, да умер.Может смог бы. Качество, драма - все высшего уровня. Как говорил Танцор "режисер отморозок" оказался полугением, или же там каждый так смог бы о трагедии снять такое кино, не знаю. Получается творческая страна Америка? не знаю. И лжи там, ну процентов 5, и это чепуха.

 

Цитирую из лички, пишут читатели форума (не я):

 

По поводу этого:

 

"Вот кому ты сейчас на этом форуме пытаешься выплакаться, Эхнатон? тут тебя от силы прочитает 200 человек, которые на 90% с тобой не согласятся, и явно ничьего мнения ты не изменишь. "

 

Полагаю, что Вы и сами не сбавите обороты.

Но и читают Вас многие, вероятно. Ваши трезвые посты (и ещё пары пользователей) поддерживают надежду и веру в людей, а иначе остальные посты совсем печалили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из лички, пишут читатели форума (не я):

 

Типичные форумчане по тут сторону дискуссии. Знаешь в чем ваше поражение в любом случае? тема популяризуеться и беспочвенные наезды на прекрасный сериал делают из вас опасных людей, не более того. Я кстати только за расширение этой темы и все более и более открытых дискуссий, это раскроет многое, чо скрывалось, и даже если я не прав, я хочу лишь правды и не обеления виноватых. Спасибо этому сериалу и вам всем, форумчане. все идет к тому, к чему должно идти. и этот сериал - великое явление в кино. надеюсь в будущем будет много разоблачающего мировые трагедии, не только мировые войны и мировые катастрофы, а и мировые геноциды и мировое бесправие человека. Хорошо, что каснулось нас, хоть немного. Надеюсь - это только начало.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у серала порядка 22 красных рецензий против 98 зеленых. Между прочим для проставленной оценки очень не радужное соотношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же задаю вопрос по теме :unsure:

 

 

Посыл сериала ложен, потому что он показывает сказочку о шахтерах из Властелина колец, героической ученой притопавшей из Минска, случайно посланном в Чернобыль единственном порядочном человеке Щербине, изгое Легасове. Так катастрофы не разруливаются.

 

 

Посыл сериала не в этом.

Ну и как бы там точно не разруливались катастрофы в реальности, кино существует по своим законам. И сабж полностью соответствует законам кино, независимо от страны производителя и где происходила катастрофа. Человек, разбирающийся в кино это понимает. Вот я понимаю как работает и создается кино. У вас же сплошная политика и желание все связать на ней. Это так не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у серала порядка 22 красных рецензий против 98 зеленых. Между прочим для проставленной оценки очень не радужное соотношение.

 

это норм...скандальный же сериал. Ярко выраженные хэйтеры и ярко выраженные поклонники кина. 1 до 4. Это очень хорошо, прям как у Страстей Христовых 25% десяток и 6% единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...