Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

О май гад, Легасова вообще на суде не было:lol:

 

так как я поняла не имелось ввиду, что это было конкретно с суда, но что такое говорил - было. узнать бы откуда взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

так как я поняла не имелось ввиду, что это было конкретно с суда, но что такое говорил - было. узнать бы откуда взяли

Его пленки которые он надиктовал. Которые он секретно прятал по сериалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как говорится - назовите ваш любимый исторический фильм и я найду сто документальных неточностей в нем.

Про Александра Невского фильм так никто и не ответил, плохой фильм, раз не с точностью события переданы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О май гад, Легасова вообще на суде не было:lol:

 

ну так а я о чем - значит финал сабжа, как я написал с самого начала, является примером амерского взгляда на ссср, только самый финал, никакой другой пропаганды тут нетю

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так а я о чем - значит финал сабжа, как я написал с самого начала, является примером амерского взгляда на ссср, только самый финал, никакой другой пропаганды тут нетю

 

Его пленки которые он надиктовал. Которые он секретно прятал по сериалу.

 

 

:D

т.е.можно сказать, что таки нашли где-то такое мнение Легасова, раз тут озвучили).

 

ну и я даже в этом не нахожу пропаганды, конкретно в речи не звучало сильно резко и отвлекающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

т.е.можно сказать, что таки нашли где-то такое мнение Легасова, раз тут озвучили)

Эти пленки доступны тыщу лет, они давно опубликованы. Одна из них легальное интервью журналисту. Соответственно и прятанье их Легасовым в мусорке от КГБ в корне не верно. :)

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

т.е.можно сказать, что таки нашли где-то такое мнение Легасова, раз тут озвучили).

 

Это очень смело поставить знак равенства между речью Легасова в сериальном суде и тем, что он говорит на кассетах:D

Кстати, я тоже не считаю что в фильме вообще есть осознанная целенаправленная пропаганда, о чем уже писал. Есть убогое мнение об СССР Мейзина, который в силу своей ментальности не может представить, что было как-то по-другому.:) Но он в некотором роде пытался, отдам ему должное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти пленки доступны тыщу лет, они давно опубликованы. Одна из них легальное интервью журналисту. Соответственно и прятанье их Легасовым в мусорке от КГБ в корне не верно. :)

 

ну мы о том, что не с суда же запись, а вот эти кассеты.

ну мы же тут снова возвращаемся к худ. допущению и реальности. Ты в этом видишь пропаганду, а я просто крепко сделанное кино, в котором прежде всего верно показываются грешки власти и халатность с реактором. Остальное раскрыто с разной степенью достоверности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки кто и что по-вашему виновато в чернобыльской катастрофе?

 

Я писал об этом на предыдущей странице. Зачем Вы меня об этом снова спрашиваете?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, начитался на ночь пестрого трэша, теперь можно смотреть тленные черно-белые сны (надеюсь под музыку композитора сабжа)

 

В начале 5-го эпизода позабавили улицы Киева, которые переделали под Москву, в частности вход в метро Театральная, где Легасова встретили для разговора по душам. Хорошо поработали художники-декораторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в районе Припяти и Чернобыля резко возрос туризм благодаря сериалу. Вот вам и ответ, это была просто офигенно дорогая и крутая туристическая реклама при помощи HBO и Sky. А вы тут пропаганда, росатом... пффф, дело раскрыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезный вопрос - а какого ляда Мэйзин судью Раймонда Бризе, сделал Миланом Кадниковым? :lol: Это ни в коем случае не претензия с моей стороны, вот просто интересна его логика как сценариста. Вот зачем? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже не считаю что в фильме вообще есть осознанная целенаправленная пропаганда, о чем уже писал. Есть убогое мнение об СССР Мейзина, который в силу своей ментальности не может представить, что было как-то по-другому.:) Но он в некотором роде пытался, отдам ему должное...

Почему же, она может быть очень тонкой, примерно как леска удочки, чтобы глупые рыбки заглотили наживку поглубже.

 

Разумеется представить он не может, п.к между менталитетами- пропасть.

 

Нее... а я вот ничего отдавать не собираюсь, я подаю только по пятницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже не считаю что в фильме вообще есть осознанная целенаправленная пропаганда, о чем уже писал. Есть убогое мнение об СССР Мейзина, который в силу своей ментальности не может представить, что было как-то по-другому.:) Но он в некотором роде пытался, отдам ему должное...

 

да никто особо за границей не мыслит иначе, чем Мейзин, это не ментальность, это то, какое наследие оставило для иностранцев СССР о себе. А так конкретно на ссср всему миру давно пофиг, поэтому, когда делают вот так как в сабже, а не в Красном воробье\красной жаре, то это похвально, ибо даже в тыщу раз лучше, чем могли бы тут снять, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто особо за границей не мыслит иначе, чем Мейзин, это не ментальность, это то, какое наследие оставило для иностранцев СССР о себе. А так конкретно на ссср всему миру давно пофиг, поэтому, когда делают вот так как в сабже, а не в Красном воробье\красной жаре, то это похвально, ибо даже в тыщу раз лучше, чем могли бы тут снять, собственно.

 

По поводу "нашего ответа Чемберлену" я тоже очень пессимистично настроен, ни в России, ни в Украине ничего хорошего снять в последние лет 30 не могут, это да... Разве что "Брестская крепость" позитивно вспоминается ....

А вот на счёт наследия СССР, то тут их пропаганда времён холодной войны таки виновата, а не собственно само СССР, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В начале 5-го эпизода позабавили улицы Киева, которые переделали под Москву, в частности вход в метро Театральная, где Легасова встретили для разговора по душам. Хорошо поработали художники-декораторы)

Так вот это что, тоже забавно было, птч на Москву не похоже максимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел полную версию опубликованных на днях Украиной материалов (извините, если уже было). Не пугайтесь украинского, тексты докладных записок и прочего пока на русском (только начал читать, объем немаленький). Очень интересно, вне зависимости от отношения к сериалу. https://uinp.gov.ua/elektronni-vydannya/knyga-chornobylske-dosye-kgb1

 

 

Фурсов запретил продажу водки, в связи с чем 10 и 11 группы военных, сотрудников милиции, эвакуированных (по 2–3 чел.) устраивали скандалы в райпотребсоюзе. На базе райпотребсоюза выставлен пост милиции

 

В числе эвакуированных выявлена Белкина Л.А., которая проживает в с. Разважев. 26 апреля в момент аварии она якобы видела, как на площадку 4-го энергоблока выбежал человек и крикнул: «Упало давление». Передано в опергруппу, будет проведен допрос

 

По данным резидента «Максима» заведующий кабинетом ТСО КИНХа Левковцев, полковник в отставке, в беседе с доцентом Андрийчуком заявил:

«Это преступление, что правительство УССР идет на поводу у Москвы, что гробят такой исторический и культурный центр как Киев, что руководителям нет дела до простых людей, подумаешь, загубят 3–5 миллионов человек».

В поддержку этого высказывания Андрийчук сказал: «Какой народ терпел бы это безобразие. Уже давно сбросил бы это правительство, которое безмозглое, ничего не предпринимает для граждан города».

Проверку сигнала ведет 5 отдел УКГБ.

 

15 мая с. г. в 10.10 сотрудниками КГУ в центральном корпусе были обнаружены 7 надписей, учиненных на стенах коридоров и в учебной аудитории. Надписи исполнены черным красителем, печатными буквами размером 6 на 10 см. Автор допустил клеветнические выпады в адрес КПСС. Приняты меры к розыску

 

За распространение провокационных и панических слухов профилактировано 11 человек.

 

Выявлены и предотвращены предпосылки к утечке нежелательной для

распространения информации о последствиях аварии в Минводхозе, Госснабе, Минбыте УССР, Украинском управлении по гидрометеорологии и контролю природной среды, Институте ядерных исследований АН УССР

 

Кстати, про Легасова:

 

16.09.88 г. «Голос Америки» в одной из программ, сообщая о намерении защитников окружающей среды в Литве начать трехдневную демонстрацию протеста у ядерной электростанции «Игналина», обращал внимание на то, что «в своих посмертно опубликованных мемуарах Легасов противоречит всему, что он говорил при жизни о безопасности советских ядерных электростанций. Он пишет, что их персонал недостаточно подготовлен, что ядерные электростанции опасны, что графитовые реакторы как в Чернобыле, так и в Литве просто не могут быть сделаны безопасными независимо от произведенных усовершенствований».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "нашего ответа Чемберлену" я тоже очень пессимистично настроен, ни в России, ни в Украине ничего хорошего снять в последние лет 30 не могут, это да... Разве что "Брестская крепость" позитивно вспоминается ....

Ну еще может быть десяток фильмов рангом пониже наскребется, причем по большей части какие то такие за которыми Фонд Кино или Минкульт не досмотрели. Потому что наш производитель ничуть не меньше западного двинут на теме антисоветчины.

 

А вот на счёт наследия СССР, то тут их пропаганда времён холодной войны таки виновата, а не собственно само СССР, как мне кажется.

Не кажется :) Они свято уверены что никакой их пропаганды не существует.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-90. Оффтоп, политота, переходы на личности. Опять все те же люди.

 

Kapa, вам лично - заканчивайте провокации в теме сериала, которые вы даже не смотрели.

 

И, предвосхищая очередные возмущения PostNikOff_R в адрес модерации - читаем правила форума, особенно пункты 3-5.

 

Змей Плискин, Brand, New_Red и остальные тоже освежают память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел полную версию опубликованных на днях Украиной материалов (извините, если уже было). Не пугайтесь украинского, тексты докладных записок и прочего пока на русском (только начал читать, объем немаленький). Очень интересно, вне зависимости от отношения к сериалу. https://uinp.gov.ua/elektronni-vydannya/knyga-chornobylske-dosye-kgb1

Супер! Огромное спасибо за ссылку!

 

Ну еще может быть десяток фильмов рангом пониже наскребется, причем по большей части какие то такие за которыми Фонд Кино или Минкульт не досмотрели. Потому что наш производитель ничуть не меньше западного двинут на теме антисоветчины.

И при этом ещё менее профессиональны и талантливы, чем Голливуд.

 

Брэкинг ньюз!

Первый канал выпустит документалку уже через две недели:

https://tass.ru/kultura/6536916

Чота по описанию мне уже страшно. Говорят, раскроют тайну самоубийства академика:ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэкинг ньюз!

Первый канал выпустит документалку уже через две недели:

https://tass.ru/kultura/6536916

Чота по описанию мне уже страшно. Говорят, раскроют тайну самоубийства академика:ohmy:

Документальный фильм Первого канала подробно рассказывает, как было на самом деле,

Наконец-то! Давно пора. Ребята 33 года собирали правду по крупицам

Как отмечается в сообщении канала, почти не известна история подвига вертолетчиков, которые прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1 тыс. вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 м над реактором.

Спасибо, но HBO вас опередили :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый канал выпустит документалку уже через две недели:

https://tass.ru/kultura/6536916

Чота по описанию мне уже страшно. Говорят, раскроют тайну самоубийства академика:ohmy:

 

Ога, раскроют, не успеть хайпнуть боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Давно пора. Ребята 33 года собирали правду по крупицам

Не думаю, что будет что-то новое. Скорее, компиляция из огромного количества документальных материалов и фильмов, отснятых к этому времени.

Спасибо, но HBO вас опередили :/

 

Вы сравниваете художественный сериал, весьма далекий от фактов, с документальным? :) Все страньше и страньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы сравниваете художественный сериал, весьма далекий от фактов, с документальным? :) Все страньше и страньше.

 

Так вы это делаете постоянно :biggrin:

 

Про претензии к финальной серии, к суду. Ну представьте, насколько скучны наши судебные заседания. Вы были в нашем суде? Смогли бы на такое час смотреть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы это делаете постоянно :biggrin:

Вы неправы, как обычно. Я не сравнивала этот сериал ни с каким конкретным документальным. Я находила несоответствия и клюкву непосредственно в самом художественном произведении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...