Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey)

Ваше мнение об этом фильме  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, интересная фантастика (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Ужасный кошмар и кошмарный ужас (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Любой это замена Кубрику? Не высоко вы его цените.

Я говорю о том, что за эти 50 лет ни один режиссёр не снял что-нибудь подобное по качеству, эстетической и смысловой нагрузке.

Дело не в том, ценю я Кубрика или нет, а в том, что за такой большой промежуток времени не было никого, кто смог бы снять нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что за эти 50 лет ни один режиссёр не снял что-нибудь подобное по качеству, эстетической и смысловой нагрузке.

Дело не в том, ценю я Кубрика или нет, а в том, что за такой большой промежуток времени не было никого, кто смог бы снять нечто подобное.

Изначальный вопрос как бы и подразумевал то, что не появилось за эти 50 лет такого автора. Не может же он взяться из неоткуда. Проще говоря, у Кубрика не было конкурентов. Лишь подражатели разной степени жалкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальный вопрос как бы и подразумевал то, что не появилось за эти 50 лет такого автора. Не может же он взяться из неоткуда. Проще говоря, у Кубрика не было конкурентов. Лишь подражатели разной степени жалкости.

А Кубрик откуда взялся?

 

Возвращаясь к своему сообщению: я в принципе не думал, что к моему суждению будут вопросы. Это чисто моё видение, что на данный момент спустя 50 лет не сняли ничего похожего. Срок большой. Было множество талантливых режиссёров. Но ничего подобного никто больше не снял.

 

Должны были - не должны, дело совершенно не в этом. Я хотел подчеркнуть исключительность данного фильма. Подчеркнуть не столько для кого-то (потому как фильмы оцениваются лично каждым человеком), сколько для себя.

Это, знаете, как сказать вслух "ого", находясь в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кубрик откуда взялся?
Почитайте биографию.

Немаловажно ещё то, когда создавался фильм. Тогда был бум на космическую тематику. А фильмов нормальных не было вообще. Ну то есть они конечно были, но воспринимались игрушечно (Та же "Запретная планета"). Поэтому у Кубрика появилась возможность реализовать этот сложный проект, так как он видит и он стал кассовым хитом не потому, что людям было дико интересно смотреть эту тягомотину, а потому что они подобное никогда не видели, в плане спецэффектов. Ещё и поэтому маловероятно повторение подобного опыта в истории. Фильмы подобной тематики снимать дорого, а если дорого, значит нет возможности реализовать авторский замысел, не прибегая к продюсерским ухищрениям. Поэтому остаются одни полуфабрикаты.

 

Это чисто моё видение, что на данный момент спустя 50 лет не сняли ничего похожего.
Ничего похожего на "Метрополис" Фрица Ланга тоже не сняли, а прошло ещё больше времени. И дело даже не в том, что нет режиссёров. Они есть, но им это может быть не интересно по разным причинам, и они этим заниматься не станут. А как мы знаем только тогда произведение становится удачным, когда его создатель заинтересован в нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 лет «Космической одиссее»: Как создавался шедевр Кубрика

3 апреля исполнилось 50 лет со дня выхода в широкий прокат монументальной научно-фантастической ленты Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея». Рассказываем об основных этапах создания картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмов нормальных не было вообще. Ну то есть они конечно были, но воспринимались игрушечно (Та же "Запретная планета").

 

А можно не гнать бочку на заслуженную классику жанра? Нормальные фильмы на космическую тематику до Одисеии были и немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно не гнать бочку на заслуженную классику жанра? Нормальные фильмы на космическую тематику до Одисеии были и немало.
Нормальные, не нормальные, не важно, факт в том, что космос в Одиссеи воспринимался достоверно в отличии от. И фильм точно угадал с моментом выхода. Поэтому не пострадал в прокате от отсутствия коммерческой основы в виде линейного сюжета и актёров. Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к переизданию

 

Потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощно! Ребята, а есть здесь те, кто разбирается в технической стороне кинопленки и ее обработке? Не очень понятно как они сделали переиздание? С оригинального формата 65мм на 70мм? Интересен сам процесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой обработке фильм не подвергался. Будут показывать именно оригинальную версию, которую крутили в кинотеатрах 50 лет назад.

65 мм это пленка, на которую снимался фильм. 70 мм - пленка для кинотеатров.

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой обработке фильм не подвергался. Будут показывать именно оригинальную версию, которую крутили в кинотеатрах 50 лет назад.

65 мм это пленка, на которую снимался фильм. 70 мм - пленка для кинотеатров.

 

Спасибо за ответ! В одной статье сначала не было понятно с форматами, а технический процесс кинопроизводства мне не сильно известен. Потом уже разобралась что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получит переиздание в формате 4K - 2 октября 2018

 

22201833_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь 50-летия выхода легендарного фильма Стэнли Кубрика, с 30 августа картина станет доступна в прокате по всей России, исключительно на экранах формата IMAX.

 

Постер по случаю:

 

22635735_s.png

 

HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Это нереально крутая новость!!!! Иногда всё таки в нашей стране не всё так плохо))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно постараться обязательно ознакомиться, а то подобного мы уже по всей видимости не увидим...

 

 

 

DTF - Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях.

Представители индустрии подчёркивают, что инициатива поставит крест на ретроспективах и независимых мероприятиях вроде «неделя кино».

 

Прощай Иноекино :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь 50-летия выхода легендарного фильма Стэнли Кубрика, с 30 августа картина станет доступна в прокате по всей России, исключительно на экранах формата IMAX.

 

Величайшее киноманское событие - Билеты уже взяты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2001 в IMAX - это было нечто. Настоящий экспериенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с кинотеатра. Это было эпично, с точки зрения аудиовизуальной стороны. Идея истории тоже понравилась.

Но вот сюжет, персонажи, постановка многих сцен показалась не особо удачной. Местами было довольно скучно. Ну и персонажами вообще не проникаешся...хотя может так и задумывалось автором.

76c7ea391147f0760b907fe31a5fd4a0.jpg 8cbc70d764c47a3c377067cc266ecbb5.jpg 90bc2ec9b7cb0c0771ca298268882780.jpg e4b265910eb17ad598d091e55a58a576.jpg

и несколько кадров с кинотеатра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2001 в IMAX - это было нечто. Настоящий экспериенс.

 

Мне не судьба приобщиться, да и голова от очков болит (это же в очках смотреть?), так что взяла и включила сейчас дома! Два с половиной часа балдежа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получит переиздание в формате 4K - 2 октября 2018

 

второй вариант

 

[ATTACH]569529[/ATTACH] [ATTACH]569530[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не судьба приобщиться, да и голова от очков болит (это же в очках смотреть?), так что взяла и включила сейчас дома! Два с половиной часа балдежа)))

 

Мы в очках не смотрели, но в первой части "Dawn of men" местами цвет неба был слишком ярким, от чего глаза немного болели (но это наверное только у меня).

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...