Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Преследователь (Chugyeogja)

Понравился ли Вам “Преследователь”?  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравился ли Вам “Преследователь”?



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Преследователь / Chugyeogja (The Chaser)

 

405704.jpg

 

Год: 2008

Производство: Южная Корея flag-26.gif, Fine Cut / Silk Road

Слоган: -

Режиссер: На Хон-чжин

Сценарий: Хон Вон-чан, Ли Шиньо, На Хон-чжин

Продюсер: Moon-Su Choi

Оператор: -

Композитор: Yongrock Choi

Жанр: триллер, драма, криминал.

Зрители: flag-8.gif73.3 тыс.flag-11.gif4.4 тыс.flag-12.gif1.7 тыс.

Премьера (мир): 14 февраля 2008

Время: 125 мин.

 

Рейтинг:

405704.gif

 

В главных ролях:

Ким Юн-сук

1175319.jpg

Ха Чунг-ву

952132.jpg

 

Награды и номинации

 

Синопсис:

В основу экшн-триллера легла реальная история серийного убийцы, охотящегося за молодыми девушками. Маньяк водит за нос полицию с последней жертвой. Неизвестно, жива она или нет. Бывший полицейский пытается её найти.

 

***

Уставшим от однообразного продукта западной киномашины посвящается :)

Одна из причин подтолкнувшая меня в свое время к просмотру этого фильма – это то, что фильм основан на реальных событиях. Конечно, трудно судить насколько действительно реально передал режиссер факты, но фильм впечатляет. По ходу фильма нельзя не сопереживать главному герою, пытающемуся, во что бы то ни стало остановить убийцу.

Chugyeogja01.thumb.jpg.eec9466b0809005cdfdde86deafecf34.jpg

Chugyeogja02.thumb.jpg.665533e228ccd6d5f0059640f3cae52a.jpg

Chugyeogja03.thumb.jpg.0e03c34d989e8c8da09c3be30f3a94a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто из форумчан не видел этот фильм?:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может гляну, если время свободное будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто из форумчан не видел этот фильм?:eek:

 

Я видел. Неплохой триллер про то, как маньяк угробил кучу народа из-за попустительства властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно и реалистично снято. Поневоле задумываешься, какая же доля реальности отражена - не по-киношному страшно, забываешь, что всего лишь сидишь перед экраном. Великолепная работа для неизвестного режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно и реалистично снято. Поневоле задумываешься, какая же доля реальности отражена - не по-киношному страшно, забываешь, что всего лишь сидишь перед экраном.

Но не забываешь, что это корейский фильм про маньяка, а следовательно,

 

нет особой надежды на то, что сутенер (бывший полицейский) успеет вычислить, где обитает убийца, чтобы спасти девушку. Она не жилец, ясно сразу.

 

Хотя бы потому, что полицейскому начальству гораздо важнее сохранить лицо после "акции" диссидента.

 

Выбрала вариант "хорошо" и поставлю 8/10, а не больше, потому что хронометраж, по-моему, слегка затянут. В какой-то момент уже начинаешь отвлекаться - эти бесконечно суетящиеся, халатные полицейские... Снежный ком недоразумений переходит границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно неплохой южнокорейский триллер, который ставит с ног на голову основной принцип фильмов про маньяков. Вот как оно обычно бывает в фильме - маньяк кого-то убивает, полиция находит тело, начинается расследование, ищутся подозреваемые ну и далее по списку...

 

Тут же все наоборот - мы сразу знаем кто маньяк, где он живет и кто его следующая жертва. Ловят его примерно на 30-й минуте (причем случайно) - только вот толку от этого никакого нет, ибо одного признания местной полиции недостаточно, и если в течении 12 часов не найти его последнюю и еще живую жертву, маньяка придется отпустить.

 

Главный герой тут тоже далек от того образа кинополицейских, которых мы привыкли лицезреть на экранах. Джун Хо - бывший полицейский, большой любитель помахать кулаками, который ныне переквалифицировался в сутенера и который первоначально впутывается в эту историю лишь ради того, чтобы найти своих пропавших "девочек" которые задолжали ему. Однако по ходу фильма это становится его личной вендеттой.

 

Фильм в лучших традициях корейского кинематографа

фаталистичный - ощущение безнадежности и тщетности появляется еще в самом начале и дальше лишь усиливается. Как водится, никто никого не спасет, и герою даже не удастся поквитаться с маньяком.

 

 

Снято все достаточно интересно, драматично, во всей красе присутствует местный колорит (вот что забавно, сколько корейских фильмов не видел - во всех них полиция показана как сборище дилетантов, которые умеют только выбивать признания из обвиняемых кулаками, неужели у них все так безнадежно?), исполнитель главной роли весьма постарался... но есть у фильма и недостатки, главная из которых это чрезмерная на мой взгляд натянутость третьего акта (я конечно понимаю, художественная условность и все такое - но должно же это хоть как-то соотноситься с логикой?). Собственно, по общему духу фильм, многие его элементы и особенно концовка изрядно напомнило мне Воспоминание об убийстве, и в данном случае если сравнивать два фильма, сравнение будет не в пользу Преследователя.

 

Но в целом кино все же достаточно интересное и думаю заслуживает к себе внимания.

 

P.S. Кадр главного героя с молотком позабавил - правда в Олдбое персонаж использовал его более умело:)

 

P.P.S. На IMDB есть страничка для будущего римейка этого фильма. На римейк Олдбоя у американцев похоже так и не хватило духу, а вот в данном случае вполне возможно что через пару лет мы снова увидим эту историю в кино, но уже в других реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала,что фильм снят по реальным событиям.

Корейская полиция показана здесь не в лучшем виде,просто сборище идиотов каких то..,это раздражало.

 

Особенно жаль девушку,которую так и не удалось спасти.Запомнилась сцена где под тихую печальную музыку ее добивают второй раз..

 

Изменено пользователем prokuratorpp
Спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала,что фильм снят по реальным событиям.

Корейская полиция показана здесь не в лучшем виде,просто сборище идиотов каких то..,это раздражало.

 

Особенно жаль девушку,которую так и не удалось спасти.Запомнилась сцена где под тихую печальную музыку ее добивают второй раз..

 

Изменено пользователем prokuratorpp
Спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tupilamolchala, спойлеры не забывайте ставить - не все фильм видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tupilamolchala, спойлеры не забывайте ставить - не все фильм видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм, а знай я изначально что снято по реальным событиям и что все это не вымысел, то совершенно иначе бы отнеслась к просмотру - реализм очень многое меняет в отношении и восприятии, но в любом случае снято очень хорошо. Фишка со знанием кто есть кто, постоянная гонка, желание прижать и постоянное вывертывание главгада, неизвестность с судьбой девушки - создают напряженность, которая всегда привлекает в триллерах.

 

ПС Очень понравился саунд - замечательная музыка, хорошо передающая общее настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала,что фильм снят по реальным событиям.

Корейская полиция показана здесь не в лучшем виде,просто сборище идиотов каких то..,это раздражало.

 

Про идиотизм.

Режиссер Ким Чжи Ун, снявший Я видел дьявола, в котором, кстати, полиция такая же, рассказывал про случай в одном из японских полицейских участков: пришел туда человек, чтобы заявить о преступлении, а дежурный ему говорит: "приходите попозже, когда вернется мой начальник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как есть старая шутка, что в России большим спросом пользуются бейсбольные биты, а мячи никому не нужны, так в Корее, наверное, такая же ситуация с молотками: молотки разлетаются, а гвозди никто не покупает.

 

Фильм классный, но до своих более именитых собратьев немного не дотягивает. Зато очень понравились сцены с дочкой. Такая бойкая девчонка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал от "Преследователя" еще одного фильма о трудностях работы полиции. Видно действительно чертова бюрократия их там достала, что столько снимают на данную тему. Еще в "Воспоминаниях об убийстве", которые здесь уже вспоминали, мне показалось, что происходящее бывает слишком зацикливается на этом - так и здесь. Несколько сказалось на общем впечатлении, но оно все равно очень положительное. Напряженный триллер, драматичный, стилистически выдержанный и с хорошо подобранным саундтреком. Ким Юн-сук превосходный актер, в роль вжился на все сто, да и остальные тоже не подвели - даже девочка отыграла великолепно.

 

Есть место, где искать жертву, пойман сам маньяк, служающие и главный герой идут на всё, чтобы найти доказательства и возможно еще живую Ми-джин, но...

До самого конца хотелось верить, что девушка спасется, но развивающееся настроение фильма быстро даёт понять, что шансы на это стремятся к нулю, ну и страна-производитель, в конце концов, отличается суровостью своих криминальных триллеров. Понравилось, как закончили, на кадрах с девочкой и держащим её за руку главным героем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный азиатский криминальный триллер. Начало весьма интригующее, концовка вполне корейская, а вот вся эта возня в середине немного утомляет. Хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забываешь, что это корейский фильм про маньяка, а следовательно,

 

нет особой надежды на то, что сутенер (бывший полицейский) успеет вычислить, где обитает убийца, чтобы спасти девушку. Она не жилец, ясно сразу.

 

Хотя бы потому, что полицейскому начальству гораздо важнее сохранить лицо после "акции" диссидента.

 

 

 

Про девушку: когда стало понятно, что она еще жива, я реально поверила, что она может спастись... И то, что случилось в финале, меня просто повергло в шок... Это просто ужас, безумно страшно и несправедливо - выжить, выкарабкаться, спастись и...

меня просто колотило под конец.. даже слез не было...

 

И жутко взбесила тетка из магазина - ну как можно быть такой тупой овцой??? Сама молоток в руки вложила... и безумно обидно за девочку... вот просто даже слов нет... Правда, я такого финала совершенно не ожидала...

 

 

Абсолютная безысходность.. Жизнь человека ровным счетом ничего не стоит... И как точно передается это ощущение на экране - постоянные проливные дожди, ночь, мрак, грязь, избитые рожи, запекшаяся кровь... И музыка.. музыка - супер!!!

 

Актеры - гениальны практически все от и до... Даже маленькая девочка... хотя я уже повторяю то, что было написано в теме до меня.. И сравнение с "Воспоминаниями об убийстве" не случайны... Тот же реализм, жесть, проблемы в полиции, тупость приказов, идиотизм подчиненных... Всё это низводит ценность человеческой жизни до нуля...

 

Интересен образ маньяка...

 

Ведь по сути, он просто сидел и ждал, когда его возьмут.. когда постучатся в дверь и остановят его... Такое ощущение появилось в какой-то момент, что он убивал уже просто от скуки... как будто устав от собственной неуловимости... ну что ж вы меня взять не можете? ну пойду еще убью кого-нибудь... Вот как-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что в последнее время азиатское кино это уже по умолчанию "+1" при остальных равных. Кино неплохое или хорошее, но молотком вбивать чувства это моветон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что в последнее время азиатское кино это уже по умолчанию "+1" при остальных равных. Кино неплохое или хорошее, но молотком вбивать чувства это моветон.

 

Моветон для кого? Фильм снимался, прежде всего, для корейского рынка. А в корейском кинематографе молоток, как я уже говорила в какой-то теме, национальный вид оружия и появился он там задолго до Олдбоя. Вы ведь не считаете моветоном, когда американцы вбивают чувства с помощью огнестрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моветон для кого? Фильм снимался, прежде всего, для корейского рынка. А в корейском кинематографе молоток, как я уже говорила в какой-то теме, национальный вид оружия и появился он там задолго до Олдбоя. Вы ведь не считаете моветоном, когда американцы вбивают чувства с помощью огнестрела.

 

Я применил молоток в переносном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применил молоток в переносном смысле.

 

Тем более странно. У них таких фильмов хорошо, если штуки три наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...