Перейти к содержанию

Дау

Рекомендуемые сообщения

Странно даже, что

 

Максим хитро так тыкал дивчин без преза - вынимал вовремя. О - Опыт. Судя по тому, как такие Максимы и их компании, скандирующие ровно те же лозунги, что и в фильме, размножились как сорняки, биоматериал всё же стёк по назначению. Ж - Живучий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

«Дау. Нора мама»

 

Так, так, так, что здесь у нас? И, действительно, что?

 

Протечка в цистерне пятнадцать! Ситуация три, повторяю, ситуация три! Необходимо обеспечить безопасность личного состава, оборудования и документов, провести дезактивацию территории, оценить ущерб и восстановить работоспособность локации. В кратчайшие сроки! Весь персонал из зоны поражения необходимо исследовать самым тщательным образом, особое внимание уделить психологическому тестированию. Мы не можем возобновить работу, пока не будем уверены в том, что нет угрозы жизни и здоровью. Сроки самые сжатые, задействуйте все необходимые ресурсы. Если своих сил недостаточно, позвоните наверх и вам выделят дополнительную помощь. Да. Да. Нет, это лишнее. Да, непременно. Кот[…]ов уже на месте и руководит работами. Отчет — каждые два часа и после завершения работ.

 

Ничего подобного.

 

Методологическая катастрофа любви в невозможности её доказательства. Где, как ни в стенах засекреченного государственного института, это можно острее всего прочувствовать и прожить. Никакие факты и данные не могут служить доказательством или опровержением. Никакие приборы не могут это зафиксировать. Ни одна теория не способна предсказать последствия, просчитать результаты. Никакая книга не сможет вместить в себя такое знание. Никакая. Никакой образовательный или документальный фильм. Никакой художественный. В том числе и этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ссылку, наконец нашел время полностью прочитать это интервью. Не мог оторваться. Очень интересный человек, про которых говорят пусть избитую фразу "опередил свое время". В принципе, я и так подозревал его в незаурядности после давнего просмотра "4". И недавнего пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карнавальная мощь воздвигаемого монумента чуть замирает на пороге — перед чисто утилитарной проблемой порядка просмотра. Решение представляется довольно очевидным. Всего то и нужно, что следовать хронологии релизов. Только в случае «Дау» это не совсем работает. Пусть каждая часть и выходит через неделю после предыдущей, этот сериальный темп ничего не значит. Нет ни сообразной нумерации, ни исторической последовательности.

Если можно, вопрос. Стоит ли смотреть финальную часть перед остальными? Пока не все герои знакомы, не все линии известны ..будет ли работать финал без этого? Или это не важно?

У меня пока - «Наташа», «Три дня» (два раза смотрела), «Нора.Мама», «Смелые люди», начала «Вырождение». Еще не поздно остановиться, хотя это очень сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Три дня»

 

Доподлинно известно, что такой вид кино худший из всех возможных. Ничего не происходит, нулевая динамика. Говорящие головы заполняют собой все пространство и время. Их отрешенное падение в разрешение проблем двадцатипятилетней давности пусть и перетекает в кризис текущего момента, тем не менее, изолировано от чего бы то ни было. Впервые можно употребить это слово и рассмотреть проникновение изоляции внутрь «Дау».

 

В этом таится часть внутреннего конфликта. Каждая часть проекта стремится к собственной, несомненно утопической, изолированности. Разные годы, разные персонажи. Стремлению к обособленности противостоят два контекста. Первый строго исторический, перед нами фрагменты одной истории. Второй проявляет себя вне тела фильма как такового и располагается в теле мифа «Дау», как произведения искусства, со всеми законами и механиками, искусству присущими.

 

Оба обозначенных контекста взаимодействуют с самостью «Трех дней», как вида кино, худшего из всех возможных. В результате изменяется воздействие «Трех дней» на зрителя. Дополнения контекста позволяют увидеть в самоочевидном нечто такое, такие свойства и качества, которые ускользнули бы от нашего внимания без помощи извне.

 

Здесь открывается путь к рассуждению о противостоянии контекста и изоляции. Внутри матрешки искусства матрешка «Дау», внутри которой матрешка «Трёх дней». Внутри какой матрешки тогда находятся «Fences» Дензела Вашингтона? Таких матрешек, пожалуй, куда больше, чем две. Контекст присутствует всегда, как наличествует и тело фильма, и всё внутри него расположенное. И работает он не только по нисходящей, от бОльшего к мЕньшему, но и в обратную сторону — обязательно.

 

Три дня это изолированный отрезок внутри потока времени, опоясанный контекстом существования сознания — нашего, фильмического, будущего. «Три дня» это каше замочной скважины, через которую нам дали возможность взглянуть на то, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релизы последующих частей отменены, проект возвращается осенью.

 

а ведь только рекламу кое-какую запустили.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релизы последующих частей отменены, проект возвращается осенью.
чего так? Может, не домонтировали ещё? Или опять дрязги какие-то?

Длительность в 6 часов встала клином между мной и ДАУ)). Пока отдыхаю, ибо смотреть вразнобой (более удобоваримые части) не хочу: если у авторов есть план для моего восприятия, нужно придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что хотят появиться в осенних кинофестивалях, вроде торонто или венеции.

 

вообще, мне нравится, как они распоряжаются проектом, смешной ситком был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх. Потом в августе че-то пойдет не так в мире - и снова в онлайн.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релизы последующих частей отменены, проект возвращается осенью.

Откуда дровишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не финальная часть.

 

Тем более что перед нами вероятный финал всей этой истории, всей мистификации.

 

Что-то тут не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятный.

 

Хотя бы потому что есть

 

а) хронология выхода

б) "Регенерация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько поняла из путеводителя по Дау на ИК - Д14 так же не финал. Ловко, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Храбрые люди»

 

Утопия может быть построена руками храбрых людей. Не номенклатурой и шляпами из охранки. Те не способны вообще ни на что. Только уничтожать и запугивать без повода. Храбрые люди храбры, потому что продолжают вопреки этой чудовищной внутренней угрозе. Шарлатанов и плагиаторов сообщество способно элиминировать самостоятельно, без этой угнетающей надзорной машины, в свете фар которой растворялись люди, может быть глупые, может быть, бездарные, но все же именно люди. И они были по своему храбры, без толики смелости не выйти против громады науки.

 

Теперь уже не приходится ждать чего-то другого от «Дау». Только новых деталей мифа для еще большего растворения и погружения. Или крысокавычек, в которые заключен фрагмент с именем «Храбрые люди». Это простые, лобовые кавычки — но и авторский знак препинания, место для остановки.

 

Вторая категория храбрых людей размечена художниками, посетившими институт для создания фильма и ряда живописных работ. Так незатейливо Хржановский ввел в фильм себя, свою позицию. Он документалист. Он снимает документ. Насквозь художественный и сыгранный документ. Отсюда этот мегалит отснятого материала. Начать отсекать части от документа значит пойти на риск потерять нечто важное, возможно, критически важное. Глупый капкан глупый. С этой проблемой встречается любой портрет — даже еще до того, как он снят. Как почувствовать, каким органом, ту самую суть ухватить какой рукой? Специально выращенной третьей? Четвертой? Что выбрать для демонстрации, а что навсегда умертвить?

 

«Храбрые люди» — храбрый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Катя Таня»

 

Добавлены несколько капель музыки. Малые капли, тонкие струйки — а еще беззвучие полное, очевидно маскирующее крик силы невыразимой, такой, что просто не может быть зарегистрирован никаким устройствами. Здесь реализован третий фрагмент манипуляций с компонентами кино — на этот раз менее всего относящийся к визуальной первооснове, как таковой. Тягучий электронный эмбиент глубоко чужероден той среде и тем событиям, которым он приписывается. Его локальное присутствие взрывает размеренное восприятие катастрофы внутри утопии. Добавляет незримый план.

 

Человеческая любовь же предстаёт с еще одной стороны, новой для «Дау». Самая запретная, самая хулимая и порицаемая из всех форм. Особенно там, в теснине модели, стремящейся к абсолюту, к идеалу. Но традиционная, общепринятая любовь потерпела ужасающий крах. Не в научном эксперименте, в жизни. Тем более не помогла экзальтированная реанимация в виде упражнений с заходом в фантастический мир самого Дау, который рикошетом по касательной или гравитационным полем оказывает влияние на всё и вся. Хотя, будучи жертвой системы, меньше, чем хотелось бы.

 

Жест создания галереи связок имен явственно отдаёт селинджеровским эскапизмом. Тем более что для большинства, то есть, буквально, за исключением Дау и Норы — это настоящие имена. Они служат мостиками из выдуманной реальности в реальность реальную. Такая детализация, прототипирование, перенос являются залогом возможного исключительно в кино приближения — например, к изображению диалога, а, значит, и к возможности в действительности взглянуть на него со стороны. Взглянуть на что угодно — на все пороки, на все достоинства. На тотальность.

 

Так перед нами открывается дверь в мастерские, где на верстаках разложены элементы образной системы, по стенам на пробковых досках развешаны чертежи, из ящиков призывно выглядывают рукояти разного рода инструментов. Сборка не будет лёгкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Новый человек»

 

После «Дегенерации» этот фрагмент выглядит как символ странной нерешительности и неопределенности. Не добавлено ничего нового. Совсем ничего. Зато отсечено немало. В итоге содержательность сокращена не просто в четыре раза, соразмерно хронометражу, а раз эдак в десять. Попытка создать «удобную» для просмотра «Дегенерацию» не засчитана. Судорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Теория струн»

 

Слоёный гаремный ломоть человеческого пирога. Сентенциозный. «Говорить о женщинах — это как танцевать об архитектуре». И все же именно разговор, акт вербальной коммуникации двух и более персон, утверждается главным инструментом препарирования человека. Самоочевидно, что только кино способно вообще схватить разговор, как таковой. Открыть способность слова рассекать психическую и физическую плоть человека, обнажая самую суть — в лексике, задержках, запинках, оговорках. Что особенно критично в случае любовных отношений между говорящими.

 

«Султанат» Некрасова не зря расположился в стенах научного института. Линия исследования глубоко не научной сферы любви через противопоставление четкому и структурированному знанию продолжается. Колебания Никиты, как и в случае струн, прямая метафора гнилостно-шаткого и неуверенного положения человека перед лицом полноты жизни. Это самый тупой, но самый правдоподобный, полновесный и кинематографический вариант. Финальная пауза закрывающего фильм интервью буквально не оставляет шансов на что-либо другое.

 

Попутно Хржановский продолжает разворачивать рассуждения об утопической мечте «театра-института». Фильм как формула, прото-образ, эксперимент, игра и мистификация. Определенные типы планов окончательно выстраиваются в некое подобие системы — возможно, уравнений? — в которых с целью проверки чередуются переменные. Дисциплинирующая строгость и однотипность прогулок по боковым проходам. Хаотичное коллективное застолье в общежитии. Иные, не столь очевидные. И дело не в том, чтобы заключить эти фигуры в каземат иероглифического означивания, но, скорее, в необходимости или возможности их увидеть, рассмотреть, выделить. Чтобы затем вступить в полемику с методом. С предложением варианта красоты, подходом к её конструированию. Ведь сам фильм об этом — среди прочего.

 

За окнами денно и нощно курсирует охрана. Мелькает в просвете между шторами на сотые доли секунды. Не единожды даже в рамках отдельного фильма. Учитывая то, насколько непредсказуемо и свободно левитирует камера Юргена Юргеса.

 

Перфекционизмопоклонничество или иные формы восторга здесь ни при чем. Это банальная констатация того, насколько фактологически точен «Дау» в своих собственных рассуждениях о природе не противостояния, но взаимодействия крайностей: искусства и науки, человека и системы, чувств и сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дау. Никита Таня»

 

Присутствие детей создаёт ауру невинности и резонирует с инфантилизмом Никиты. Простой и эффективный ход. Внутри эпоса «Дау» — активно противостоит открытому дупликанту «Нового человека», что дает перспективу представления «Теории струн» и «Никиты Тани» в качестве одного мегалитического фрагмента. Этот процесс обратен выделению из «Дегенерации» «Нового человека» и также позволяет переоценить инструментальные, конструкционные и созидательные возможности монтажа. Если прочие части способны существовать без непосредственного соотнесения, то две рассмотренные нами группы органически раскрываются именно через полный контакт. В связке с «Теорией струн» «Никита Таня» являет весь проект в миниатюре, тот самый расёмоновский троп. С той разницей, что перед нами разворачиваются не события, а человек. К султану и ученому добавляется муж и отец. Прямолинейно, буквально и открытым текстом, иносказательность ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегенерация – отличный фильм, цельный, с развитием персонажей.

Шесть часов пролетают незаметно! Кто ещё не видел, присоединяйтесь! Он, конечно, мрачный, но хороший.

 

Полезно почитать перед ДАУ Сорокина, тк кое-где узнаваемы его произведения. Я вообще-то уже успешно забыла, что Сорокин имел отношение к сценарию:biggrin:. Но в этом есть и плюс: открывать заново какие-то вещи приятно. Несмотря на то, что ВС прилагал руку лишь к начальному сценарию, дух и атмосфера его книг (тех немногих, что успела прочесть перед тем, как увлеклась чем-то другим)) сохраняются в каждой части ДАУ.

Посыл Дегенерации "Мавзолей должен быть разрушен!" я скорее разделяю.:)

 

Если в "Наташе" внимание приковывает дизайн столов в буфете, то в Дегенерации с мавзолеем натурально визуальный перебор. Его можно было бы, наверное, назвать одним из героев.

Поначалу одновременно и смешили, и казались логичными элементы ре-дизайна мавзолея (мебель, в основном): они выглядели как икея-детям, но сохраняли стиль "страшных зубчиков". Визуальное решение заката хрущёвской эпохи сделано отлично.

 

С просмотром Дегенерации у меня вышло всё ко времени и к месту.

Она лежала у меня давно, но не было возможности смотреть. И тут началась псевдо-революционная катавасия в Штатах. И примерно в те же дни я смотрю этот 6-часовой фильм. Если видели, в Сиэттле Ленин есть. И вот эта их "революция", попытка сломать систему (хотя там всё сложно)) совпали с моим просмотром.

Я понимаю небольшой нонсенс своего восприятия через эту призму:D и что я, скорее всего, не права, но всё это случилось одновременно: фильм, снятый в 2010, прошёл через призму сегодняшнего 2020-го, о котором в фильме упоминается(!), и революция, запланированная Калединым примерно на 2020, упоминается тоже!:ohmy:.

Только вот географически Хржановский кардинально промахнулся). Это улыбает. Потому что вот вроде бы человек всё правильно высказал, хорошо вскрыл вены эпохе длиной в 93 года (1917-2010), так в чём ошибся? Может, в демонизации чекистов?

Уже после просмотра, спустя недели две, читала профиль своей преподавательницы, которая уехала в сша, и мне показалось, что она примерно на одной волне с Ильёй: для неё ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ это одна хрень навсегда и навечно.

Не знаю, может, они оба правы. Точно роднит их то, что у обоих родственники прошли нквд-шные пытки (даже если их привлекали за дело, то пытки - это жесть, как ни крути). И её посты тоже попали в общую копилку впечатлений!

И вдруг я подумала, что никогда не была в мавзолее, не имела желания и ничего не читала о нём, но как-то с детства усвоила, что нунафиг, лучше не стоит, а не то…:unsure:. И я загуглила.

Сказать, что оккультно-конспирологическое произвело на меня впечатление, это ничего не сказать. Причём, про это я слышала очень давно, но крутила у виска, мол, маньяки какие-то. Теперь я даж не знаю:D Люблю такие штуки.

 

Первая мысль при просмотре была: Чей мавзолей в фильме?

Поначалу Дау привиделся мне этаким аналогом Ленина. Особенно по той фото, когда он стоит у доски, так сказать, внизу, в "мавзолее" из студенческих парт (да, это и театральная сцена, пруфы вверху по кадру - венеры и давиды, я не спорю). Прямо как Ленин, к которому нужно спускаться вниз. И в фильме эти подъёмы-спуски повсюду:idea:.

Как Ленин Дау немощен в последние годы жизни, и после смерти (а вместе с ним умирает и его Дело, и Институт совершенствования человека) на его место приходят чекисты. Навсегда? В беседах Каледина с Ажиппо, где первый рисовал схемы вплоть до 2020 года, - да.

Но постепенно мысль о Ленине-Дау растворилась в коллективном сознании героев фильма, впрочем, не только этого фильма, но и всего нашего с вами театра. По сути, пока мы эту мумию не закопаем, так и будем подниматься, спускаясь, а спускаясь (а чё, так можно было, у Серебренникова в "Юрьевом дне") – подниматься.

Без Древа Сфирот в этой части не обошлось.

В какой-то момент просмотра (может, часа через 3) окончательно становишься пленником киношного мавзолея, не забывая и о том, что мавзолей, фактически, у тебя за окном. Или даже в воздухе вокруг.

 

Так эксцентричный проект легко трансформируется в политическое высказывание. Как минимум эта его часть, 13я.

 

Если почитать хотя бы вики про тесака, то ощущение от этой личности сродни тому, которое получаешь при просмотре фильма: вызывает отвращение. Порой он говорит вроде бы разумные вещи, но когда разума через край, получается жопа. То же самое происходило и в реальности, все эти истории с попытками вывести на чистую воду педофилов и наркоторговцев – это гуд, хотя он сам понимает, что

"лет 5 дадут, потому что наркоторговцы — это, я так понял, защищаемая нашей Конституцией социальная группа. В принципе, я, конечно, уважаю решение нашего суда, и, видимо, придётся извиниться перед наркоторговцами. Я очень рад, что нигде не высказался против педофилов, потому что тогда, я думаю, получил бы ещё одну статью, и может быть, уже посерьёзнее. Потому что педофилы, я подозреваю так, ещё более защищаемая социальная группа", вики
Но нацистские тесаковы "перфомансы", безусловно, сами по себе отвратительны. А его последователи, которые неизбежны, это уже не просто перебор, это мрак. :arrow:

Странно даже, что

 

Максим хитро так тыкал дивчин без преза - вынимал вовремя. О - Опыт. Судя по тому, как такие Максимы и их компании, скандирующие ровно те же лозунги, что и в фильме, размножились как сорняки, биоматериал всё же стёк по назначению. Ж - Живучий.

Когда я после просмотра Дегенерации решила всё же поискать порядок серий для "правильного" просмотра, поняла, что заявленная 14й Регенерация – это будет утопия, сон. И всё стало так грустно, потому что, выходит, Дегенерация у Хржановского – это точка.

 

Витрувианский человек доставляет, конечно, в таком контексте:roll:. (А ещё эти товарищи напоминали - костюмами, конечно)) - героев фильма Спутник))

 

Не могу не отметить Бориса Михайлова в роли Бориса Михайлова!) Рождённый в 38м, а в 68м фильма - тридцатилетний, вполне настоящий!). Получивший в реальности люлей в этом же возрасте, в этом же Харькове, где в декорациях творилось вотэтовсё, за некоторые фотки (своей жены, которая в Дау тоже есть!)), не присущие мышлению совецкого гражданина. Этот момент реальности в ирреальности перекликается с попавшимися мне на глаза в Собаке фото, наверное, в части "Теория струн" про это будет.. надеюсь.. хотя бы вскользь.. Это: "Если верить теории струн, Вселенная выглядит примерно так". Туда же, в кассу.. :redface:

 

В качестве трейлера к несмотренным ещё частям ДАУ (может, они и существуют, я не смотрю никакие) очень годятся эти фразы из "собачьей" статьи (линка под рукой нет):

"Физики любят поговорить о кварках и кошке Шредингера, которая ни жива, ни мертва", Советские ученые работают над новыми приборами, которые откроют тайны Вселенной, По черным телефонам, установленным в Институте, можно звонить и в 2010-й:wow:, "Оргонный аккумулятор, созданный учеными Института.."

 

Понятия не имею, что видят критики в Дау, пока никого не читаю, не имею привычки, пока сама не посмотрю всё целиком, мне моё личное впечатление всегда важнее видений прочих людей. Причём люблю сравнивать своё первейшее с последующими, потому что всё созданное искусство - оно про меня, пусть и во вторую очередь).

 

Курентзис и всё греческое у Хржановского, возможно, исполняют ту же функцию, что и греческое у Лантимоса: буквальное обозначение мифологем. Хотя у ИХ немного топорнее, на мой взгляд.

По той же причине не понравилось в Дегенерации, что закадровый раввин разжёвывает аки малышам. Зачем? Визуальных решений вполне достаточно ведь.. (Например, в "Наташе" столы с 5ю углами**, а в Дегенерации это уже кресты: мавзолей становятся крестом. По факту ИХ прав: мавзолейный строй и мавзолейное сознание – это наш с вами крест, уважаемые россияне!:ohmy::biggrin:)

Нет, правда, мне, например, раввинов закадровый бубнёж мешает: я люблю СМОТРЕТЬ кино и визуально его понимать или не понимать. Здесь снято достаточно внятно.

**интересно, что я смотрела именно так, как фильмы были выпущены в онлайн, и у меня этот переход от 5 углов к классическому кресту сложился в рамках двух (как потом оказалось) последовательно смонтированных фильмов.

 

*про оккультное отдельно, не уместится здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к прочитанному оккультному, просто кину цитаты из той статьи.

Заранее обращаюсь к тем, кто про это ничего не слышал и при этом не умеет читать между строк: это не аксиома, но черты, схожие с показанными в фильме, лично я наблюдаю.

 

:::::::::::::::::::::::::::::::

"Что же могли использовать большевики для достижения своих целей? [перед этим статья размышляет о том, почему в России с 17го года сплошь чекисты у власти] Есть мнение, что в качестве психотропного оружия использовался Мавзолей Ленина.

 

Мавзолей Ленина — зиккурат «Престола Сатаны»?

 

Одним из главных сакральных символов коммунизма является Мавзолей Ленина. Внешне Мавзолей возведен по принципу древних вавилонских капищ, из которых самый известный - Вавилонская башня, упоминаемая в Библии. В книге пророка Даниила, написанной в VII веке до Рождества Христова, говорится: «Был у вавилонян идол по имени Вил». Не правда ли, странное совпадение с инициалами В.И. Ленина?

Мавзолей является точной копией храма Уитцилопочтли — главного бога ацтеков, расположенного на вершине Пирамиды Луны в Теотиуакане (Teotihuacan). Уитцилопочтли, по легенде, однажды пообещал ацтекам, что приведет их в «благословенное» место, где они станут его избранным народом. Это случилось при вожде Теноче: ацтеки пришли в Теотиукан, вырезали живших там тольтеков, и на вершине одной из возведенных тольтеками пирамид построили капище Уицилопочтли, где и благодарили своего племенного бога человеческими жертвоприношениями.

 

Откуда взялся проект Мавзолея?

 

Первый Мавзолей, сколоченный за неделю по проекту архитектора А. В. Щусева, никогда не строившего ничего подобного, представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали Г-образные пристройки с лестницами. Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Через два месяца временный мавзолей был закрыт, и началось строительство нового деревянного Мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года.

Из множества предложенных проектов нового Мавзолея не прошел ни один. Предпочтение вновь было отдано зиккурату Щусева. Второй Мавзолей представлял собой более крупную (высота 9, длина 18 метров) усеченную ступенчатую пирамиду, лестницы теперь были включены в общий объем здания. Проект саркофага для тела был разработан архитектором К. С. Мельниковым.

Третий Мавзолей, который был открыт в октябре 1930 года и стоит по сей день, спроектировал тот же архитектор Щусев. Как рассказывал сам архитектор, ему было поручено точно воспроизвести в камне форму деревянного Мавзолея. Но откуда Щусев знал, как нужно строить зиккурат? Может быть, ему кто-то помогал? Известно, что Щусева консультировал специалист по культурам Месопотамии Ф. Поульсен.

Есть мнение, что архитектор Щусев взял за основу проекта этого надгробного памятника Пергамский алтарь, или, как его еще называют — «Престол Сатаны». Упоминание о нем встречаются уже в Евангелии, где Христос, обращаясь к человеку из Пергама сказал следующее: » …ты живешь там, где престол сатаны» (Откр.2,13).

Далее представлен план престола сатаны, вид сверху: хорошо виден срезанный угол. - я не знаю, где фотка, сори))) - и План Мавзолея: обратим внимание на срезанный угол.- аналогично, БЕЗ фото!:redface:

 

Есть только это)):

TI4TOPRHzsg.jpg

Тут виден "пятый угол", о котором я в предыд.посте говорила, такой же дизайн у столиков в буфете в "Наташе"

 

Долгое время про «Пергамский Алтарь» было известно в основном по легендам — изображения не было. Когда же были найдены изображения так называемого «Пергамского алтаря», оказалось, что это точная копия храма для Уицилопочтли.

Консультант, «помогавший» Щусеву строить зиккурат, хорошо знал, как должно выглядеть нужное заказчику сооружение и безо всяких раскопок глиняных табличек. Откуда такие познания?

Большевистскую партию на строительстве Мавзолея представлял министр обороны Ворошилов. Почему не министр финансов или сельского хозяйства? Понятно, что подобный начальник лишь прикрывал реальных руководителей. Решение о бальзамировании вождя было принято Феликсом Дзержинским, всесильным руководителем политической полиции. В целом именно ведомство политического контроля и сыска, а не архитектурное управление руководило процессом строительства.

 

Мумия Ленина — магический терафим?

 

С точки зрения месопотамской мистики тело Ленина похоже на терафим – культовый объект, специально законсервированный и используемый для оккультных нужд. И сама усыпальница для тела – явно не место, обеспечивающее покой.

Вавилонские халдеи практиковали так называемое «творение терафима» — магического артефакта, призванного давать своему хозяину власть над своими подданными. Технология сотворения терафимов, понятное дело, покрыта тайной. Но известно, что терафимом Вила (главного бога вавилонян, для общения с которым и была построена башня) являлась специально обработанная голова рыжего мужчины, запечатанная в хрустальный купол. Время от времени к ней добавлялись и другие головы.

По аналогии с изготовлением терафимов в других культах (Вуду и некоторых религий Ближнего Востока) внутри забальзамированной головы (во рту или вместо удаленного мозга) скорее всего была помещена золотая пластинка, скорее всего в форме ромба, с магическими ритуальными знаками.

В ней и заключена вся мощь терафима, позволяющая его хозяину взаимодействовать с любым металлом, на котором тем или иным способом были начерчены определенные знаки или изображение всего терафима. Через металл в находящегося с ним в контакте человека как бы перетекала воля хозяина терафима: под страхом смерти заставляя своих подданных носить на шее «ромбики», царь Вавилона в той или иной степени мог контролировать их владельцев.

 

В пользу этой теории говорят следующие факты:

• в голове мумии Ленина есть по меньшей мере полость — мозг зачем-то до сих пор хранится в Институте мозга;

• голова укрыта поверхностью из особого стекла;

• голова лежит в самом нижнем ярусе зиккурата, хотя логичнее было бы выставить ее куда-то наверх. Подвал во всех культовых учреждениях всегда используется для контакта с существами миров Пекла;

• руки мумии сложены определенным образом: левая вытянута вперед, как бы принимая энергию, правая сжата в кулак;

• изображения головы (бюсты) были растиражированы по всему СССР, включая пионерские значки, где голова была помещена в костре, то есть запечатлена во время классической магическая процедуры общения с демонами Пекла;

• вместо погон в СССР зачем-то ввели «ромбы», которые потом сменили на «звездочки» — такие же, какие горят на башнях Кремля и какие использовались вавилонянами в культовых церемониях общения с Вилом. Похожие на ромбики и звездочки «украшения», имитирующие золотую пластинку внутри головы под башней, носили и в Вавилоне — их во множестве находят при раскопках;

 

Кроме того, в магических практиках Вуду и некоторых религий Ближнего Востока процесс «творения терафима» сопровождается ритуальным убийством — жизненная сила жертвы должна была перетечь в терафим. В некоторых обрядах части тела жертвы так же используются, например, под стеклянный саркофаг с терафимом замуровывается голова жертвы.

Мы не можем утверждать, что под головой мумии в зиккурате на Красной площади так же что-то замуровано, однако существуют свидетельства, утверждающие, что такой факт имеет место: в зиккурате лежат головы ритуально убитого царя и царицы, а так же головы еще двух неизвестных людей, убитых летом 1991-го года — времени «передачи» власти от коммунистов к «демократам» (таким образом терафим как бы «обновили», усилили).

Сама Кремлевская Стена также превращена в грандиозную гробницу. Старинный ритуал, относящийся к Магии Смертной Силы состоит в том, что для укрепления замка или крепости в стену замуровывались люди, часто живые. Такая крепость не разрушалась и противник не мог ее взять, потому что души покойников стерегли крепость.

Если посмотреть на схему Кремля, то хорошо видно, что здание Совмина СССР практически со всех сторон окружено погостами: кладбище у Кремлевской стены и Мавзолей, погребение царей в Архангельском соборе, усыпальница Патриархов в Успенском соборе и могила Неизвестного солдата.

В стену Красной площади вмурованы: с левой стороны 71 урна с прахом, с правой стороны 44 урны с прахом. Сильнейшие души России, не только политики и военные, но и ученые и писатели: Максим Горький, Курчатов Игорь Васильевич, Королев Сергей Павлович, Жуков Георгий Константинович, Дзержинский Феликс Эдмундович и др.

Там же находится несколько братских могил борцов революции. Общее число захороненных по разным источникам от 400 до 1000 человек.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Сдаётся мне, что я могла не дочитать до конца, и там есть продолжение, но сейчас я не стану искать статью, что написала для себя тогда, как посмотрела, что скопировала оттуда - выложила сегодня как есть).

 

Хочется почитать что-то из ИлХрж, чтобы опровергнуть вышеизложенное, но даже если я заблуждаюсь, из увиденного кадра не выкинешь, так что, пропущенные через меня сегодняшнюю (я меняюсь и я гибкая)), эти кадры выдали такой вот результат, который напросился сам.

 

Кто в курсе этой мистерии, можете отписаться опровержениями!:plus:

 

Фильм Дегенерация даже начинается с оккультных ритуалов. Говорят, в них пытаются воскресить солдат, я не уверена. Но закадровый раввин весь фильм вещает о Древе Сфирот, о перерождениях, что мне нравится, плюс он двигает ту самую теорию жизнециклов, которая мне ближе всего, мне раввин вообще-то симпатичен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, спустя месяц после просмотра Дегенерации у меня есть список последовательности всех частей.

1 – пока не выпущен

2 – Смелые люди

3 – Нора мама 4

4 – Империя

5 – Катя Таня

6 – Конформисты

7 – Три дня 3

8 – Саша Валера

9 – Никита Таня и Дау. Теория струн.

10 – Новый человек

11 – Нора сын (Эдип)

12 – Наташа 1

13 – Дегенерация 2

14 – Регенерация

 

Даже зная это, я, начав с 12, через 13 пошла к 7 и 3, и продолжу дальше, по мере возможностей (их мало) смотреть "на что взгляд упадёт", под настроение, ведь я приблизительно уже в курсе, что там внутри.

По-прежнему стараюсь ничего не читать о фильмах, кроме, конечно, кучи уже прочитанных больших статей, вышедших десяток лет назад, да отзывов посетителей перфоманса ДАУ в Париже прошлой зимой.

Все они говорили о том, как было круто создать целый мир длиной в 30 лет и быть внутри него. Но про эстетику этого мира (мавзолейное нечто) почему-то не попадалось.

 

Визуал ДАУ - это один из огромных плюсов работы Хржановского.

 

Второй плюс – это работа с актёрами, которые не актёры.

При просмотре двух историй про Нору-маму-ДАУ-гречанку поначалу возникло опасение, что чисто театральная постановка (внезапно вспомнился Танец Дели Вырыпаева), максимально подчёркнуто сделанная в декорациях (как Догвиль почти), – а кто в теме, тот может вообще перепутать театр с реальностью в этом перфомансе, ибо и мама (которая не даёт забыть, что мы в театре простыми понятными фразами), и гречанка, они "маяки реальности")) – не станет требовать от актёров ничего особенного. Однако Хржановский мощен – актёры у него ЖИВУТ, все. В отличие от.. Звягинцева, например, у которого персонажи это просто идеи, их живыми воспринимать очень сложно.

 

Сюжетно в ДАУ ничего нового не происходит: сюжеты избитые, вечные. Я сначала посмотрела Три дня, а после него выбрала НоруМаму, тк мне показалось, что в ней будет некая разгадка персонажа Дау. Но разгадалась Нора))).

 

НораМама очень смахивает михалковскую «Родню». Ну да, мрачновато, тягостно, но суть та же. Фильм сделан как хороший стэндап номер, который хочется пересматривать из-за волнообразных диалогов, гребни которых откатываются к берегу, разбиваются (слёзы-сожаления), потом снова вырастают, падают, и так – весь фильм:wow:.

В квартире Дау стоит какая-то хрень :ohmy: типа ширмы, я без понятия, что это за зверь, может, руно золотое, может, ангел какой, но именно в фильме про маму мне внезапно привиделся в ней памятник голодомору на Украине, буквально недавно его показывали. Почему: потому что эту ширму показали долго так, да ещё целиком (в других фильмах запчастями), в тот момент, когда Нора с мамой обсуждали как кто в детстве питался.

Я понимаю, что эта мысль в порядке бреда, но вот так совпало:D.

 

В Трёх днях меня притягивали весь просмотр серёжки у Марии.

 

По двум фильмам у меня сложился так себе образ Дау. И его гречанка, и мать Норы честнее него самого по-человечески: не чувствуешь ты в человеке свою половинку, бесит он тебя – да на здоровье, лучше одной, чем с кем попало. Дау в этом плане странный: хочет всегда стремиться к идеалу, не бросать якорь, однако, это только в голове, а на деле – и якорь, и щи-борщи в наличии, и всё оборачивается мучениями как для него, так и для его избранницы.

 

Очень понравилось, что почти весь Три дня – на греческом. Очень красивый язык!!

 

Как и предыдущие Наташа и Дегенерация, Норма Мама и Три дня очень рекомендуемы мною к просмотру. Пожалуй, 6-часовой можно оценить на 9, Наташу на 7, остальные на 8.

 

Слоновая кость, терракота, чёрный гранит, снежный белый, графит - шикарные цвета, в последних двух фильмах их много.:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно только одного. Точки совращения. Того момента, когда началась вся эта слаанешитская разнузданность. Предположительно, корни её — в относительной безнаказанности самого Дау. Что сомнительно, учитывая ранние годы. В чем же причина отказа инстинкта самосохранения?

 

[...]

 

«Дау» это как «Bull of Heaven» в кино. Как если бы Генезис Пи Орридж и Цутому Нихей сыграли свадьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беликов накатал

Простите, что не по главной теме года.

Украинская полиция закрыла производство уголовных дел по фильму «ДАУ. Вырождение» Илья Хржановский и Илья Пермяков.

https://hk.npu.gov.ua/ua/news/Inshi-podiji/slidchi-xarkivshhini-zakrili-kriminalne-provadzhennya-za-mozhlivim-faktom-katuvannya-ditej/?fbclid=IwAR1eYxc1Lk_Q2qcm5KI9sdpNvfqSvNS2mbjZxsHEgw65UAA_Id7xeayz5XA

 

В фильме есть сцена, где работники физического института проводят эксперимент по выведению идеального человека. Для этого они берут младенцев и облучают им мозг загадочными аппаратами. Украинский омбудсмен по правам ребёнка Николай Кулеба решил, что это свидетельство пыток несовершеннолетних, и пожаловался в прокуратуру. Выяснилось, что в фильме снялись сироты из Харьковского детского дома. Правоохранители опросили директора этого учреждения, нянечек-опекунов, других работников учреждения и представителей съёмочной группы фильма — и не нашли состава преступления. Уголовные дела по статьям о пытках и изготовлении произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, даже не дошли до суда.

Вообще, это важная новость: многие подозревали, что на съёмках по-настоящему пытали новорождённых сирот. Хржановский и его представители с самого начала заявляли, что сцена снята этично, на площадке присутствовали опекуны, медики и даже пожарные. Сама сцена была смонтирована так, чтобы казалось, будто детям реально плохо. Все агрегаты для облучения детей — чистая бутафория. Звуки детского плача добавлены уже после съёмок.

До этого в фильме «ДАУ. Наташа» увидели непостановочное изнасилование актрисы Наташа Бережная, которая все обвинения опровергла в интервью (https://kinoart.ru/.../natasha-berezhnaya-geroinya-dau-my...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Дау.Наташа. Интересно, что все 2,5 часа именно сняты про буфетчицу Наташу. Про академика Ландау в этом эпизоде вообще нет ни каких упоминаний. Получилась такая драма, про одинокую, ни кому не нужную женщину. Нет ни семьи, не мужа, не детей. А есть зависть к молодой напарнице Оле. Ведь Оля моложе, из обеспеченной семьи и у неё ещё вся жизнь впереди. А Наташа цепляется за любую возможность наладить личную жизнь, хоть и отрицает это, даже самой себе. Даже после всех унижений допроса, пытается флиртовать с майором КГБ, это вообще за гранью.

В целом, кино оставляет тягостное впечатление. Непрерывно 2 часа мы наблюдаем, как человек прожигает впустую свою жизнь, в достатке есть еда, алкоголь, иногда секс, но нет рядом человека, который бы тебя любил и понимал. Грустное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...