Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Четыре свадьбы и похороны (Four Weddings and a Funeral)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Четыре свадьбы и похороны

Four Weddings and a Funeral

 

Великобритания, 1994 г.

Жанр: комедия, мелодрама, драма

Слоган: «love is on the air, run for cover»

 

Режиссер: Майкл Ньюэлл

Сценарий: Ричард Кертис

 

В главных ролях:

Хью Грант

Энди Макдауэлл

Джеймс Флит

Саймон Кэллоу

Джон Ханна

Кристин Скотт Томас

и другие

 

О чем:

Чарльз, 32-летний англичанин-интеллектуал, очень напрягается каждый раз, когда на горизонте вырисовывается перспектива женитьбы. Однажды, на очередной свадебной церемонии своего друга, он знакомится с очаровательной американкой Кэрри, и тут его оборонительная стратегия дает роковую трещину.

 

Награды:

Британская академия, 1995 год

Победитель (4) :

Лучший фильм

Лучшая мужская роль (Хью Грант)

Лучшая женская роль второго плана (Кристин Скотт Томас)

Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре (Майк Ньюэлл)

 

Золотой глобус, 1995 год

Победитель (1):

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Хью Грант)

 

Две номинации на премию Оскар:

Лучший фильм

Лучший сценарий

4wed1.jpg.692b4fe5eeccec97f66f5ba4289c399e.jpg

4wed2.jpg.26659141232fe1a4c47291b02d4f627d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная романтическая комедия!

Хью Грант - здесь такой милый! :) недаром Золотой глобус получил. И Энди Макдауэлл - хорошо сыграла. Мне нравится.

И вообще, фильм какой-то легкий /не путать с легковесным!/, добрый и ненавязчивый. Много юмора и весьма интересно наблюдать за развитием отношений главных героев...

... ах, эта трогательная сцена - объяснение под проливным дождем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я! Я спешу отметиться в этой теме. Замечательный фильм.

В жанре романтических комедий заслуживает оценки 10 из 10.

Смотрится на одном дыхании. Тут явная заслуга сценариста - Ричарда Кертиса. Потому что для ромкомов самое главное - сценарий. История без натянутостей, перегибов и крайностей. Легкий, невесомый юмор. Остроумные и трогательные диалоги.

Хью Грант со своими моргалками более чем уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень люблю этот фильм.

Милый, добрый, после таких картин хочется жить и любить ;)

И заглавная песня в исполении Wet Wet Wet "Love is all around", помните? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать об этом фильме, типичная английская комедия с непередаваемым стилем и шармом, а также великолепными актерскими работами - вот вроде нет в этом фильме ничего особенного, а я считаю его уже классикой жанра и одной из чудесных лирических комедий. Ну и конечно заглавная песня, гремевшая в те годы по всему мира просто великолепна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать об этом фильме, типичная английская комедия с непередаваемым стилем и шармом, а также великолепными актерскими работами - вот вроде нет в этом фильме ничего особенного, а я считаю его уже классикой жанра и одной из чудесных лирических комедий

 

Растя...добавить нечего...для того времени это действительно было круто...да и Гранту это послужило хорошим трамплином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых романтических комедий вообще, обладает своеобразной неповторимой атмосферой и чисто британским очарованием. До сих пор самый яркий образ Хью Гранта, который он вовсю эксплуатировал впоследствии, Энди Макдауэл со своей спокойной неброской красотой абсолютно подошла на роль девушки подобного персонажа, ну и бесподобно хороши его друзья: Кристин Скотт Томас, Джон Ханна и другие. Про музыку уже все сказано, просто поддержу - музыка супер, то что надо для ромкома. Классика жанра и стопроцентный рецепт против плохого настроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только Роуен Аткинсон в роли священника чего стоит!

Такое венчание точно на всю жизнь запомниться :)

 

Невероятно позитивное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, смотрел (давно) по телеку в русском переводе и заметил, что остались непереведёнными слова глухонемого братана главгероя, которые он ему говорит в церкви, перед алтарем (по незастёгнутую ширинку). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз я видела этот фильм - никогда не было перевода слов брата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, смотрел (давно) по телеку в русском переводе и заметил, что остались непереведёнными слова глухонемого братана главгероя, которые он ему говорит в церкви, перед алтарем (по незастёгнутую ширинку). :)

 

Про ширинку? Глухонемого? :wow:

 

Не помню такие детали, но фильм замечательный. Смотрел кстати в Англии в оригинале, когда ездил туда подучиться английскому. С последующим обсужденем. Уже тогда было видно: все официально женатые эту картину не жалуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю в этом фильме очаровашку Хью Гранта! :) Все-таки умеет Ньюэлл неплохо снимать абсолютно разное кино - и сказки, и криминальные драмы, и вот такие классные романтические комедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю британские романтические комедии, в которых как по стандарту играет Хью Грант, мне они кажутся несколько затянутыми.

Фильм "Четыре свадьбы и одни похороны" нормальный, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как я люблю этот фильм! За всё сразу - за чудного Хью, за милую Энди (никогда не любила эту актрису, но "4 свадьбы" её роль!), за очень обаятельного Джона Ханну и очень смешного Роуэна Аткинсона. За отличные шутки и мой любимый английский юмор. Уж сколько раз смотрела, знаю наизусть, но каждый раз улыбаюсь до ушей когда вижу эту компанию на экране. И песня Wet Wet Wet просто незабываема!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз уже герой Хью Гранта просыпается под бешеный трезвон будильников, Роуэн Аткинсон дрожит и путает слова, Шарлотта Коулмэн поправляет на бегу платье, Джон Ханна читает стихи... А не надоедает ведь это всё смотреть, хотя знаешь этот фильм уже практически до мелочей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой картине может сложиться впечатление, что весь свой досуг англичане тратят на посещение свадеб и похорон в соотношении четыре к одному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлый, смешной, добрый и с лёгким вкусом горечи фильм Майка Ньюэлла "Четыре свадьбы и одни похороны" я для себя открыл недавно. И разочарованным не остался.

 

Не покидающее ощущение праздника, на который вечно опаздывает герой Хью Гранта, и отрезвляющее слово "похороны" в названии - вот основные составляющие, придавшие картине некоторую индивидуальность среди ромкомов, насколько это вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм моего детства)) Не до конца помню что там происходило, но точно помню, что мне понравился герой Хью Гранта, хотя он был каким-то сомневающимся, местами глупым...

Помню что в фильме было много иронии и была обаятельная Энди МакДауэл)

Фильм отличный. Не на один просмотр.

Изменено пользователем Naughty girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная проходная мелодрама

Откровенно скучал при просмотре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю с первого просмотра. По сей день этот фильм в списке моих любимчиков. Я испытываю к нему искреннюю, сердечную привязанность. Моё кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная проходная мелодрама

Откровенно скучал при просмотре

 

Да нет...видать аглицкий юмор и атмосфээра просто мимо тебя...и фик с ним с Грантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой романтической комедии (или комедийной мелодраме, как угодно) мне больше всего понравилась часть, не имеющая никакого отношения ни к смеху, ни к романтике, а именно стихи на похоронах:

 

Заткните телефон, долой часы,

Пускай за кости не грызутся псы,

Рояли - тише; барабаны об

умершем плачьте; и внесите гроб.

 

Пусть самолет, кружа и голося,

"ОН УМЕР" впишет прямо в небеса.

Пусть креп покроет шеи голубей над головой,

И черные перчатки оденет постовой.

 

Он был мне - Север, Юг; Восток и Запад - он,

Шесть дней Творенья и субботний сон,

Закат и полдень, полночь и рассвет...

Любовь, я думал, будет вечной. Экий бред.

 

Не надо звёзд. Не нужно ни черта:

Луну - в чехол, и солнце - на чердак.

Допейте океан, сметите лес.

Всё потеряло всякий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой романтической комедии (или комедийной мелодраме, как угодно) мне больше всего понравилась часть, не имеющая никакого отношения ни к смеху, ни к романтике, а именно стихи на похоронах:

 

Заткните телефон, долой часы,

Пускай за кости не грызутся псы,

Рояли - тише; барабаны об

умершем плачьте; и внесите гроб.

 

Пусть самолет, кружа и голося,

"ОН УМЕР" впишет прямо в небеса.

Пусть креп покроет шеи голубей над головой,

И черные перчатки оденет постовой.

 

Он был мне - Север, Юг; Восток и Запад - он,

Шесть дней Творенья и субботний сон,

Закат и полдень, полночь и рассвет...

Любовь, я думал, будет вечной. Экий бред.

 

Не надо звёзд. Не нужно ни черта:

Луну - в чехол, и солнце - на чердак.

Допейте океан, сметите лес.

Всё потеряло всякий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная комедийная мелодрама. Сочетание смешного и трагичного напомнило другую английскую ленту с не менее достойным составом - "Друзья Питера". Очень понравились второплановики вроде Скарлетт, да и сам Грант вполне хорош, а вот МакДуэлл как-то не произвела впечатления, ради такой

срывать свадьбу не стоило =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились второплановики вроде Скарлетт, да и сам Грант вполне хорош, а вот МакДуэлл как-то не произвела впечатления,

 

А какая очаровательная здесь Фиона - Кристин Скотт Томас. Я за нее болела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...