Перейти к содержанию

Я, Клавдий (I, Claudius)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я, Клавдий | I, Claudius

 

I-CLAUDIUS-001.jpg

_______________________________________________

 

Год: 1976 (1 сезон).

 

Страна: Великобритания.

 

Режиссер: Херберт Уайз.

 

Сценарий: Джек Пулман (по романам Роберта Грейвза).

Продюсер: Мартин Лайсмор.

Композитор: Гарри Рабиновиц.

Жанр: историческая драма.

Премьера: 20 сентября 1976.

Продолжительность: 51 минута.

 

В главных ролях:

 

Дерек Джекоби | Джордж Бейкер | Маргарет Тайзэк | Шан Филлипс | Брайан Блессид | Джон Хёрт | Патрик Стюарт | Кевин МакНэлли | Бернард Хилл | Джон Рис-Дэвис

 

Описание:

 

...В 27 году до н.э. пала Великая Римская республика - наступила эра Великой Римской империи. К власти пришёл Октавиан Август со своей второй женой, Ливией Друзиллой. Так началась история предательства, заговоров и кровопролития в императорской семье. О ней рассказывает нам внук Августа, Клавдий, или Клавдий-заика, или "этот дурак Клавдий", который ни за что не пришёл бы к власти, если бы не череда ужасающих событий, вызванная борьбой между его родственниками за право владеть Римом. В этой борьбе они не останавливались ни перед чем...

1.JPG.b819377fc659fe0de62586d1a2e04762.JPG

2.JPG.9522523b48352fa52b8e4b90a77792e1.JPG

3.JPG.fd3a29fa352291abb04355d395abc968.JPG

4.JPG.d7bab2e492a85c75f56c7d74332e7e45.JPG

5.JPG.eb8bd2bde804bb6e3fb561827d6eb9fb.JPG

6.JPG.afa7cce5af111a8efecbe775978165dc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я, Клавдий" занимает четвёртое место среди всех мини-сериалов по версии IMDb. До недавних пор на русский язык не переводился. На DVD, соответственно, у нас тоже не выходил. Пока (на ближайший месяц) доступен лишь в DVDRip (сказал бы где, да ссылки на "Рутрекер" запрещены). На "ютубе" тоже скоро будет выложен полностью.

 

Любителям качественного исторического кино настоятельно рекомендую. Не ждите от него батальных сцен или очередных "выездов Клеопатры" - он похож, скорее, на телеспектакль и берёт мастерством актёров и всей съёмочной команды в целом. Почитателям Грейвза смотреть в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Грейвза забавные.

Смотрела несколько серий на ю-тубе, сначала театрализованность действия напрягает, но потом втягиваешься. Дерек Джакоби, конечно, шикарен в роли Клавдия, и еще понравился актер, игравший Калигулу.:D Запомнился момент, когда Клавдия с приятелями пригласили во дворец, и они уже попрощались с жизнью, но тут выскочил Каликула в женской одежде и начал плясать. Оказывается, он всего лишь хотел продемонстрировать новый танец. Это было одновременно жутко, смешно и печально. Этими словами можно, наверное, охарактеризовать весь сериал. Вообще, с одной стороны хотелось бы увидеть ремейк, т.к. многое в сериале устарело, но с другой стороны - сейчас 50% хронометража занимали бы сцены секса и насилия, а этому сериалу такое ни к чему. Я, Клавдий прекрасно создает атмосферу простыми намеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Клавдия" шикарная режиссура (кстати, режиссёр тот же, что и у "Десятого королевства"). При этом там и консультанты замечательные. Да ещё и к источнику довольно бережно отнеслись (а он, вообще говоря, написан хорошим историком). Так что с точки зрения аутентичности этот сериал на весьма высоком уровне. Вот чего не хватает, к примеру, "Риму" - при всей его дороговизне и иным достоинствам. Если у ремейка одно приложится к другому, то выйдет толк.

 

А вот Джон Хёрт (сыгравший Калигулу) в "Бессмертных" у Синха. Из запоминающихся ролей у него ещё есть, например, "Человек-слон".

kinopoisk.ru-Immortals-1727684.thumb.jpg.32f6f306ce1deaef4642564c1899575f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела:) Очень много душераздирающих моментов, "Рим" по эмоциональному накалу пожалуй не дотягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела:) Очень много душераздирающих моментов

Например? /Жду спойлеров!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеров? К середине сериала стало ясно, что Калигулу зарежут:)

На самом деле ужасная участь Ливиллы и при этом ледяное спокойствие Антонии меня всерьез напугали. :confused:

Нет, пока смотрю - все нравится, кроме Августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеров? К середине сериала стало ясно, что Калигулу зарежут:)

Ну так это же вроде известные события. Никто и не собирался делать вид, что дальше будет невесть что.

 

На самом деле ужасная участь Ливиллы и при этом ледяное спокойствие Антонии меня всерьез напугали. :confused:

Да, эпизод сильный. Если сравнить со схожим моментом изгнания Юлии, этот смотрится помощнее.

 

Нет, пока смотрю - все нравится, кроме Августа.

Сыграл Блессид, стоит признать, довольно прилично, однако не настолько хорошо, чтобы ему можно было простить абсолютную непохожесть на Августа. Зато сам по себе он крутейший мужик, в Англии так и вовсе легендарная личность.

 

Филипс, кстати, тоже не слишком соответствует традиционным изображениям Ливии - но уж больно шикарный создала образ.

 

Лично меня из основных персонажей абсолютно не устроила тишь Агриппина. Где харизматичная, волевая женщина, вызывавшая восхищение всей нации и историков даже спустя века? Вместо неё - какая-то жалкая, пафосная мышь или даже крыса. Не верю ни единому её слову (ну, правда, если смотреть с моим голосом за кадром, то там не очень слышно натужности в её речах). Откровенный провал кастинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блессид хорош, но не Август он... Хотя тут все еще из книги идет, самая большая натяжка у Грейвза. Я скорее поверю в Клавдия-умницу, чем в Августа - чью-то марионетку. Агриппина - мда, не блещет харизмой и энергичностью.

В эпизоде с Юлией наверно играет роль то, что от мужчин в принципе принято ждать такого поведения - Авраам, Луций Брут, галл, убивающий свою жену:) и т.д. - все примеры героизма в какой-то степени.

А вот женщина должна защищать свое потомство несмотря на понятие чести и общественного блага, поэтому с сцена с Антонией и Ливиллой настолько цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока девять серий и выскажусь по поводу Калигулы.

Мне больше по душе другой Калигула - не изначально полнейший дегенерат и "наркоман штоле", а постепенно съезжающий с крыши правитель. Тиберий же запер его мать с братом на острове, где они умирают, отца, Германика, отравляет, получив приглашение на Капри, Калигула вполне мог ожидать там смерти. От всех этих событий легко можно тронуться умом.

Ну и после своей загадочной болезни он изменился, а после смерти любимой сестры Друзиллы еще больше стал чудить.

 

Жаль, не показана история предательства Макрона. Интересная история: во время болезни Калигулы он сговаривается с Гемеллом. Но Калигула выжил - юного Гемелла заставляют покончить с собой, а главу преторианцев было убрать не просто, потому император совершает хитрый ход - назначает Макрона перфектом Египта. По дороге в Африку его и настигает смерть.

В "I, Claudius" история о кашле больше похожа на один из многочисленных мифов о безумном Калигуле, чем на правду.

 

Первоисточник не читал и вообще в своем посте не претендую на истину, просто хочу сказать, что по-моему полнейшего идиота вряд ли терпели бы четыре года (и если считать все те истории, что показаны в фильме, правдой, то странно, что Калигула лишь слегка издевался над своей охраной), ну и тот образ Калигулы, что я описал, мне интереснее.

---

Только в этой теме узнал, что Калигулу играл Джон Херт. Забавно, не узнал, хотя в тот же день смотрел с ним фильм (он больше, как старик, мне известен).

На момент съемок ему 26, по возрасту подходит, но на фоне молодых актеров закрашенных сединой, нужно было на роль брать совсем молодого актера, чтоб видна была разница в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно было смотреть этот сериал сразу после "Рима". Воспринималось как прямое продолжение, хотя тут, конечно, все на порядок качественнее (чувствуется сильный литературный первоисточник). Прямо захотелось продолжить тему, посмотрев что-нибудь про Нерона (кстати, актер в сериале такой прикольный пухлястик) и его матушку. Не порекомендуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно было смотреть этот сериал сразу после "Рима". Воспринималось как прямое продолжение, хотя тут, конечно, все на порядок качественнее (чувствуется сильный литературный первоисточник). Прямо захотелось продолжить тему, посмотрев что-нибудь про Нерона (кстати, актер в сериале такой прикольный пухлястик) и его матушку. Не порекомендуете?
Есть "Кво Вадис" Ежи Кавалеровича - как кино оно хорошее, только там не столько про Нерона, хотя он там есть и годный.

Есть еще Нерон, который "Римская империя: Нерон", но я его не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продолжить тему более трушно и засмотреть вот это. Если английский - ок, то ютуб к вашим услугам.

 

Сериал по сути про то же самое, что и "Клавдий", прям даже вот сильно про то же самое, но заметно менее мыльный. /Забавно, но во многом поэтому и не нужен давно никому./ А так - вполне качественный, хотя этого самого Нерона там немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в "Клавдие" мыльного? Вот в "Риме" оно есть, а тут не заметил.

 

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клавдий" создан именно как мыльная опера в исторических декорациях. Не махровое мыло, само собой, но с точки зрения многих жанровых признаков - именно она. Даже статейки есть киноведческие по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мессалина тут показана такой милой дурочкой, что даже непонятно, как это ее имя стало нарицательным, символизируя зло и разврат. Ну изменяла мужу, эка невидаль. Следующая жена Клавдия была куда опаснее, однако имя ее известно меньше (как правило она упоминается не сама по себе, а в связи с ее сыном Нероном).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...