Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Можжевеловое дерево (The Juniper Tree)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Номинант фестиваля "Санденс" в категории "Драматический фильм"

 

be868721a401.jpg

Можжевеловое дерево | The Juniper Tree

 

Год: 1990

Страна: Исландия

Cлоган: "A Twisted Tale of Witchcraft and Mysticism"

Жанр: фэнтези, драма (а на самом деле притча :))

Режиссёр, сценарист и монтажер: Ничка Кин

Оператор: Рэндольф Селларс

Продюсеры: Ничка Кин, Эллисон Пауэлл

 

В одной из главных ролей Бьорк Гудмундсдоттир

И еще четыре человека

 

Премьера (мир): 10 апреля 1990

Время: 78 мин.

 

Синопсис:

Фильм повествует о двух сестрах — Катле и Маргит, владеющих колдовством. Их мать сжигают на костре, и сестрам приходится спасаться бегством. Во время путешествия они случайно встречают семью, в которой умерла мать, и старшая сестра Катла начинает интересоваться главой семейства, Йоуханном, у них завязываются любовные отношения. Но сын Йоуханна — Йоунас, вступает в конфликт с новой пассией отца. Старшая сестра думает, что он лишний на ее пути…

1.jpg.e978d94ecd35991eb16b46fc38ed569f.jpg

2.jpg.a5d0100a70bd79f9d4325bc0d7462ad2.jpg

3.jpg.34f14baf5fd674410e71d2b8d7a309e6.jpg

4.jpg.fad87c5f4e03e6e68895212a32ff5aaf.jpg

5.jpg.e03e4b1d30deb41157ac4977afa2857b.jpg

6.jpg.cd86e31a3b474aa376d6663173ce48d7.jpg

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино! Мне кажется, режиссер фильма (она же продюсер, сценарист и монтажер) Ничка Кин своим "Можжевеловым деревом" отдала дань признательности и уважения Ингмару Бергману. Мне так показалось, потому что абсолютно прозрачно просматриваются параллели с "Девичьим источником". Столкновение христианских заповедей и языческих колдовских обрядов... Практически жертвоприношение невинной души и наказание, если можно это так назвать... Противопоставление двух сестер - младшей Маргит, у которой по-настоящему светлая душа, и старшей Катлы, съедаемой страстями, забывшей о том, что такое человечность в угоду своей идее-фикс...

 

Фильм визуально очень прост, но мощен - пейзажами - скалы, море, пронизывающие ветра... Одежда, жилище - тоже все очень лаконично, только самое необходимое, ни одной лишней детали.

 

И все это выдержано именно в стилистике "Девичьего источника". Очень неожиданным открытием для меня стало, что основа этого фильма - сказка братьев Гримм.. Хотя они конечно отличались мрачностью сюжетов, но это... Это реально совершенно недетская сказка. Продирает и взрослого..

 

Бьорк со своей странностью вписалась сюда идеально.. как будто она всю свою жизнь жила в таких фьордах, ходила по этим камням и носила такую одежду..

 

А мужчина, из-за любви к которому случилось непоправимое - настоящий бергмановский герой, страдающий, скупой на внешние эмоции, но переживающий все внутри..

 

Отдельное огромное спасибо - Кinomanу88 за его прекрасную озвучку фильма и данную мне возможность приобщиться к настоящему искусству..

 

Вообще, про "Можжевеловое дерево" можно сказать одной фразой - скупо, но мощно. Пожалуй, так.

Изменено пользователем Murlyka
Не перевод, а озвучка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неожиданным открытием для меня стало, что основа этого фильма - сказка братьев Гримм.. Хотя они конечно отличались мрачностью сюжетов, но это... Это реально совершенно недетская сказка. Продирает и взрослого..

 

Ближе к финалу я вспомнила, что читала эту сказку -

по крайней мере, злая мачеха, зашитый рот и дерево там точно были -

и нужно сказать, что у Гриммов она далеко не самая жестокая, тут хотя бы не отпиливают пятки :D

Хотела отписаться по фильму еще вчера, но тогда четко сформулировать впечатления не получилось, да и сейчас не очень выходит. Но то, что красиво, сильно и очень северно - факт. Я даже вспомнила "Короля Лира" Брука - та же немногословность, те же характерные обветренные лица, те же пейзажи, та же манера съемки и та же мощнейшая атмосферность. Ну и Бьорк прекрасна, конечно - наверно, дриады выглядели именно так.

P.S. И люди, старайтесь по возможности смотреть фильм в оригинале с субтитрами. То, как Бьорк читает заговоры, нужно просто слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За озвучку, Наташа, переводили фильм другие люди, я только текст читал. Изменено пользователем kinoman88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За озвучку, уважаемая Murlyka, переводили фильм другие люди, я только текст читал.

 

Ну да.. Извиняюсь.. неточно выразилась.. Это я под утро писала..

Там же у тебя было в конце, когда титры шли - текст читал Виталий Гирон :)

Но озвучка - шикарная! И за нее спасибо! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый исландский фильм для меня. Картина интересная, своеобразная. Сказать, что я ничего лучше не видела было бы преувеличением, но в целях расширения кругозора ознакомиться с лентой "Можжевеловое дерево" стОит. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть на исландскую природу - скалы, покрытые мхом и ничем не покрытые. Неудивительно, что богатая фантазия местных обитателей ( а они там чуть ли не все поголовно поэты) населила их троллями, аульвами и духами. Жаль только, что фильм не цветной. А может быть оно даже лучше так. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сюжет меня не тронул. Сказка в стилистике великолепного Бергмана. Сначала вроде неплохо, красивые пейзажи, очаровательная Бьорк. Но по ходу повествования я проникалась фильмом все меньше и меньше. Гротескно-злобная стерва-сестра, беспомощный перед ее чарами муж, несчастный мальчик. Это читать интересно, наверно, но смотреть в оформлении такой серьезной стилистики - для меня слишком.

Такие сказки пишутся с целью, чтобы ребенку донести идею о добре и зле, поэтому персонажи делаются с вычурными, яркими характеристиками. А тут получается серьезное кино с серьзными актерами и абсолютно дуалистичный сюжет, без каких-либо полутонов, где: вот - есть добро, а есть зло, поэтому старшая сестра совершает нечеловеческие поступки, а младшая, будто святая, даже пытается оправдать ее.

При этом снято все с предельным минимализмом в плане диалогов и действий, это как раз в плюс, мне понравилось начало фильма, сцены прогулок и игр героини Бьорк с мальчиком. Но все остальное как-то не зашло.

Конечно, фильм-то качественный, просто не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о двух сестрах которые потеряли мать, оказались в нелегкой жизненной ситуации. Фильм окутан мрачностью, некоторые моменты мистические. Актеры показали себя неплохо. Еще из хорошего стоит отметить пейзажи природы. Лично для меня фильм средний. Но кому-то он может понравится и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...