Перейти к содержанию

Отелло (The Tragedy Of Othello: The Moor Of Venice)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Победитель Каннского кинофестиваля

 

ecd22c4a8791.jpg

 

Отелло | The Tragedy Of Othello: The Moor Of Venice

 

Год: 1952

Страна: США, Франция, Италия, Марокко

Cлоган: "Orson Welles' magnificent screening of Shakespeare's immortal tragedy"

Жанр: драма, мелодрама

Режиссёр, исполнитель главной роли и соавтор сценария: Орсон Уэллс

Операторы: Анкизе Брицци, George Fanto, Alberto Fusi

 

Премьера (мир): 10 мая 1952 г.

Время: 93 мин.

 

Бессмертная кинопостановка бессмертной трагедии Шекспира, в которой главную роль сыграл сам режиссер фильма Джордж Орсон Уэллс. Съемки «Отелло» продолжались 4 года из-за проблем с финансированием и Орсону, в течение этого периода, пришлось играть в чужих картинах, чтобы помочь удержать «Отелло» на плаву. Среди них были «Коварный лис Борджа» — Хенри Кинга, «Черная роза«-Хенри Хэтэуэя и «Третий человек» — Кэрола Рида. Его труды не пропали даром — фильм считается одной из лучших экранизаций Шекспира динамичной, сжатой и напряженной. Его фильм «Отелло» открывается торжественным и скорбным прологом: вдоль морского побережья, на фоне каменных крепостных стен движется похоронная процессия, реют штандарты, сверкает оружие, плывет на плечах латников гроб с телом черного полководца и, ярясь, как пойманный хищник, смотрит на посмертное торжество своего врага запертый в железную клетку Яго.

1.thumb.jpg.845b780ea1da767f1f0238b8cec4afa7.jpg

2.thumb.jpg.47329fc36143a23931fa493da2866a1b.jpg

3.thumb.jpg.65c47fb04718132ed45c40b2b2dd2525.jpg

4.thumb.jpg.ad9da890bdf0c0add23bf5b16f47a4d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная работа, несомненно. И она несомненно оказала влияние на последующий фильм Юткевича, где открывающая сцена почти покадрово копирует здешнюю. Единственное только, всю дорогу во время просмотра меня не отпускали ассоциации с одноименным спектаклем МХАТа 1930-х годов - последней работой Станиславского. Он мыкался с ней точно так же, как Уэллс со своим "Отелло": не мог найти денег, несколько раз менял актеров, завернул почти готовый вариант декораций, заставив художника писать новые, и в результате сам не дожил до премьеры, а спектакль продержался на сцене всего несколько дней.

Наверное, со стороны он смотрелся так же, как фильм Уэллса - сильнейшая работа с потрясающими режиссерскими находками (одни только решетки чего стоят), гениальной игрой самого Орсона, но при этом есть ощущение, что она... перегорела, что ли. Так бывает, когда сама история достижения цели оказывается намного ярче, чем ее результат. Но кино все равно великое, одна из лучших интерпретаций Шекспира, этого не отнимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по стечению обстоятельств вот прямо на днях посмотрела. =) Фильм обалденый как обычно и все дела.:roll: С первых же кадров, когда хоронили Дездемону, я сама чуть не умерла - от музыки, виз. ряда и прочих составляющих кино. Оригинальное, кстати, построение - начинать Отелло с такой сильной сцены. Ну и дальше больше, что можно до обмороков дойти. =)

ЗЫ Орсон Уэллс - наверное, единственный человек, из всех что я видела, который в гриме негра Отелло, не смотрится смешно или глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная картина. Начало необыкновенно эффектное - запрокинутая голова Отелло, выступающая из темноты ( а в финале его лицо наоборот, как бы поглощается тьмой), музыка, живописные съемки. Великолепная работа, но не торгает меня эта лента. Не знаю почему. Может быть из-за моего равнодушия к Шекспиру-драматургу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Великолепная работа, но не торгает меня эта лента. Не знаю почему. Может быть из-за моего равнодушия к Шекспиру-драматургу.

 

Вот и я о том - при всем визуальном совершенстве картины, я лишь рассудком могу оценить её несомненные достоинства, эмоциионально довольно спокойно так (как впрочем и все фильм О.Уэлса), может быть, потому что из Шекспира люблю только сонеты да "Гамлета" (и соответственно обожаю фильм Козинцева), а может быть потому, что такие фильмы всё же надо смотреть без бубнение переводчиков (который "одноголосый профессиональный"), а в оригинале. Но вцелом из иностранных экранизация Уильяма нашего Шекспра эта безусловно понравилась больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том - при всем визуальном совершенстве картины, я лишь рассудком могу оценить её несомненные достоинства, эмоциионально довольно спокойно так (как впрочем и все фильм О.Уэлса), может быть, потому что из Шекспира люблю только сонеты да "Гамлета" (и соответственно обожаю фильм Козинцева), а может быть потому, что такие фильмы всё же надо смотреть без бубнение переводчиков (который "одноголосый профессиональный"), а в оригинале. Но вцелом из иностранных экранизация Уильяма нашего Шекспра эта безусловно понравилась больше всего.

 

все мои слова тут...:)

только маленький нюанс - "Гражданин Кейн" эмоционально воздействует, а так один к одному, и именно "Гамлет" Козинцева нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том - при всем визуальном совершенстве картины, я лишь рассудком могу оценить её несомненные достоинства, эмоциионально довольно спокойно так (как впрочем и все фильм О.Уэлса), может быть, потому что из Шекспира люблю только сонеты да "Гамлета" (и соответственно обожаю фильм Козинцева), а может быть потому, что такие фильмы всё же надо смотреть без бубнение переводчиков (который "одноголосый профессиональный"), а в оригинале
Я наоборот - фильмы Орсона Уэллса смотреть спокойно не могу. Мне очень нравятся и "Леди из Шанхая", и "Печать зла". Но когда дело доходит до экранизаций Барда, то сразу успокаиваюсь.)) "Русский бубняж"( как кто-то ласково окрестил работу переводчиков) способен очень сильно подпортить впечатление, но я когда смотрела "Гамлета " Лоуренса Оливье на языке оригинала, и тогда не шибко переживала. Хотя Оливье-Гамлет мне понравился больше, чем Уэллс-Отелло.

А сонеты - да - тоже очень люблю. ))

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыски визуализации и ... всё. Дело даже не в адаптации. Просто исчезла глубина, панорамность, мотивация, психологизм и прочие мелочи. Содержание укладывается в "у попа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил", ах да, с небольшим усложнением: собаку оболгали. Вот что вынесет зритель, не читавший первоисточник? Поручик Яго, у которого на физии аршинными буквами написано "МЕРЗАВЕЦ", причём ни один персонаж этого не замечает, рассказывает генералу высосанную из среднего пальца байку о генеральше. Генерал, проявляя интеллект, уступающий даже генералам гашековским, по-быстрому мочит супружницу в сор..., пардон, в спальне, причём задушенная спустя некоторое время ещё уверяет, что это она сама. Для не привыкших думать - банальный случай. Для привыкших - бесконечная вереница вопросов, остающихся без ответа...

ПС. Работа оператора великолепна, спору нет. Держу пари, что Козинцев эту картину смотрел, и очень внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критик Джеффри О'Брайен в своём эссе пишет, что режиссёр со своим корешем Майклом МакЛиаммуром договорились, что Яго - импотент. Стало быть, уже во второй подряд экранизации Шекспира Уэллс вводит мотив мужского бессилия - заглавный герой "Макбета", как известно, сильно переживал, что не его потомкам править Шотландией в будущем.

Так что - сабж есть начало автобиографической пенталогии о том, как нелегко быть подлинным творцом в мире, где царит импотенция чувств и мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...