Перейти к содержанию

Звери дикого юга (Beasts Of The Southern Wild)

Рекомендуемые сообщения

Сильное кино о том, что постоянно творится в "природных" местах Америки. Смелый взгляд режиссёра на события и что происходит с людьми после природных катаклизмов на фоне неполноценной семьи. Сценарий, как ни крути, тут всё таки слабое место. Однако, благодаря сильной и уверенной игре актёров + операторская работа, возникает ощущение, что смотришь документалку, жизненную историю. Трогает непростая и нелёгкая жизнь маленькой девочки со смешным именем. Трогает и ситуация. Печально что ничто и никто помочь им не сможет и как отчаянно они хотят вернуться домой, чтоб их никто не трогал.

 

В итоге, неоднозначное впечатления и пока лучшее что вышло из Санденса (не киношно, а жизненно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм цепляет и расстраивает. Этой бедной маленькой девочке ничего не светит в жизни. А всё из-за той философии, которую ей привил её отец. Глупо и бессмысленно. Люди кичаться тем, что в принципе лучше их не делает. Как можно жить в таком бардаке непонятно.

 

в конце, когда Хаш Папи находит свою мать и та не проявляет к ней никакого интереса хочется сказать: на кой черт вы вообще рожаете детей, чтобы о них потом ни дня не заботиться?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное впечатление после фильма. Вроде и не понравилось, но чем-то зацепило, запомнилось, заставило думать, тронуло.

Девочка замечательная, папашка ейный харизматичный такой. Вообще аборигены затопленного поселка - тот еще зоопарк. Быки Апокалипсиса - это был сильный ход и простор для интерпретаций, равно как и многое другое. Я такое люблю.

В общем, нечто странное, но определенно любопытное в своей подаче и мастерски сделанное в нише инди-муви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное впечатление после фильма. Вроде и не понравилось, но чем-то зацепило, запомнилось, заставило думать, тронуло.

Аналогично.

 

Фильм не нравился все время, этакая американская чернуха, я вообще ожидала чего-то на манер Tideland, а тут все так запущенно и реалистично, акромя зверей, и монтаж вымотал совершенно, но, тем не менее, фильм под конец приоткрывает какую-то невидимую дверь в то самое запределье. Почти физически сложно было наблюдать за такой чужой жизнью; поразила фраза героя, не дословно: "Я твой отец. Мой задача в том, чтобы следить, чтобы ты не умерла", есть в ней что-то жестокое (как и в отношении отца к девочке на протяжении всего фильма, это навязывание мировоззрения) и в то же время правильное. Тем не менее, кино через все социальное идет к чему-то более всеобъемлющему, и в конце родство душ практически неизбежно. Какая, в сущности, разница, кто и где ты, мы все под одним стеклянным колпаком, который медленно наполняется водой.

 

"Я стоял у залива и смотрел, как исчезает корабль. И вот он исчез. И мы оплакали его. Но он не исчез насовсем. Он такой же реальный, как когда уплывал от меня. И где-то в другом месте другие голоса воскликнут: «Вот он плывет». Вот что значит - умереть. Вот он!"

 

Неожиданно хорошее экзистенциальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного. Кучка полуграмотных людей живущих в грязи, нищете, довольные своим свинскими бытовыми условиями, не смотря на их любовь и заботу друг о других особых положительных эмоций не вызывают. Хашпапи - маленькая дикарка как снаружи так и внутри, чей умирающий отец отчаянно сопротивляется любым попытками покинуть привычные родные места и возможности "оцивилизовать" дочь. Быкосвиньи наверно символизировали жизненные трудности, перед которыми нельзя пасовать.

Всё-тки фильм ни о чём. 3/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь в том, что Оскар не выдвигает выдающиеся фильмы.

Ребенок конечно мил, но оскар там так же далеко, как и Юпитер.

Режиссер? шутканули?

Сценарий? А он там был? Как по мне кино снималось с натуры, а сцены писались на коленке в момент когда москиты не так сильно досаждали съемочной группе.

От дерганий камеры уже на 30 минут начинает неистово болеть голова.

Весь сюжет это какая то несуразица граничащая между "Там где живут чудовища" и пары серий похождений Бера Гриллса, только здесь он почему то черный, бухой и за ним таскается маленькая девочка.

Финальная сцена верх пафоса, который должен показать, что у кино есть потенциал называться "достойным представителем киноискусства последних лет!"

 

3 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все реалистично и грязно, что почти документально, но почему то написано, что у фильма жанр - драма, фэнтези, наверно, чтобы не шокировать нежных американцев, они живут в своих пентхаусах и понятия не имеют, как на самом деле у тех, кто за дамбой. Хоть и показано про жизнь девочки в жутких условиях, но после просмотра нет уж такой щемящей жалости, верится, что девочка вырастет сильной и способной выжить в этом жестком мире и для нее он не жесток, она считает, что всё так и должно быть...Но это их выбор, ведь на самом деле люди так жить не должны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречивые эмоции от фильма. Операторская работа - на уровне любителя;

идея показать взрослый мир глазами ребенка – Гиллиам наше все.

Вместе с тем, дитя-воин из деревни Гадюкино Бастаб восхитительна в своей естественности.

Наша агрессивная цивилизация может в одночасье рухнуть в нищету, грязь и антисанитарию

и люди станут жить как бомжи туземецы с острова у побережья Луизианы.

Природа довольствуется малым и не стоит завидовать тем, кто живёт лучше;

имеет смысл посмотреть на тех, кому хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея показать взрослый мир глазами ребенка – Гиллиам наше все.

 

да ну какой там Гиллиам - все. Эрисе с Маликом - самое очевидное, что вспоминается в качестве сравнения и были они много раньше, конечно.

 

Наша агрессивная цивилизация может в одночасье рухнуть в нищету, грязь и антисанитарию

и люди станут жить как бомжи туземецы с острова у побережья Луизианы.

Природа довольствуется малым и не стоит завидовать тем, кто живёт лучше;

имеет смысл посмотреть на тех, кому хуже.

вот только по мысли автора они вовсе не живут хуже. Отнюдь. Лучше - да. Он же целиком и полностью на стороне маргиналов - и сожалеет о том, что для них не остается места в прагматичности современного мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрисе с Маликом - самое очевидное, что вспоминается в качестве сравнения и были они много раньше, конечно.
У Эрисе как раз цивилизация, а не жизнь аборигенов.

вот только по мысли автора они вовсе не живут хуже.
Так то "мысль автора", а объективно-жить на свалке малоприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохое кино. Иногда было ощущение, что смотрю документалку. Иногда на ум приходили разные режиссеры: то Малик, то Гиллиам, то Дель Торо и т.д. Девочка классная, да и актер, играющий отца, тоже понравился. Но все-таки кино не очень зацепило. Концовка только тронула, она, конечно, пафосная и слезовыжимательная, но задело, что называется.

 

6,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, необычный очень. Красивый и атмосферный. Актерам зачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших дебютов эва (лучше разве что Годар и Кустурица; на последнего, к слову, Зайтлину так часто кивают, что упоминать о нем уже как-то неловко; но я не сравниваю, само собой всплыло).

 

Невообразимо проникновенная история, обо всем и сразу, но с чувством, с толком, с расстановкой (с). У Зайтлина даже простые метафоры своей простотой говорят о многом.

 

Пожалуй, маленький шедевр.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый мир, увиденный глазами ребенка, в описании взрослых. Сценаристы, возможно, верят себе, но мне кажется неправдоподобным, чтобы у шестилетнего ребенка было такое мировосприятие. Поэт Джон Донн в свое время писал:"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе." Однако когда маленькая девчушка выдает нечто в таком роде - это большой перебор.

Дрожащая камера, иногда несфокусированное изображение, полагаю, по замыслу авторов должны создать у зрителя впечатление документальной фиксации происходящего. На меня и этот прием не оказал никакого воздействия. Он утомляет. История и заключающаяся в ней мысль простые и все формальные выверты с ними мало вяжутся.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм с невероятными локациями, эстетически и экзистенциально цепляет, несмотря на прямолинейность сценария, который отчасти спасает жанровая неопределеность - таки непонятно, в каком русле это воспринимать, что в данном случае придает некоторую неодномерность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось нейтральное впечатление от просмотра. Ни хорошее, ни плохое. Если рассматривать картину как олицетворение животного мира в человеческом обличье, донесено все максимально похоже ( на мой взгляд ). Мне понятно желание отца перед неминуемой кончиной подготовить дочь к жизненным трудностям, привить ей животный характер ( даже и про боевой клич не позабыли ). Объяснить, как важна смелость, как важно защищать свой дом, как выживать. И честно, момент, когда они плачут вдвоем, меня действительно растрогал. Другое дело, когда возникает вопрос при всем при этом: "А оно того стоило?" Стоило ли нарочно прививать девочке, что лучшей жизни ей и не нужно. Стоило ли сознательно лишать ребенка детства. Да даже когда она видит мать, все равно несется в свое болотушко. Грязное, нецивилизованное, с огромными свинобыками ( как по мановению палочки почувствовавшими необычайную силу 6летнего ребенка ), зато какое родное. По идее душа человека все равно должна стремиться к чему - то светлому, духовному. Многие мечтают выбраться из подобных неблагополучных ( и это еще мягко сказано ) условий. С другой стороны тот, кого с младенчества приучают быть животным, о чем нам напрямую сообщает отец девочки, как животное жить и будет. Но тогда таким уж точно не место в цивилизации. Разные жизненные законы. Таким образом мы наблюдаем, что отец, желая, чтобы ребенок умел сам о себе позаботиться, научил его премудростям всея фауны. Но не учел, что возможно шанс выбраться из этого недоместа должен был бы происходить из выбора самой девочки. Это все так далеко от нас и одновременно так близко. Посыл ясен, но он не трогает на этом конкретном примере.

 

Касаемо операторской работы. Надоело. Прекратите уже так снимать. Когда камера, наконец, нагуляется?...

 

К Хашпаппи и ее бате претензий нет. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...