Перейти к содержанию

Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/521994/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/87425/]Терри Пратчетт[/url] / [url=http://www.imdb.com/name/nm0695332/]Terry Pratchett[/url][/b] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm_727171.jpg[/img] родился 28 апреля 1948 года в Беконсфилде, Бакс (Beaconsfield, Bucks). В детстве он не очень любил читать книги, но жизнь его изменилась в 10 лет, когда ему в руки попала книга «Ветер в Ивах». С этим открытием интерес к книгам у мальчонки вырос, и он стал проводить все свое свободное время за чтением. В 1959 году Терри поступил в высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ «The Hades Business» он опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. Первый свой гонорар Терри потратил на печатную машинку. Вдохновленный своим успехом, в 1965 году Терри Пратчетт уходит из школы в журналистику. Его первый роман «Ковровый народ» («The Carpet People») был написан, когда ему было всего 20 лет. Он продолжил писать, параллельно работая в газете. В 30 лет он бросил журналистику. Когда вышла его 4-я книга, «Цвет Волшебства», и стала популярной в Corgi paperback, он понял, что писать — это его призвание, и начал писать, писать, писать... Настоящий успех пришел к Пратчетту в 1983 году с публикацией блистательного юмористическо-фэнтезийного романа «Цвет волшебства», с которого начался грандиозный цикл бестселлеров «Discworld» («Плоский мир»), насчитывающий сейчас более 30 книг. Романы из серии «Плоский Мир» нацелены на взрослую аудиторию, но и дети с удовольствием читают их. Они были переведены на 21 язык и проданы общим количеством более 10 миллионов экземпляров по всему миру. Каждая новая книга из серии «Плоский мир» в первые недели продаж раскупается в количестве 500 тысяч экземпляров — и это только в Англии. По данным статистики, Пратчетт на протяжении 90-х годов является самым читаемым в Великобритании автором. Его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании. Терри Пратчетт гастролирует по миру и в каждом туре подписывает более 6,5 тысяч книг. Он регулярно посещает Австралию и Новую Зеландию, Южную Африку и США. За вклад в литературу он удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи, а в 2008 — рыцарского звания. Терри Пратчетт также является обладателем множества премий: 1. Author of the Year Award (British Book Awards) — 3 раза. 2. Author of the Year (Booksellers Association) — 2 раза. 3. Science/Fantasy Author of the Year (British Book Awards) (1994) 4. The Guardian Children's Fiction Award (1993, 1997) 5. Children's Book Award (1997) 6. Writers Guild Award (Children's Books) (1993) 7. Smarties Prize Silver Award (9-11 age category) (1996) 8. Award of OBE for services to literature (1998) 9. Carnegie Medal (2001) Сейчас Терри Пратчетт живет со своей женой Лин в Уайлтшире. Его интересы включают геологию, астрономию, еще он выращивает плотоядные растения и увлекается черепахами... А когда он устает от своих ежедневных увлечений, пытается заставить компьютеры делать вещи, для которых они не предназначены. [url=http://fantlab.ru/autor63sortname#markmode]стырил от сюда[/url] [b]Фильмы[/b] Опочтарение Цвет волшебства Санта - Хрякус: Страшдественская сказка Джонни и бомба Вещие сестрички Роковая музыка Добро пожаловать в плоский мир Johnny and the Dead [b]Интересные факты[/b] [list] [*]По данным статистики, Пратчетт на протяжении 1990-х годов является самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твёрдой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1 % от всех книг, проданных в Великобритании, общий тираж его книг (на разных языках) превышает 40 миллионов. [*]Пратчетт отмечает, что отдыхает, когда «пишет, гуляет, работает на компьютере, живёт». [*]На книги Пратчетта обрушилось море восторгов от литературных критиков, что нетипично для книг такого жанра. В 2000 году издательство Science Fiction Foundation выпустило книгу «Терри Пратчетт: Виновен в литературе?» — собрание эссе, посвященных его работам, под редакцией Эндрю М. Батлера (англ. Andrew M. Butler), Эдварда Джеймса (англ. Edward James) и Фары Мендлезон (англ. Farah Mendlesohn). [*]Две небольшие книги-викторины были составлены Дэвидом Лэнгфордом (англ. David Langford): «Задачи от Незримого Университета» (англ. The Unseen University Challenge) и «Самое вещее звено» (англ. The Wyrdest Link). [*]Пратчетт одним из первых авторов стал использовать Интернет для связи с поклонниками и уже десятилетие поддерживает группу новостей Usenet alt.fan.pratchett. [*]31 июля 2005 года Пратчетт критиковал широкую раскрутку средствами массовой информации «Гарри Поттера» (автор Джоан Роулинг (англ. Joanne Rowling)), жалуясь на то, что некоторые люди в СМИ считают, что «увеличение популярности Джоан К. Роулинг может быть достигнуто только за счёт других писателей». Его комментарии были позже вырваны из контекста и приняты за личные нападки на саму Роулинг, а не на СМИ. [/list] [url=http://pratchett.org/]Русскоязычный сайт [/url] [url=http://www.pratchett.info/]Русский сайт [/url] [url=www.terrypratchett.co.uk]Официальный сайт[/url] Изменено пользователем azull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю! Вот просто без вариантов. Второй любимец после Дугласа Адамса и автор, чьи книги поднимают настроение на раз. Фантазии и чувства юмора Пратчетту не занимать. Люблю серию книг про Плоский мир и детскую серию про Джонни Максвелла (люблю читать детские книги. да). Также смотрела экранизацию "Цвет волшебства", но книга лучше (как обычно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как старый неизлечимо зависимый Пратчеттoман моя жизнь действует по принципу, подсел сам посади другого (первая книга бесплатно), найди новую книгу и кайфуй...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лучшая подруга, просто-таки фанатеющая от Пратчетта, с некоторых пор начала снабжать меня его романами из серии "Плоский мир", и мне, надо сказать, нравится. Пока в самом большом восторге была от "Роковой музыки", просто потому, что мне, лет десять уже увлекающейся рок-культурой, все эти отсылки к группе "Кого", которая была раньше группой "Засос" разъяснять было не нужно, и так все понятно :lol: Летом начала читать "Патриота", но домучать никак не могу, голова уже совсем другим забита. P.S. Недавно говорили, что сейчас Пратчетту уже не до чего - он очень серьезно болен, болен до такой степени, что борется за то, чтобы ему сделали эвтаназию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный писатель! Читать без хохота (и это слабо сказано не возможно)! Один из моих самых обожаемых авторов на ряду вместем Максом Фраем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Толкин - Элвис Пресли жанра фэнтези, то Пратчетт точно Леннон=)) Обожаю его, начиная с первой прочитанной книги (это были "Ноги из глины"). Ознакомился уже со всеми переведенными произведениями а вот ТВ-экранизации смотреть совсем не тянет - подожду, когда и для Пратчетта найдется свой Джексон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='azull']Как старый неизлечимо зависимый Пратчеттoман моя жизнь действует по принципу, подсел сам посади другого (первая книга бесплатно), найди новую книгу и кайфуй...[/QUOTE] Отлично сказано. Лично я подсадила на Пратчетта трех человек. Больше не удалось по той простой причине, что остальные успели подсесть без моей помощи. Выразить мое отношение к Пратчетт можно двумя словами - люблю безмерно. Влюбилась окончательно и бесповоротно после "Ног из глины", с тех пор каждая новая книга только укрепляет это чувство. Правда, действительно новых книг не было давненько (Плохое! плохое "Эксмо"!:mad:) А вот ТВ-экранизации получаются средненькими. Их главная беда в том, что большую часть истинно пратчеттовского юмора и очарования (из тех же ссылок, например) на экран не перенесешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю дядьку Пратчетта :) ну, не совсем его, конечно, а его книги. Все, но с исключениями. Так, не нравится цикл про номов: пыталась честно прочитать вторую книгу цикла... не осилила) Плоский мир - это Плоский мир. Одно название - как только прозвучит, сразу хочется узнать поподробнее, а что это за мир-то такой? С чего это он плоский? И все, затянуло :) Однако, мне больше всего из творчества Терри нравятся три книги про Джонни Максвелла. Причем, что забавно, эти книги детские - вроде бы - но они гораздно серьезнее цикла "Плоский мир". Там, где в "Плоском мире" ирония или сатира, в "Джонни" - сарказм. Эти книги горше, но и ближе к повседневной жизни. Взяла с терриного русскоязычного сайта [url]http://pratchett.org/[/url] : [QUOTE]Друзья, я предпочел бы не обнародовать это еще какое-то время, Но из-за надвигающихся конференций, а так же из-за необходимости, конечно, держать в курсе своих издателей, думаю - было бы несправедливо замалчивать. У меня диагностировали очень редкий вид начальной стадии болезни Альцгеймера, что и лежало за ложным "инсультом", который произошел в этом году. Мы стараемся относиться к этому философски и, насколько возможно, со сдержанным оптимизмом. В настоящее время продолжается работа по завершению книги "Nation" и сделаны основые наброски для "Unseen Academicals". При прочих равных условиях, я собираюсь выполнять свои текущие соглашения, а так же - по мере возможности - будущие, но намерен привлекать различных организаторов к обсуждению дел. Честно говоря, мне хотелось бы, чтобы люди не падали духом: я думаю, еще есть время по крайней мере для нескольких новых книг. PS. Хочу привлечь ваше внимание к тому, что вышесказанное следует интерпретировать как "я еще не умер". Когда-нибудь в будущем умру, разумеется, как и все. Но этот момент от меня может оказаться дальше, чем вы думаете - слишком рано еще что-то говорить наверняка. Знаю, очень по-человечески спрашивать в такой ситуации: "Могу ли я чем-то помочь", но на этот счет я буду рассматривать только предложения от очень квалифицированных экспертов по химии мозга. Терри Пратчетт[/QUOTE] "я еще не умер" - так и видится матушка Ветровоск, ушедшая заимствовать чье-либо сознание, с табличкой в руках - "я ни умирла". Хех. "Грустно, девушки" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня книги Пратчетта - то же самое, что "Друзья". Удержаться от хохота просто невозможно. И еще поражает, с какой периодичностью выстреливают шутки, и как точно, с поистине снайперской точностью, они бьют прямо в цель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тока "Правду"(и то просто надо было посмотреть что "за")-вобщем книжка понравилась,очень интересный сюжет,юмор на высоте...надо бы ещё что нито почитать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной нас ждет очередная экранизация Пратчетта. На это траз это будет [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/469563/]"Опочтарение"[/url], которое наши "любимые" книгоиздатели так и не удосужились выпустить. Пришлось в спешном порядке читать любительский перевод, чтобы знать, где "киношники опять напортачили" :). Кстати, уже по трейлеру видно, что напортачили. Ну какой из главного злодея "Последнего киногероя" (тем более блондина) патриций? :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор книги для экранизации. Сознаюсь, тоже читала ее в любительско-пиратском переводе, но как только наши тормозята официально ее выпустят - куплю обязательно, хотя с гораздо большим нетерпением жду выпуска книжек про Тиффани. Вот лучше бы они Wintersmith экранизовали, честное слово. Один Гораций чего стоит :) Про патриция что-то не помню, блондин он был или брюнет. Увидим, в общем, насколько авторские идеи реализуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это один из самых неподдающихся экранизациям автор. не верю, что доживу хотя бы до одного нормального кино по его основным нетленкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Curiosity']Странный выбор книги для экранизации. Сознаюсь, тоже читала ее в любительско-пиратском переводе, но как только наши тормозята официально ее выпустят - куплю обязательно, хотя с гораздо большим нетерпением жду выпуска книжек про Тиффани. Вот лучше бы они Wintersmith экранизовали, честное слово. Один Гораций чего стоит :) Про патриция что-то не помню, блондин он был или брюнет. Увидим, в общем, насколько авторские идеи реализуются.[/QUOTE] Wintersmith вряд ли выпустили бы. Скорее всего, если будут экранизировать приключения Тиффани, то и начнут с первой книги. Я эту серию пока не читала, но там все вроде в четком хронологическом порядке. А с выбором книги в общем-то все понятно - это начало новой серии, две книги про Мойста/Мокриста уже есть, третья вроде бы на подходе, особых спецэффектов не потребуется. Лично я бы с удовольствием посмотрела бы приличный фильм про Стражу, но это уже из области фантастики. Для небольшого бюджета там слишком много спецэффектов и нестандартных персонажей. А если вспомнить, каким сделали Шнобби в "Санта-Хрякусе"... Нееет, уж лучше пусть будет "Опочтарение". Глядишь, и в "Эксмо" подсуетятся с изданием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Кьянти']Wintersmith вряд ли выпустили бы. Скорее всего, если будут экранизировать приключения Тиффани, то и начнут с первой книги. Я эту серию пока не читала, но там все вроде в четком хронологическом порядке.[/QUOTE] Там книги, как у Пратчетта заведено, не слишком-то друг на друга завязаны. Я, к примеру, первым именно Wintersmith'а прочитала, а другие книги про Тиффани - после, но мне это ничуть не помешало :) Там единственный вопрос, который возникает - почему Нак-мак-фиггли считают Тиффани своей, хм, в моем переводе было "каргой", а про остальное никаких вопросов не возникало. Опять же, к примеру, взялись же экранизировать "Санта-Хрякуса", не экранизируя "Мора" и "Роковую музыку". Потому что эти книги, хотя первая и является в рамках саги продолжением второй и третьей, не сильно-то связаны друг с другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мне даже трудно писать какой-то отзыв...Самый любимый автор, что тут скажешь? Сравнивать Пратчетта с Толкином не буду - люблю обоих безмерно. Плоский мир прочитан почти полностью, за исключением цикла про Тиффани, Опочтарения (причем Делай Деньги прочитала) и Вора Времени - и ведь все эти книги у меня есть в электронном виде на английском, но не читаю, не могу, совсем другие ощущения, когда читаешь настоящую бумажную книгу, а так пропадает куда-то волшебство... Насчет экранизаций, посмотрела Цвет Волшебства (после этого, кстати, и узнала, что есть такой замечательный автор), Санта-Хрякуса (не впечатлил, но буду пересматривать), Going Postal, насчет последнего мне трудно сказать что-то определенное, так как первоисточник еще не читала, но в целом гораздо лучше двух предыдущих по-моему. Еще недавно скачала два мультика Вещие сестрички и Роковую музыку. Пока просмотрена только первая серия Сестричек - разочаровала. Действие куда бежит, торопится. Одна сцена молниеносно сменяется другой, при этом герои тарабанят так, как будто им всем куда-то надо срочно бежать, и времени нормально сказать роль просто нет. В общем какая-то безумная гонка. Ну а о голосах в русской озвучке я вообще молчу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко найдешь такую книгу от сюжета которой будешь смеяться с большим восторгом.Сатира и тонкий юмор,высмеивание человеческих пороков и отражение современности в своих книгах,ставит писателя на высокий уровень,а даже на неоспоримый уровень таланта и мастерства в своем жанре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я начала увлекаться его творчеством, но нахожусь в полном восторге. Великолепный писатель с прекрасным чувством юмора! Интересные сюжеты книг, от которых не возможно оторваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, помоему очень переоцененный автор. Я слышал, что до Асприновского Мифа, Пратчету как до Луны. Сам то я Миф не читал, но то что Пратчет какойто бутор пишет, это я испытал на себе. Почеркну что свое мнение никому не навязываю, чтайте если нравится, жираф большой..., как говориться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ruprehdt']Ну незнаю, помоему очень переоцененный автор. Я слышал, что до Асприновского Мифа, Пратчету как до Луны. Сам то я Миф не читал, но то что Пратчет какойто бутор пишет, это я испытал на себе. Почеркну что свое мнение никому не навязываю, чтайте если нравится, жираф большой..., как говориться.[/QUOTE] Вот именно что у каждого свое мнение. Мне вот, например, даже на одну доску ставить Мифы и Плоский мир не хочется, слишком уровень разный. Я Пратчетта люблю, читать его начала, когда и слышать о нем не слышала. Это уже потом оказалось, что он популярный и раскрученный писатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пратчетта и Асприна стили в принципе разные, их сравнивать бессмысленно :) Я читала и того, и другого, и я выбираю Пратчетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулась как-то на книги Пратчетта в книжном магазине и по сабжу приглянулась в первую очередь "Ведьмы за границей". Очень рада, что знакомство с его творчеством началось именно с этой книги! Этот бесподобный тонкий юмор так и провоцирует непрерывные приступы смеха! А какие колоритные герои- нянюшка Яг, матушка Ветровоск, СМЕРТЬ и многие-многие другие. Признаюсь, не все книги вызвали восхищение. Но это, конечно, неважно, главное, что Пратчетт создал эту чудесную вселенную Плоского мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ace84'][url=http://news.rambler.ru/10198169/][B]Терри Пратчетт решил уйти из жизни с помощью эвтаназии[/B][/url][/QUOTE] Печально:sad:... Но думаю, никто не хочет быть овощем. Хотя с другой стороны, это так страшно, это же самоубийство, только в более мягкой форме, без мучений. Ужасная новость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ace84'][url=http://news.rambler.ru/10198169/][B]Терри Пратчетт решил уйти из жизни с помощью эвтаназии[/B][/url][/QUOTE] Ужас какой!Надеюсь эту "чертову книгу" он будет писать как минимум еще лет 10 :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...