Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Resident Evil (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

14634.jpg

«Resident Evil» (рус. Обитель Зла), также известная в Японии, как Bio Hazard — медиа-франшиза, принадлежащая компании Capcom и созданная Синдзи Миками под влиянием серии фильмов Живые мертвецы Джорджа Ромеро, как серия игр жанра survival horror. Первой в ней стала Resident Evil, выпущенная в 1996 году на PlayStation и впоследствии портированная на Sega Saturn и PC . С тех пор было продано 46 миллионов копий игр серии по состоянию на 31 декабря 2011 года.

 

Франшиза включает серию видеоигр, комиксов, романов, фильмов, CGI-фильмов и разного вида коллекционных предметов, среди которых фигурки, руководства по прохождению и публикации. Игры Resident Evil внесли огромный вклад в развитие жанра survival horror, и, в основном, являются последователями другой известной серии, Alone in the Dark, а также игры Sweet Home.

 

umbrella_corp.jpg

 

История создания:

 

Первая игра серии — Resident Evil, созданная в жанре survival horror увидела свет в 1996 году и была выпущена для игровой приставки PlayStation в 1996, а затем была портирована на Sega Saturn и на PC. Игра получила положительные отзывы у критиков и возымела огромный коммерческий успех, приведший к созданию двух продолжений, Resident Evil 2 в 1998 году и Resident Evil 3: Nemesis в 1999-м, так же выпущенных для платформы PlayStation. Портированная версия Resident Evil 2 была выпущена для консоли Nintendo 64. Четвёртая игра серии, Resident Evil: Code Veronica, была разработана специально для игровой приставки Dreamcast и вышла в 2000 году, примерно в то же время для этой же приставки были портированы вторая и третья игры сериала. Resident Evil Code: Veronica позднее была перевыпущена в Японии для платформы Dreamcast под названием Code: Veronica Complete, в игре появились дополнения и новые видеоролики. В таком виде позднее игра была портирована для игровых консолей PlayStation 2 и Nintendo GameCube, получив название Code: Veronica X.

 

Несмотря на то, что создатель и продюсер сериала Синдзи Миками изначально заявлял, что следующая игра выйдет на платформе PlayStation 2, он принял другое решение: следующие игры сериала вышли эксклюзивно для игровой приставки Nintendo GameCube. Последующие три тайтла — римейк оригинального Resident Evil, приквел к сериалу Resident Evil Zero и продолжение серии игр Resident Evil 4 — все первоначально были выпущены как эксклюзивные продукты для GameCube. С появлением новой игровой приставки производства Nintendo — Wii, все три игры были портированы для неё с учётом инновационного управления игровым процессом, а Resident Evil 4 также была портирована для владельцев персональных компьютеров и PlayStation 2. В качестве дополнения, для поклонников сериала — владельцев GameCube, были перевыпущены 2 и 3 игры. Вопреки заявлению Capcom об эксклюзивном производстве игр серии для игровых консолей Nintendo, Capcom выпустила несколько игровых тайтлов Resident Evil и для PlayStation 2, которые, впрочем, не являлись прямым продолжением событий основной серии.

 

В 2000 году Capcom выпустила серию игр с общим названием Survivor, в которых действие на экране отображалось видом от первого лица, а для управления игрой вместе с геймпадом использовался световой пистолет. Первая из таких игр, Resident Evil Gun Survivor, вышла в 2000 году для платформ PlayStation и PC, но получила невысокие оценки.[5] Продолжения, вышедшие уже для PlayStation 2, Resident Evil Survivor 2 Code: Veronica и Resident Evil: Dead Aim, были приняты несколько лучше. По сути дела, Dead Aim — это четвёртый тайтл из серии Gun Survivor вышедший в Японии, поскольку Gun Survivor 3 — это спин-офф игры производства Capcom Dino Crisis — Dino Stalker. Подобно вышеперечисленным играм, в конце 2000-х появилась новая серия игр — Chronicles, которая разрабатывалась для консоли Nintendo Wii. Здесь игроку так же предлагался вид от первого лица и стрельба по врагам; отличием стало лишь то, что теперь персонаж двигался по заранее заданному маршруту, а жанр этих игр можно определить, как рельсовый шутер.

 

В 2003 году Capcom выпустила новую игру, в которой заложила реализацию возможности многопользовательской игры онлайн. Этой игрой стала выпущенная эксклюзивно для PlayStation 2 Resident Evil Outbreak. В новой игре появилось множество новых персонажей, а действие происходило в те самые дни, когда зловещий вирус выбрался на улицы Раккун-сити. Через некоторое время свет увидело продолжение — Resident Evil Outbreak File #2.

 

Долгожданное продолжение основной серии игр появилось на прилавках через четыре года после выхода Resident Evil 4. Resident Evil 5 первоначально вышел весной 2009 года для игровых консолей Xbox 360 и PlayStation3, а через полгода был выпущен и для владельцев PC. Однако, консольные версии Resident Evil 5 имеют эксклюзивные особенности.

 

В 2011 году Capcom выпустила переделанные под HD-качество видеоигры Resident Evil 4, Resident Evil: Code Veronica X, Resident Evil: The Umbrella Chronicles, and Resident Evil: The Darkside Chronicles, вышедшие для основных игровых консолей седьмого поколения.

 

В феврале 2012 года для владельцев портативных игровых консолей Nintendo 3DS вышла игра Resident Evil: Revelations. А в марте 2012 года, в продаже появился шутер от третьего лица Resident Evil: Operation Raccoon City, разработанный компанией Slant Six Games для консолей PlayStation 3, Xbox 360 и пользователей Microsoft Windows.Также известна примерная дата выпуска Resident Evil 6 - 2 октября 2012 года.

 

Основная серия:

 

Resident Evil (1996)

Resident Evil 2 (1998)

Resident Evil 3: Nemesis (1999)

Resident Evil Code: Veronica (2000)

Resident Evil Zero (2002)

Resident Evil 4 (2005)

Resident Evil 5 (2009)

Resident Evil: Revelations (2012)

Resident Evil 6 (2012)

Серия «Chronicles»:

 

Resident Evil: The Umbrella Chronicles (2007)

Resident Evil: The Darkside Chronicles (2009)

Серия «Survivor»:

 

Resident Evil: Gun Survivor (2000)

Resident Evil Survivor 2 Code: Veronica (2001)

Resident Evil: Dead Aim (2003)

 

Серия «Outbreak»:

 

Resident Evil Outbreak (2003)

Resident Evil Outbreak File #2 (2004)

 

Остальные:

 

Resident Evil Gaiden (2001)

Resident Evil: The Mercenaries 3D (2011)

Resident Evil Portable TBA

Resident Evil: Operation Raccoon City (2012)

Изменено пользователем Стальной Детройт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно фанат этой серии (и фильмов и вообще зомби тематики), обожаю все части кроме 5-ой, она то не такая уж и плохая, но и не айс)

Любимые персонажи: Крис Редфилд, Джилл Валентайн, Хелена Харпер, Леон С'Кеннеди, Альберт Вескер, Клер Редифилд, Шерри Биркин :)

 

С нетерпением жду: Resident Evil 6

 

resident-evil-6-jake-chris-leon.jpg

Изменено пользователем Marcus Antonius
Фотки сменил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл только в 1ю и 2ю. Играл больше из-за умопомрачительной по тем временам (особенно 2я часть) графики. Сайлент Хиллы больше по душе. Все эти кривляющиеся уродцы-зомби- утомляет меня это. Собсно, я и фильмов про уродцев всяких тоже не смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не играла. Ага. Мюллер совсем бы няшкой был, токо волосы отрастить надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая моя любимая игра из всех игр вообще(а не только этой серии) это РЕ4!!! В предыдущие этой серии не играла по причине моего слишком мощного компьютера для них))) А пятая мне не понравилась, там нет Леона и тупо от нее голова кружилась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые три отличные, дальше пошла забота о графике, но не о сюжете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая моя любимая игра из всех игр вообще(а не только этой серии) это РЕ4!!! В предыдущие этой серии не играла по причине моего слишком мощного компьютера для них))) А пятая мне не понравилась, там нет Леона и тупо от нее голова кружилась)

первые 3 серии вобще больше по приставке плэйстэшн1 известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое себе.. Во второй и третий играл в далеком децтве. В свое время сорвала крышу четвертая часть. Пятая и шестая уже не то.. Хотя в шестой кампания за Леона норм. Вообще парадокс, самые крутые игры серии те, в которых глав. герой Леон Кеннеди. Ну по крайней мере для меня. Шестой Резидент слишком ''уставший''. Накидали знакомых героев из разных частей серии, а толку ноль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по серии этих шедевральных игр отдельную тему создали, круто!

Самые лучшие игры серии на мой взгляд: 1-3, Код Вероника - все-таки классика. Экшен-игры нравятся все: 4-6, Хроники.

Самые крутые персонажи: Крис и Клер Редфилд, Леон Кеннеди, Ада Вонг, Джилл Валентайн, Барри Бертон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не был фанатом серии.Нравилась третья игра,с четвертой отношения не сложились из-за кривейшего порта на ПК.Пятая часть по началу была не плохой,но ближе к середине вогнала в уныние.В шестую поиграю,но откровений не жду,больше интересует порт Ревелейшн,который в отличии от 6 части хвалят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл во все части. В последнее время Резик стал серьезно сдавать позиции, ORC и 6 вообще не понравились.

 

Любимые части - Code Veronica, 4 и 5.

 

Предзаказ на Revelations уже сделал, правда особых надежд не возлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три части как золотая классика. На века! К ним с натягом ещё можно приписать Код Вероника. Всё что пошло после уже что-то далёкое и совсем чужое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из последних серий Операция Ракун-сити вдохновила на такой опус:

В день празднования дня города в Бобруйске прорвало канализацию.

Озлобленные жители вышли на марш протеста. Перепутав грязных и долго не мывшихся жителей Бобруйска с зомби местная администрация вызвала специальный отряд спецназа из 4-х человек.

Именно их поиски чистой воды и постоянные схватки с местными гопниками (титаны) и прикомандированными журналистами (светловолосый парень в конце и та японка) мы наблюдаем. Особенно интересен момент когда они обнаружили легендарный биореактор Луговского так удачно описанного на Лукоморье.

Правда остается непонятным, почему из канализации выползли местные бомжи и аллигаторы - видимо запах совсем стал не выносим.

Итог по игре - полный провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - шедевр, без слов, лучшая игра в серий. До сих пор становится не по себе, когда бродишь один по дому, полным всякими тварями

2 - отличное продолжение, финальный босс радует. Да и атмосфера шик

3 - ЕЩЁ ОДИН ШИК. Немезида лучший злодей в серий

Code Veronica - гениально, жаль на РС нет.

4 - средне. Ужасное управление портит всё впечатление, хотя игра по-прежнему цепляет

5 - провал. Кроме графики и героев ничего хорошего нет. Атмосфера страха сошла на нет

Racoon City - чистый трэш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел все компании Resident Evil 6. Даже слов нет, понравилась игра и все. Даже не знаю, как в остальные игры играть после этого, сейчас все остальные игры мне будут казаться полной шляпой в сравнении с шедевральным Resident Evil 6. Особенно понравилась компания за Джейка и Шерри - вот там интересно, круто и присутсвует юмор в их диалогах, ну и главное в этой игре - рукопашка! Шедевр! 10 из 10!!!

В этой игре лучший в мире сюжет, которому позавидует любой фильм, в этой игре лучший в мире геймплей, а уж персонажи какие крутые! Леон Кеннеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайлент Хиллы больше по душе.

:arrow:

Все эти кривляющиеся уродцы утомляет меня это.

:arrow:

Собсно, я и фильмов про уродцев всяких тоже не смотрю.

877152_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

 

:arrow:

 

877152_3.jpg

 

Да ладно, у каждого свои вкусы и предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, у каждого свои вкусы и предпочтения.

 

Верно, по мне это дрянная серия игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, по мне это дрянная серия игр.

 

Дрянной её сделали 4 и 5 часть, плюс Ракун Сити. 6 ещё норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно захотелось поиграть в первую часть, но как представлю сколько мороки с запуском на РС... Всё таки это для меня лучший RE, после 3-ей части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно захотелось поиграть в первую часть, но как представлю сколько мороки с запуском на РС... Всё таки это для меня лучший RE, после 3-ей части

 

Долбани лучше 5-ый в коопе на режиме 'PRO' и всключенной реакцией на атаку. 100% fan получишь. перепрошел две недели назад и выбил плАтину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долбани лучше 5-ый в коопе на режиме 'PRO' и всключенной реакцией на атаку. 100% fan получишь. перепрошел две недели назад и выбил плАтину.

 

Я б сыграл, но GFWL мешает сия процессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно захотелось поиграть в первую часть, но как представлю сколько мороки с запуском на РС... Всё таки это для меня лучший RE, после 3-ей части

Запусти на эмуле плоечном, проблем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запусти на эмуле плоечном, проблем то.

Не надёжная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...