Перейти к содержанию

Мужчина и женщина (Un homme et une femme)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мужчина и женщина / Un homme et une femme

sm_608404.jpg sm_608401.jpg sm_608405.jpg

Франция 1966

режиссер: Клод Лелуш

сценарий: Клод Лелуш, Пьер Уйттерховен

композитор: Франсис Лэй

жанр: мелодрама, драма

премьера (мир): 13 мая 1966

время: 102 мин

В главных ролях: Анук Эме, Жан-Луи Тринтиньян, Pierre Barouh, Valérie Lagrange, Antoine Sire, Суад Амиду, Henri Chemin, Yane Barry, Поль Де Персон, Симона Пэрис, ...

Сюжет:

Он - мужчина, профессиональный автогонщик. Она - красивая, умная женщина. У каждого из них есть свое прошлое с привкусом печали. Теперь ОН и ОНА глубоко одиноки, и мир воспоминаний владеет ими больше, чем мир обыденной реальности.

Случайная встреча, неожиданно сильное, волнующее чувство вырвет героев из холодных лап одиночества. Новая близость, хрупкая и неуверенная, не сразу подарит им простое счастье, на тернистом пути, к которому нужно будет найти немало смелых ответов на труднейшие вопросы бытия...

Фильм посвящается истинным ценителям французского кинематографа. А музыка Френсиса Лэя просто незабываема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели раньше не было темы об этом фильме??? я в шоке!

 

Одна из лучших любовных историй за всю историю кино. Фильм просто волшебный.

 

Классика. Фильм просто обожаю. И всем советую не тратить время на очередные тупые голливудские мелодрамы, а пересмотреть это культовый фильм.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не фильм, а настоящий бриллиант кинематографа! Я даже не могу его оценить, он выше всех оценок, он даже больше, чем кино! Лелуш снял очень простую, но в тоже же время гениальную в своей простоте историю - мужчина, женщина, любовь и вроде бы все. Но когда смотришь на отношения главных героев, понимаешь, что на экране происходит волшебство. Фильм из разряда "навсегда", по крайней мере для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря ослепительной музыке и операторской работе, показана очень простая в своей реалистичности история двух людей. История навсегда. Режиссура - это вообще заслуживает отдельного разговора, темы. Даже для французского кино в целом - это необычно-революционно, это просто гениально. Мой любимый французский фильм о любви. Это если тоже просто, в двух словах. Но двумя словами тут явно обойтись нереально. В моём любимом французском языке, или кинематографе всё прекрасно и нереально! Спасибо за тему! Продолжайте, пожалуйста, очень Вас прошу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика мирового кино. Фильм знаменит в первую очередь исполняемой в качестве саундтрека песней. Но и других художественных достоинств у него немало. Необычные визуальные решения. Простой, но тем не менее жизненный сюжет.

Душевный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший нескучный старый фильм про любовь.

Но не только про любовь. Все же один из главных персонажей - форд мустанг.

и фильм вроде бы на его деньги снят, и песню Гейнзбур написал про него. "И керосин на мои деньги куплен". Великая сила искусства. Бабло побеждает зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э. Соглашусь только в одном - классика. И фильм, скорее всего, символизирует отношения мужчины и женщины вообще. Красивая картинка.

Но...

Я если честно, была убита страстями, эмоциями, которые там изображались или которые пытались изобразить. Это что же это получается - если это считалось шедевральным по игре, то как же люди вообще жили? Это же дичь! Не знаю, я наверно слишком современна, или требовательна, или не то и не другое, но все эти их ужимки меня просто добивали... НЕ ВЕ-РЮ ни в один их жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно, была убита страстями, эмоциями, которые там изображались или которые пытались изобразить. Это что же это получается - если это считалось шедевральным по игре, то как же люди вообще жили? Это же дичь! Не знаю, я наверно слишком современна, или требовательна, или не то и не другое, но все эти их ужимки меня просто добивали... НЕ ВЕ-РЮ ни в один их жест.

Их отношения, нарождающиеся и пугливые ,(кроме чудесной музыки,красивых кадров

и волшебной атмосферы) и есть лейтмотив фильма.И как они сыграны Анук Эме и

Жаном Луй Трентиньяном! Тонко,чувственно и умно.И им вериш абсолютно.

Это не современный секс, когда женщина быстро снимает у мужчины галстук и

начинает расстегивать его рубашку - это правда? Тогда мне очень жаль, что вы

не увидели всю красоту и реальность их чувств.

Фильм прекрасный.Тонкий,умный,лаконичный.Без лишних рассуждений,

кинематографическим языком дает нам ощущение любви двух людей.Игра актеров

очень точна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм о любви. И неспроста он снят французами, ведь именно их язык считают языком любви за красоту и поэтичность. Волшебная музыка - она просто как еще один персонаж в этом фильме, без этой составляющей не было бы такого ошеломительного успеха у этой простой истории с совершенно небольшим бюджетом. Фильм о любви навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-настроение. Противопоказано смотреть в сонном состоянии, так как действия практически нет, необходимо созерцать и проникаться тем, что происходит на экране. Вполне заслуженные награды, в Канее, и на Оскаре. Мне понравилось, хотя шедевром назвать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительное кино Лелуша. Прекрасная игра Эме и Тринтиньяна. Действительно, вечная классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно чудесная картина. Очень лиричная и искренняя. Без малейшего налета пошлости, как это нередко бывает в лавстори. Актеры играют очень хорошо. И совершенно замечательные по красоте съемки. Просто из ряда вон. Один из лучших фильмов о любви из того, что довелось увидеть до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люби меня по-французски,

Раз это так неизбежно,

Как будто ты самый первый,

Как будто мой самый нежный.

За всё, что было так рано,

За то, что было так мало,

Люби меня по-французски,

Тебя мне так не хватало…

 

«Люби меня по-французски» Гости из Будущего

 

Встреча Анны и Жана-Луи произошла совершенно случайно: двое людей, единственной ниточкой связи между которыми были обучающиеся в одном пансионе дети, оказываются вместе. Робкое знакомство, смущение, симпатия и, наконец, любовь — теперь их отношения будут развиваться лишь по нарастающей.

 

За спиной у обоих героев крайне печальное прошлое. Они живут воспоминаниями. Былые времена не дают им покоя, но судьба преподнесет им щедрый подарок — чувства! Способность вновь чувствовать, любить и наслаждаться этой любовью. Любовью, дарующей крылья. Любовью, возносящей до небес. Любовью, заставляющей совершать безумные поступки. Любовью — смыслом нашей жизни.

 

Исключительно воздушное, нежное, легкое, возвышенное, трогательное и красивое кино. Снять про любовь так мог только француз. Клод Лелуш подарил миру маленький шедевр. При просмотре ты уже не ощущаешь себя, своего тела — ты целиком и полностью там, в Париже: вот ты сидишь с героями в машине, чувствуешь их взволнованное дыхание, учащенное сердцебиение, а вот ты плывешь с ними на лодке — соленые брызги, промозглый ветер, но тебе не холодно, ты ощущаешь лишь теплоту нежности и жар любви.

 

Повествование размеренно, плавно, и некуда спешить, когда вокруг такая красота. Кадры из этого фильма уже сами по себе произведение искусства, чем же тогда назвать все кино..? Верно, нет еще такого эпитета, что смог бы описать всю полноту и яркость этого произведения.

 

Удивительную гармонию, дивную симметрию представляют собой работы режиссера, композитора и актеров.

 

Во истину гениальная, вечная музыка Фрэнсиса Лэя окутывает фильм особым французским шармом, придает ему легкий налет романтизма и лирики.

 

Пара Эме — Трентиньян настолько хороша, что просто невозможно поверить, что все это всего лишь кино. Так искренни их чувства, так неподдельны эмоции, что хочется думать, что даже по окончании съемок история этой любви не закончится.

 

Добавим ко всему прочему чуткое руководство Лелуша и мы получим шедевр, вечную классику, которая даже спустя сотни лет будет тревожить сердца людей, заставляя их поверить в самое великое чувство на Земле — Любовь. Любовь Мужчины и Женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я его впервые посмотрела, мне хотелось воскликнуть: Вот фильм, который я всегда ждала!

То же самое было, когда прочитала "Алхимика" Коэльо... И как же удивительно было узнать высказывание Клода Лелуша об "Алхимике": "Инопланетянам, случайно попавшим на Землю, достаточно прочитать эту книгу, чтобы понять о нас самое главное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч милая и душевная мелодрама. По ощущениям, довольно импровизационное кино, то есть многие сцены видимо писались уже по ходу съемок - но в итоге все получилось замечательно. Не понял только зачем Лелуш снимал на кучу различных видов пленки - то сепия, то ч/б, то цветная... - терялась некая целостность.

 

Сцена секса наверное одна из самых красивых в истории кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял только зачем Лелуш снимал на кучу различных видов пленки - то сепия, то ч/б, то цветная... - терялась некая целостность.

 

Просто жизнь она такая - состоит из кусочков: ярких, бледных, выцветших, черно-белых, темных, стирающихся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто жизнь она такая - состоит из кусочков: ярких, бледных, выцветших, черно-белых, темных, стирающихся...

:) Да, хороший повод поэкспериментировать с плёнкой ;).

Технически фильм замечательный! Визуальный ряд побеждает довольно заурядную историю, делая её вечной)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена секса наверное одна из самых красивых в истории кино.

Только не надо было столько раз акцентировать внимание на ее руке с обручальным кольцом, хватило бы и одного раза - все поняли, не дураки.

Да и с собачкой перед этой сценой перебор - слишком долго бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много там красивостей и слащавостей. Стало бы все показанное так восторженно восприниматься, если бы главгерой, работал, к примеру - на фрезерном станке, а его возлюбленная - уборщицей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много там красивостей и слащавостей. Стало бы все показанное так восторженно восприниматься, если бы главгерой, работал, к примеру - на фрезерном станке, а его возлюбленная - уборщицей?

 

вот уж это десятый вопрос - кто кем работал. в фильме важны жесты, взгляды, слова, характеры, сюжет в конце концов, а не социальный статус героев!

а "красивости" и "слащавости"... что ж, одна из основных функций искусства - эстетическая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальное сопровождение фильма завораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял только зачем Лелуш снимал на кучу различных видов пленки - то сепия, то ч/б, то цветная... - терялась некая целостность.

читала как-то, что ч/б плёнка появилась элементарно из-за отсутствия ден. средств:), что в последствии оказалось "фишкой" этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нежный фильм. И благодаря музыке какой-то воздушно-невесомый. Эме до этого фильма нигде не видела, и она меня покорила своей естественностью и, не скажу красотой, но выразительностью.

Единственное, что показалось в сюжете немного перебором - тема смерти жены главного героя.

Красивая тонкая чуть волшебная история про любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Единственное, что показалось в сюжете немного перебором - тема смерти жены главного героя...

 

Вот и меня тоже поразила. Совершенно какой-то инородный, притянутый за уши сюжетный поворот. Какой-то излишне патетически-напыщенный драматизм, отдающий древне-геческой архаикой и не совсем уместный в таком современном произведении.

 

Фильм произвел двоякое впечатление. С одной стороны красивейшие кадры, изумительная, неповторимая ностальгическая атмосфера простора, воздуха, спокойствия, поддерживаемая основной темой Франсиса Лэя, прекрасные полутона душевных переживаний, взглядов, касаний...Вообще фильм - концентрация европейского кино 60-х, явно просмотриваются годдаровские приемчики.

С другой стороны частая и беспорядочная смена пленки цветная - черно-белая несколько подутомляет, кроме того мне совершенно была не интересна часть, посвященная гонкам. Я конеш понимаю, что в романтичные 60-е самая крутая, сама романтичная мужская профессия была гонщик, голливудские небожители вроде МакКуина и Ньюмана тоже отдали дань этому захватывающему искусству, ну и в такой романтичной истории идеал мужчины должен быть конечно гонщиком (другому мужскому идеалу в виде мужа тоже нашли подходящую романтичную профессию каскадера), но вот меня весь этот романтический драйв оставил равнодушной...Ну и, как выше упомяналось, совершенно нелепый сюжет со смертью жены...

Зато остальное безусловно великолепно, барбоска, бегающая по берегу, очаровательные и очень естественные дети...Да...Атмосфера неповторима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Я конеш понимаю, что в романтичные 60-е самая крутая, сама романтичная мужская профессия была гонщик, голливудские небожители вроде МакКуина и Ньюмана тоже отдали дань этому захватывающему искусству, ну и в такой романтичной истории идеал мужчины должен быть конечно гонщиком (другому мужскому идеалу в виде мужа тоже нашли подходящую романтичную профессию каскадера), но вот меня весь этот романтический драйв оставил равнодушной...

У Трентиньяна в семье были автогонщики, поэтому его герой здесь тоже гонщик. Отсылка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...