Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Вот я даже не знаю, как относиться к инициативе адаптаторов, которые в фильме "Free Guy" додумались перевести имя Гай — типа, гг у них там по имени Парень?

Ну да, правильно перевести название фильма слабо было. Да я и сам не смог бы этого. Ну как тут переведёшь игру слов, когда в названии одновременно и "Свободный Гай", и "Бесплатный Гай", и "Гай из (")Фри-сити(")"

, а само "Фри-сити" — одновременно и топоним города, и название КИ, в которой он находится :)

.

Но вот надо ли было ещё и имя переводить?

Вот как бы порядочному киноману зашло выражение "фильмы Парня Ритчи"? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это дело привычки, сначала кажется, что язык сломаешь, а потом, если много и часто встречаешь имя, то и ничего страшного. Я вот Кецалькоатля знаю с вуза, так уже как родной, как и Юдхиштхира какой-нибудь. Не то, чтоб я про них много читала за последнее время, но что в юности запоминается, обычно помнится долго. Еще в "Калевале" имена интересные Вяйнямейнен, Йоукахайнен. А это совсем неэкзотичная вроде как Финляндия.

 

А в отрывке Тула фигурирует и Топильцин чем не русская фамилия (или это как раз адоптация)))

Ну, разумеется, все это дело привычки. Но тут как раз непривычное и нередко неудобное сочетание согласных. Кетцалькоатль или Уицилопочтли я тоже знаю с давних времен (мать в свое время мечтала стать археологом и книги о раскопках и древних цивилизациях из библиотеки часто приносила), но все равно с первого раза такое не всякий осилит и запомнит.

Из имен Пандавов, кстати, до сих пор помню три. Но когда читала впервые, то с большим трудом запинала как кого зовут (не всех, но Юдхиштхиру и Дурьодхану - точно)).

Изменено 02.12.2021 19:27 пользователем makara
букву пропустила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джейн Эйр" - просто не могу оторваться, какое наслаждение

 

Upd. Мишкоатль, как мило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что когда читаю что-то с такими именами, то мозг выбирает удобное для себя сочетание этих букв и дальше уже их использует.

 

Или с никнеймами на форуме, если мудреные. Есть юзер на форуме, у меня его ник только визуально запечатлен. Skofчтототам, или даже не скоф-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что когда читаю что-то с такими именами, то мозг выбирает удобное для себя сочетание этих букв и дальше уже их использует.

 

да, и это может полностью уничтожить прочтение 100 лет одиночества :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочист

Что, трубочист? Мастхолитчтототам-)

 

да, и это может полностью уничтожить прочтение 100 лет одиночества

Аурелиано Буэендиа и другие-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, трубочист? Мастхолитчтототам-)

Скоштенсфайрен, мне повезло, учила для себя норвежский, ну там и датский рядом, так что произношение еще помню. Я вообще в мечтах за классическое образование, языки, хотя бы из самых ходовых, чтоб изъясняться и читать более-менее свободно (французский и немецкий (и латынь, кстати)), литература-история, музыка-живопись, все обязательно с детства и во взаимосвязи. Тогда никаких бы загвоздок подобных в помине не было, эх. Не знаю, как на это смотрят глобалисты :D Сейчас модно обратным хвастаться, ниче не знаю, ниче не понимаю, смотрю в телефон, что он скажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, giallo! Ко мне едет новый сборник Лансдейла. Мне сейчас очень хорошо, и я вспоминаю "Лето бешеного пса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоштенсфайрен, мне повезло, учила для себя норвежский, ну там и датский рядом, так что произношение еще помню. Я вообще в мечтах за классическое образование, языки, хотя бы из самых ходовых, чтоб изъясняться и читать более-менее свободно (французский и немецкий (и латынь, кстати)), литература-история, музыка-живопись, все обязательно с детства и во взаимосвязи. Тогда никаких бы загвоздок подобных в помине не было, эх. Не знаю, как на это смотрят глобалисты :D Сейчас модно обратным хвастаться, ниче не знаю, ниче не понимаю, смотрю в телефон, что он скажет)

Я был так близок-( Проверил шведский, но там совсем далёкое от скоштенсфаера слово, что дальше по языковой группе не пошёл. Заглянул к финнам, там тоже мимо. На том и бросил.

 

Знание языков думается очень влияет на общее развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для того, чтобы свободно обращаться с именами ацтеков надо выучить науатль.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Надо просто принимать другую культуру как самоценную и не пытаться подмять, подделать ее под себя, а самому к ней тянуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или с никнеймами на форуме, если мудреные. Есть юзер на форуме, у меня его ник только визуально запечатлен. Skofчтототам, или даже не скоф-)

 

Скотисфистин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо просто принимать другую культуру как самоценную и не пытаться подмять, подделать ее под себя, а самому к ней тянуться.
Ерунда. Я очень люблю и давно интересуюсь искусством Мезоамерики. У них восхитительная керамика. Стили я различаю, моче с майя или ацтеками не перепутаю. Но в именах и топонимах все равно путаюсь. Какие-то запоминаются, а какие-то ни в зуб ногой. Тем более, что у некоторых имен существуют различные варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Я очень люблю и давно интересуюсь искусством Мезоамерики. У них восхитительная керамика. Стили я различаю, моче с майя или ацтеками не перепутаю. Но в именах и топонимах все равно путаюсь. Какие-то запоминаются, а какие-то ни в зуб ногой. Тем более, что у некоторых имен существуют различные варианты.

Это только с ацтеками так, со всеми остальными языками нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практически со всеми индейцами: ацтеками, инками, моче, сапотеками, чиму и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, разумеется, все это дело привычки. Но тут как раз непривычное и нередко неудобное сочетание согласных. Кетцалькоатль или Уицилопочтли я тоже знаю с давних времен (мать в свое время мечтала стать археологом и книги о раскопках и древних цивилизациях из библиотеки часто приносила), но все равно с первого раза такое не всякий осилит и запомнит.

Из имен Пандавов, кстати, до сих пор помню три. Но когда читала впервые, то с большим трудом запинала как кого зовут (не всех, но Юдхиштхиру и Дуьодхану - точно)).

 

Я еще Драупади легко запомнила, потому что сильная аналогия была с "дрова падают".

 

Вообще, по себе заметила, легко запоминается то, что вызывает такие устойчивые и естественные ассоциации, например, Лапу-Лапу. А вот китайские имена не вызывают и не запоминаются, хоть и легкие. Смотрю иногда ролики на Ютуб про историю Китая, там народ сильно жалуется в комментах, что у них одни и те же буквы тасуются Ли Си или Ци Ши.

 

А в книге 1185 Можейко прочитала, что и в средневековой Руси князья также несколько имен тасовали, Мстислав Изяславич да Изяслав Мстиславич и могли быть полные тезки одномоментно, которых различали только по городу княжения. Так что я для себя решила, что не буду сильно стараться все эти имена запомнить (также как и даты), только самые важные.

 

А при чтении, когда вот так подряд идут имена типа ацтекских, то я часто их просто пропускаю)) Ну один раз прочитаю, а потом уже пробегаю глазами.

Изменено 24.11.2021 06:30 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это как раз адоптация

 

Вот Вам всё шуточки… а меня вдруг всерьёз озадачило: вот это самое, о чём Мэди задал общий тренд — может, здесь, и вправду, следует вести речь не про адаптацию, а именно про адоптацию???

Ну, в самом деле — сколько тут того "приспособляторства"? Да с гулькин пипстик. А вот адоптация тут вполне конкретная, полномасштабная. Мы ведь не просто берём чужое поюзать… поюзать-поюзать — да и слить нафиг? — нет! Совсем наоборот — мы сознательно и ответственно принимаем чуждое нам изначально в собственную культуру, точь-в-точь так, словно чужого ребёнка усыновляем. Ну, а то обстоятельство, что при этом вошло в традицию переодеть предварительно малыша в косоворотку, отринув прежний прикид, будь то смокинг или набедренная повязка из пальмовых листьев, — столь ли уж это большое имеет значение?

Ну, вот не принято у нас шастать в присутственных местах в одних татуировках да павлиньем пере в роли фигового листика, климат, видать, тому не способствует. Так ведь никакая не адАптация это, нет — всего лишь мелкое косметическое ухищрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практически со всеми индейцами: ацтеками, инками, моче, сапотеками, чиму и т. д.

Может, в них что-то особое, секрет какой :biggrin: А мне кажется, наоборот, чем длиннее и заковыристее имя, тем проще его запомнить - по крайней мере, с другими точно не спутаешь.* Имя ведь не само по себе, не набор букв, оно привязано к данной культуре, вот что я имела в виду. Это как вопрос иногда приходит в голову - кто знает разные языки, как они в голове не путаются? - а вот так! :D И еще имя можно не запомнить из-за скудности информации о том, с чем\кем оно связано, когда упоминается вскользь, но обычно, опять же, оно не само по себе, а ассоциируется с названным им местом или героем.

*В европейской истории вон вообще имена монархов сплошь одни и те же, со народными никами, чтоб различать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu подловили, действительно ошиблась, исправлять уже не буду, Вы за меня это практически сделали и так обстоятельно, спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в них что-то особое, секрет какой :biggrin:

 

Секрет, да. Именно так.

Только он тривиален до пошлости: индейцы разбирались в психологии, во-первых, и знали, чего они от неё хотят, во-вторых. В отличие ото всех современных психолухов и недо-педа-недо-гогов.

 

А именно:

 

- отчётливо отдавали себе отчёт: приучение дитя с самых пелёнок к вербальной коммуникации — да чтоб посложней, повиртуозней! — имеет непреходящее и принципиальное значение для формирования у него мозга человека, а не скота. Огромнейшее значение, уступающее по важности одной лишь тонкой моторике* А влиять на его развитие можно лишь одним способом — напрягать, безжалостно и беспрерывно напрягать по полной, до изнеможения

- а также на многовековом опыте поколений знали и понимали, что это не может не приводить к перманентному стрессу, поскольку дитя в таком возрасте к таким нагрузкам ещё не готово, эта нагрузка для него непосильна, у него просто нет ещё в мозгу надлежащего "физического субстрата" для столь сложной психической деятельности. Однако ждать его появления есть непростительная ошибка — когда такая возможность появится, будет уже поздно, время уже упущено, если ждали, пока оно "само отрастёт". Только насилие, только из-под палки.

 

Собственно, выбор тут примитивен. Он и поныне примитивен:

 

- либо "держать в ежовых рукавицах" с самых пелёнок — и получить максимально возможный (ограниченный лишь наследственностью) уровень интеллекта — но в теле комформиста, раба племенных традиций и прочих устоев.

- либо же растить в тепличных условиях. Кормить-поить, не напрягая. В попу дуть и всячески ублажать, потакая любым хотелкам. И вырастить тупое и ленивое нечто свинообразное, воображающее себя "уникальной снежинкой" и, офигеть-не-встать, как высоко ценящее свою свободу и неповторимую индивидуальность… коим цена на самом деле — рубь за ведро на распродаже. Не чемодан без ручки даже, а субстанция, бесполезней ночного горшка с ручкой вовнутрь.

 

И самое примечательное, что ни малейшей конвергенции тут невозможно, не предусмотрена она природой. А потому, любая попытка поиска "золотой середины", любые потуги совместить несовместимое, сволочь воедино обе полярные крайности, как и любой гнилой паллиатив в этих делах, всегда приводят лишь к одному — к сумме в итоге всего самого худшего из обеих альтернатив.

___________________

* вестибулярной пространственной ориентации и объёмному зрению, вообще-то, тоже. Но те, слава богу, развиваются автоматически, без приложения целенаправленных усилий.

_______________________________________________________________________

 

Scud-IIEPBblu подловили, действительно ошиблась, исправлять уже не буду, Вы за меня это практически сделали и так обстоятельно, спасибо))

 

Нет-нет, я ведь совершенно серьёзно.

Конечно, коль уж Вы сами полагаете это ошибкой/опечаткой, спорить, разумеется, не смею. Не настолько уж я и дурак, чтоб спорить. Однако остаюсь при своём: если это и опечатка, то из тех, когда "вела рукою Воля Божья".

И благодарить тут вовсе не за что — лучше объясните, в чём я неправ, если Вы так считаете.

Изменено 24.11.2021 08:00 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А в книге 1185 Можейко прочитала, что и в средневековой Руси князья также несколько имен тасовали, Мстислав Изяславич да Изяслав Мстиславич и могли быть полные тезки одномоментно, которых различали только по городу княжения...

Еще большая путаница (как я читала) с именами японскими. Поскольку в Японии существовала традиция в течение жизни несколько раз менять имя. Сначала давали детское имя, затем, по достижении какого-то возраста, взрослое, в связи с какими-то важными событиями можно тоже было имя поменять, а напоследок, умерев, человек получал еще одно имя посмертно. Причем в хрониках летописцы и в документах писцы старого имени не упоминают, а просто, без всяких объяснений, называют новое. Понять зачастую ничего невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам всё шуточки… а меня вдруг всерьёз озадачило: вот это самое, о чём Мэди задал общий тренд — может, здесь, и вправду, следует вести речь не про адаптацию, а именно про адоптацию???

 

А что такое адОптация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это конспирация, интересно, как там историки разбираются.

 

У Можейко тоже есть глава про Японию, я как начала читать, сразу поняла, что всех имен и событий не запомню (очень подробно он там все описывал по книге Тайра). Щас помню только Госиракаву и Еритомо (но это я 1185 наверное раза три прочитала)

 

Scud-IIEPBblu Вы глубоко копаете, но мысль интересная))

 

О, Ютуб уже подсуетился и выдал мне рекомендацию на ролик про майя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...