Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Королевская битва (Batoru rowaiaru)

Рекомендуемые сообщения

Истинный шедевр породивший настоящий пласт поп-культуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как бы состоит из двух частей и когда из жестокого боевика переходит в притчу, он и становится шедевром.

Наверное мало кого знакомых с японским, особенно его авангардным кино, удивит экспрессивная манера повествования в основной части, в понимании где реальность и что кино. Как и очевидная аллегория: дети вырастают (впрочем, как показано, не все хотят, виня в принуждении сего взрослых) и если не убивать, то готовы переступить через ближнего, его идеалы, мечты, в достижении своих целей.

А потом всё переворачивается, происходит некая переоценка увиденного, это уже не та битва, где выживет кто всех убил, это Королевская - непреложных истин, здесь победа за дружбой, любовью, доверием. Китано превращается для них в ангела-хранителя. А демоны живут лишь в них самих и Королевская битва добра со злом там.

Помимо прочего, фильм отличает высокое художественное мастерство Фукасаку, интересны не только перипетии сюжета, но и сценография, работа с актёрами,... Как никто другой, он чувствует потребности зрителя и особенно молодёжи. Это у кого сомнения, Фукасаку всегда ориентировался и снимал для молодёжи, считая жестокость врождённым (во всяком случае японского общества) чувством, которое должно быть всегда уравновешено.

Последний реквием просто прекрасен и не найти слов передать эти ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если обе части Королевской битвы снимал Фукасаку, который весь такой великий и прошаренный, то почему настолько убогой и унылой получилась вторая часть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если обе части Королевской битвы снимал Фукасаку, который весь такой великий и прошаренный, то почему настолько убогой и унылой получилась вторая часть?

Вторую снимал Кэнта Фукасаку, 29 летний дебютант в кино. Сам Киндзи на тот момент успел провести только кастинг, имея последнюю стадию рака, в основном находился в больнице, в состоянии, когда даже читать уже не мог. Так что пишут, только отчасти правда и больше рекламный трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую снимал Кэнта Фукасаку, 29 летний дебютант в кино. Сам Киндзи на тот момент успел провести только кастинг, имея последнюю стадию рака, в основном находился в больнице, в состоянии, когда даже читать уже не мог. Так что пишут, только отчасти правда и больше рекламный трюк.
Снимал не Киндзи, да, но сценарий в обоих случаях писал Кэнта, а во втором фильме и со сценарием проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я посмотрел этот фильм немножко позже, чем надо было...Лет так на 20 позже. Ну фильм и фильм. Понравились Мицуко и Кавада из персонажей.

Также никак не пойму почему Такеси Китано с его каменным лицом считается хорошим актером. Возможно на фоне привычно истеричной актерской игры азиатов это кажестя жемчуженой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поздно-) Китано наверное не за эту роль хорошим считается-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поздно-)

"Страшная воля богов" со своими лулзами и трэшем мне ближе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдэ...

Смотрел я несколько корейских и японских фильмов, и пару дорам посмотрел в свое время, и были весьма неплохие. И в принципе, привык к переигрыванию или недоигрыванию в такого рода фильмах, КАЗАЛОСЬ БЫ.

Но как же тут отвратительно все играют (мейби кроме Китано и Кавадо).

Постановка всего фильма, убертрешовая, столько нелогичных и кринжовых сцен, непопадания в упор с полуавтоматического оружия бесконечными патронами. С ранениями в десятки пуль, прыгают, бегают (в концовке, с Китано вообще чуть не помер со смеху). Я понимаю, что это часть(фича) японского кинематографа, но даже при всем при этом - смотрелось кринжово.

Не, было бы мне лет 12-15, и посмотри я это в 2000 году, я бы наверно называл это шедевром. Просто фильм устарел и не прошел проверку временем, для меня.

Идея и концепция фильма крутая, но реализация meh...

 

зы. Хейчу фильм из-за того, что идея заслуживала более лучшей постановки.

 

зыы2. Татсуя Фудживара видел в экранизациях Тетради Смерти, и там он был ещё куда ни шло, но тут он переигрывает просто кошмарно, раздражал больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не фанат азиатских фильмов и смотрю их редко, но этот фильм очень понравился. В основном фильм меня заинтересовал тем, что в нем присутствует Китано. Нравится мне этот актер. Фильме есть много жестокости и насилия, но без нее тут не обойтись. Актерская игра тоже вполне достойная. В целом фильм годнота.

А вторую часть смотреть не буду. Рейтинг низкий и отзывы отрицательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я посмотрел этот фильм немножко позже, чем надо было...Лет так на 20 позже. Ну фильм и фильм. Понравились Мицуко и Кавада из персонажей.

Также никак не пойму почему Такеси Китано с его каменным лицом считается хорошим актером. Возможно на фоне привычно истеричной актерской игры азиатов это кажестя жемчуженой.

 

У него же одна часть лица парализована.

 

А вообще, он харизмат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как большой ребенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно режиссерскую версию. Шикарное кино. Супер классика. Лучшее из данной тематике про игры на выживание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно режиссерскую версию. Шикарное кино. Супер классика. Лучшее из данной тематике про игры на выживание.

 

В этой версии флешбек про Мицуко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кино конечно культовое, но эта постановка плохого театра, особенно в пародию на Джона Ву - перестрелки с прыжками, драки....до боли смешно. Первые полчаса самые интересные, когда показывают, как пырнули Китано, потом автобус, рассказ правил и раздача оружия каждому, ну а когда они все выбежали уже охотится друг на друга - началась дичь. Неправдоподобие обстановки и игры актеров поражает. В таком случае даже Голодные игры смотрятся лучше, ну вторая и третья части точно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но эта постановка плохого театра, особенно в пародию на Джона Ву - перестрелки с прыжками, драки....

 

там нет ничего похожего на джона ву, лол, там все сделано как надо: подростки стреляют и дерутся неумело и неуклюже, кроме опытного антагониста, который представлен как аниме-злодей - оттуда его каноничная катана, прыжок в камеру, бесконечные патроны и тд, он единственный из них, чей скилл мифологизирован и он как со страниц манги, а остальные как типичные пуганные школьники, и на этом противопоставлении держится собсна их фикшн-конфликт в первую очередь

 

голодные игры, кек, не могут ни в кровь, ни в сцены вроде эпизода с отравленным супом из кб, ни, конечно же, в сцены наподобие лучшей здесь - последнего звонка китано, не могут и в классную мотивацию для проведения игр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нет ничего похожего на джона ву, лол, там все сделано как надо: подростки стреляют и дерутся неумело и неуклюже, кроме опытного антагониста, который представлен как аниме-злодей - оттуда его каноничная катана, прыжок в камеру, бесконечные патроны и тд, он единственный из них, чей скилл мифологизирован и он как со страниц манги, а остальные как типичные пуганные школьники, и на этом противопоставлении держится собсна их фикшн-конфликт в первую очередь

 

голодные игры, кек, не могут ни в кровь, ни в сцены вроде эпизода с отравленным супом из кб, ни, конечно же, в сцены наподобие лучшей здесь - последнего звонка китано, не могут и в классную мотивацию для проведения игр

 

там все похоже на Джона Ву, 80-90-х. В плане перестрелок, прыжков, беготни, но тут нарочито сделано плохо, что бы мы думали, что опытный уже не на одной игре лохмач с бронежилетом бегает за жертвой в паре метров с автоматом, а не может просто присесть и спокойно его застрелить, очередью, как то да попал бы, а не бегая за ним и стреляя постоянно мимо.

 

 

Эпизод с отравленным супом - чудовищен по монтажу сцены. Если они заранее не могли актрисе в рот подложить кровавый пакетик, а сделали дурацкий клик и опа, она не успела кашлянуть, а кровушка уже со рта!

 

Голодные игры не сюр, не сатира, не полуазиатская комедия, как сабж. И он не в эрке, что смочь в кровь, ты че школьник?:biggrin:

 

мотивация в игру - лучшее что есть в этом кино. А эпизод с последним звонком Китано - говенно сыгран.:);) мог быть намного лучше, но видимо фильм снимал плохой режиссер.

 

а еще ужасно бесила кампутерная кровь и выстрелы, черт побери, неужели практические эффекты были дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там все похоже на Джона Ву, 80-90-х.

 

здесь ничего не похоже на джона ву: джон ву это слоумо, стрельба в полете, стрельба во время скольжения по земле, перилам, во время поездки на какой-нибудь тележке и тд; джон ву - это взрывы от выстрелов из пистолета и падающие штабелями противники;

 

ты не разбираешься в кино, даже в таком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эпизод с последним звонком Китано - говенно сыгран.:);) мог быть намного лучше, но видимо фильм снимал плохой режиссер.

Признанный классик японского кино оказывается плохой режиссёр. Всем бы в 70 лет и одной ногой в могиле так снимать. Игра Китано это намеренный китч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признанный классик японского кино оказывается плохой режиссёр. Всем бы в 70 лет и одной ногой в могиле так снимать. Игра Китано это намеренный китч.

 

Ну значит правду говорят, что на некоторых режиссеров влияет возраст..а какие ещё фильмы мне посоветуешь его? Может гляну и дам определение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит правду говорят, что на некоторых режиссеров влияет возраст..а какие ещё фильмы мне посоветуешь его? Может гляну и дам определение
Так это лучший его фильм. Но он ценится так же и якудза-эйга, в первую очередь за Кладбище чести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это лучший его фильм. Но он ценится так же и якудза-эйга, в первую очередь за Кладбище чести

 

Ок. Ну значит не мое. Если это его лучший фильм, идея супер, воплощение желает быть лучшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треш полный... Просто в отзывах на Голодные игры, в каждом втором, была эта замануха - Battle Royale, Battle Royale. Дескать, нафиг нужны Hunger Games, когда есть Battle Royale. Ну, Голодные игры показались чухней на постном масле, но и хваленый Батл недалеко ушел. Единственный плюс это японский колорит, хотя куда отнести диалоги, к плюсам или минусам, я даже не знаю, от этого характерного истеричного кричания уже самой хотелось кричать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...