Перейти к содержанию

Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='kappablanka']Так говорите, как будто хэппи энд сам по себе зло:) [/QUOTE] Не, они разные бывают -) К примеру в "В случае убийства набирайте М" хэппиенд мне никак не мешал. Но здесь он показался слишком по-голивудски хорошим, слишком. [QUOTE] К тому же вариант случайной встречи в поезде двух полоумных весьма неправдоподобен, а вот маньяк преследующий абсолютно адекватного человека - гораздо более жизненная ситуация.[/QUOTE] Оно мож и правдоподобнее, но уклон сразу пошел в мелодраматичность, нежели мрачность. К тому же, такое решение практически не раскрывает концепцию "Я убью для тебя, а ты убьешь для меня". Вышло, как вы выразились, что просто к одному адекватному человеку навязался маньяк, а это скучно -(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5'] Оно мож и правдоподобнее, но уклон сразу пошел в мелодраматичность, нежели мрачность. К тому же, такое решение практически не раскрывает концепцию "Я убью для тебя, а ты убьешь для меня". [/QUOTE] По мне, эта концепция могла родиться только в голове психически больного человека. Для успешной реализации она требует полного взаимного доверия со стороны участников, что отрицает саму идею о том, что убийства совершаются совершенно незнакомыми людьми. Если же убийцы были бы знакомы, это увеличило бы риски раскрытия преступления - концепция опять-таки не работает. Все-таки фильм мне нравится таким, какой он есть.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kappablanka']По мне, эта концепция могла родиться только в голове психически больного человека. Для успешной реализации она требует полного взаимного доверия со стороны участников, что отрицает саму идею о том, что убийства совершаются совершенно незнакомыми людьми.[/QUOTE]Доверия не сильно нужно, ведь персонаж, предложивший эту концепцию, по фильму первый и убивает, то есть второму надо было просто не быть таким хорошым, каким он был, и все бы сработало. Да и в общем, если б Хич захотел, он правдоподобно все бы обставил. Но здесь свою идею почему-то раскрыл наполовину, на мой взгляд. [QUOTE] Все-таки фильм мне нравится таким, какой он есть.:)[/QUOTE] Ничего против не имею, мне он самому понравился, просто поумереннее -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реймонд Чандлер пишет сценарий по роману Патриции Хайсмит для фильма Альфреда Хичкока - это ли не рай для любителя детективов? В итоге получился классический отличный психологический нуар с прекрасной игрой актеров и хорошо закрученным сюжетом. Финальный эпизод на карусели могуч, но и до него есть на что посмотреть. 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. И много сцен занятных. Вспоминаются с ходу: финал на карусели, убийство в отражении очков, свет зажигалки (опять же, в отражении очков ;)), съемка туфель в начале. Удача Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых известных лент Альфреда Хичкока, которую даже причисляют к нуарам, хотя нуаром, на мой взгляд, "Незнакомцы в поезде" не являются. Фильм эффектный, полон напряженных моментов. Предвосхитил многие эпизоды из культового "Альфред Хичкок представляет". Финал правда слабоват. В этом плане лента близка к более позднему "На Север через Северо-запад". Хотя схватка на аттракционе выглядит очень зрелищно. Но вот в контексте истории смотрится как-то "сказочно". Хотя у режиссера это бывает и во многих других картинах. А вот сцена на корте, когда зрители смотрят за теннисным мячиком, а злодей в одну точку - очень зловещая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Хичкок-то он вообще сказочник, но фильм и правда отличный, на мой взгляд один из лучших у него, действительно с сильным креном в нуар, что, пять-таки на мой взгляд, идет ему на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, но после многочисленных восторженных отзывов мною лично ожидалось несколько другое. А так, имеются запоминающиеся моменты, конечно же: сцена с аттракционом, а также уже упомянутый теннисный матч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел первую половину и удивлялся: не может быть, вменяемый и логичный сюжет, да вы меня обманываете, неужели так будет весь фильм? Разумеется, нет. Чем ближе к финалу, тем больше бреда. [spoiler]1) Главгерой хочет рассказать старику о том, что сын старика хочет его убить? Конечно же, единственный способ сделать это - ночью с оружием вломиться в дом старика. Потому что Хич не мог удержаться от дешёвого приёма нагнать напряжение, типа, ГГ реально собирается убить старика. 2) Вся финальная погоня, зарифмованная с теннисным матчем, полный бред, который длится минут 25 не меньше. ОК, злодей проговорился невесте ГГ, что собирается подкинуть зажигалку на место преступления. Но с чего это ГГ решил, что злодей сделает это в тот самый конкретный день? Злодей мог подкинуть зажигалку хоть в тот день, хоть через месяц. Но поскольку Хич, как уже упоминалось, не может устоять перед дешёвыми приёмами, то злодей почему-то вдруг кидается подкидывать зажигалку прямо сейчас и немедленно, а ГГ, прочитав его мысли на расстоянии, бросается за ним в погоню. 3) Вымученный и высосанный из пальца хэппи-энд. В руке у мертвого Бруно зажигалка, значит, всё, что рассказал ГГ - правда, и он ни в чём не виновен. Правильно? Ни хрена. Полицейские легко могут предъявить ему следующую версию: "Вы действительно договорились обменяться убийствами, Бруно своё выполнил, а ты своё отказался, ему это не понравилось и тогда он решил тебя подставить, подкинув твою зажигалку. Итого: добро пожаловать на электрический стул". Но полицейские в фильме тупые и не только в этом эпизоде.[/spoiler] И это только то, что я помню. Вердикт: вторая половина фильма плавно уничтожает хорошую первую, поэтому 5/10. Собственно, только своим концептом убийства (который придумала Хайсмит) он и славен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравился актёр, играющий Бруно. Сцена с каруселью всё же трагична. Испугались дети, родители, гибнут люди. А теннис затянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего лишнего. Все четко и туго сплетено в клубок наэлектризованного действа, от которого в брюшной полости холодит, а ладони напротив покрываются легкой испариной из-за количества напряжения на сантиметр сюжета. Каждая сцена, как блестяще проведенная хирургическая операция, в которой зритель обязательный ассистент. Минут через 10, забываешь, что смотришь артефакт, великой черно-белой эпохи. Браво Хич, утрись современность. А какие типажи... [CENTER][IMG]http://1.bp.blogspot.com/-o-1HLb_5cDw/ULKtsSLUQXI/AAAAAAAAAJ0/DituFAJLuMM/s320/Strangers+On+A+Train+3.jpg[/IMG][IMG]http://www.kino-teatr.ru/acter/album/92511/618058.jpg[/IMG][/CENTER] Не говорите, что хотите, а как из песни слов, так и из сабжа...даже (тем более) карусель не выкинешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что Хичкок был недоволен Рут Роман, которая играла Энн, считал, что ей "недостает сексапильности". Вот уж не сказал бы, по-моему, очень красивая и яркая. А вот жена Гая какая-то серая мышка, трудно поверить, что у нее была куча поклонников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из женских персонажей почему-то больше всех запомнилась резонёрша Патриция Альфредовна, точнее, тот кадр с акцентом на очки. В отличие от двух предыдущих её и хорошенькой назвать трудно, но в память врезается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из женских персонажей почему-то больше всех запомнилась резонёрша Патриция Альфредовна, точнее, тот кадр с акцентом на очки. В отличие от двух предыдущих её и хорошенькой назвать трудно, но в память врезается.

Забавно, кстати, что Бруно так реагировал именно на Барбару. Можно подумать, между убийством жены Гая и знакомством с Барбарой он не видел ни одной женщины в очках (ну, типа, во всей Америке только эти две женщины носили очки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Ну не худшая и не лучшая работа из тех которые успел оценить у Хичкока. Из минусов картина не от начала и до конца держит в напряжении и смотрится с интересом как "В случае убийства набирайте М" или "Окон во двор", так же для меня минусом был Глав. герой который так же играл в хичкоковской "Верёвке", извините, но дерево-деревом, ни харизмы ни работы в плане мимики. Плюс это музыка. сама идея. финальная сцена на карусели :)

Забавно, кстати, что Бруно так реагировал именно на Барбару. Можно подумать, между убийством жены Гая и знакомством с Барбарой он не видел ни одной женщины в очках (ну, типа, во всей Америке только эти две женщины носили очки).

Вот этот момент меня тоже смутил.

Больше всего мне понравился актёр, играющий Бруно.

А теннис затянут.

С этими 2мя тезисами согласен. Актёр хорош, теннис - затянут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущать по прошествии 70 лет уже ничего не должно, либо может, но все. Тут уже удивляет, что вообще сумел сесть за ч/б фильм '50-х. Третий хичкоковский фильм, который увидел, перепутав его с каким-то другим, снятым целиком в поезде.

А киношка опасная. Глядя на людей эпохи, походящих на белых голубей, отчетливо видишь засранца, желающего запачкать белье на веревке. Такие сюжетики и довели до Голливуда. Забавно было показано отношение дэнди на передержке; идеи у него ) Взял убил без спросу, и у остальных никакой печали по девахе. Как бы тока в грязь лицом ни-ни ) И все из лучших побуждений, с благородным лицом и горящим взором. Ну да совет-любовь, пара видная.

Хорошо, что дедка все же не тронули, я уж думал у Хичкока иначе не случается. Сцены со свистулькой, заигрывающей в свою последнюю ночь, мне понравились больше всего. Игривость героини умиляла. Двое охочих по бокам, объявленная беременность, а у ней глазенки на ловкача-загадочника.

 

Strangers-on-a-Train-1951-1.gif

 

Пара кадров запомнилась. Интересная машинка по жарке хлопьев, опять холодные общие планы с маленькими людьми среди колоссальных сооружений.

 

Strangers-on-a-Train-1951-2.gif

 

Еще вначале услышал про присутствие какой-то родственницы режиссера, решил, что мама ловца-большой-рыбы и есть сестра Хичкока. Вроде лицом однотипны казались... Однако, ошибся, не на ту подумал )

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_07_31_532.jpg.d463e2aed9d175031a185fea79a05c69.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_12_17_438.jpg.c9fd09a1ed7f6f6bfc9cd7166d26130d.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_13_17_790.jpg.bdf476494fed71fc5ffa427127df3169.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_24_37_962.jpg.a103d26b904a31fdb1d5a840d2ea07e4.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_29_37_188.jpg.04f4cb4430a3dbc95017aa58b3ca774d.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_29_37_710.jpg.90a70a77b2a026071a996bdfa30bcd5f.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_37_06_566.jpg.f77f4eb7373ffcd987f2f8b0e4405df5.jpg

1951-StrangersonaTrain.mkv_snapshot_00_46_18_109.jpg.3dd1f7d560b236c76883b091032532a9.jpg

Изменено пользователем ТДВ
актуализация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и веселое было кино (ну, синопсис Патриция Хайсмит придумала знатный), но из памяти выветрилось довольно быстро. Слишком уж саспенсовая часть вторична, даже когда щас читал пересказ сюжета, то вспоминались другие, более яркие ранние фильмы Хичкока. Да и вообще слишком поздно я его увидел, задним числом видно, что многие из него воровали, к примеру для классических триллеров с Митчумом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрев Веревку Хичкока, я вдруг подумал, что более средних картин у его нет, как же я ошибался. По всем параметрам один из худших его фильмов. И все эти события уж можно было точно лучше обставить. Под конец с этой дракой на поломавшемся карусельном наездике уже совсем в дичь зашло. Заметил, как Хичкок не умеет снимать эти вот драки да полуэкшн. Так затянуто, так неправдоподобно (привет Нолан), так смешно все это...что убивается атмосфера, в которую как раз Хичкок умеет. Даже не знаю. что прекрасного вспомнить отсюда....женщины поголовно страшные, мужчины дебилы, даже теннисный матч запороли этой сьемкой сбоку, где не видны стартовые позиции игроков для замаха. Неуд

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даёшь, Брэнд. И Незнакомцы, и Верёвка - одни из лучших фильмов Хичкока.

 

Стопроцентная инфа, что самые средние его картины. Лучшие не эти, а сама знаешь какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал герметичный детектив, но название обманчиво. Вместо этого подсунули дешевый триллер, в котором не сильно-то и переживаешь. Да ещё набрали бездарных актеров, один из которых переигрывает и гримасничает под психа, а второй совсем деревянный. Сама история унылая, вообще фильм можно использовать вместо снотворного. Есть пара интересных сцен, например убийство или эпизод с проникновением в особняк. Но в остальном, не понимаю тех, кто говорит, что Незнакомцы в поезде чуть ли не лучший фильм Хичкока. По мне так дешевый развлекательный нуарчик на раз.

 

посмотрев Веревку Хичкока, я вдруг подумал, что более средних картин у его нет, как же я ошибался. По всем параметрам один из худших его фильмов. И все эти события уж можно было точно лучше обставить. Под конец с этой дракой на поломавшемся карусельном наездике уже совсем в дичь зашло. Заметил, как Хичкок не умеет снимать эти вот драки да полуэкшн. Так затянуто, так неправдоподобно (привет Нолан), так смешно все это...что убивается атмосфера, в которую как раз Хичкок умеет. Даже не знаю. что прекрасного вспомнить отсюда....женщины поголовно страшные, мужчины дебилы, даже теннисный матч запороли этой сьемкой сбоку, где не видны стартовые позиции игроков для замаха. Неуд

5/10

 

Согласен.

Веревка тоже по мне шлак, только там вообще плохо всё, игра актеров, сюжет, диалоги. В этом плане Незнакомцы получше,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот оркестровый саундтрек, на водевиль настраивает, а не триллер. Очень расстроило, что Бруно реально поехавший, с расчетливым чуваком, который не бы так не палился, гляделки были бы интереснее. Мог бы спасти и твист с главным героем, но нет, классическая эпоха, до самого конца в белом пальто. Когда пошел матч, сразу вспомнился Матч Пойнт и там маятник элегантнее качнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых слабых картин Хичкока. Сценария нет (фильм снят по книге женщины, что в 90% случаях обречено на провал, поэтому в фильме нет логики и саспенса, все слишком ромашково и занудно, нет нерва и драйва). Актеров нет. Абсолютно нехаризматичные и незапоминающиеся лица. Красивых актрис нет. Серый и скучный фильм.

 

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нпнм как люди оценивают фильмы Хчк сами по себе, вакуумно, вне 1000 контекстов.

С Незнакомцами у меня теплые связи. Во-1 Д. Де Вито Сбрось маму с поезда в котором люблю всех поголовно, во-2 Роальд Даль - рассказ Сделка, в котором был обмен не убийствами, а женами для секса - все это я употребил в детстве, задолго до знакомства с Хичем, т.ч. к его Незнакомцам был готов с ранних лет. С Хчк такое часто: те, на кого повлиял самый влиятельный реж тоже влияют на него; это бесконечная петля удовольствий.

Как хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...