Перейти к содержанию

Хорошее прибалтийское и скандинавское кино

Рекомендуемые сообщения

Из недавно посмотренного "Ты видишь Луну, Даниэль?" (Дания, Норвегия, Швеция)

 

Мне понравился. По реальным событиям. О датском фотографе, которого берут в плен в Сирии, где он, как может, выживает 13 месяцев, пока семья пытается его вызволить оттуда в то время, как государство отказывается платить террористам выкуп, т.к. это запрещено законом. Убедительная игра всех актеров, история пусть и не новая, но, собственно, это реалии, и подобное повторялось не раз, цепляет. Попутно фильм касается жизни и куда более известного журналиста Джеймса Фоули - того, что казнили, выложив видео казни в сеть.

 

Суицидальный турист (Дания, Норвегия)

не знаю, насколько он заслуживает быть в этой теме, в том смысле, что не уверена, что могу назвать его хорошим. Сюжет заинтересовал, повествование ооооочень на любителя (медленное и тягучее), хотя мне понравилось, но конец оставил меня в недоумении :confused: так что впечатления смазанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Удары судьбы" Дания, 2006

 

https://www.kinopoisk.ru/film/232069/

 

Реалистичный фильм про молодёжь в современной Дании и проблему подростковой преступности и насилия в школах.

 

Отличное кино! Живое такое. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавайи, Осло Драма, немного мистики. Несколько небольших пересекающихся историй , произошедших в один день.
понравился

 

очень понравился :plus:

 

Вулкан (2011 год, Дания, Исландия)

понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплят по осени считают - отличная история из жизни советских сельхоз-ПТУ-шников из Латвии.

Как бы сюрреалистично это не звучало.

 

Вей, ветерок - сейчас бы это назвали фэнтази, а тогда экранизация классического латышского сюжета с прекрасным видеорядом и музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген

 

Симпатичный фильм-путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимузин цвета белой ночи

 

Колоритная,летняя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большая игра" Ялмари Хеллендера с Сэмом Джексоном в главной роли, 2015 год. Для меня просто бесконечно удивительно, насколько же мало людей знают про этот фильм. А те, кто знают, отзываются о нём крайне негативно. В моих глазах это эталонный комедийный боевик, много раз пересматривал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын ловца птиц. Очень красивый фильм, снятый, что крайне редкий случай, на Фарерах. Не могу не отметить колоритного актера в главной роли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба со льдом / Against the Ice, 2022 год, производство: Исландия, Дания

В ролях: Николай Костер-Вальдау, Джо Коул, Чарльз Дэнс

Фильм по реальным событиям об экспедиции датчанина Эйнара Миккельсена в Гренладию в поисках останков погибшей экспедиции Людвига Мюлиус-Эриксена.

 

Отзывы смешанные, оценки на imdb 6.6, а мне понравился. Правда, мне в принципе очень заходят фильмы о выживании, раз, и заснеженные локации, как тут, два (натурные съемки в Гренландии и Исландии). Плюс Коля в главной роли. Просто один к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовали в другой теме фильм Форс-мажор / Turist 2014 года совместного производства Швеции, Франции, Норвегии, Дании. Критики, как вижу, фильм хвалят. Я осилила с огромным трудом минут 40. За это время семья стала свидетелем схода лавины, сидя в кафе. Все остальное время это долгие кадры как они чистят зубы, моют подмышки, лежат на кровати, минут 5 фотографируются и меняют для этого позы, выходят в коридор, заходят в номер, выходят из номера, с кучей совершенно бессмысленных диалогов параллельно. Было ощущение, что смотрю реалити-шоу очень-очень-очень скучной семьи. Нервы сдали, не стала досматривать, даже в попытках понять, что там критикам зашло. Но пошла почитала описание. Вроде вся "драма" выстраивается вокруг той самой лавиной, где отец семейства недостойно себя повел, о чем его жена теперь готова говорить бесконечно не только с ним, но и со всеми окружающими (ту долгую и скучную сцену за ужином, где она устраивает разбор полетов при посторонних еще осилила). Решительно не мое кино. Но 1) советовали, 2) некоторые критики довольно хвалили, поэтому, может, кому пригодится

 

Мне же тут весьма зашел финский фильм Неизвестный мастер / Tuntematon mestari 2018 года. В главной роли Хейкки Ноусилайнен - тот самый, что играл в отличном "Письма отцу Якову". Фильм по-фински неторопливый. Довольно "бытовой". В нем мне, пожалуй, немного не хватило внятности в отношениях деда и внука. Т.е. вот нам сообщают, что мальчик попался на краже, а вот уже они прекрасно ладят. Показалось, что слишком внезапный переход. Но в целом фильм очень понравился. Грустный такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все получится

Отличная драма, основанная на реальной истории.

 

Мужчины и цыплята

Весьма оригинальное кино , немного безумное даже) Но мне в целом понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...