Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лени Рифеншталь

Рекомендуемые сообщения

Судя по оставшимся наивным мыслям, читал не то, что следует.

 

Вот без столь ценных советов я точно обойдусь.

 

Так и я говорю! Технически - лихо и отлично, зато люди быстро забывают (за очковтирательством, по-народному говоря) о настоящей цели фильма.

И повторюсь - деньжатами там снабдили, грех было технически не оснастить съёмочную группу.

 

Это вроде как откровение должно быть, что столь масштабные съемки требуют соответствующего финансирования?

 

Речь о том, что занимайся этим делом кто-то менее талантливый, получилась бы обычная хроника или серая агитация. При тех же или даже больших финансовых вливаниях. Так что ключевое при создании Олимпии вовсе не финансирование, как бы вам не хотелось это так подать. Талант он либо есть либо нет, увы не купишь. А тот факт, что и спустя 70 с лишним лет Олимпию до сих пор обсуждают, говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без столь ценных советов я точно обойдусь.

А зря. Я вроде как от души, реализму подбавить, так сказать!)

 

Это вроде как откровение должно быть, что столь масштабные съемки требуют соответствующего финансирования?

Я и сказала, что требуют. И было оно. Вот попытайся Лени снять то же самое без участия Гитлера - неизвестно, что бы мы наблюдали на выходе.

 

Так что ключевое при создании Олимпии вовсе не финансирование, как бы вам не хотелось это так подать.

Не ключевое, может быть, но частичный элемент. Выкинуть его никак нельзя, это будет чересчур бессовестно.

 

А тот факт, что и спустя 70 с лишним лет Олимпию до сих пор обсуждают, говорит о многом.

Обсуждают, как правило, пропагандистcкую направленность, хватит в мечтах летать, я же как лучше хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели и задачи - это все хорошо и необходимо, но искусство, если оно есть, выводит на другой уровень, вне зависимости ни от заказа сверху, ни даже от отрефлектированных целей самого художника. В "Триумфе воли" тоталитаризм раскрывается так, что правильным, политически выдержанным картинам и не снилось. И когда смотришь со знанием, во что это все вылилось, впечатление еще сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. Я вроде как от души, реализму подбавить, так сказать!)

 

Как бы умные люди советуют в зеркало сначала смотреть, прежде чем советами бросаться, когда никто не просит.

 

 

Я и сказала, что требуют. И было оно. Вот попытайся Лени снять то же самое без участия Гитлера - неизвестно, что бы мы наблюдали на выходе.

 

Не ключевое, может быть, но частичный элемент. Выкинуть его никак нельзя, это будет чересчур бессовестно.

 

Ну странно снимать госзаказ за собственные деньги. Госзаказов много, но мало из них превращаются в искусство.

 

Обсуждают, как правило, пропагандистcкую направленность, хватит в мечтах летать, я же как лучше хочу.

 

Ну ребята на вашем уровне может и это обсуждают это, но обычно говорят о таких вещах как значимость, революционность, техника, монтаж, режиссерская задумка, влияние, места и методы съемок. Но есть и ограниченные, для которых штамп "сделано в нацистской Германии" ослепляет взор на все остальное. Как бы удачи, но нам не по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и ограниченные, для которых штамп "сделано в нацистской Германии" ослепляет взор на все остальное.

 

Не ослепляет, революционность признана. Но революционность не исключительно благодаря Рифеншталь. (на немецком надо было сказать...)

 

С этого мы и начинали. Тогда некоторых ослепляют съёмки под водой, а в сущность и направленность фильма никак не вникнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ослепляет, революционность признана. Но революционность не исключительно благодаря Рифеншталь.

 

:lol:

ладно, вопросов больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

ладно, вопросов больше нет

 

Я бы уж не стала так заливисто смеяться, потому что имелась в виду техническая "революция". А она без фашистов-помощников не состоялась бы. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она без фашистов-помощников не состоялась бы. Вот и всё.

 

Вообще с фашистами она никогда ничего общего не имела. Перед тем как советовать кому-то что-то там почитать потрудитесь сами узнать какая разница, например, между фашистами и нацистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрудитесь сами узнать

 

Вот-вот. Потрудитесь. Я знаю. Но дело даже не в том, что одно понятие связано с другим (т.к. "расовая гигиена" была ещё до...); можно сказать, и нацисты помогли - суть не изменится. Выделенные средства были? Были. Поддержка была, следовательно? Была! Сотрудничество режиссёра с высшим руководством было? Было. Факты. И без этого не было бы технически совершенного (?) фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в своей короткой рецензии на "Триумф воли", что именно кадры, снятые Рифеншталь наиболее часто используют в неимоверном количестве антинацистских фильм (художественных и документальных). Несмотря на то, что на руинах 3 Рейха остались горы кинодокументов.

Почему? Самые выразительные, мастерски сняты, они одновременно и возвеличивают и служат разоблачением.

Зачем ломать копья? Ведь время уже все расставило по своим местам...

Как воспринимали 3 Рейх времен Олимпиады? Не так как сейчас, однозначно. Вспомните кадры из первой части "Олимпии", когда на церемонии открытия французская команда в полном составе дефилирует по стадиону, вскинув руку в нацистском приветствии... Это ведь французов (вечных антагонистов Германии) никто не просил, не приказывал...

Тогда мало кто мог себе представить, чем все закончится...

Лени не была наивной простушкой, но за все свои грехи вольные-невольные она расплатилась. Умела снимать фильмы и за большие деньги, и на голом энтузиазме (в последний период жизни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Олимпия" - красиво и величественно. "Триумф воли" - жутко. С учетом всего последовавшего да и творившегося в Германии до съемок. Рифеншталь впоследствии говорила, что ей дали заказ и она не могла отказаться, но к сочувствующим движению не принадлежала. Это, разумеется, сказки в пользу бедных. Кто бы дал снимать пропагандистский фильм человеку, который относится ко всему этому неодобрительно? Да никто. Это было просто неудобно. Так что Рифеншталь лукавила. Но работала она по-мужски здорово.
О том, сочувствовала-ли Рифеншталь идеям нацизма, и как снимался "Триумф воли" существует большое интервью, данное ей Гордону Хиченсу 11 октября 1971 в Мюнхене. Если вдруг будет любопытно, то смогу выложить отрывок. Или если хотите, можете поискать сами. Оригинал целиком опубликован весной 1973 в №№ 56-57 "Film Culture", а небольшой фрагмент - напечатан в СССР - в 1989 в "СКИФ-е" (издание 16 Московского международного кинофестиваля), в переводе А. Деменюка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Лени апнули, подкину и уворованного:

На Гельголанде, под круто нависающими скалами, там, где сильнее всего бушевал прибой, предстояло провести съемки танца. Это должны быть вводные сцены фильма — романтическая идея Фанка, для реализации которой мне надлежало создать произведение «Танец у моря» по мотивам Пятой симфонии Бетховена. Фанк представлял себе, что движение волн должно точно согласовываться с движениями танцовщицы, чего можно было достичь монтажом и скоростной киносъемкой. Было чертовски трудно при этом бешеном прибое танцевать босиком на осклизлых скалах. А чтобы танец совпадал с ритмом музыки, сверху со скалы спустили и подвесили на канате скрипача. Такой, полной приключений, могла быть работа над фильмом только во времена, когда еще не знали магнитофона.

 

Премьера состоялась 14 декабря 1926 года во Дворце УФА в Берлине. В кинотеатрах Парижа и Лондона фильм шел больше года. В 1932 году на фестивале в Венеции отмечен золотой медалью.

 

Лени также увлекается кинопроизводством, знакомится с работой кинооператора. Между съёмками вновь начинает танцевать и выступать на сцене. Роль в фильме принесла ей известность, она становится звездой альпинистского кино.

 

Успех и рекордный кассовый сбор «Святой горы» были ошеломительны. Вдохновленный Фанк пишет новый сценарий под заглавием «Большой прыжок». Это была комедия из жизни в горах, почти бурлеск.http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-puti-k-golubomu-svetu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...