Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Восток есть восток (East Is East)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Восток есть восток | East Is East

 

9229ec022b68.jpg

 

год 1999

страна Великобритания

режиссер Дэмиен О`Доннелл

сценарий Аюб Кхан-Дин

жанр комедия, драма

премьера (мир) 14 мая 1999

время 92 мин.

 

В главных ролях: Ом Пури, Линда Бэссет, Джордан Раутледж, Арчи Панджаби, Эмил Марва, Джими Мистри, Раджи Джеймc...

 

Описание: Северная Англия, 1971 год. В дискотеках крутят «Дип Перпл» и курят «травку». В моде — брюки клеш, длинные волосы и глобальная сексуальная революция.

Раскованные семидесятые распахнули двери потрясающих возможностей для всех желающих, кроме несчастных героев этой картины — семерых детей не очень умного, но очень гордого эмигранта из далекой восточной страны.

Ребятам серьезно не повезло с папашей! Мало того, что он — домашний тиран, так ведь еще и груб не в меру, а если что не так, то сразу в глаз может дать, без предупреждения.

Хочет он, видите ли, чтобы дети его росли темными, забитыми и послушными «скромниками» в доброй Англии, где забыли о предрассудках, и гуляет ветер свободы.

 

В 2000 году фильм получил Премию имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года.

27kino2.jpg.a11ed85b779900e1b35b81233fa523c5.jpg

kinopoisk.ru-East-Is-East-7019.jpg.94d869e1f15b3d6b7c8cfc83de61b1d0.jpg

kinopoisk.ru-East-Is-East-7022.jpg.64c10eb20fbe786f5269d28002b7fa75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно симпатичная трагикомедия с восточным колоритом. Были очень забавные моменты, которые посмешили, а вот некоторые (не все) драматические эпизоды мне показались лишними, как-то не сильно плавно они вписались в общую картину. Еще не очень поняла зачем было время действия делать 70е, если эти самые 70е особо здесь и не показаны, увы. А вообще есть ощущение, что если бы этот фильм сняли в 80х - получилось бы лучше, т.к. в 80е такие фильмы снимали с особым шармом.

 

Сюжет фильма довольно простой, но показан очень мило, забавно, динамично. Главные действующие лица понравились, но не все. Например, персонаж отца уж больно противный получился, прямо ни в одном эпизоде не вызывал ни сочувствия, ни понимания, только раздражение из-за его тупого упорства.

 

Зато понравились детки, почти все - забавные яркие персонажи вышли =) Особенно понравились два мальчика - Салим и Тарик- такие симпатяжки :D Невеста Тарика тоже забавляла, а ее подружка это вообще гротеск :D

 

В целом довольно приятное, легкое, отдыхающее кино. Понравилась сама тематика взаимоотношений поколений и как она показана была, правда было бы еще лучше без восточных нац. мотивов. В целом понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комедия фильм совершенно не впечатлил. Все его забавные моменты мне не понравились, более того даже раздражали. Считаю их абсолютно лишними. Но вот драматической составляющей картины я очень довольна: люблю о семейных проблемах. А уж если конфликт усиливают межнациональные браки, то это вдвойне любопытнее.

 

История развивается неторопливо, но при этом следить за ней мне было интересно. Куча героев этому способствовали. Не могу, к слову, выбрать из них любимца: по отдельности никто не цепляет, но вместе они бомба. Понравилось яркое разношерстное семейство =)

Финал логичен и ожидаем. Тем не менее, понимание, точнее принятие взглядов отца я так и не смогла осуществить. Он меня откровенно раздражал. Понимаю, что все дело в темпераменте, традициях, культуре, в которой его воспитали, то понять не могу. Человек не умеет слушать, а подобные личности всегда у меня вызывают негатив в чистом виде.

 

В общем, очень хорошая семейная драма, но паршивенькая комедия. На последнюю часть постараюсь глаза закрыть. Как итог 7-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же жизненное кино получилось, ведь я практически в такое же семье живу.

Благо батя у меня ушёл в себя и на нас с братом "забил" -) ну не в этом суть. Драма получилось вполне весёлой. Я как понимаю киношка снята по театральной постановке ибо дух театра тут вполне присутствует, да и локаций мало. Финал слегка оборванный, нужно было мамке с детьми продолжать гнуть свою линию. Детишки вышли ещё теми бунтарями, что неудивительно, ведь на дворе эпоха наркоты и рокнролла!

 

Если желаете ознакомиться с арабской культурой - вам сюда. Тут вы поймёте и сторону отца и сторону матери с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните с какой неохотой родители впервые отпускали вас на дискотеку и и что с ними происходило, когда вы возвращались под утро: взлохмаченные, ещё пьяные и с одеждой, насквозь пропитанной дымом? А теперь представьте на секунду, что ваш отец - грубый, строгий пакистанец, перебравшийся в Англию, а сами вы - полукровки, разрывающиеся между данью восточным традициям и духом свободы 70-х, с их громкой музыкой, вольными сексуальными отношениями и легкой наркотой.

 

Остроумная и не без изящества снятая трагикомедия, с универсальной, в принципе формулой. Снято кино по автобиографической пьесе и это чувствуется - похоже с отцом у Аюба были не самые приятные отношения. Один из главных плюсов этой, все же несколько неровной и затянутой ленты кроется в отличной актерском составе, от вызывающего желание выбросить его из окна отца, до его многочисленных детишек, почуявших запах свободы и уже не желающих возвращаться к привычному строгому режиму. Жаль только дух семидесятых передали слабовато, в остальном "Восток есть восток" кино очень даже годное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англия, семидесятые. У главного героя (пакистанского эмигранта) большая семья: жена, дочь и 5 сыновей. Он пытается воспитывать отпрысков в традициях восточной культуры. Те в свою очередь засунули их куда подальше.

Впрочем, характер недалекого эмигранта тоже не очень покладистый, мягко говоря, поэтому скучать не приходится. Глава семьи не может (или не хочет :unsure::rolleyes:) понять, что выросли не пакистанцы, а англичане; ребятишки не хотят считаться со странными требованиями и обычаями, а единственный по-настоящему симпатичный персонаж - жена и мать - мечется меж двух огней.

Фильм снят с большой долей юмора и сарказма. Хотя кино маскируется под комедию, я бы предположила, что режиссер задумывал драму - уж больно горько смотреть на семейные разборки и неурядицы. Вообще "грустинок" здесь хоть отбавляй.

Актерский состав хорошо подобран. Отдельно выделю Линду Бэссет, создавшую весьма интересный образ британки, которая больше 20 лет живет с неуравновешенным человеком. С одной стороны, она - прирожденная леди, которая пытается противостоять своему благоверному, с другой - все не так просто... В какой-то момент она забывает о чувстве собственного достоинства и заставляет детей немного изменить мнение об отце.

П.С. Я не могу сказать, что картина мне понравилась, но все равно спасибо rary7 за рекомендацию.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...