Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Короткая ночь стеклянных кукол (La corta notte delle bambole di vetro)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Короткая ночь стеклянных кукол | La corta notte delle bambole di vetro

sm_1449569.jpg

КиноПоиск
lastpost.gif
|
IMDb
lastpost.gif

год, страна – 1971, Италия flag-14.gif, ФРГ flag-3.gif, Югославия flag-19.gif

режиссер Альдо Ладо

сценарий Альдо Ладо , Ruediger von Spiess

оператор – Джузеппе Руццолини

композитор Эннио Морриконе

жанр – триллер, детектив, джалло

премьера (мир) – 28 октября 1971

продолжительность – ~ 92 мин. / 01:32

 

В главных ролях:

 

182730.jpg178555.jpg159037.jpg77800.jpg

--- Жан Сорел --- Ингрид Тулин --- Барбара Бах --- Марио Адорф

показать всех firstnew.gif

 

icon1.gifАккредитованный в Праге американский журналист Грегори Мур найден мертвым возле мусорного бака. Для всех он труп, но в его безжизненном теле жив разум. Грегори пытается вспомнить, что привело его в морг, а именно — отчаянные поиски бесследно исчезнувшей невесты-чешки.

 

_________________________________

несколько слов: от джалло тут в первую очередь характерно-красочное название и, естественно, обрывисто-бескомпромиссный финал, мое сердце биться перестало. Действие разворачивается в коммунистической Праге, на самом деле же съемки велись в Югославии, хотя в плане сюжета это роли не играет, задействованные локации уже примечательны сами по себе. Политическая подоплека дебютной картины Альдо Ладо с годами потускнела, поэтому выглядит неуместной. С динамичностью тоже беда, но развязка в какой-то степени компенсирует шероховатости и вялотекучесть событий. Но оператору надо отдать должное, он исправно отвлекается на разного рода детали, упражняясь камерой в нужных ракурсах.

Lacortanottedellebamboledivetro2.JPG.e31fb5d312d6164c3b61973432af4e9a.JPG

Lacortanottedellebamboledivetro4.JPG.3e41b13093452d4b54115d8f3335a8c7.JPG

Lacortanottedellebamboledivetro.JPG.4ab75513807054a39fd7137bfa2fab70.JPG

Lacortanottedellebamboledivetro3.JPG.31ed336fa4a0f6cb3331532e2cb777a0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький фильм если честно, с явными реверансами в сторону одного популярного эпизода "Альфред Хичкок представляет". Напряжения крайне мало. Даже музыка какая-то никакая, несмотря на авторство самого Морриконе. Пресловутой эффектности джалло тоже практически нет.

Разве что некоторые моменты сняты неплохо, да и финал вполне себе запоминающийся, без которого и смотреть в принципе было бы не на что. Интересно что в фильме задействован неплохие актеры, но актерствовать тут не на чем.

У того же Ладо "Кто видел ее смерть" впечатлил больше. Тоже без восторгов, но в нем хоть что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненький джалло. Как написал предыдущий оратор - не достаёт фильму напряжения. И как по мне, тут вина режиссёра фильма, так как сценарий на мой взгляд закручен вполне неплохо, но не хватает ему более крепкого визуализатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в целом вполне понравилось.. На десятку конечно не тянет, но однозначно выше среднего.. Главный герой - дядечка очень славный.. и вызывает сопереживание... В общем-то, интрига фильма - выживет-не выживет - держится до самого конца.. И девушка-потеряшка Мира весьма привлекательна.. и основная затея с тайным клубом видится мне предтечей Кубриковских "Широко закрытых глаз".. и музыка Морриконе по традиции безупречна...

 

У того же Ладо "Кто видел ее смерть" впечатлил больше. Тоже без восторгов, но в нем хоть что-то есть.

Хихи.. А в теме фильма "Кто видел ее смерть" есть мнение абсолютно противоположное: ;)

 

Надо заметить, предыдущее творение Ладо про стеклянных кукол тоже было достаточно уныло,но смотрится оно чуть повеселее за счет более внятной сюжетной композиции.

 

А мне понравились оба фильма Ладо... Они очень разные!!! даже не знаю, как их между собой сравнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в целом вполне понравилось.. На десятку конечно не тянет, но однозначно выше среднего.. Главный герой - дядечка очень славный.. и вызывает сопереживание... В общем-то, интрига фильма - выживет-не выживет - держится до самого конца.. И девушка-потеряшка Мира весьма привлекательна.. и основная затея с тайным клубом видится мне предтечей Кубриковских "Широко закрытых глаз".. и музыка Морриконе по традиции безупречна...

 

У того же Ладо "Кто видел ее смерть" впечатлил больше. Тоже без восторгов, но в нем хоть что-то есть.

Хихи.. А в теме фильма "Кто видел ее смерть" есть мнение абсолютно противоположное: ;)

 

Надо заметить, предыдущее творение Ладо про стеклянных кукол тоже было достаточно уныло,но смотрится оно чуть повеселее за счет более внятной сюжетной композиции.

 

А мне понравились оба фильма Ладо... Они очень разные!!! даже не знаю, как их между собой сравнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в целом вполне понравилось.. На десятку конечно не тянет, но однозначно выше среднего.. Главный герой - дядечка очень славный.. и вызывает сопереживание... В общем-то, интрига фильма - выживет-не выживет - держится до самого конца.. И девушка-потеряшка Мира весьма привлекательна.. и основная затея с тайным клубом видится мне предтечей Кубриковских "Широко закрытых глаз".. и музыка Морриконе по традиции безупречна...

 

У того же Ладо "Кто видел ее смерть" впечатлил больше. Тоже без восторгов, но в нем хоть что-то есть.

Хихи.. А в теме фильма "Кто видел ее смерть" есть мнение абсолютно противоположное: ;)

 

Надо заметить, предыдущее творение Ладо про стеклянных кукол тоже было достаточно уныло,но смотрится оно чуть повеселее за счет более внятной сюжетной композиции.

 

А мне понравились оба фильма Ладо... Они очень разные!!! даже не знаю, как их между собой сравнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем длинней, тем бессмысленней название очередного типа джалло. С рецидивистом Морриконе плагиатящего самого себя. На редкость для жанра известным, но скучным подбором актёров. И сквозящий неопытностью режиссёр, по обывательски представляющего происходящие процессы в соц.странах.

Развязка потрясает своей логичностью. Да, всё так и было должно! Только, зачем мы полтора часа потратили на поиски какой то девахи? Где все рассуждения: лишь как свалить из Прашки.

Фанатам джалло конечно на заметку, остальным есть и более достойные образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...