Перейти к содержанию

Конец пути (End of the Line)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_1430757.jpg

 

год 2007

страна Канада

режиссер Морис Деверо

сценарий Морис Деверо

продюсер Морис Деверо, Эдриан Морот

оператор Denis-Noel Mostert

композитор Мартин Готье

художник Jean-Phillippe Hebert, Джули Перро, Хью Тремблэ

монтаж Морис Деверо

жанр ужасы, триллер

бюджет CAD 200 000

премьера (мир) 25 января 2008

время 95 мин. / 01:35

 

В главных ролях:

Илона Элкин

Николас Райт

Нил Напье

Эмили Шелтон

Тим Розон

Нина Филлис

и другие.

 

Синопсис:

Возвращаясь домой с работы, медсестра Карен садится в последний ночной поезд метро. Вскоре состав остановится прямо посреди туннеля, и то, с чем предстоит столкнуться его припозднившимся пассажирам, окажется страшнее самого жуткого кошмара.

 

Мысли:

Прекрасный образчик независимого хоррора и просто отличный фильм.

Не стоит обращать особое внимание на простенький синопсис, ибо сабж структурно посложнее, и не предполагает одни лишь прятки на выживание с психами или монстрами в метро.

И, да, здесь есть несколько чрезвычайно эффектных сцен.

А главное, кино провоцирует на пересмотр, ибо так и чувствуешь, что упустил нечто важное, а беглый просмотр форумов на имдб лишь убеждает в этом.

 

demon.jpg.6f5dd216834c77267385d1e5dcd1f693.jpg zealots.jpg.c019d8b6192e49ac9702f010d73f58a3.jpg killing.jpg.7437e1c8dcdce563ae01ccb2fe544522.jpg attacked.jpg.f71e7dd6e05975e53d7f5afb3baafcdf.jpg

 

КиноПоиск

IMDb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,симпатичный хоррор.Финал заставляет взглянуть на всю историю (казалось бы,стандартную) совсем по-другому.Хорошо запомнились выразительные финальные кадры с главгероиней крупным планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фильм начинается с самого неожиданного за весь сюжет бу-момента и, хотя дальше тоже будут резкие моменты, начало удивило в этом плане больше всего.

 

 

В малобюджетных ужасах запретных тем куда меньше, чем в дорогих, тем более, предназначенных для больших экранов. Здесь можно и детишек пустить в расход (надо сказать, дите было не маленькое и без мирных намерений), и беременную на пару с нерожденным прирезать. Правда, шокирующих в плане жестокости сцен нет, но кровь в наличии.

 

Интересен финал.

 

Не знаю, мне кажется, это героиня двинулась. Также, как и ее пациентка, кинувшаяся под поезд в начале. Нам, конечно, показывают, что и с прочими выжившими происходят странности, но конкретизируют именно на Карен. Не уверена, что можно доверять ее глазам. Трактовать можно в любую сторону, но я процентном соотношении 70 к 30 склоняюсь к варианту, что картинки и рассказы пациентки сказались.

 

 

Думаю, эта двоякость предполагалась режиссером. Поставлю 8 в рамках жанра за не сказать, что свежую, но с изюминкой поданную идею апокалипсиса и фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен финал.

 

Не знаю, мне кажется, это героиня двинулась. Также, как и ее пациентка, кинувшаяся под поезд в начале. Нам, конечно, показывают, что и с прочими выжившими происходят странности, но конкретизируют именно на Карен. Не уверена, что можно доверять ее глазам. Трактовать можно в любую сторону, но я процентном соотношении 70 к 30 склоняюсь к варианту, что картинки и рассказы пациентки сказались.

 

 

Думаю, эта двоякость предполагалась режиссером. Поставлю 8 в рамках жанра за не сказать, что свежую, но с изюминкой поданную идею апокалипсиса и фанатиков.

 

Вычитанный мною замут, который я, в принципе, готов поддержать, говорит о том, что:

 

 

Сия евангелическая организация распространяла своё учение не в последнюю очередь благодаря сдобным булочкам, которые фигурировали в начале кина и в которые добавлялся какой-то галлюциногенный препарат (тоже, вроде, где-то в фильме фигурировал). Таким образом, все демоны являются плодом воображения, а начальная сцена имеет место после основных событий кины (ибо в ней героиня имеет шрам, полученный в конце фильма).

 

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сия евангелическая организация распространяла своё учение не в последнюю очередь благодаря сдобным булочкам, которые фигурировали в начале кина и в которые добавлялся какой-то галлюциногенный препарат (тоже, вроде, где-то в фильме фигурировал). Таким образом, все демоны являются плодом воображения, а начальная сцена имеет место после основных событий кины (ибо в ней героиня имеет шрам, полученный в конце фильма).

 

Мда,видимо,я этот фильм два года назад невнимательно смотрел.Действительно,и фишка со шрамом,и упоминание о спорынье имеются.Но во-первых,такое объяснение мне в принципе не нравится,слишком скучно,а во-вторых все равно,есть тут что-то еще.Возможно и такое объяснение:

 

В фильме имеется эпизод,когда в туннеле парень говорит главгероине следующее:"если ты встретишь демона,посмотри ему в глаза,и либо попытайся не испугаться,либо убеди себя в том,что это все галлюцинации".Возможно,в финале Карен выбирает второй вариант и именно в этот момент съезжает с катушек.Тогда начало фильма – это на самом деле конец,и это не глюки героини,а реальность.

 

 

а начальная сцена имеет место после основных событий кины (ибо в ней героиня имеет шрам, полученный в конце фильма).

 

 

Как раз и нет.Именно в первом эпизоде (в вагоне) плечи Карен закрыты,и есть ли у нее шрам,или еще нет,понять невозможно.Думаю,это не случайно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа незнакомцев оказывается в ловушке в подземелье метро. Конечно, сам факт пребывания под землей без проводника неприятен. Но куда неприятнее, когда за тобой ещё и секта вооруженных фанатиков бегает, с намерением воткнуть нож и тем самым "спасти душу". Да и где гарантия, что среди твоих новых знакомых нет члена секты?

 

Очень неплохой, микробюджетный хоррор, с продуманным и захватывающим действием и неожиданно (при бюджете всего 200 тысяч долларов) зрелищными спецэффектами. Радуют не только эффектные сцены кровопускания и логичное поведение героев (вроде того, что держатся нужно вместе и по возможности сразу же вооружится) но и сценарий с парочкой лихих твистов и неоднозначным финалом. А ещё очень радует Илона Элкин (никак не пойму, кого она мне напоминает из актрис калибром по-известнее) в главной роли, с которой она справилась на твердую "пятерку".

 

Спасибо, отличная рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что понравилось, но напиши, плиз, в спойлере, как ты видишь финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально перематывал на момент в душе - действительно, шрам на месте. Потому склоняюсь к варианту, что твари из финала - плод воспаленного воображения героини. И с тех самых пор, как она выбралась, её мучают видения, вроде тех, что в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро увлекся, долго не мог избавиться от ощущения, что все происходящее галлюцинации героини,

 

особенно когда свихнувшаяся бабуля воткнула клинок в плечо Майка.

 

Очень и очень прилично, душу греет осознание того, что есть на свете профессионалы, которым для создания хорошей картины не нужны бешеные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал, надо глянуть- спасибо за наводку! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайший шедевр. По концовке согласен с цитатой Дарко.

Жаль что Девро исчез с радаров после сабжа. Режиссер хоррора от Бога. Хотя кто знает, может он понял, что снял свой лучший фильм и бросил кинематограф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фанатики и вся резня в метро были на самом деле, то непонятно, какая глобальная цель была у людей, распространявших галлюциногенные кексики среди населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фанатики и вся резня в метро были на самом деле' date=' то непонятно, какая глобальная цель была у людей, распространявших галлюциногенные кексики среди населения.[/quote']

 

Просто секта. Сборище обычных психов или маньяков с амбициозными целями проредить население, попасть в новости и т.п.

А галюциногенные кексики стимулировали фанатиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто секта. Сборище обычных психов или маньяков с амбициозными целями проредить население, попасть в новости и т.п.

А галюциногенные кексики стимулировали фанатиков.

По идее, была верхушка, которая распространяла кексики как среди паствы, так и среди обычного населения. Соответственно, они то кексики не ели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее' date=' была верхушка, которая распространяла кексики как среди паствы, так и среди обычного населения. Соответственно, они то кексики не ели.

[/quote']

 

Они - нет. Я так понимаю, что с верхушкой то все ок. Наверное, будут готовить новые мероприятия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они - нет. Я так понимаю, что с верхушкой то все ок. Наверное, будут готовить новые мероприятия.

Мрачноватая перспектива.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра не покидало ощущение, что смотрю сериал про зомби-апокалипсис, только вместо зомби тут религиозные-фанатики. Почему именно сериал? Наверное потому что картинка будто бы тв-формата, явно не хватает бюджета, и сюжет развивается в ключе присущем многосерийным фильмам - очень много центральных персонажей и всех каким-то образом успевают раскрыть за 1,5 часа, что очень похвально, так же нашлось место интриге и твистам.

 

По общим впечатления - внезапно, вменяемый хоррор, весьма жесткий и реалистичный, хотя не без косяков, но о просмотре жалеть не приходится, дозу адреналина получил.

Концовка таки совсем уж безысходна.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь тоже отмотал на сцену в душе, что бы посмотреть на то о чём все говорят под спойлерами.

Вот теперь думаю... трешовый ужастик меня уделал? Мало того что он с точки зрения жанра на высоком уровне: просто более страшного "кина" доселе видел, "многоножка" не то, и "крик" детский лепет а "у холмов есть глаза" немного не по теме.

Задумаешь тут.. о религии, сектах, да о смысле жизни вообще... и УБЕРИТЕ ПОДАЛЬШЕ ДЕТЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких ужастиков еще поискать. Вроде почти год назад посмотрела, а послевкусие еще есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой фильм. Явный пример что даже за копейки можно снять вполне годный и достойный просмотра фильм. Таких фильмов еще поискать надо. Причем фильм после просмотра очень даже цепляет и время от времени его вспоминаешь.

 

 

Кстати, а те монстрообразные существа в конце фильма кто это были?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, а те монстрообразные существа в конце фильма кто это были?

 

Просто глюки, похоже. Выше обсуждали, но мы видим героиню в самом начале и у нее есть раны, которые говорят, что начало фильма хронологически происходит после всех событий.

Монстров видели только те, кто ел кексики...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...