Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Комнаты смерти: Темное происхождение Шерлока Холмса (Murder Rooms)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Комнаты смерти: Темное происхождение Шерлока Холмса / Murder Rooms: Mysteries of the Real Sherlock Holmes

 

Великобритания, мини-сериал 2000 – 2001 гг.

 

458aecd358.jpg kinopoisk.ru-Murder-Rooms_3A-Mysteries-of-the-Real-Sherlock-Holmes-1713211.jpg

 

Режиссер: Пол Маркус/Paul Marcus

 

Продюсеры:

Ребекка Итон/Rebecca Eaton

 

Джим Рив/Jim Reeve

 

Дэвид М. Томпсон/David M. Thompson

 

Элисон Джексон/Alison Jackson

 

Дэвид Пири/David Pirie

 

Сценарий: Дэвид Пири/David Pirie

 

Оператор: Питер Синклер/Peter Sinclair

 

Композитор: Джон Ланн/John Lunn

 

Художники:

Том МакКаллаг/Tom McCullagh

 

Анна Рэкард/Anna Rackard

 

Майк Стэллион/Mike Stallion

 

Дэвид Уолли/David Walley

 

Питер Венхам/Peter Wenham

 

Стивен Вонг/Stephen Wong

 

Стив Вонг/Steve Wong

 

Шарлотта Уолтер/Charlotte Walter

 

Тина Джонс/Tina Jones

 

Монтаж: Дэвид Риис/David Rees

 

жанр: детектив, драма, триллер, мистика

 

 

 

АКТЕРЫ:

 

10826.jpg

Иэн Ричардсон/Ian Richardson - Dr. Joseph Bell

 

16192.jpg

Робин Лэйн/Robin Laing - Arthur Conan Doyle (1й эпизод)

 

16471.jpg

Чарльз Эдвардс/Charles Edwards - Arthur Conan Doyle (2-5 эпизод)

 

Сюжет:

1. Мрачное начало Шерлока Холмса. Доктор Белл и мистер Дойл (Dark Beginnings of Sherlock Holmes. Dr Bell and Mr Doyle.)

В конце 70-х годов XIX века Артур Конан Дойл, изучая медицину в Эдинбургском университете, знакомится с профессором Джозефом Беллом, разработавшим новаторский метод криминального расследования.

Настроенный поначалу скептически, Дойл по стечению обстоятельств втягивает Белла в запутанную историю, в которой переплетается серия загадочных отравлений, зарождение суфражистского движения, первая любовь молодого студента и даже случившиеся десятью годами позже преступления Джека Потрошителя.

 

2. Глаза пациентки (The Patient's Eyes)

Артур Конан Дойл оканчивает медицинский факультет Эдинбургского университета и открывает собственную практику. Его пациенты поначалу немногочисленны, но среди них есть девушка, к которой он испытывает не только профессиональный интерес. Помимо редкой глазной болезни, она страдает странным наваждением: каждый раз, когда она возвращается домой на велосипеде, ей мерещится, что вслед за ней по лесной тропинке движется зловещая темная фигура человека, чье лицо скрыто капюшоном. Дойл воспринимает это как галлюцинацию, но профессор Белл придерживается другого мнения.

 

3. Дело о кресле фотографа (The Photographer's Chair)

Один за другим течение выбрасывает на побережье Брайтона изувеченные трупы. Чтобы найти маньяка-убийцу, полиция обращается за помощью к Артуру Конан Дойлу и профессору Джозефу Беллу.

Вскоре пути двух сыщиков расходятся: Белл подозревает в преступлениях эксцентричного местного фотографа, а Дойла расследование приводит в общество состоятельных людей, занимающихся парапсихологическими исследованиями.

 

4. Дело о Царстве костей (The Kingdom of Bones)

Один из друзей Конан Дойла, Рубен Проктор, куратор провинциального археологического музея, случайно натыкается на ценную находку: великолепно сохранившуюся египетскую мумию. В надежде собрать средства для пополнения коллекции музея, он приглашает блистательное светское общество на церемонию снятия покровов мумии.

Однако результатом, вместо научной сенсации, становится скандал: вместо египетской принцессы, жившей до нашей эры, под покровами оказывается труп мужчины, умершего каких-то две недели назад. Конан Дойл и профессор Белл приступают к расследованию.

 

5. Комбинация белого коня (The White Knight Stratagem)

Полиция просит профессора Белла помочь в расследовании загадочного преступления: убит сын богатого промышленника. Хотя у покойного было много врагов, его убийство выглядит делом рук случайного грабителя. Белл вместе с Дойлом выдвигают иную версию, но на каждом шагу им чинит препятствия человек, более всего заинтересованный в успехе расследования: полицейский инспектор Блейни, посредственный сыщик, но блистательный шахматист.

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры из фильма:

murder.rooms_e05.f084043.720x404.jpg.a340e31bdb8f4cc7e3f3d96687404e12.jpg

_42554703_murder1_416bbc.jpg.b16eeb8a07dc3373581083d329738bd7.jpg

kinopoisk.ru-Murder-Rooms-1399759.jpg.82b1ec93f631d4f4dbc14835df634e65.jpg

71228.jpg.d52c431b4e9d5febd8fe39e8840f5870.jpg

1287692608_1285841891_1.jpg.d7106affc1cfe988481fc1e64800c751.jpg

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, когда стоящие сериалы обретают свою ветку на форуме. Несмотря на то, что я изначально с большим подозрением отношусь к фильмам и сериалам на "около-шерлоко-холмсовскую" тематику это телепроизведение меня не разочаровало.

 

Помимо интересного и захватывающего сюжета, здесь очень реалистично переданы взаимодействия между героями, как главными так и второстепенными, а когда наблюдаешь за взаимоотношениями Белла и Дойла просто забываешь о том, что эта игра двух актеров, а не реальное общение двух персонажей. Йэн Ричардсон настолько естественно сыграл интеллигентного и проницательного персонажа, человека столь редкого сочетания подобных черт для той эпохи, что контраст между ним и окружающим его миром невозможно не ощутить. Если бы у этого героя не было расхождений по фактуре и повадкам с известным книжным героем, я бы пожалуй назвал его лучшим Шерлоком Холмсом в кинематографе.

 

В сериале очень детально показаны характерные черты той эпохи: грязь, бесчестье, мрак на улицах, мрак в душах обывателей и не важно при этом богат ты или нищь (мрак в душах богатых выглядит еще страшнее), и в этом бурлящем котле должны существовать главные герои, оставаясь верными своим принципам честности и порядочности. Впрочем, подобное внимание к деталям во всем: и в антураже, и в человеческих отношениях - визитная карточка большинства британских сериалов, своеобразный знак качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что я изначально с большим подозрением отношусь к фильмам и сериалам на "около-шерлоко-холмсовскую" тематику это телепроизведение меня не разочаровало.

 

А я вот, к сожалению, оценила этот сериал лишь со второй попытки.:sad: Когда-то давно я начинала смотреть его, но дальше первой серии не продвинулась. Сейчас даже удивляюсь – почему? Прекрасный сериал. Необычный взгляд на историю о Шерлоке Холмсе.

Фильмов о Холмсе и докторе Уотсоне снято очень много, но, мне кажется это единственный, в котором великий сыщик и его помощник выступают под своими настоящими именами.:roll:

А какие актеры! В особенности Иэн Ричардсон. Его взгляд невозможно забыть. Пронзительный, умный, но в тоже время добрый и чуточку лукавый.

 

Йэн Ричардсон настолько естественно сыграл интеллигентного и проницательного персонажа, человека столь редкого сочетания подобных черт для той эпохи, что контраст между ним и окружающим его миром невозможно не ощутить. Если бы у этого героя не было расхождений по фактуре и повадкам с известным книжным героем, я бы пожалуй назвал его лучшим Шерлоком Холмсом в кинематографе.

 

Вы совершенно правы. Герой Й. Ричардсона с первых кадров вызывает уважение, доверие и восхищение.

А его отношение к Артуру Дойлу - чувствуется, что для Джозефа Белла Дойл не просто ученик или друг, а почти что сын.

Да и Робин Лейн и Чарльз Эдвардс, как мне кажется, также замечательно справились с ролью Артура Дойла. Хотя поначалу я несколько настороженно отнеслась к замене актера.

 

В сериале очень детально показаны характерные черты той эпохи: грязь, бесчестье, мрак на улицах, мрак в душах обывателей и не важно при этом богат ты или нищь (мрак в душах богатых выглядит еще страшнее), и в этом бурлящем котле должны существовать главные герои, оставаясь верными своим принципам честности и порядочности. Впрочем, подобное внимание к деталям во всем: и в антураже, и в человеческих отношениях - визитная карточка большинства британских сериалов, своеобразный знак качества.

 

Согласна. Британцы, как всегда, на высоте. Люди, время – все показано очень достоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сериал повторяют по каналу XXI.

Пересматривая вторую серию, я неожиданно поняла, что часть моментов в ней взята не только из произведений о Шерлоке Холмсе, но и из других книг сэра А. Конан-Дойла.

Доктор Терновайн – это доктор Коллингворт из романа «Загадка Старка Монро» (“The Stark Munro letters”).:roll:

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...