Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Голодные игры (The Hunger Games)

Рекомендуемые сообщения

Кто тебе статистику предоставил о превосходстве? Или ты состояние Чубайса на всех москвичей поделил? Прекращай с политотой.

 

Ну у меня знакомые то в Москве есть, да я и сам ты был не раз. И сам убедился, что покупательная способность у них гораздо выше чем у жителей регионов. Где тут политота? Тут внутренняя политика, только и всего. О развитой инфракструктуре и других благах цивилизации москвичей по сравнению с жителями регионов я умолчу, это уже воспринимается как само собой разумеющиеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня знакомые то в Москве есть, да я и сам ты был не раз. И сам убедился, что покупательная способность у них гораздо выше чем у жителей регионов. Где тут политота? Тут внутренняя политика, только и всего. О развитой инфракструктуре и других благах цивилизации москвичей по сравнению с жителями регионов я умолчу, это уже воспринимается как само собой разумеющиеся

 

что есть сепулька инфраструктура: магазины? Садики? Дороги? - другие блага цивилизации - ночные клубы?

Вот прям сравнивал зарплату воспитателя в детском саду в Москве и Новосибе (мэр Локоть, коммунист, я в курсе))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм атмосферный, эмоциональный, красивый, стильный, даже многочисленные огрехи не сильно выпирают. С осиным гнездом, конечно, это самая большая несуразность, авторы никогда не имели дел с осами и с распиливанием деревьев, видимо. Осы у них были какие-то искусственно модифицированные, может потому сильно ленивые - "неправильные" у них осы:)! А дерево так пилить, супротив всех законов физики, не получилось бы и у здорового мужика. Также непонятно, зачем при таком высоком уровне науки и техники загонять шахтёров в забой? А роботы где? Не понравилось слишком фантастичное возникновение из воздуха различных предметов и животных. И нельзя-ли было героев немного уровнять по возрасту и физическим возможностям? А то иногда получается тупое избиение младенцев, а это уже скучно.

Персонажи хороши все. ГГ особое уважение за простоватое провинциальное личико, как и требовалось по сюжету, которое при должном оформление получалось очень даже красивым. К актёрской игре претензий нет.

Хорошо, что в сладкую любовную линию в конце удачно добавили немного перчинки.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть сепулька инфраструктура: магазины? Садики? Дороги? - другие блага цивилизации - ночные клубы?

 

Не знаеtim термин, иди гугли, если знаешь? то не надо задавать глупые вопросы

 

Вот прям сравнивал зарплату воспитателя в детском саду в Москве и Новосибе (мэр Локоть, коммунист, я в курсе))?

 

Я помню еще давно сравнивал зарплату директора школы в Алтайском крае и деректоры в Москве ( в АК еле 50 000 набирается, в Мск за 100 000 идет)

 

А что мэр коммунист, от этого ничего не меняется, хотя он получше предыдущего, тот вообще ужасный коррупционер был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаеtim термин, иди гугли, если знаешь? то не надо задавать глупые вопросы

 

 

 

Я помню еще давно сравнивал зарплату директора школы в Алтайском крае и деректоры в Москве ( в АК еле 50 000 набирается, в Мск за 100 000 идет)

 

А что мэр коммунист, от этого ничего не меняется, хотя он получше предыдущего, тот вообще ужасный коррупционер был

 

Вопрос происходил от незнания вами термина классификация. Я не знаю, что мне нужно гуглить, инфраструктура бывает разной, что конкретно не положили в Новосиб, я и собиралась выяснить с помощью наводящего вопроса. Если вы в Гугл вбили, чего вам не хватает в Новосибе, схожу поищу, под каким ником или фамилией?

Следующий вопрос вы сравнивали какие школы, они знаете разные бывают, только не посылайте меня в Гугл, если там не выложено вашего исследования, я все равно не найду чего вы хотели написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут уже не то вообще обсуждают...

 

По фильму у меня всегда возникали несколько иные вопросы - это будущее? И какой примерно век? И что за национальности живут в этой стране будущего на территории Сев. Америки? Понимаю, что это мало кого волнует, а мне вот любопытно.

 

И фильм этот очень люблю, хотя продолжения (ИМХО) были не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму у меня всегда возникали несколько иные вопросы - это будущее? И какой примерно век?

Я бы не стал заморачиваться. Воспринимайте как альтернативную реальность. Но пожалуй, очевидно что будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал заморачиваться. Воспринимайте как альтернативную реальность. Но пожалуй, очевидно что будущее.

 

Так мне именно ИНТЕРЕСНО заморачиваться:lol: Хочется проникнуться в историю этой вымышленной страны и понять, что это, когда, как возникло и т.д. А какой это век, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РыжаяПанда, кто его знает?) Может быть конец нашего века.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос происходил от незнания вами термина классификация. Я не знаю, что мне нужно гуглить, инфраструктура бывает разной, что конкретно не положили в Новосиб, я и собиралась выяснить с помощью наводящего вопроса. Если вы в Гугл вбили, чего вам не хватает в Новосибе, схожу поищу, под каким ником или фамилией?

Следующий вопрос вы сравнивали какие школы, они знаете разные бывают, только не посылайте меня в Гугл, если там не выложено вашего исследования, я все равно не найду чего вы хотели написать.

 

В Новосибирске есть много чего, не жалуюсь пока, но это 3 город России по населению. В Алтайском крае в том же Новоалтайске с инфракструктурой( социальной прежде всего) такой напряг, в столице АК - Барнауле с этим по проще уже, но все же, остальные города АК просто побираются. Провинциальные города в довольно плохом состоянии

 

В бытность мою, когда я жил в АК, я мог с легкостью узнать зарплаты всех сотрудников школы, так как моя мама была директором ( № 166 если так интересно), у директора она варьировалась от 45 000 до 50 000, у обычных учителей редко превышала 20 000, и это при условии стажа, дополнительных часов и т.д

В Мск обычный учитель без опыта начинает получать уже около 40 000. При не особо различающихся ценах, это не слишком справедливо, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РыжаяПанда, кто его знает?) Может быть конец нашего века.)

 

Вряд ли...Там же сначала были какие-то катастрофы, потом образовалось это самое государство, просуществовало какое-то время и начались восстания, которые подавили примерно 75 лет до начала событий в фильме. Значит, это как минимум вторая половина 22-го века, на мой взгляд, а то и дальше.

 

Но чисто по картинке сам Капитолий и всё остальное мало напоминает такое отдалённое будущее. Порой возникает ощущение, что это наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новосибирске есть много чего, не жалуюсь пока, но это 3 город России по населению. В Алтайском крае в том же Новоалтайске с инфракструктурой( социальной прежде всего) такой напряг, в столице АК - Барнауле с этим по проще уже, но все же, остальные города АК просто побираются. Провинциальные города в довольно плохом состоянии

 

В бытность мою, когда я жил в АК, я мог с легкостью узнать зарплаты всех сотрудников школы, так как моя мама была директором ( № 166 если так интересно), у директора она варьировалась от 45 000 до 50 000, у обычных учителей редко превышала 20 000, и это при условии стажа, дополнительных часов и т.д

В Мск обычный учитель без опыта начинает получать уже около 40 000. При не особо различающихся ценах, это не слишком справедливо, не так ли?

 

спасибо, что прояснили, иначе я бы терялась в догадках о причине тоски по московским пробкам, как на МКАДе, так и в метро - это относится к транспортной инфраструктуре. Я не москвичка, мне со стороны кажется, что там большие расходы на квартплату, к примеру оплачиваемый паркинг у дома, резидентский; по причине тотального дефицита свободной площади. Общественный транспорт там тоже недешёвый. За все берут деньги.В плане движухи, да, там в Москве, интересно, но куча людей зачем-то едут на Алтай: активный туризм и зоровье(Белокуриха). У меня знакомые родителей уехали под Бийск, теперь их оттуда не выгонишь, вот уже 20 лет прошло. Природа потрясающая, ни с какой смоговой Москвой не сравнишь.

Давай те уже прекратим оффтопить, пока не разогнали по баням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чисто по картинке сам Капитолий и всё остальное мало напоминает такое отдалённое будущее. Порой возникает ощущение, что это наше время.

А угледобывающая промышленность вообще из прошлого века. Мне кажется, это больше на альтернативную реальность похоже, потому что столь отдалённого будущего у человечества нет, оно само себя уничтожит задолго до того, как научится делать предметы и живых существ из воздуха.

Я в начале фильма упустила тот момент, что люди работают в шахтах, и думала, что там технический прогресс достиг того уровня, когда вообще не надо работать, всё делают роботы. И граждане Капитолия пользуются всеми благами цивилизации, ведут праздный образ жизни, остальной народ выброшен на помойку в дистрикты и выживает как может - охотой, собирательством, выращивают что-то. А потом баххх - оказывается, шахтёры допотопным способом добывают уголь! Уже сейчас в нашей реальности подсчитывают, что его запасы заканчиваются, и разрабатывают альтернативные источники энергии. А в сабже нет - всё завязано на угле! Это не наше будущее. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А угледобывающая промышленность вообще из прошлого века. Мне кажется, это больше на альтернативную реальность похоже, потому что столь отдалённого будущего у человечества нет, оно само себя уничтожит задолго до того, как научится делать предметы и живых существ из воздуха.

Я в начале фильма упустила тот момент, что люди работают в шахтах, и думала, что там технический прогресс достиг того уровня, когда вообще не надо работать, всё делают роботы. И граждане Капитолия пользуются всеми благами цивилизации, ведут праздный образ жизни, остальной народ выброшен на помойку в дистрикты и выживает как может - охотой, собирательством, выращивают что-то. А потом баххх - оказывается, шахтёры допотопным способом добывают уголь! Уже сейчас в нашей реальности подсчитывают, что его запасы заканчиваются, и разрабатывают альтернативные источники энергии. А в сабже нет - всё завязано на угле! Это не наше будущее. Нет.

 

Да, с шахтёрами реально не смахивает на будущее. Да и дома, обстановка, одежда...Если это будущее, лет эдак через 150-200, то многое бы изменилось. А там этот Капитолий, который явно считается современным и продвинутым городом, по архитектуре смахивает на города конца двадцатого-начала двадцать первого века... И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай те уже прекратим оффтопить, пока не разогнали по баням.

 

Ладно, везде есть свои проблемы, так что охотно прекращу офтопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о месте и времени действий франшизы:

Я сейчас порылась в Инете и нашла там несколько карт Панема - страны, где происходят действия в ГИ. Так вот на картах это несколько измененная Северная Америка - изменились очертания берегов. Выглядит (именно на картах и в описаниях истории страны) это всё, конечно, как отдалённое будущее, примерно 23-й век, когда человечество, пережив множеств катаклизм и войн, возродилось в новой стране с новой культурой и т.д. Однако сами по себе виды Панема (особенно бедных дистриктов) выглядят слишком уж... близко к нашему времени. Для сравнения сейчас вспомню Нео Сеул 2144 года из Облачного атласа - вот там всё же чувствовалось, что это именно далёкое от нас будущее, и сами панорамы города были более футуристичными, чем в ГИ. А здесь прямо как-то не верится, что спустя 150 или 200 (а то и более) лет люди сохранили почти такую же, как сейчас у нас одежду, мебель, посуду, строят такие же дома и т.д. Да, есть некоторые технологии и прочие мелочи, которых нет у нас в данный момент, но всё это опять-таки больше смахивает на альтернативный мир, созданный по нашему подобию, однако с лёгкими изменениями типа странноватой (мягко скажем) моды у богатых или арены с её необычными возможностями, на которой проходят ГИ.

 

Однако сама франшиза мне очень понравилась. Причём все 4 фильма. По отдельности каждый воспринимать не могу, для меня ГИ это словно мини-сериал, серии в котором заканчиваются в самый интересный момент. Оцениваю на 9 из 10 - сюжет в этой истории как раз самое "моё" - удачный такой сплав политической драмы, любовно-сопливой мелодрамы, фантастики или даже фентези, а также приключений на тему выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь ПП направлен на индустрию развлечений. Нет других государств - застой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне именно ИНТЕРЕСНО заморачиваться:lol: Хочется проникнуться в историю этой вымышленной страны и понять, что это, когда, как возникло и т.д. А какой это век, на ваш взгляд?
Для меня это откровенный Fallout. Капитолийцы - это отсидевшийся в тьмутаракани Анклав. 13й дистрикт - Братство стали. Ну а прочие обитатели Панема - племена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это откровенный Fallout. Капитолийцы - это отсидевшийся в тьмутаракани Анклав. 13й дистрикт - Братство стали. Ну а прочие обитатели Панема - племена.

вот такого я ещё не слышал :D

Надо будет запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такого я ещё не слышал :D

Надо будет запомнить

Я вообще на ГИ вышла как на забавный фанфик по фоллу. Там многое допевает друг друга.

По сравнению с проделками Вол-Тека в большинстве убежищ, римские развлекалки капитолийцев - невинный косплей.

Кстати, легионеры Цезаря из "Нью-Вегаса" расползлись примерно из того же самого региона, что и Панем.

Идеология тоже хорошо укладывается. Анклавовцы считали людьми только себя, а всех прочих, кто выжил на поверхности или рано расчехлился из убежищ, причисляли к мутантам. Братство людей все же мутантами не считало.

В Анклаве была демократическая диктатура: в том смысле, что для истинных людей есть президент и разные ништяки. То есть Анклав - эдакий такой фашиствующий междусобойчик, куда принимают только по праву рождения.

Братство же - чистой воды "военный коммунизм", все для фронта, все для победы, нормированная пайка. При этом пусть и замнутая секта, но все же инклюзивного характера, ребята непривередливые. Вспомним, 13й дистрикт событий ГИ благотворительностью не шибко заморачивался, но после эпидемии ассимилировал беженцев.

Технологии. Только я опознала в летающих штуках классический винтокрыл? Что еще - смертекогты, эта адская тварь была не естественным мутантом, а искусственно созданной анклавовцами хренью. Капитолийцы же мутантов вообще строгали, как папа карло буратин.

Разрыв технологий между Анклавом и Братством - примерно такой же, как между Капитолием и 13-ым. 13ый накопил (читай: намародерствовал) до кучи взрывающегося барахла, но науку они не двигали. Я бы сказала, что разница между Капитолией (Анклавом) и 13-ым (Братством) - это разрыв между правительством и солдатами.

Я, кстати, сомневаюсь, что Капитолий двигал науку. Пусть не намародерствовали, а "унаследовали" технологии, но больше, чем на лепку птичек и собачек, их не хватает. Самая вменяемая гипотеза - что в Капитолии находится фабрика наносборщиков. Они еще помнят, как этой фабрикой управлять на юзерском уровне - деликатесов наварить, новую кожу наростить, утопцев в канализацию запустить - но писать новые программы уже деградировали.

Потому что если нет нанофабрик, то все экономическое устройство Панема - это фэнтези. В индустриальной стране пропорции распределения населения совсем другие, угнетать рабочий класс в таком виде тоже никто не будет, потому что на фазе восстановления клиоцикла катастрофически не хватает рабочих рук.

А вот если есть нанофабрики, тогда, во-первых, ничто не мешает поддерживать политическое устройство, по степени неэффективности сравнимое с Саудовской Аравией, во-вторых, низкие рутинные заботы не будут отвлекать от комфортного варения в собственном соку, в-третьих, вся эта рубка дров быдлом носит функцию не добычи ценных ресурсов, а "копать от забора до обеда". Иначе надо либо выкашивать все быдло, либо уравнивать его в правах с "истинными людьми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный, уже смотрела раз десять, и не против ещё это сделать =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше тут были обсуждения того, что показано в фильме - будущее или альтернативная реальность. Долго думая и включая свою бурную фантазию, я всё же поняла, что в фильме показана именно альтернативная реальность, в которой Америку покорили не британцы и испанцы-португальцы, а Римская Империя, в последствии чего потомки римлян в итоге и основали Панем, Капитолий и т.д.:lol: События в ГИ и последующих фильмах развиваются примерно в наши дни, просто развитие этого альтернативного мира пошло по другому сценарию - там произошла какая-то катастрофа, потом ядерная война (предположим, потомкам римлян удалось открыть ядерные технологии чуть раньше, чем это случилось на самом деле), и в итоге образовался Панем - жители которого являются смесью когда-то "понаехавшего" в Америку населения Римской Империи, которая в этой реальности продержалась дольше, чем на самом деле. Отсюда и такие имена, фамилии, а также необычные костюмы - всё это продукт смешивания римской и других европейских культур. Другие народы (индейцы, азиаты и т.д.) в этой альтернативной реальности вымерли или почти вымерли в результате той самой катастрофы, остался только Панем, а также остатки римской цивилизации в Европе. Религия, кстати, в этой реальности тоже не прижилась - в Панеме нет ни христианства, ни ислама, ни буддизма. Судя по всему там уже давно атеизм, который начинался с языческих религий дохристианской Европы.

 

 

Все эти фантазии мне навеял наш сериал про альтернативный СССР - Обратная сторона Луны-2. Только в ГИ разрыв между нашей и этой, альтернативной реальностью случился очень давно, около 2000 лет назад, во времена процветания Римской Империи. И потому Рим не пал, а наоборот, захватил Северную Америку, основав твои свои колонии.

 

Понимаю, что звучит, как бред, но... Интересно бы почитать мнения тех, кто любит ГИ (как и я), как им моя версия, находят ли они её логичной или нет?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, но хэппиендом в третьей части все испортили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как антиутопия не выдерживает сравнения с фильмом "Дорога" или "Безумный Макс".5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...