Перейти к содержанию

Лестница Иакова (Jacob's Ladder)

Рекомендуемые сообщения

7355.jpg

Лестница Иакова (Jacob's Ladder)

год: 1990

страна: США

оригинал: Jacob's Ladder

слоган: «The most frightening thing about Jacob Singer's nightmare is that he isn't dreaming.»

режисcер: Адриан Лайн

сценарий: Брюс Джоэль Рубин

продюсер: Марио Кассар, Алан Маршалл, Брюс Джоэль Рубин, ...

оператор: Джеффри Л. Кимболл

композитор: Морис Джарр

жанр: ужасы, триллер, фэнтези, драма, мистика

бюджет: $25 000 000

сборы в США: $26 118 851

премьера (мир): 2 ноября 1990

рейтинг MPAA: R

время: 115 мин

В главных ролях:

Тим Роббинс

Элизабет Пеня

Дэнни Айелло

Мэтт Крэвен

Прюитт Тейлор Винс

Джейсон Александр

Patricia Kalember

Эрик Ла Салль

Винг Рэймс

Brian Tarantina

Синопсис (кинопоиск): Иаков Сингер, раненый во Вьетнаме, возвращается домой, в Нью-Йорк. Терзаемый воспоминаниями о сыне и ужасах войны, Иаков постепенно теряет контроль над реальностью. Его подруга только добавляет сумятицы, втягивая Иакова в паутину сексуальной интриги. Но в конце оказывается, что только его друг Луис является единственным человеком, на которого Иаков может рассчитывать. Дело принимает еще более мрачный оборот, когда он узнает, что его товарищи по оружия страдают от сходных галлюцинаций.

Мнение: страх и ужас, паранойя и безразличие - всё как надо собрано в этом убийственно-параноидальном фильме. Не хуже сюрреалистичных Других ипостасей. Многие считают, что настолько хорошего флика о больном подсознании, как "Лестница Иакова", создано не было. И фильм этот, действительно, поражает, восхищает и заставляет дрожать. Это страшный фильм. Затягивает и не отпускает. Уже давно закрепивший себя как легенду, став отцом для Матрицы, Тринадцатого этажа, Экзистенции и массы других фильмов на тему иной реальности, фальшивой и непрозрачной. Религиозная аллегория, тянущаяся сквозь картину, приятно соседствует здесь с бесконесным ужасом. Ведь это настоящий фильм ужасов со всеми своими основными составляющими. Наверное, лучшая работа Эдриана Лэйна (снявшего мною любимую "Лолиту". Кстати, "эротицизм" и в этом фильм сочится изо всех щелей. Особенно, из страстной актрисы Элизабет Пенэ, образ которой чрезвычайно глубок, хотя многие думают, что кроме Роббинсона особого внимания здесь иные герои не заслуживают). В целом, фильм, с которым следет ознакомиться каждому уважающему себя любителю хоррора.

Вердикт: жестокий, страшный, увлекательный хаос в кино.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу посмотреть, но все как-то не удается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно замечательный фильм. Сплошная шизофрения и болезненное восприятие реальности как таковой. Классика в чистом виде - кино не для всех, кино не для легкого просмотра. Но если вы хотите увидеть действительно качественный хоррор - немедленно бегите в магазины. Недавно фильм впервые вышел в русской лицензии и это здорово. До этого помню я в компании 3х человек прочесали большую часть россии в страстном желании найти этот фильм :) и поиски увенчались ничем.

Да! Оценка конечно 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, практически классика, кто только потом не тырил из него цитаты.

Тим Роббинс великолепен. Сюжет запутан, непонятен, но от того не становится хуже. По-настоящему жутковатое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этакий фантасмагорический шизобред! но когда смотришь впервые развязка шокирует!

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых запоминающихся триллеров которые я видела, именно этим фильмом вдохновлялись создатели игры Silent Hill, ну и конечно не они одни, честно говоря в таких фильмах стоит поискать вдохновение многим режиссерам снимающим хоррор, так как работа Адриана Лайна в своем роде просто уникальна, ничего подобного я не видела.

Недавно фильм впервые вышел в русской лицензии и это здорово. До этого помню я в компании 3х человек прочесали большую часть россии в страстном желании найти этот фильм :) и поиски увенчались ничем.

У меня поиски этого фильма уже 2 года заканчиваются ничем, слышала что вышел на лицензии, но облазив все магазины торгующие лицензией в Краснодаре так ничего и не нашла :sad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, именно такими должны быть по-настоящему хорошие хорроры - дико пугающими и умными. Сильный фильм, практически никому неизвестная классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Смотрел на одном дыхании, а финальная сцена... Настоятельно рекомендую смотреть в оригинале, без перевода - на крайний случай с субтитрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Фильм отличный. Смотрел давно и случайно.

Теперь хотел бы пересмотреть, но не могу его найти.

А может не особо и ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины 2007 г издан "СР" и продается в т.ч. в "Союзах", по-моему есть на "Озоне"

 

Рекомендую, не пожалеете!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "шизобредом" не соглашусь: картина Лайна - это мощнейшая психологическая триллер-мистик-драма, имеющая глубокий смысл и не без элементов хоррора, а никакой не "шизобред". Уникальный фильм, единственный в своём роде, который многие пытались, да не в состоянии были повторить. До того, как посмотрела "Лестницу...", считала шедевром чуть ли не каждый второй фильм, который сумел произвести на меня сильное впечатление. А теперь мне кажется, что за всю жизнь я видела только один настоящий шедевр - и это именно "Лестница Иакова".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Лестница Иакова» - психологическая драма, маскирующаяся под мистический триллер.

 

«Лестница Иакова» - смесь воспоминаний и реальности, фантазий и галлюциногенного бреда, ночных кошмаров и действительности, несбывшихся желаний и последних надежд.

 

А еще «Лестница Иакова» - самое впечатляющее зрелище, увиденное мной за последние несколько лет. И впечатляющее отнюдь не благодаря спецэффектам (которые в фильме также великолепны), а впечатляющее прежде всего в эмоциональной и психологической области. В сфере ощущений. Потому что этот фильм – не пустая поделка, не одноразовый бездушно-пластиково-силиконовый голливудский проект. Этот фильм обволакивает, погружает в свою уникальную темную болезненную атмосферу безысходности. А еще он затрагивает что-то глубоко внутри. Он затрагивает струны души (как бы банально и избито это не звучало, но это так).

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чаял я уже было в ближайшее время отыскать и заценить этот фильм, но телевидение под новый год, бывает, делает кинолюбителям хорошие подарки.

Вчера показывали "Лестницу Иакова" по Рен-ТВ и я... записал фильм на видеокассету.

Как дойдут руки, обязательно посмотрю. Надеюсь, это будет незабываемый кино-экспириенс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чаял я уже было в ближайшее время отыскать и заценить этот фильм, но телевидение под новый год, бывает, делает кинолюбителям хорошие подарки.

Вчера показывали "Лестницу Иакова" по Рен-ТВ и я... записал фильм на видеокассету.

А я теперь буквально рву на голове волосы и кусаю локти, потому что не записал:(. Просто не ожидал я , что по Рен-ТВ могут показать такое. Этот фильм очень диссонирует с "классической", в основном низкопробной программой этого канала.

Как дойдут руки, обязательно посмотрю. Надеюсь, это будет незабываемый кино-экспириенс :)

Уверен что впечатления будут незабываемые.

А вообще, что значит "дойдут руки"? Этот шедевр должен быть посмотрен безотлагательно. :)

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чаял я уже было в ближайшее время отыскать и заценить этот фильм, но телевидение под новый год, бывает, делает кинолюбителям хорошие подарки.

Вчера показывали "Лестницу Иакова" по Рен-ТВ и я... записал фильм на видеокассету.

Как дойдут руки, обязательно посмотрю. Надеюсь, это будет незабываемый кино-экспириенс :)

 

Как раз по Рен-ТВ и посмотрел. И как это он мимо меня раньше прошёл? Люблю такие фильмы (если конечно, они хорошо поставлены) и "Лестница Якова" не разочаровала. Удивительно, что режиссёр у фильма Эдриен Лайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестница Джейкоба

 

Тот, кто смотрел этот фильм, в подобных рецензиях не нуждается: материал достаточно качественен и актёры замечательно справляются с нюансами психологической игры в кадре.

 

Что до остальных — осмелюсь порекомендовать его потому, что, как мне кажется, здесь есть не только ЧТО посмотреть, но и над чем подумать. По традиции сюжет рассказывать не стану (вдруг кто-то не видел ещё этот, в принципе не новый фильм), скажу только, что хоть он и рассказывает в какие-то свои моменты о войне во Вьетнаме, на самом деле не является «фильмом про войну» типа «Спасения рядового Райана» — псевдогероического мясного эпоса с брутальными подробностями.

 

Того, кто захочет посмотреть пересмотреть его, ждёт психологически-психоделическая драма о человеке, который пытается просто жить, не задумываясь о себе вчерашнем и завтрашнем, терзаемого, поэтому внутренним конфликтом с самим собой в виде трагических воспоминаний, сюрреального настоящего и постоянно призрачного и потому недосягаемого будущего.

 

Пусть мои определения не введут в заблуждение и не оттолкнут потенциального зрителя — фильм и на самом деле интересный и динамичный, а сцены «сюр» весьма живо разбавляют и сбивают с толку в хорошем смысле.

 

Проще говоря — тут есть всё, что необходимо хорошему кино, неважно, где его смотреть — в кинотеатре с 7. 1 или дома в монорежиме — фильм не требует дополнительных эффектов, кроме уже в нём заключенных режиссером.

 

Советую, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось. Посмотрел.

Не удалось к сожалению одним махом все одолеть: растянул на два дня.

Но даже не смотря на необходимость перекручивать рекламу (запись с ТВ это была), атмосфера фильма не отпускала.

 

Действительно выдающееся кино!

В меру психоделичный сюжет, в отличие от линчевских фильмов, например, имеющий вполне внятную кульминацию.

 

Роббинс в очень подходящем ему амплуа. А также отличные роли Элизабет Пеньи и

Дэнни Айелло. Ну, и юный Калкин крайне миловиден.

 

Очень люблю фильмы подобного рода. Не назову его совершенным шедевром, но за атмосферу, за смысл, за послевкусие - твердейшие 9 баллов. Увижу где, непременно закуплю.

 

Мои дальнейшие ассоциации может быть и покажутся кому-то странными, но:

рекомендую Лестницу Иакова, если вам понравились такие фильмы как

Донни Дарко

Планета Ка-Пэкс

Машинист

Сердце ангела

Король-рыбак

12 обезьян

 

Занятен тот факт, что в финальном диалоге между главным героем и кающимся химиком был отрывок, который я слышал в качестве сэмпла одной из олдскульных drum'n'bass композиций.

Меня всегда радовали подобные узнавания. И закадровый перевод мне не помеха.

 

Ну, и на последок (учитывая, что в ближайшее время я пересматривать фильм не возьмусь) спрошу о конкретном видении сюжета знатоков этого фильма:

 

 

- если есть ссылки на подробное описание сюжета, делитесь. Я и сам попозже их поищу.

- какие сцены фильма что означают?

- погиб ли на самом деле (до войны во Вьетнаме) младший сын главного героя?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще при просмотре вспомнились мне Таксист и Пиджак. Последний не особо понравился в свое время.

 

Также привожу цитату цитаты с одного сетевого форума, где некий неизвестный англоязычный кинозритель в своем отзыве упоминает еще десяток различных фильмов, на схожую тематику. Доля правды в его словах несомненно есть.

 

"Jacob's Ladder is the grandfather of the "rubber reality" films that became so popular throughout the 1990s and into the 2000s. The films with the most direct influence from Jacob's Ladder have appeared more recently-- Memento (2000), Mulholland Dr. (2001), The I Inside (2003), and The Butterfly Effect (2004). Less obvious, but also strongly influenced are films such as Abre los ojos (1997)/Vanilla Sky (2001), eXistenZ (1999), The Thirteenth Floor (1999) and The Matrix (1999), as well as films where the "rubber reality" is usually played more straight, such as The Sixth Sense (1999) and The Others (2001)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино просто мега-кулл!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- какие сцены фильма что означают?

 

А что они могут означать? Фишка фильма в том, что

действие происходит в чётком хронологическом порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, о котором хочется рассказать всем вокруг. Да только подходящие слова подобрать невозможно. Тот редкий случай, когда вместо подробного отзыва можно просто написать "маст хэв". А больше говорить ничего и не надо, посмотрите и почувствуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм, один из лучших о послевоенных душевных травмах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданный фильм для Лайна, вдвойне неожиданный выскоким уровнем реализации сценария Рубина, который ждал этого двадцать лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о "лестнице"

 

 

описываемый в фильме наркотик «Лестница» имел реальный прототип — хинуклидил-3-бензилат (BZ), психохимическое боевое отравляющее вещество (делириант), действительно использовавшееся армией США c 1962 по 1989 годы. Накопленных США запасов BZ достаточно, чтобы 50 раз вызвать психоз у всего населения Земли; BZ на своем вооружении имели и другие страны, в том числе СССР и Югославия. В конце фильма показывается сообщение, что якобы во время войны во Вьетнаме над солдатами специальных частей действительно ставились эксперименты с применением BZ с целью повысить их агрессивность; тем не менее, это заявление ничем не подкреплено.

 

Действительная картина отравления BZ в части его действия на центральную нервную систему частично напоминает действие «Лестницы» в фильме. У пораженного проявляется атропиновый делирий — ухудшается координация движений, затрудняется речь, появляются устрашающие зрительные галлюцинации, появляется тревога, бессонница, растет агрессивность. При этом тяжелые стадии психоза перемежаются «светлыми» промежутками, когда пораженный может воспринимать окружающий мир относительно ясно и адекватно отвечать на вопросы.

 

Само название «Лестница» носит двоякий смысл. Персонаж фильма Майкл Ньюман, рассказывая о разработанном им наркотике, объясняет его так: действие «Лестница» — «быстрый спуск прямо по лестнице, прямо к первобытному страху, прямо к животной ярости», где под лестницей понимается эволюционная лестница. Тем не менее, вкупе с именем главного героя — Джейкоб (Иаков) название «Лестницы» служит отсылкой к библейской лестнице Иакова, явленной патриарху Иакову во сне и связывающей землю и небо. Похожая символическая лестница, по которой герой уже не нисходит «до зверя», а восходит к свету, появляется в финальной сцене фильма.

 

 

Изменено пользователем ОСОБО НЕОПАСЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял,

весь фильм это сон Джейкоба, а сам он умирает в госпитале, во Въетнаме, от ножевого ранения.

Поправьте, если я что-то не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...