Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Алексей Рыбников

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рыбников, Алексей Львович

 

55a5371cb38c.jpg

 

дата рождения 17 июля, 1945

место рождения Москва, Россия

всего фильмов 65

жанры драма, приключения, комедия

первый фильм 1968

последний фильм 2007

 

Лучшие фильмы:

Остров сокровищ

Через тернии к звездам

Вам и не снилось

приключения Буратино

Волкодав

и т.д.

 

Мой любимый современный русский композитор, русский Мариконне, ученик классика. Заслуживает мое уважение тем, что сам нашел и сделал себя, не принимая существующие в те времена мерки. Экспериментатор (так же как и Мариконне в начале карьеры использовал свисточки, колокольчики, синтезаторы) плюс практически вся его музыка имеет романтический характер.

 

Кроме кинематографа, Рыбников работал в сфере муз. театра и также писал отдельные инструментальные сочинения. Конечно же, его самыми известными работами являются опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1976) и главный хит, рок-опера «Юнона и Авось» (1981). В последнем, достаточно интересное соединения церковных песнопений с арт-роком. (сам был на спектакле – зрелище неописуемое)

Стоит заметить, что Рыбников очень хорошо экспериментирует с фольклорно-этническим материалом.

 

Последней его работой в кино, является саундтрек «Волкодав». Если фильм вызывает весьма спорные мнения, музыка – нет. Кроме того, что Рыбников прыгнул выше головы, данная работа можно сказать, является революцией русской киномузыки или хотя бы «западным уровнем».

 

Подробная биография на википедии

B1622ad2b852.jpg.b52c7beb5d4b63857187bb3414ee41bb.jpg

JunoAvos.jpg.3d688560d1a2d43510eeede49d29ad4b.jpg

3782_200x200.jpg.7155e0163f0eca741fccd75159451d74.jpg

0c9865d0b217.jpg.972980226efe25ada8da92123e0b759d.jpg

cover_65433_88848.jpg.b7fe96e6358965ba3a148d0b8027d917.jpg

cover.jpg.8c20df8e9dd5a2ff4f45db8c54b53eae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший композитор со своим почерком. Очень нравится его музыка к фильму "Остров сокровищ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный композитор. Очень люблю его Юнону и Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю этого прекрасного композитора, написавшего понравившиеся мне композиции к фильмам "Через тернии к звездам", "Карантин", "Полет с космонавтом", "Усатый нянь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я уже устал признаваться в любви к этому человеку. :)

Ну, ладно, как говорится, не первый и не последний раз. В общем, так: я обожаю музыку Рыбникова! Каждый раз изумляюсь его дару мелодиста, равного которому... Кхм, спокойствие, только спокойствие! Не будем принижать ничьих заслуг.

Главное-то вот что: мне совершенно ясно, что Рыбников - не просто мелодист. Он ещё знаете кто?.. Сейчас скажу умное слово... :) Визионер. Иными словами, человек, который знает или, в данном случае, слышит нечто такое, чего другие не знают и не слышат. Ведь мелодистов на самом деле немало. Сочинить красивую, запоминающуюся мелодию в принципе не так уж трудно. Но в подавляющем своём большинстве они, как поддельные ёлочные игрушки из анекдота: такие же, как настоящие, но... не радуют! :) В мелодиях Рыбникова есть нечто особенное. Слушая их, ты уже знаешь, что вот сейчас случится неожиданный поворот, и... как будто откроется уэллсовская "дверь в стене", у тебя перехватит дыхание, замрёт сердце и тебе будет явлено, не побоюсь этого слова, настоящее откровение: вот, смотри, это же так просто и... абсолютно верно. Верно, как верна истина, прошу прощения за пафос. Такие откровения случались у многих композиторов - и в прошлом, и в настоящем. Но у Рыбникова абсолютный дар: у него почти не бывает промахов. Во всяком случае, процент снайперского попадания в самое сердце слушателя у него явно выше, чем у кого бы то ни было. Ну вот, я опять... :)

Всё, заканчиваю с признаниями.

Honza Brambor дал довольно подробную информацию о композиторе, но я, как педант и просто вредина, хочу кое-что уточнить.

Первым фильмом Рыбникова была короткометражка "Лёлька" (режиссёр Павел Арсенов) из киноальманаха "Пробуждение". Она датируется не 1968-м, а 1966-м годом. А в 1967-м был ещё чёрно-белый полнометражный фильм "Всадник над городом" с трогательной фортепьянной темой. "КиноПоиск" тоже может ошибаться. :)

"Русский Морриконе"? Ну, наверное. Хотя Владимир Дашкевич на "Эхе Москвы" заявил недавно буквально следующее: "...я лично считаю, что Эннио Морриконе довольно откровенно свою фактурную технику взял у Микаэла Таривердиева. Только у Микаэла она была гораздо более гибкой и выразительной. А Морриконе превратил её в некое фабричное изделие, которое очень часто повторяется".

Интересно, что и Таривердиев, и Рыбников, и Дашкевич - все ученики Арама Ильича Хачатуряна. Что, с моей точки зрения, говорит о выдающемся педагогическом таланте нашего уважаемого классика.

Сам Рыбников признавался, что ему очень нравится музыка Нино Роты, да и к Морриконе он относится с большим уважением.

Что ещё? Рыбников - автор шести симфоний. Премьера последней, Шестой, ожидается 12 июня в Колонном зале Дома союзов. Дирижировать будет Валерий Гергиев. Кроме того, Рыбников ещё в начале своей карьеры сочинил несколько инструментальных концертов. И сейчас, по его собственному признанию, работает над концертом для виолончели. О его знаменитых операх здесь уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sniff за такой обширный ответ. Придраться к чему-нибудь не могу :). Надо мне будет такую же любовь выразить в теме Вангелиса. К сожалению ни одной симфонии Рыбникова я не слышал. Жду хотя бы шестую сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sniff за такой обширный ответ.

 

Да пожалуйста! :)

 

Надо мне будет такую же любовь выразить в теме Вангелиса.

 

Недавно отслушал трёхдискового "Бегущего...". Не пожалел. Шедевр киношной электроники.

 

К сожалению ни одной симфонии Рыбникова я не слышал. Жду хотя бы шестую сейчас.

 

Я пойду слушать живьём, а по "Культуре" будут показывать трансляцию. Так что все желающие могут приобщиться. :)

 

Четвёртую и Пятую я слышал, а Первую - видел. :) Её партитура издана и, в общем-то, вполне доступна. Первая исполнялась в конце 60-х симф. оркестром п/у Вероники Дударовой. Вторая и Третья не исполнялись совсем; Рыбников говорит, что тематический материал он растащил по киношкам. Четвёртая называется "Vivo al mondo" и имеет подзаголовок "Драматические сцены в стиле позднего классицизма". Это такой, я бы сказал, уже не Моцарт, но ещё не Мендельсон. :) Первая и четвёртая части там неземной красоты! Собственно, они все безумно красивые, но эти тронули меня прямо-таки до глубины души. Слушал на юбилейном концерте Рыбникова в Большом зале консерватории. Пятую играли в Зале Чайковского, дирижировал модный сейчас Теодор Курентзис. Это было нечто сногсшибательное! Колоссальный состав оркестра: море струнных, увеличенная медная группа, ударные, два хора - обычный и так называемый "византийский", солисты-вокалисты... Не передать словами! Шестая - чисто инструментальная. Вот сижу, дожидаюсь 12-го. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же некоторым. Думаю что я нахожусь сейчас так далеко, что и канал культура мне не поможет. :( Поэтому буду уже ждать какого-нибудь релиза. Интересно, в интернете можно найти первые пять? Что-то ни разу не попадались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет же некоторым. Думаю что я нахожусь сейчас так далеко, что и канал культура мне не поможет. :( Поэтому буду уже ждать какого-нибудь релиза. Интересно, в интернете можно найти первые пять? Что-то ни разу не попадались...

 

Вряд ли. Насколько мне известно, Рыбников хочет издать в записи Четвёртую и Пятую симфонии, но пока дело не клеится. Премьера Пятой записана в DVD-формате и вроде бы скоро должен выйти диск, но эта история тянется уже три года. И где он? :(

Со временем, я думаю, всё появится в том или ином виде, надо будет только подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, лучший композитор отечественного кинематографа. Композитор мирового масштаба! "Буратино", "Большое космическое путешествие", "Через тернии к звездам" ... любимые фильмы детства и восхитительная музыка.

 

А "Вам и не снилось" ?!!!

А "Юнона и Авось" ?!!!

Ну что тут говорить?

 

ЗЫ Артемьев и Шнитке тоже великолепны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже кину эту ссылку:

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program11/

Тем более что Рыбникову - единственному из всех - Дашкевич посвятил целых два выпуска своей программы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро в следующем месяце ожидается премьера рок-оперы Звезда и смерть Хоакина Мурьеты в новой постановке театра Алексея Рыбникова, т.е. самим Рыбниковым. Кто в Москве живет сходить рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! :) Но ещё больше советую всем посетить 20 февраля Большой Зал Консерватории, где будет исполняться новая редакция оперы "Литургия оглашенных" (дирижёр В.И.Федосеев), - впервые в такой вместительной аудитории (в начале 90-х её некоторое время играли в крохотном зальчике на 40 мест). Думаю, правда, что туда и безо всякой рекламы будут ломиться. Вещь в своём роде легендарная, мало кому удалось тогда услышать её целиком.

Хотя на "Мурьету" я тоже пойду в обязательном порядке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы Рыбников не написал больше ничего кроме "Юноны и Авось", лично я все равно считала бы его гением, но если учесть что у него еще немереное количество потрясающих мелодий и музыкальных произведений, то я могу только порадоваться за себя, что живу в одно время с таким замечательным композитором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор, очень нравится "Юнона и Авось". Это просто великолепное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Рыбников написал только Юнону и Авось, он тоже был бы известен и популярен.Но ведь на его счету масса других хороших композиций к фильмам. Согласна с мнением, что это композитор со своим почерком. Люблю его творчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Рыбников по моему глубочайшему убеждению, просто гений.

Столько прекрасных песен, так не бывает.

Но у него случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте,

 

поделитесь пожалуйста впечатлением о таком сочетании видео и музыки в клипе.

Музыка- тема "Встреча" из фильма "Сказка о Звездном мальчике" (1983г.), композитор Алексей Рыбников. Видео- "Пепел и снег" Грегори Кольбер.

 

ps Мне лично через раз видится- музыка и видео сочетаются хорошо, другой раз - совсем не сочетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте,

 

поделитесь пожалуйста впечатлением о таком сочетании видео и музыки в клипе.

 

... другой раз - совсем не сочетаются.

 

Сомнения верные, лучше попробовать другое. Музыка сильнее, чем действие в видео. Это как оторвать душу одного человека и силой прикрепить к другому совершенно чуждому созданию. IMHO.

 

Присоединяюсь ко всем высказываниям о гениальности А. Л. Рыбникова. Это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка сильнее, чем действие в видео.

А в моем восприятии музыка очень советская, в смысле звучания, аранжировки, ассоциируется с тем временем. Поэтому через раз диссонирует :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно мощный российский композитор. как уже многие говорили у него гениальный мюзикл Юнона и Авось,прекрасная музыка к многим советским фильмам, больше всего люблю из "через тернии к звездам",из работ уже написаных на постсоветском пространстве особенно выделю Звезду, Андерсен: жизнь без любви (кстати может кто нибудь знает можно где нибудь достать музыку оттуда?) и 1612.

Волкодав на мой взгляд,не самая удачная работа.

Один из лучших наших композиторов, но для меня лично не самый лучший всё же)

всё ж считаю лучшим Артемьева и Дашкевича, а из наших новых современных Потеенко неплох и Иван Бурляев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же замечательнейший мелодист этот ваш Алексей Рыбников :) Слушаешь его музыку, которая была им написана ко многим художественным фильмам советского периода, и прямо крылья любви на спине вырастают, чувствуешь легкость, воспарив над суетой земной жизни. Есть в его репертуаре тема Мечты, которая лично для меня стала апогеем его творчества. Классный композитор, его музыка сеет в сердцах только добро :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших в профессии. Тьма чудесной музыки.

И такой разной: от "Красной шапочки" до "Юноны и Авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...