Перейти к содержанию

Черная кошка, белый кот (Crna macka, beli macor)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Черная кошка, белый кот

38198.jpg

Год - 1998

Страна - Германия, Франция, Югославия

Жанр - мелодрама, комедия

Премьера (мир) - 10 сентября 1998

Съемочная группа:

Режиссер - Эмир Кустурица

Сценарий - Эмир Кустурица, Гордан Михик

Продюсер - Карл Баумгартнер, Макса Катович, Марина Джирард

Оператор - Тьерри Арбогаст

Композитор - Водзислав Аралика, Неле Карайлик, Деян Спаравало

В главных ролях:

Байрам Севердзан, Срджан Тодорович, Бранка Катич, Флориян Айдини, Любица Аджович, Забит Мемедов, Сабри Сулеймани, Ясар Дестани, Стоян Сотиров, Предраг Лакович...

Синопсис:

Два цыганских барона, сколотившие свои состояния на темных делишках, тем не менее умудрились сохранить взаимное уважение и искреннюю дружбу, хотя и не виделись 25 лет. И теперь, разменяв девятый десяток, им приходится расхлебывать кашу, которую заварили их многочисленные потомки...

_______________________

Одна из самых моих любимых комедий, которая стопроцентно поднимет вам настроение. Смотрел фигову тыщщу раз - и что самое интересное: совсем не надоедает. Наверное, ЛУЧШИЙ фильм Эмира Кустурицы и одновременно ЛУЧШИЙ фильм на тему жизни цыган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличный фильм. Один из трёх фильмов Кустурицы, которые я периодически пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм, но Андуграунд Кустурицы меня зацепил чуть больше ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю! Обожаю! Обожаю!!!!

Один из самых любимых фильмов!!!!

Великолепная история, ярчайшие персонажи и просто сногсшибательный колорит!!!

Актёры невероятно сильные! Особенно мне понравился персонаж хитрого наркомана-"сутенёра"... слышала, что этот актёр получил кучу призов на всевозможных фестивалях.

Лучший фильм Кустурицы и лучший фильм о цыганах!

Пересматриваю "...кошек..." при любой выдавшейся возможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что скажешь - замечательное кино. Сделать из незамысловатой истории о цыганах такое кино - это надо уметь. Кустурица сумел. Respect.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то отсмотрел. Отличное кино, я даже не ожидал такого эффекта! Теперь точно войдет в список моих любимых комедий.

Блин, а какие колоритные персонажи, что ни рожа, то шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый фильм моего папы. сама не осилила! оч. стыдно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный колорит и фирменный стиль Кустурицы по началу смешат и забавляют, но ближе к середине все успевает немного приесться и уже досматриваешь кино если не со скукой, то точно без смеха. Такое кино лучше есть малыми порциями, т.к. слишком калорийно. И опять же хочу выделить отца невесты - зажигает, да еще как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрела. Считаю лучшим у Кустурицы. На грани реального и нереального. Легко так смотрится, смешно. Все нравится, особенно как показаны две истории любви: Афродиты и высоченного парня, хорошего такого; Иды и ...опять забыла имя парня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все нравится, особенно как показаны две истории любви: Афродиты и высоченного парня, хорошего такого; Иды и ...опять забыла имя парня...

Особенно первая история любви - слова карлицы Афродиты "я видела его во сне, он очень высокий" так запомнились! Романтика! А ее суженный все любовь с первого взгляда ждал, и правильно как выяснилось, делал. Да, как говорится, "суженного на коне не объедешь".

 

...Актёры невероятно сильные! Особенно мне понравился персонаж хитрого наркомана-"сутенёра"...

Рассмешил, особенно своей манерой танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых "несоветских" комедий. Навсегда запомнилась свинья, поедающая кузов "Трабанта" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино, хотя и длинноватое.

Много смешных моментов, атмосфера веселья..

Не самый любимый фильм Кустурицы, но 8/10 поставлю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позитив, сплошной позитив. И при этом невероятно жизненно. И в то же время - такие фантазии! :)

Как я - да не только я - писала, у Кустурицы всё смешано: комедия, трагедия, фэнтэзи, драма....Хорош!

Только меня смутило:

 

зачем же он оживил этих двух умерших дедов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только меня смутило:

 

зачем же он оживил этих двух умерших дедов?

А че? Я не против. Один из них мне понравился, который из больницы сбежал и отрывался по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любпмых лент о цыганах. Фильм оставляет хорошее впечатление. А саундтрек!

Кустурица мастер своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из них мне понравился, который из больницы сбежал и отрывался по полной.

 

Мне понравились там все. :) Но больше всего меня поразило, что все они действительно друг на друга похожи! Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безудержное, безбашенное, разухабистое веселье и всепоглощающий национальный колорит вновь (как и после просмотра первого (для меня) фильма Кустурицы "Жизнь как чудо") полился на меня с экрана непрерывным и бурным потоком. И за такой довольно редкий кино-экспириенс могу всем создателям "Кошки и кота" сказать только спасибо.

 

Все-таки у Кустурицы самобытное, мало на что похожее кино, смотреть которое и смешно и грустно (в нашем фильме обошлось без драматизма, правда не обошлось без неожиданного трупа, который довольно черноюморно еще некоторое время болтался на шлагбауме).

 

Вышеупомянутые создатели - это и композиторы, авторы столь задорного саундтрека, и сценарист - большой оригинал (отдал, кстати, должное культовой "Касабланке"), и харизматичнейшие актеры (каждая пара молодоженов, два цыганских барона, средневозрастные герои - все колоритны как на подбор).

 

Конечно, творящийся на экране беспредел - это зрелище не для любого зрителя, да и под настроение кино должно пойти, чтобы получить 100% сатисфакцию. Чернючий и сортирный (в прямом смысле) юмор - тоже несколько специфичен. Но с туповатыми голливудскими туалетно-юморными комедиями просто никакого сравния. "Черная кошка, белый кот" - это другая, совершенно оригинальная, надолго запоминающаяся комедия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотриться легко и непринужденно. Там нет скучных лишних неинтересных персонажей. Каждый из них - это личность со своими тараканами в голове. А что они творят на протяжении всего фильма! Веселый балаган, довольно непривычный, ведь глав герои - цыгане, но это стоит того, чтобы посмотреть. А саундтрек к фильму зажигательная и веселая композиция, настоящее украшение любой свадьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, шедевр и ещё раз шедевр! =))) Очень понравилось это весёлое кино, все персонажи - просто супер! У меня ещё не было такого, чтобы все герои фильма так нравились.)) Оч нравится момент, когда

ожили деды, это было просто супер!

А песню про питбуль-терьера ещё ооочень долго пела после промотра!)))

Фильм вне конкуренции, 10/10! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно отличный, но не самый любимый у Кустурицы, "Подполье" и "Аризонская Мечта" нравятся куда больше. Как обычно, множество колоритных персонажей и смешных ситуаций.

 

 

Свинья, поедающая машину - кто еще такое придумает?

 

 

Поднимает настроение. Оценка: 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не понравился. Хотя сюжет, вроде, интересный, но персонажи все такие... не знаю... как дети малые. И такое ощущение, что во всех ролях один и тот же актер снимался - так все друг на друга похожи. Понравились только влюбленные, которые нашли "свои половинки" и свинья с дефицитом железа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь как хорошо режиссер смог показать казалось бы на первый взгляд обычный быт. И почему - то у меня этот фильм вызывает гораздо больше положительных эмоций,чем какой - нибудь блокбастер,на который потрачена куча денег. В этом наверное и заключается гениальность Кустурицы. Я считаю,что это его лучший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Кустурицу, хочу посмотреть все его фильмы. До этого еще руки не дошли. Опять цыганская тематика - это, наверное, только лишь на руку и приукрашивает проект. Я б давно уже мог посмотреть данную картину, скачав со "всемирной паутины", но больше желания у меня не скачать, а купить диск...осталось собраться...вот тогда и пойду в магазин за покупкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю! Фильм супер. Ни одного лишнего героя, все колоритные, зажигательные, абсолютно обезбашенная атмосфера. В этом фильме снимается моя любимая Бранка Катич, она конечно отжигает там по-полной. Для меня это лучший фильм Кустурицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная комедия.

Талантливо снято Эмиром Кустурице.

Хороший сюжет, комичные персонажи, классные шутки и т. п.

Вообщем прекрасный фильм - один из любимых комедий (в списке лучших комедий мира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...