Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотая мина

Ваше отношение к фильму  

25 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму

    • Нравится
    • Не нравится
      0
    • Равнодушны
    • Не смотрел (ла)


Рекомендуемые сообщения

 

Режиссер: Евгений Татарский

 

Сценаристы: Павел Грахов, Артур Макаров

 

Оператор: Константин Рыжов

 

Композиторы: Исаак Шварц, Дмитрий Кижаев

 

Художник: Исаак Каплан

 

Страна: СССР

 

Год: 1977

 

Cерий: 2

 

Актеры:

Олег Даль, Михаил Глузский, Евгений Киндинов, Лариса Удовиченко, Игорь Янковский, Олег Ефремов (II), Лев Лемке, Татьяна Ткач, Игорь Ефимов, Игорь Добряков, Владимир Литвинов, Любовь Полищук, Жанна Прохоренко, Игорь Дмитриев, Георгий Чепчян, Елена Фомченко...

 

Синопсис:

Очень хороший для своего времени двухсерийный детектив смотрится и сейчас. Из тюрьмы год назад бежит рецидивист Брунов, получивший восемь лет за валютные спекуляции в особо крупных размерах. А летом на его бывшей даче под Ленинградом, принадлежащей теперь другим людям, супругам Дроздовским, двое горе-кладоискателей хотели отрыть спрятанный клад, оказавшийся для них настоящей миной - оба чуть не лишились жизни. Следственная группа во главе с полковником Зарубиным расследует странную дорожную аварию на загородном шоссе, в результате которой в крайне тяжелом состоянии в больнице оказывается работник универмага Олег Торчинский. Приятель пострадавшего рассказал в милиции о таинственном кладе, спрятанном на одной из дач поселка, который и хотел найти Торчинский, случайно узнавший о существовании ценностей и месте, где их спрятал отец уголовника Бориса Брунова. А потом и сам оказался в больнице с ножевым ранением.

 

Киноляпы:

 

Сцена драки Лохова с преступником (Таранец) в подъезде (33-я минута 1-й серии): С самого начала Таранец был в кепке. Лохов выбивает у него из руки нож, после чего схватка, и Таранец самбистским приемом бросает Лохова через бедро. В этот момент кепка с головы преступника слетает. Он в спешке поднимает с пола нож, и ему явно не до кепки. Однако, через долю секунды в следующем эпизоде, когда Таранец стоит против Лохова с ножом, кепка на его голове снова каким-то образом оказалась. Далее Лохов снова выбивает нож и бьет преступнику кулаком по лицу: в момент замаха Таранец находился спиной к почтовым ящикам, через мгновенье в момент удара спиной к квартирной двери, причем снова без кепки.

 

Когда в 1-й серии Крошин сидит в ресторане, высматривая блондинку, певица на эстраде поет совсем другую песню, что видно по ее губам и жестам, которые совершенно не совпадают с мелодией и текстом звучащей песни.

 

Буквально у всех машин в фильме при остановке тормоза визжат так, будто им приходится резко останавливаться на большой скорости. На самом деле автомобили двигаются с гораздо меньшей скоростью.

 

Волга, на которой мчится Меликтесян, уходя от милиции, сначала проезжает сквозь гору коробок, потом прошибает деревянный забор, затем, после небольшого полета, проносится по грязи и луже. В момент этих гонок видно, что бока машины, особенно левый, сильно испачканы грязью. После выезда на шоссе видно, как "дворники" удаляют грязь с лобового стекла. Однако уже на следующем кадре машина совершенно чистая, а на передней части нет никаких следов, указывающих на то, что она таранила забор.

 

Разыскиваемый преступник (Брунов) жил в квартире в доме 42 по Садовой улице на углу с Сенной площадью (тогда площадь Мира). Однако его окна почему то выходят на гостиницу «Советская», которая находится в другом районе города.

pv_154775.jpg.9b5e2424066c18a5c47e24ca0db5475c.jpg

pv_154780.jpg.8889bf06b25ca688e06ca7d4a12b247e.jpg

pv_154771.jpg.c75dde7f1f40b8285da6cabdbb3f3f26.jpg

pv_154783.jpg.3abce68d3ba15ebe3b832a2a3ef22d64.jpg

pv_154792.jpg.789ae8c6ce752e8f40f11462355f4373.jpg

pv_154790.jpg.086d1f1ad7ee8155871c89c9c42b2cf6.jpg

pv_154803.jpg.643dad13d35d9ae98addc7f3119cf943.jpg

pv_167871.jpg.ff8c9b1b9b90db7f45f658099358f233.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даль - идеальный скучающий преступник. Эдакий криминальный Печорин с дьявольской харизмой и базаровским нигилизмом. Сцена захвата Даля безусловно эталонна для советского криминального кино, да и собссссно своей драматичностью отобьет много баллов у мирового опыта в этом отношении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время регулярно крутили по ящику. Для любителей советский детективов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, в финале последнее слово (в фильме) - «Сука», сказанное Бруновым, кому предназначалось? девушке или оперативнику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, в финале последнее слово (в фильме) - «Сука», сказанное Бруновым, кому предназначалось? девушке или оперативнику?

 

Конечно

девушке, Тамаре то есть. По сути она его подставила и выдала. Да и видно когда его ведут, что в её сторону повернулся и сказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-Р, спасибо. Согласна с Вами. Странно только, что у Тамары (если она "подсадная утка") в момент захвата Брунова , такой удивленно-испуганный взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-Р, спасибо. Согласна с Вами. Странно только, что у Тамары (если она "подсадная утка") в момент захвата Брунова , такой удивленно-испуганный взгляд

 

Что тут странного? "Преступник вооружен и очень опасен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena-Р, спасибо. Согласна с Вами. Странно только, что у Тамары (если она "подсадная утка") в момент захвата Брунова , такой удивленно-испуганный взгляд

 

Испуганный и настороженный- да, поскольку хорошо знал что он из себя представляет и не знала до конца чем всё может закончится. Но удивления я не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ходила по краю пропасти, даже не подозревая об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о фильме:

 

1) Евгений Татарский всю жизнь и с неизменным успехом снимает кино про милицию. Именно он во времена киношного безвременья ставил любимый сегодня зрителями сериал «Улицы разбитых фонарей». А основу правдивых «ментовских» историй мы видим в картине «Золотая мина». Например, сценарий, который писал не профессиональный драматург, а милиционер, бывший опер.

 

Девиз Евгения Татарского: все должно быть максимально приближено к реальной жизни. Съемочная группа просто ходила в народ, массовку никто не приглашал. Все, кто попадали в кадр, играли сами себя. Продавцы – продавцов, милиционеры – милиционеров.

 

Сдача фильма была очень жаркой. Его принимала в Москве высокая комиссия во главе с самим (!) Первым замминистра внутренних дел Борисом Шумиловым. Татарский, сдавая фильм, который делал «во славу милиции», даже представить не мог сколько будет препятствий при сдаче. В какой-то момент режиссер вспылил, выбежал из зала, и тут кто-то из начальства побежал за ним, его успокаивать.

 

«Золотая мина» - это кино снятое по всем правилам жанра: с трюками, погонями… 1976 год… Каскадеры-профессионалы только-только начинали работать на Ленфильме. Только-только определялись приемы, технологии съемок, все было в новинку, при этом самим актерам хотелось все попробовать на себе.

 

Снятый больше 30 лет назад фильм «Золотая мина» сразу стал невероятно популярным. И, что большая редкость, остается на слуху до сих пор. Равно, как и имя создателя фильма – Евгения Татарского.

 

2) Олег Даль снимался во всем своем, редкий случай, обычно наоборот, артист забирает реквизит после фильма. Он был всегда стильным человеком, и такую одежду тогда найти было не просто... Когда костюмеры пришли к нему домой - они просто ахнули.

 

3) Фильм снимался без репетиций, более того, часто без штатива, с плеча, чтобы было живо и похоже на документалистику.

 

Обе сцены ареста - настоящие операции оперативников.

 

Например, Игоря Дмитриева они никогда не видели, только фото и на какую платформу приходит электричка не знали. Многие попавшие в кадр прохожие не подозревали, что идет кино и вели себя так, что потом вызвало реакцию начальства, а режиссер сказал, что это не отрепетировано, а взято из жизни.

 

А героя Олега Даля арестовывали ялтинцы и тоже "вживую".

 

Актёр режиссеру сказал - а можно я махну через стойку? Можно :).

Что получилось- видем сами. Только финальная часть была переснята, слово "сука" и сцену придумал сам Даль. Более того и цензура оставила.

 

И сцена в кабинете врача в исполнении Игоря Дмитриева - импровизация, актриса Людмила Ксенофонтова вошла неожиданно, фараза "Она сумашедшая" - это такая реакция Дмитриева. :D

 

4) Любовь Полищук и Лариса Удовиченко попали в фильм абсолютно случайно, их привезли вместо Ирины Азер и Любови Полехиной, потому что было сказано - привези мне девочку, которая играла в том фильме стюардессу с сумкой, или - эту из "Дочки-матери". :)

А на роль Крошина, котрого сыграл Евгений Киндинов, пробовался Михаил Боярский.

А роль Томары исполнила не актриса, а профессиональная модель одного из ленинградских Домов мод - Елена Фомченко.

 

В передаче «Линия жизни» Л.Полищук рассказывала о съемках сцены с О.Далем.:

 

«А с Олегом Ивановичем Далем тоже была история. Я работала тогда еще в мюзик-холле, приезжает помощник режиссера, говорит, что меня пригласили на съемки с Олегом Ивановичем Далем, детектив «Золотая мина». Приезжаем мы в Питер... Мы, женщины, вообще обладаем интуицией, а актеры и актрисы, тем более, может быть, в трехкратном объеме, интуиция еще больше. Я чувствую какая-то ерунда, вот такое ощущение, что меня замуровали, плохо мне, я чувствую. Выясняется, режиссер Женя Татарский сказал ассистентке режиссера: «Нелечка», (мы с ней потом очень дружим, дружили и дружим). Он ей сказал: «Привези мне манекенщицу, блондинку с карими глазами». Привозят меня…Представьте себе состояние режиссера. Причем съемки, был взят в аренду кораблик, съемки на этом кораблике и это деньги, и съемочный день должен состоятся. Съемки очень сложные, это одна из самых трудных сцен. И тут еще приходит Олег Иванович Даль. Ну, у меня, конечно, я на подкошенных ножках, глазки в кучку, я пошла в дамскую комнату посидеть, перекурить это дело, передумать. Прихожу, у меня ничего не успокаивается, вот здесь вот колотун, наконец, подошел режиссер и сказал: «Ну, ладно, все, успокоились». Ну, видит, что я просто на грани срыва. Подходит Олег Иванович Даль. Он все сразу понял. Снял очки, взял мою руку, вот так ее облапил двумя руками, прижал к щеке. И посмотрел мне не в глаза, а в зрачки, вот такое ощущение, что он вот перелил в меня это. Может, он волшебник был, я не знаю, но у меня ушел вот этот холодец, я выпрямила спину, я почувствовала себя артисткой и его партнершей. Мы пошли и сыграли все с одного дубля.»

 

Не большое фото путешествие по местам сьёмок.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутая криминальная для СССР - драма. Все бъются за бабки, из зоны, оказывается, можно убежать. Ну и самое главное - Даль брутален, опасен и прекрасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то не связался у меня Даль с опасным рецидивистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то не связался у меня Даль с опасным рецидивистом.

 

Наоборот, он очень органичен в этой роли. Этакий печальный зверь всё уже давно знающий про себя, с загнанным, холодным и одновременно маниакальным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в детстве. В памяти сейчас всплывает сцена в морском или речном ресторанчике. Даль и Полищук. Красиво и как-то не по-советски стильно. У Даля обреченность в глазах.

[ATTACH]357758[/ATTACH] [ATTACH]357757[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, он очень органичен в этой роли. Этакий печальный зверь всё уже давно знающий про себя, с загнанным, холодным и одновременно маниакальным взглядом.

 

Вот именно и кстати фирменное Далевское обаяние только в плюс, а в сочетание с колючим, ледяным волчьим взглядом пробирает до дрожи. Такой хлоднокровно убьёт не раздумывая при малейшем сомнении и возникновении опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм завораживает. Показывали позавчера по одному из каналов - случайно наткнулся -и уже не переключал, досматривал. Показывали сегодня по ТВЦ - и опять -не оторваться, и так каждый раз, не один десяток лет).

Но все равно - вроде бы знаешь фильм наизусть -а вопросы по нему остаются. И их много. Вот один из них:

Милиция в поисках преступника пытается выйти на след девушек. Крошин (Киндинов) интересуется у официанта - этих девушек (которые подсаживались к Карпову и Торчинскому в баре) видеть после (ДО) этого не приходилось? Тот отвечает -нет, то есть эти девушки - не штатные дамочки заведения. Тогда откуда у полковника Зарубина такая уверенность - "Я надеюсь -что к вечеру Крошин выйдет на неуловимую Ларису....."? - то есть именно в этот день, практически сразу - вот так, в многомиллионном городе будет найден интересующий их человек? Даже если предположить, что девушки - штатные путаны корабля - официант это скрывает (хотя на это не похоже, да и какой смысл ему это делать?) откуда уверенность -что они появятся там именно в этот вечер?

Таких вопросов много по фильму - но может быть кто-то попытается ответь хотя бы на этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, насколько частым было посещение ресторана Тамарой и Ларисой, в фильме нам дают понять.

Просто официант очень испугался. У него семья... "Но бывают дамочки, знаете, к ресторану привычные," - сказал он. "Из постоянных," - поддержал его и продолжил Крошин (Е. Киндинов).

Определенно они ходили чаще всего в один ресторан, платили, кому, надо. Не так же просто официант предложил их подсадить к Торчинскому и его другу. Все свои.

Если Лариса не пришла, Тамара заявилась. Уже с клиентом. Опыт и обаяние Крошина сыграли свою роль.

В "Место встречи..." Фокс тоже всегда ходил в "Асторию". Вот здесь странно. И знает, что охота на него, и Петю "на кошельке взяли" (Евстигнеева), и у Верки-модистки засада. А он туда же. В конце концов туда за ним и пришли.

А девушки не были в розыске, опасными преступницами. Удобно, хорошо, все свои в ресторане на "Кронверке", вот и обитали в нем. День-два - они бы появились. "Куда ж ему еще ходить? В музеи не ходит. В библиотеку не записан" (Соболевская о Фоксе в "Место встречи...")

Зарубин и понадеялся: в этот вечер... Точно же никто не мог предсказать. Ну, или завтра, послезавтра.

Фильм очень люблю. И Лениград там особенный. И музыка в фильме прекрасная!

Актеры какие! О каждом можно писать. О. Даль великолепно сыграл свою роль. Очень люблю этот фильм. Много раз смотрела.

Я тоже его часто пересматриваю.

Так замечательно, интересно, качественно все снято, достоверно. Не зря в написании сценария участвовал бывший опер.

Есть в нем особая атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму и масса других вопросов -остающихся за кадром... Например - получается - Торчинский (Янковский) в жизни знал и виделся с Косовым (Далем) - братом его бывшей жены -иначе как объяснить -что он Даль) так четко вышел на след Торчинского после встречи (случайной) на даче и потом подставил в ресторане за ним Ларису (Полищук?). Об этом приходиться домысливать уже самому -в самом фильме об этом нет не слова... Или -как например Брунов так быстро стал Косовым после побега? Женился по утерянному кем-то паспорту? Но это абсурд - он находится во всесоюзном розыске -истинный Косов заявит в милицию о краже (утере ) паспорта - и Брунова быстро вычислят. Значит - настоящий Косов убит? Самим Бруновым? Это тоже приходиться домысливать.... Таких вопросов -не второстепенных -в фильме -уйма.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то не связался у меня Даль с опасным рецидивистом.

Ну -во первых -Даль -не рецидивист, у него всего 1 судимость по валютным операциям. Но то -что он обещания свои сдержит - например -убить (при разговоре с Ларисой) -в это очень даже верится - в этом и состоит, не побоюсь этого слова - актерский Гений великого актера сыграть так -что ему веришь.... "Опасный рецидивист", очевидно, у тебя сочетается с образом братка-беспредельщика 90-х - весь в наколках, ботает по фене, пальцы веером, сопли пузырем.....:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму и масса других вопросов -остающихся за кадром... Например - получается - Торчинский (Янковский) в жизни знал и виделся с Косовым (Далем) - братом его бывшей жены -иначе как объяснить -что он Даль) так четко вышел на след Торчинского после встречи (случайной) на даче и потом подставил в ресторане за ним Ларису (Полищук?). Об этом приходиться домысливать уже самому -в самом фильме об этом нет не слова... Или -как например Брунов так быстро стал Косовым после побега? Женился по утерянному кем-то паспорту? Но это абсурд - он находится во всесоюзном розыске -истинный Косов заявит в милицию о краже (утере ) паспорта - и Брунова быстро вычислят. Значит - настоящий Косов убит? Самим Бруновым? Это тоже приходиться домысливать.... Таких вопросов -не второстепенных -в фильме -уйма.....
Мне кажется, мог он, конечно же, видеться. Когда они женились... Уже в разводе давно. А мог Брунов и догадаться: сестра письма не получала. Посещает ее брат. Письмо на ее имя. Найти нетрудно.

Верх легкомыслия, или просто глупость, - желание, украв таким образом письмо, у таких людей попытаться своровать ценности. Это Торчинский другу про клад рассказывал. Сам-то знал, где брат жены находится; та часть письма, которая предназначалась другу, "зашифрованная", быстро была им понята. Только куда он, работник торговли, член профсоюза, хотел бежать от Брунова и иже с ним? На вид неглупый молодой человек. В конце фильма Зарубин говорит, показывая хозяевам дачи, "золотую мину": эту коллекцию начал собирать еще отец Брунова. Сын спрятал от конфискации, а Торчинский решил все это забрать у него.

А встреча на даче неслучайной была. Торчинский следил за дачей и хозяевами. А за ним уже следил Брунов. Через "Черныша" своего...

Куда делся отец Брунова - не говорится. Только с детства/юности Подниекс взял над ним шефство. "Это он сделал Борю таким" (сестра). При таких связях по всей стране (Хотя показан Меликтесян только еще) ему был подготовлен побег. И операцию пластическую в то время подпольно сделать... И паспорт, - нашлись, умельцы, сделали.

Возможно, вы и правы, и настоящего ,Косова нет в живых. Но Подниекс с Меликтесяном - не убийцы. Не похожи. В каком шоке был Подниекс, когда ему сообщили, ради чего его подопечный вызывал его к Черному морю... Какой-то человек мог в больнице умереть, одинокий. Или Брунов взял фамилию жены, уже с новым лицом. А сам до этого подал заявление о потере паспорта... А потом, кроме Подниекса, он оброс уже связями при таком "папе". И взявшем шефство Подниексе . Сам намного дальше пошел. Внутри уже почва давно была готова.

Насчет Ларисы и Тамары. Нам всего не показали. Возможно, и официант сказал, по каким дням они обычно появлялись. Или еще что-то. Или что все 5 дней подряд они - на корабле обычно...)

А что касается игры Даля, я согласна с вами. В этом и гений О. Даля. И как писали выше: вроде спокойный, глаза "как бы" пустые, равнодушные. Но этими холодными глазами так посмотрит, что понятно: любого убьет, кто на пути его встанет. Как он и хотел поступить с "любимым учителем"...

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что касается игры Даля, я согласна с вами. В этом и гений О. Даля. И как писали выше: вроде спокойный, глаза "как бы" пустые, равнодушные. Но этими холодными глазами так посмотрит, что понятно: любого убьет, кто на пути его встанет. Как он и хотел поступить с "любимым учителем"...

Не только "хотел" - но и убивал -хотя судимость вроде бы была единственная за спекуляцию - пристрелил своего подельника Цыгана-Черныша -Зорю в живот, покалечил (убил?) водителя со свалки при побеге, покалечил (хотел убить) Торчинского, ,сбив его машиной, навел на Карпова подельников для конкретного устранения -убийства, и тот попадает в реанимацию с ножевым ранением в живот, убил либо навел на убийство настоящего Кососа, пригрозился убить Ларису - и ведь веришь -действительно убьет, не моргнув глазом.... А сцена его побега из дома? Как затравленный волк -хищник, пробираясь через чердак -звериным чутьем даже упавшую кепку берет в зубы, не оставляя после себя никаких улик...

 

 

 

Но Подниекс с Меликтесяном - не убийцы. Не похожи. .

Да -это очевидно, такая версия не рассматривается в принципе, фигуры не того склада и масштаба, убить мог только сам Брунов - или по его наводке его же подельники -вряд ли, находясь во всесоюзном розыске, Брунов стал бы прописываться по поддельным документам.

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, оно и интересно копаться в гнилом нутре нелюдя, которого при встрече надо сперва пристрелить, а уж затем поздороваться, но для меня самым запоминающимся в фильме стал эпизод с инцидентом в баре, когда Крошин (Киндинов) идёт на добровольное самоунижение перед пижоном, чтобы не сорвать операцию и не подвести товарищей. Поверьте на слово, это очень не просто - наступить на самолюбие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для меня самым запоминающимся в фильме стал эпизод с инцидентом в баре, когда Крошин (Киндинов) идёт на добровольное самоунижение перед пижоном,

В чем же заключается добровольное самоунижение? и почему -перед пижоном? По-моему -любой мужчина заступился бы за свою девушку -на которую пялятся с соседнего стола незнакомые субъекты, да и сам мужчина на пижона не похож - вид и манера общения довольно интеллигентные, извинениями довольствовался и нагнетать обстановку не стал, разошелся мирно.

Для меня 1 вопрос по концовке фильма -это опера на юг привезли подругу Ларисы -как пишут на других форумах, в качестве подсадной утки, или ее сам Брунов-Косов с собою привез? И та и другая версия не выдерживают никакой критики, вообще очень спорно появление этой героини в концовке фильма.

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, оно и интересно копаться в гнилом нутре нелюдя, которого при встрече надо сперва пристрелить, а уж затем поздороваться, но для меня самым запоминающимся в фильме стал эпизод с инцидентом в баре, когда Крошин (Киндинов) идёт на добровольное самоунижение перед пижоном, чтобы не сорвать операцию и не подвести товарищей. Поверьте на слово, это очень не просто - наступить на самолюбие...
Да-да, помню тот момент. Тем более ту красивую девушку часто в рекламе этого фильма показывают.

А мне тот молодой человек с бородой пижоном не показался...) Может, я чего-то не уловила). Или не знаю. Просто подумала: какие были времена, конец 70-хх. А этот интеллигентный человек чуть ли не на дуэль вызвал Крошина. За то, что тот пристально смотрел на его подругу. Я подумала о нем: какой молодец, не завсегдатай. Не побоялся: откуда он мог знать, кто перед ним.

И еще: что в конце 70-хх молодые интеллигентные мужчины часто носили бороду и усы, судя по фильмам...) Мода такая была...

Киндинов играет тонко, полунамеками. Я даже не заметила, что ему пришлось смирять гордыню...) В отношениях с героиней Удовиченко, после ее провала с Подниексом и Меликтесяном, когда она тоже пустилась за всеми в погоню. Хотя смысла не было. И, напоровшись на шипы, вышла, села на травке и чуть ли не заплакала. А Крошин взглянул, с его неизменной полуулыбкой, на нее... И пошел к ней. Никакой романтической линии. Просто она - практикантка. И в ее первые нелегкие трудовые будни он поддерживал ее. ...Но, видимо, вы увидели со сценой в ресторане с Крошиным, разыскивающим Ларису, что-то еще более жизненное) Что ж, я при последующем просмотре буду пристально следить за этими кадрами. Спасибо...)

По поводу удовольствия того, чтобы копаться в жизни этого нелюдя, которого великолепно сыграл О. Даль, мне кажется, такого желания не было ни у кого. Но невозможно не отметить его игру. Ведь он - один из центральных персонажей. И, действительно, обычный советский человек. Крошин приходит к нему под видом сантехника: Косов и разговорчив в меру. Худенький такой, в футболочке-"газете". -Нравится квартира? (А ручкой все-таки своей подпишусь). И - сразу в бега. Сыграл блестяще.

Все актеры здесь хорошо играли. А какова Удовиченко! Скромная практикантка в милиции. Попробовала "сыграть" продавщицу. А потом: "Больше всего на свете я люблю камни и машины"... Этакая мадемуазель перед пластической операцией)) Мне она здесь очень нравится.

 

для alien66

Брунов- Косов не привозил Ларису с собой. Да какие дела: "случайно" встретились в баре/ресторане. И закрутилось. Дня на три. Лариса должна была это сделать. И за ней постоянно следили. Косов ведь Подниекса ждал. Не знал он, что со слов его сестры:"Это страшный человек..." - и пошла раскручиваться ниточка. Приведшая, собственно, к Брунову-Косову. Что Подниекс "клюнет" на Таню... И "сдаст" Брунова, узнав, что тот его вызывал для того, чтобы его убить... И другие доказательства. Плюс Меликтесян.

Брунов бы был настороженным с "новой красавицей". Как вы написали: "звериным чутьем... взяв кепку в зубы". После прихода сантехника. К новой даме он относился бы более настороженно. Если бы подпустил, вообще, к себе. Ларису знал "сто лет" : она и о Тамаре последние вести рассказала. Кому же еще тогда верить?))) Вот и расслабился.

А какая в фильме музыка - две великолепные мелодии И. Шварца...! Красота...

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для alien66

Брунов- Косов не привозил Ларису с собой.

:eek: я этого и не говорил нигде :eek: Для чего в финальной сцене подруга Ларисы (Фомченко) - вообще непонятно - типа -сдала Брунова (Сссссу-кааа) ?

Музыка в фильме действительно великолепна - но мне почему-то при последних просмотрах прям запала в голову MICHEL DELPECH " POUR UN FLIRT" - в фильме она идет инструментовкой в сцене знакомства Торчинского -Карпова с Ларисой-подругой (25-я минута фильма и дольше). Что интересно -есть масса инструментовок этой песни - включая Поля Мория и Дж. Ласта -мэтров мировой культуры - но мне почему-то больше всего нравится версия, которая в самом фильме - и нигде ее найти не могу - хотя играет ее какой-то рядовой, заурядный ВИА СССР :roll:

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...