Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Исцеление (Cure)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Исцеление /

Cure

 

f934f734d257.jpg

 

 

год 1997

страна Япония

слоган «The Power Of Suggestion.»

режиссер Киёси Куросава

сценарий Киёси Куросава

продюсер Тецуя Икеда, Сатоши Канно, Atsuyuki Shimoda, ...

оператор Токусё Кикумура

композитор Gary Ashiya

художник Томоюки Маруо

монтаж Кан Сузуки

жанр ужасы, триллер, криминал

 

В главных ролях:

Кодзи Якусё

Масато Хагивара

Тсуёши Уджики

Анна Накагава

Ёрико Доугучи

Юкидзиро Хотару

Denden

Рен Осуги

Масахиро Тода

Мисаё Харуки

 

Синопсис:

Детектив Такабэ и психиатр Сакума привлекаются к расследованию серии загадочных убийств. Общение с подозреваемыми не приносит никакого результата, пока в руки полиции не попадает странный молодой человек…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший психологический триллер, жаль малоизвестный, обязателен к просмотру. Захватывает сразу и не отпускает до конца, плюс неоднозначная концовка. Вобщем всем советую.

 

Режиссер Киёси Куросава тоже заинтересовал, явно недооцененная личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил. Артхаусный мистический триллер, не меньше. Комрадов с КП (Мистери, Касабланку, Михалыча и Оранжа) попытался сообщением опросить на счет сюжетных деталей неоднозначной концовки...

Какую оценку ставить - пока без понятия. Кино, однозначно, не для беззаботного просмотра фильма легкого жанра "ужастик". Больше чем хорророк на вечерок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил. Артхаусный мистический триллер, не меньше. Комрадов с КП (Мистери, Касабланку, Михалыча и Оранжа) попытался сообщением опросить на счет сюжетных деталей неоднозначной концовки...

Какую оценку ставить - пока без понятия. Кино, однозначно, не для беззаботного просмотра фильма легкого жанра "ужастик". Больше чем хорророк на вечерок :)

 

Зачетнейший триллер, сворачивающийся в причудливую ленту Мебиуса.

 

Однофамилец самого известного японского режиссера делает причудливую смесь: с одной стороны очень классный сюжет и драматургия, а с другой делает целое исследование определенного элемента японской мифологии, немного проливая света на тайную японскую душу.

 

То, что больше чем "ужастик" - без вопросов, и оценивать надо высоко, почти безупречное же кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетнейший триллер, сворачивающийся в причудливую ленту Мебиуса.

 

 

Еще не факт, что сворачивается, так как концовка неоднозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не факт, что сворачивается, так как концовка неоднозначная.

 

Как раз в этом она довольно однозначная:

 

 

Проклятие не уничтожено, и не будет уничтожено

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в этом она довольно однозначная:

 

 

Проклятие не уничтожено, и не будет уничтожено

 

И какой-нибудь японец во время путешествия с Земли на Луну внезапно встанет со своего места и пойдет вырезать кресты на своих попутчиках по звездолету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в этом она довольно однозначная:

 

 

Проклятие не уничтожено, и не будет уничтожено

 

Ну я бы согласился, но мы не видем что сделает дальше официантка. Да и сам Куросава говорил, что каждый поимает как хочет, нет правильного мнения.

 

И по поводу проклятье ли это, я бы тоже поспорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел в 3 раз. По-моему лучший фильм в мире.

 

- Кто вы?

- Фудживара из судебной полиции.

- Я спрашиваю, кто вы?

- Я же сказал, Фудживара из судебной полиции!

- Хорошо, повторяю вопрос: господин Фудживара из судебной полиции, кто вы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея мощнейшая (хотя обсуждение я бы с удовольствием прочитала, а вы что-то отмалчиваетесь)), но снято скучно, да простят меня поклонники)

 

кстати, я на этом фильме поняла, что нихрена не смыслю в восточных актерских работах) То есть есть лица я как-то научилась различать (:D) путем продолжительных просмотров китайского, корейского и японского кинематографов, то восхищаться талантами никак не получается. Здесь вообще лиц почти не видно, я не знаю, может, это режиссерская фишка, но мне было бы интересно следить за мимикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея мощнейшая (хотя обсуждение я бы с удовольствием прочитала, а вы что-то отмалчиваетесь)), но снято скучно, да простят меня поклонники)

+

 

Снято очень монотонно, первый час вообще пережевывают одно и то же, порой хочется завыть; последние полчаса получше, но саспенс нагнетается очень слабо. Кроме общей идеи, в фильме ничего не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно реалистичный не утешительный вывод о людях делают авторы картины, но в первую очередь хотелось бы отметить не это, а в очередной раз озвученную мысль - не стоит искать то, что не готов найти. Пересмотрел, хорош кин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно неплохо,местами даже хорошо,но,например,более талантливый Сион Соно со своим "Клубом самоубийц" раскрыл эту же самую тему намного ярче.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально пару минут назад посмотрела фильм, знающие люди не пожалейте времени, объясните финал:

 

После того как коллега - психиатр покончил жизнь самоубийством, детектив направляется в место, где содержится Мамия. Нам показывают кадры как последний пытается пробить дыру в батарее, детектив идет по коридору, затем выходит и мы видим убитых людей. Потом при разговоре выясняется что детектив выпустил Мамию. Получается он убил этих людей?? А своего коллегу тоже он получается убил? Значит соответственно детектив попал под влияние Мамии. Тогда что за изуродованная женщина в коляске? Его жена, которую убил детектив или кто то другой? И зачем нам в конце фильма так долго показывают официантку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то фильм всплывал в теме "Неизвестные шедевры" и я собрался его посмотреть. Было это лет шесть-семь назад. Но, неожиданно, вчера вспомнил о нем и посмотрел. Norma Jean, я не особо силен в трактовках японских триллеров, потому, просто озвучу свои мысли:

предполагаю (поскольку однозначных ответов режиссер не дает, а диалоги в картине довольно туманны), что Мамия служил своего рода проводником между людьми и их внутренним злом, такой, тумблер, своего рода. Поэтому, под конец фильма, он и говорит детективу, что-то вроде того, что искать все время надо было не его. А детектив, я думаю, действительно убил охранника и выпустил Мамию на свободу, стремясь понять его мотивы и истоки действий. Жена так же стала его жертвой. Режиссер, как мне показалось, дает жирный намек на это, когда, сперва показывает довольно длинную сцену, в которой детектив с женой едут в автобусе в клинику. Чуть позже будет сцена, в которой детектив едет в автобусе в одиночестве. Застрелив Мамию, детектив теперь уверен, что с дальнейшими убийствами покончено. А официантку долго показывают, в том числе, как она берет большой нож, дабы намекнуть зрителю, что зло не уничтожено и убийства могут продолжится, поскольку не Мамия был главным злодеем, да и был ли им в чистом виде?

 

 

Вот так, примерно. На последнюю истину не претендую, просто поделился своим мнением. Если кто смотрел более внимательно и вник в суть, рад буду прочитать их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Z., спасибо!

Давно я уже не смотрела азиатское кино со смыслом, что после просмотра этого фильма остались вопросы. Благодаря вам теперь не беспокоюсь, что поняла неправильно.

Да, фильм заслуживает внимания, определенно. Но признаюсь, не зацепил. Атмосфера зато понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится стиль Киеси Куросавы: неторопливый, ироничный, без истерик , нравятся диалоги - такой черный и не очень черный ненапряженный юморок, редко встречающийся в японском кино Нравится Кодзи Якусё- на мой взгляд, один из лучших японских актеров эвер. Нравится, как это ни странно звучит в данном контексте, адекватность его персонажей, вернее их человечность и адекватность их реакции на всякие запредельные и непонятные штуки, коими напичканы его фильмы. Я говорю, конечно, про его самые удачные картины. Исцеление наверное можно считать таковой. Всякие странности и непонятки в поведении ГГ не могу считать недостатком, а скорее фирменной фишкой, дающей нужную интригу , некий «крючок» к вниманию и мыслительному процессу зрителя

 

Однако при все неординарности сценария, не могу не отметить некоторую упрощенность, даже наивность основной идеи – Куросава трактует учение Месмера как что-то ифнернально-запретное, таинственное, нечто вроде «черной мессы», а это, как понятно любому, кто хоть сколько-нибудь интересовался данной темой, совершенно не так. Кроме того регулярность и абсолютная схожесть реакций гипнотизируемых тоже как-то со временем начинает озадачивать и разочаровывать, превращая экзистенциальную драму с научным обоснованием в неубедительную сказу-аппокалипсис, ибо, как мы видим на примере нашего нынешнего мини-аппокалипсиса с ковидом, объект-субъект в разных условиях и при разных обстоятельствах взаимодействуют по-разному, часто совершенно непредсказуемо, и, как показывает практика, наши знания обо всем этом довольно ограничены. Сдругой стороны, смотрела как-то документалку, так там бывший майор или полковник (не помню) «из органов» вскользь упоминал о программе «кодирования» человеков на всякое там нехорошее , в основном терракты и т.п., но и таких можно «считать», если правильно за это дело взяться. Но здесь, как я понимаю, режиссер имел в виду совсем другое , а именно прикосновение и вытаскивание на свет божий всей той темноты, того неназываемого первобытно-неуправляемого и животного, что кроется абсолютно в каждом человеке, только у всех от этой «темной материи» стоят заслонки разной крепости и разного количества (тот самый «закон внутри нас» Канта) – кто-то никогда не при каких обстоятельствах их не снимет, а кто-то уже давно все снял и живет себе -не парится. Финальный твист хотя и чересчур прямолинеен, но все же показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без лишних слов - фильм шикарен. Не хочу долго пытаться в анализ, почему да как, в целом лента произвела неизгладимое впечатление и заслужило место в почётном пантеоне моих любимых триллеров/ужасов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно снятый фильм. Тут и триллер, и мистика, и философия, и сюр. И неоднозначный финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не сильно в тему, а у нас на форуме нет темы с режем Куросавой? Пробовала разные варианты поиска и через гугол и тут в строке поиска, ничего не нашлось. Неужели нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не сильно в тему, а у нас на форуме нет темы с режем Куросавой? Пробовала разные варианты поиска и через гугол и тут в строке поиска, ничего не нашлось. Неужели нет?

 

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...