Перейти к содержанию

Покажи мне любовь (Fucking Åmål)

Рекомендуемые сообщения

год 1998

страна Дания, Швеция

слоган «Two girls. One love.»

режиссер/сценарист Лукас Мудиссон

композитор Пер Гессле, Хокан Хелльстрём

жанр мелодрама, драма

бюджет SEK 9 000 000

сборы в США $169 331 (бггг)

премьера (мир) 23 октября 1998

время 89 мин.

В ролях: Александра Дальстрём, Ребека Лильеберг, Эрика Карлсон, Матиас Руст, Стефан Хёрберг

О чем: «Fucking» Омоль — маленький провинциальный городок в Швеции, где живут герои фильма. Красавица Элин — самая популярная девочка школы. Ходят слухи, что она уже переспала со всеми парнями… В красавицу одновременно влюблены симпатичный, застенчивый мальчик Юхан и умная, но «странная» девочка Агнес, с которой в школе никто не дружит. Но их избранница Элин сама не знает, чего хочет, кроме, наверное, одного — быть не такой, как все, вырваться из захолустного Омоля туда, где кипит «настоящая», большая и яркая жизнь…

****Награды*****

1999 — Берлинский кинофестиваль

*Премия C.I.C.A.E. (рекомендация программы «Панорама»): Лукас Мудиссон

*Премия «Тедди»: Лукас Мудиссон

1999 — Фестиваль Фландерс

*Приз студенческого жюри: Лукас Мудиссон

1999 — «Золотой жук»

*Лучший фильм

*Лучший режиссёр: Лукас Мудиссон

*Лучший сценарий: Лукас Мудиссон

*Лучшая женская роль: Александра Дальстрём и Ребекка Лильеберг

2000 — Роттердамский кинофестиваль

*Премия MovieZone: Лукас Мудиссон

Wiki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведский провокатор Лукас Мудиссон рассматривает в своем первом фильме проблему самоидентификации в провинциальном городке на фоне взросления и подростковых проблем, таких как отношения с родителями, со сверстниками, а главное - с самим собой.

 

Главное достоинство фильма - его реалистичность. Зачастую во время просмотра возникает ощущение документальности происходящего, настолько все некинематографично и по-бытовому просто. Нескладные подростки, замученные взрослые, никто не счастлив в факин Омоле, все мечтают оттуда уехать, но только в молодости эти мечты кажутся осуществимыми, а взрослые давно смирились, как дикие звери в зоопарке, со своей несвободой.

 

Мудиссон славиться депрессивными и провокационными фильмами. "Покажи мне любовь" (название, кстати, так криво переведено из-за обсценной лексики) еще далеко не самое его мрачное творение.

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне в целом фильм абсолютно не понравился, хотя возлагала на него большие надежды.

 

Да, он реалистичен, да он депрессивен, да он провокационный более чем. Но преподнесение истории, ее завязка и развязка безрассудны и глупы до ужаса. Выбор актрис, для меня, ну крайне неудачен. Атмосфера фильма кажется надуманной. Все эти нескладные подростки, кажутся слишком уж молодыми для возникновения таких событий и такого развития.

 

А у Лукаса есть гораздо лучшее творение "Лиля навсегда", который по-своему настрою ни на грамм не уступает, а логики и толковости в нем уж куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так себе....не впечатлил особо..как-то все резко и необдуманно у них происходило))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на все 100 уверена, что кин мне понравится, ибо все составляющие - тема, страна производства и режиссер - были собраны воедино. Но увы. В красивой обертке оказалось унылое г..но.

Зря потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В красивой обертке оказалось унылое г..но.

Зря потраченное время.

 

Не увидел я тут красивой обёртки, сразу было понятно, что кино не для всех. Да фильм унылый, но от этого хуже не становится. Хорошее кино о проблемах подростков, не все же должны быть шлюшками типа Ранеток, есть и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы всё тут показано хорошо и достаточно правдиво - проблемы они везде примерно одинаковые. И не то, чтобы я был совсем против однополой любви. Но показывать её на примере подростков, почти еще детей, это уже как-то перебор. Они еще толком-то и не знают что такое любовь, а тут такие извращения. Взрослые пусть там у себя занимаются чем хотят, но дети должны для начала вырасти (и физически, и духовно). Осталось снять фильм про проблемы гомосексуализма в детском саду, и вообще всё будет хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не то, чтобы я был совсем против однополой любви.

 

Какое лицемерие.

 

 

----------------------------------------------------------------

 

Ты искал цветок

А нашёл плод.

Ты искал родник

А нашёл море.

Ты искал женщину

А нашёл душу —

Ты разочарован.

 

Агнес – замкнутая, робкая девушка. Влюблена в Элин. Элин – совершенно иная, красивая и привлекательная (для школьников Омоля), не хочет быть, как все, хочет свалить из «Факинг Омоля» (правильно перевести название с шведского на русский именно как «Факинг Омоль»). Город маленький, примитивный и скучный, а это значит, что подросткам в нем нечем заняться. Школа становится центром их жизни. О лесбиянстве Агнес нас ставят перед фактом в самом начале, без лишних слов, и правильно делают. Родители хотят видеть ее успешной, устраивают в честь ее дня рождения типа «вечеринку», на которую никто, считай, не приходит. Но Агнес не успешная и не стремится быть успешной в этом обществе. А разве хороший человек вообще может захотеть быть успешным у представленных школьников Омоля, пьющих, курящих, невоспитанных?! Это мерзко, неправильно, некрасиво и пошло. Родители решают за свою дочь, как ей жить, причем решение их аморально. Они не станут поддерживать свою дочь такую, какая она есть, потому она и является такой несчастной. В первую очередь мать, но отец у нее под каблуком.

 

Не зря отец Агнесс говорит, что в детстве тоже был неудачником. Уж не потому ли, что лишь освободившись от той семьи, которая была ему преградой, он обрел истинную свободу? Ему нравится быть у жены под каблуком. Он пытается поддержать дочь, не зная о ней ничего, говорит, что через 25 лет и она может достичь счастья. Но счастье ей нужно сейчас. Она вполне может не прожить эти 25 лет в мире, в котором все катится к черту. У матери, которая лезет в ее вещи и читает ее личные записи. Разве можно стать счастливой в такой семье?

 

Элин тоже не прочь выбрать лесбийские отношения из-за разочарования в парнях. Но только «выбрать лесбийский образ жизни» и «стать лесбиянкой» совершенно разные вещи, выбрать можно, будучи бисексуалкой, а стать лесбиянкой вообще нельзя. Но фильм явно не о том, как лесбиянками становятся, это болезненная тема. Фильм о том обществе, в котором представителям секс-меньшинств и всем остальным, кто отвечает стереотипным представлениям общества о них, приходится жить.

 

- Если бы ты была в Стокгольме, у тебя была бы куча девушек! – говорит Элин. И призывает Агнес ехать в Стокгольм. Безумная идея. Не доехать до Стокгольма. Элин понимает это – и сама целует Агнес. Второй раз за фильм, и первый раз – по любви, а не на спор. Но что-то мешает ей открыть всему миру, что она полюбила Агнес. И этим самым она бьет по ней. А вообще, естественно, можно посчитать, что героини вообще не лесбиянки, и что с ними будет дальше – неизвестно. Да нет – все предельно ясно. Жители Омоля и на Кинопоиске не могут признать правды. Очень жаль.

 

Омоль – это не провинциальный городок в Швеции, Омоль - это иерархия, Омоль - это неприступная крепость человеческих убеждений. Школьники Омоля не могут признать, что лесбиянство это нормально. Школьники Омоля не могут признать, что рассуждения о том, что «мужчины разбираются в технике, женщины разбираются в косметике» - это идиотизм и стереотипы. Омоль – это любой город на Земле, который заражен человеческими стереотипами.

 

Стереотипы. Сплошные мерзкие стереотипы, которые бьют по любому. В Омоле нужно невероятное мужество, чтобы сказать правду. Правду обществу. И она звучит в словах Элин «А подвинуться нельзя? Мы трахаться идем!». Правда не заключается в том, что девочки идут трахаться (нам и не скажут, правда ли это, и снова правильно сделают), правда в том, что общество должно подвинуться и не интересоваться их личной жизнью. Ему не касается, трахаться они идут или какао пить. А разделение и притеснение людей по признакам, которые никого не касаются – это удел идиотов, как очень верно заметила однажды Лена Катина. Кстати, этот фильм стал источником вдохновения для великой русской группы Тату. Не было бы фильма, не было бы этой группы. Уже за это его можно любить. Лукас Мудиссон, кстати, отметил это, сделав через несколько лет главную героиню фильма «Лиля навсегда» поклонницей этой группы.

 

Однако, несмотря ни на что, именно в Омоле Элин приходит на помощь Агнес. Было бы такое в Стокгольме – неизвестно. Мир устроен так, что ничто в нем не случайно. На самом деле желание выбраться из Омоля действительно далеко не лучшее, что могло бы возникнуть у Элин. Если ты видишь, что живешь в ужасном городе, то тебе стоит задуматься не о том, чтобы из него свалить, а о том, чтобы сделать его лучше. И Элин в итоге делает все, что было в ее силах, для того, чтобы это произошло. Она заставляет общество, в котором она живет, задуматься – может, не стоит лезть в постель и, самое главное, в душу к другому человеку?

 

Мудиссон не раскрывает, что дальше последует за сценой питья какао. Нас это не должно волновать. Это не наше дело. Нам важно должно быть, чтобы никому не был причинен вред. Нам должно быть важно, чтобы подростки не стали резать вены у себя дома. Нам должно быть важно, чтобы подростки не толпились у дверей туалета, выясняя, что там происходит.

 

Многие сцены фильма сняты в ядовито-зеленых тонах. Даже белые умывальные раковины кажутся несколько зеленоватыми. Замечательное цветовое решение. Светло-желтый и ядовито-зеленый – два основных цвета фильма. Также стоит отметить, что очень важную роль в фильме занимает пища. Так, важно, что Агнес – вегетерианка, но ее мать на ее же день рождения готовит мясную пищу. В фильме много алкоголя и газированных напитков. А ведь как приятно действительно по-дружески выпить с настоящей подругой, а может, уже и девушкой какао. И зачем нужен алкоголь?

 

Читать российские рецензии в стиле «почему нам не объяснили, из-за чего Агнес стала лесбиянкой?» действительно смешно. Всем, кто такое пишет, хочется задать вопрос: а почему вы стали гетеросексуалами? И это касается не только рецензий на этом фильм. Да потому что влечение к своему полу – это нормально! Потому что, скорее всего – оно врожденное! И не ориентация героинь здесь главное. Намного важнее сочетание гомофобии и стереотипов. А гомофобия распространяется на всех, кто отвечает хоть чьим-то стереотипам о геях и лесбиянках. Гомофобы, если вашего ребенка убьют из-за того, что его посчитают геем или лесбиянкой – потом не жалуйтесь, он погиб из-за таких, как вы…

 

«Факинг Омоль» - кино для всех, несмотря на свою неординарность. Высший балл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое лицемерие.

 

Фу, как стереотипно и не толерерантно...

 

Кстати, этот фильм стал источником вдохновения для великой русской группы Тату.

 

Вот уж где было настоящее лицемерие. Девчонки нормальной ориентации изображали лесбиянок, чтобы продюссеры зарабатывали бабло на наивных подростках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, как стереотипно и не толерерантно...

 

 

 

Вот уж где было настоящее лицемерие. Девчонки нормальной ориентации изображали лесбиянок, чтобы продюссеры зарабатывали бабло на наивных подростках...

 

А я и не люблю толерантность к гомофобам. И к тем людям, которые не понимают, что представителям ЛГБТ, как правило, тяжелее всего в школе. Вот зачем про взрослых снимать - не знаю, а про подростков - самое оно.

 

А уж у Тату никакого лицемерия в жизни не было. Никого они не изображали, они просто не совершали до поры до времени гетеро-каминг-аута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не люблю толерантность к гомофобам. И к тем людям, которые не понимают, что представителям ЛГБТ, как правило, тяжелее всего в школе. Вот зачем про взрослых снимать - не знаю, а про подростков - самое оно.

 

А уж у Тату никакого лицемерия в жизни не было. Никого они не изображали, они просто не совершали до поры до времени гетеро-каминг-аута.

 

Точно, а самые искренние люди - это продюссеры "Тату", которые честно эксплуатировали лесбийскую тематику, воздействуя на неокрепшие умы...

 

Я не гомофоб, мне просто не понятно, какие могут быть вообще представители ЛГБТ в школе. По идее у подростков не должно быть вообще никакой сексуальной ориентации. Вот пусть сначала вырастут нормальными людьми, а потом уже решают с кем, где и когда проводить время в постели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, а самые искренние люди - это продюссеры "Тату", которые честно эксплуатировали лесбийскую тематику, воздействуя на неокрепшие умы...

 

Я не гомофоб, мне просто не понятно, какие могут быть вообще представители ЛГБТ в школе. По идее у подростков не должно быть вообще никакой сексуальной ориентации. Вот пусть сначала вырастут нормальными людьми, а потом уже решают с кем, где и когда проводить время в постели...

 

Ерунду вы несете про Тату. Шаповалов взял денег только себе на жизнь, Ренский, будучи олигархом задолго до Тату, ничего в карман не положил.

 

Вам придется примириться с тем, что сейчас в школах все и трахаются, и со своим полом, и с чужим, и СПИДом заболевают тоже. Но кино-то не об этом. Кино о том, что в школах есть гомофобы. И не важно, будут там представители ЛГБТ или нет, кого-нибудь таковыми выставят и будут травить. И сломают всю дальнейшую жизнь.

 

И именно про это надо снимать. А вот зачем снимать про взрослых, состоявшихся геев - я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется примириться с тем, что сейчас в школах все и трахаются, и со своим полом, и с чужим, и СПИДом заболевают тоже.

 

Если такое и есть, то это не значит, что это всё нормально, с этим надо смириться и пусть всё так продолжается дальше...

 

Но кино-то не об этом. Кино о том, что в школах есть гомофобы. И не важно, будут там представители ЛГБТ или нет, кого-нибудь таковыми выставят и будут травить. И сломают всю дальнейшую жизнь.

 

И именно про это надо снимать. А вот зачем снимать про взрослых, состоявшихся геев - я не понимаю.

 

Дети они не могут быть гомофобами, потому что они просто не понимают этого. Они вообще много чего не понимают. И вот поэтому-то дети и травят любого, кто чем-то отличается от них. Нужно воспитывать в детях сострадание, любовь ко всем проявлениям жизни. Вот про что нужно снимать кино, а ЛГБТ тут вообще не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое и есть, то это не значит, что это всё нормально, с этим надо смириться и пусть всё так продолжается дальше...

 

А фильм разве учит, что это не так? Фильм как раз показывает подростков, которые зациклены на сексе, совсем не в положительном ключе.

 

И вот вы говорите "Какие представители ЛГБТ могут быть в школе". Я еще могу понять, что там не должно быть секса. Но вожделение-то в любом случае будет!

 

И найдите мне хоть одного взрослого трансгендера, который в школе не ощущал свою трансгендерность! Ладно еще лесбиянки, это можно понять, но в общем и целом представители ЛГБТ в школе всегда есть. Их не может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм разве учит, что это не так? Фильм как раз показывает подростков, которые зациклены на сексе, совсем не в положительном ключе.

 

И вот вы говорите "Какие представители ЛГБТ могут быть в школе". Я еще могу понять, что там не должно быть секса. Но вожделение-то в любом случае будет!

 

И найдите мне хоть одного взрослого трансгендера, который в школе не ощущал свою трансгендерность! Ладно еще лесбиянки, это можно понять, но в общем и целом представители ЛГБТ в школе всегда есть. Их не может не быть.

 

Я, конечно, не специалист в этом деле, но мне кажется, что в подростковом возрасте не может быть осознанного позиционирования себя в качестве ЛГБТ. Взять к примеру хотя бы девочек из фильма. У одной из них даже мыслей таких не было до поры до времени. Да и вторую лесбиянкой больше "за глаза" называли, чем это был бы её осознанный выбор...

В любом случае нужно говорить о правильном воспитании подрастающего поколения в целом. А разговор о детской "гомофобии" - это уход в сторону от настоящих проблем, но за счёт остроты темы к ней привлекается большое внимание. Но тема актуальнее для взрослых, которые осознанно могут сделать выбор в сторону ЛГБТ или в сторону гомофобии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу посмотреть!где можно скачать данный фильм?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу посмотреть!где можно скачать данный фильм?!

 

Кинопоиск против пиратства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не могу сказать чё нравится то в нём, смотрел было лет 5 назад и тогда удивился что это такой старый фильм, потом довольно много читал про актрис, особенно про Александру , она наполовину русская и хорошо говорит, видел несколько фотографий современных, ещё в интервью тогда сказала что Россия как страна нравится больше всех:)

Если б сечас снимали то может было иное отношение, в связи с активностью лгбтшников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинопоиск против пиратства.

 

Его кто то офф продаёт? Наверно нашли в гугле да и продают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годная тема о лесбиянках школе. Мало подобных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не такой тонкий и чувственный, как "Жизнь Адель", никакой особой драмы здесь нет, но зато есть внутренний конфликт Элин и трогательные взаимоотношения главных героинь. Девочки приятные, особенно понравилась истеричная Элин) И финал, когда они выходят из туалета вдвоём ("Разойдитесь все, мы трахаться идём")), а потом вместе пьют какао. Я тоже так хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И финал, когда они выходят из туалета вдвоём ("Разойдитесь все, мы трахаться идём")

 

Обожаю этот момент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Красивый. Дальстрем красавица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...