Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Врата рая (Heaven's Gate)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Врата рая / Heaven's Gate

 

sm_1603508.jpg

 

О фильме:

год - 1980

страна - США

режиссер - Майкл Чимино

сценарий - Майкл Чимино

жанр - драма, вестерн, история

бюджет - $44 000 000

сборы в США - $3 484 331

премьера (мир) - 19 ноября 1980

 

В главных ролях:

Крис Кристофферсон

Кристофер Уокен

Джон Хёрт

Сэм Уотерстон

Брэд Дуриф

Изабель Юппер

Джефф Бриджес

а также Микки Рурк и Терри О'Куинн

 

Сюжет:

В основе фильма - «война округа Джонсон», столкновение, произошедшее в Вайоминге в 1890 году. В округе Джонсон шериф Джеймс Эверилл пытается защитить интересы европейских иммигрантов-фермеров от посягательств богатых землевладельцев, которые нанимают Натана Чампиона, для устрашения поселенцев. Начинается вооружённый конфликт между наёмниками землевладельцев и фермерами, пытающимися построить новую жизнь на американской границе, который достигает апофеоза в жестоком сражении. И только регулярная армия сможет остановить кровопролитие.

d286107937600b9d55de277decc_prev.jpg.2c1deba560538c593983f01f26f70ab6.jpg

i4b69a0fad4484.jpg.d22f1099909a31e2968ee7b209af49ff.jpg

e6aaa4173c039c83fadb82ef0cb_prev.jpg.8982e697dfaf40685be16c74f4ef1927.jpg

i4b69a0fc17f93.jpg.ee607c1b5cf4e4f9a08eb215d939b0ff.jpg

i4b69a0f88991b.jpg.3632db99ffd5a0a27e4d0f947f0ef608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел это кино?

 

На мой взгляд, "Врата рая" - не такой уж плохой фильм, как можно подумать, глядя на кассовые сборы(вернее, на соотношение бюджета и сборов - ведь эта лента Майкла Чимино является одним из самых провальных фильмов всех времен). Да и критики отнеслись к "Вратам рая" довольно прохладно.

 

А мне это кино скорее понравилось, чем нет. Хотя при просмотре становится понятно, почему оно провалилось - во-первых, большая продолжительность (полная версия идет 5 часов, но я смотрел 2.30), во-вторых местами затянутый сюжет и главное: сама тема - восстание эмигрантов-фермеров(некоторые из которых родом из России) против богатых землевладельцев - думаю, для простого американского зрителя она не очень близка.

В прочем, плюсов у фильма Чимино больше - постановка по-настоящему эпическая и масштабная, отлично показан быт эпохи, а сюжет трагичен. Из актеров больше всего понравился Крис Кристофферсон, сыгравший одну из лучших своих ролей. а вообще, каст "звездный", в фильме снималось множество знаменитых актеров.

 

Моя оценка - твердая 7-ка из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что концовка немного "фальшиво" смотрелась -

с гибелью главной героини в самый последний момент, когда казалось, что уже хэппи-энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво фильм снят. Постановка по-настоящему эпическая, сравнимая с шедевром Серджио Леоне "Однажды в Америке". Пересмотрю на днях может быть, чтобы впечатления были более конкретными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм есть в моей коллекции фильмов на vhs.

смотрел уже давно, тем не менее впечатления от фильма хорошие - запомнился.

отличный режиссёр с командой отличных актёров.

не знал что есть версия 5 часов - формат "однажды в америке" и "крёстного отца".

на мой взгляд фильм хорощо бы "пошёл" как минисериал во времена телесериалов типа "все реки текут", "джен эйр", и т.д. - кто помнит - меня поймёт, но помню по телевизору показывали поздно ночью и записал на кассету.

 

спасибо за создание темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось с неделю назад пересмотреть эту чрезвычайно недооцененную ленту, а по совместительству - шедевр Майкла Чимино, который и понизил режиссера в рангах, когда-то считавшегося одним из лучших молодых режиссеров.

"Врата рая" - это такой чиминовский эквивалент "Пэту Гэрретту и Билли Киду" Пекинпа (кстати влияние этого фильма здесь очень ощутимо) и "Великолепным Эмберсонам" Уэллса. Как и эти две ленты, фильм был порезан, и натолкнулся на довольно противоречивую критику. Но опять же, если и "Пэта" и "Эмберсонов" сегодня признали безусловными шедеврами и вехами, то до фильма Чимино еще очередь не дошла.

А ведь фильм действительно очень мощный - как со стороны постановки (действительно грандиозной, потрясающей визуально), так и со стороны комплекса своих идей, в большей степени социальных конечно, нежели философских. Кстати, во многом именно из-за этих социальных идей, а также самого сюжета, фильм и был ну просто очень холодно встречен критикой. И именно из-за них критики искали какие-то надуманные недостатки в практически идеальной визуальной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Дензел в принципе довольно точно выразил и мое впечатление от сей картины опального режиссера. Там начало еще такое — вгоняющее в ужас непуганого зрителя, с длинными речами "ни о чем". Оно-то после просмотра понятно, что все там было не зря, а очень даже нарочно и все это пустомельство по поводу культуры, знаний и цивилизации предназначено для создания более яркого контраста с последующим сюжетным движением на двадцать лет вперед — где уже образованная Америка не словом, но делом доказывает, что вся её цивилизованность — не более, чем шелуха, налет на незамутненной варварской натуре, которой иногда даже не нужно повода для того, чтобы вырываться наружу.

Основная причина неприятия критиков помимо искаженного для проката вида ленты это, как мне кажется, банальный факт того, что в картине "плохие" — законопослушные (а что, такой уж у нас закон) коренные американцы и те из приезжих, что ассимилировались удачней остальных, а хорошие парни — те, кого американцами назвать нельзя, по разным причинам. А остальное — просто придирки, призванные оправдать эту не очень-то либеральную неприязнь. Очень удивил меня, например, уважаемый критик Роджер Эберт, рецензия которого состоит из одного абзаца с перечислением нескольких сцен, которые, по его словам, являются "нелепыми". И которые таковыми на поверку не являются. Но зритель верил Роджеру и на фильм не пошел. Вот такие дела.

Heavens_Gate_1980_720p_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_18.49_2013_06.15_14_38_08.thumb.jpg.1cb33ac1dc00ff55726f100a02d46da3.jpg

Heavens_Gate_1980_720p_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_02_08.00_2013_06.15_22_16_04.thumb.jpg.3459eb2be85a2c42695588345079555a.jpg

Heavens_Gate_1980_720p_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_03_08.55_2013_06.15_23_26_13.thumb.jpg.9a63030adeafe831d1aa387cd8c8796e.jpg

Heavens_Gate_1980_720p_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_03_09.00_2013_06.15_23_26_24.thumb.jpg.a8eab135f13c8e7829855a84fd4768fa.jpg

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, НО ТОЛЬКО в режиссерской версии - 229 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд фильм хорощо бы "пошёл" как минисериал во времена телесериалов типа "все реки текут", "джен эйр",

К сожалению в 1980-е для тв не выпускали сериалы с огромными бюджетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет неплох.

Но имхо уж больно затянуто.

 

Еще вопрос:

 

Я не понял зачем они прятались в здании таверны/салуны (или что это было) всем скоспом ? или типа там холодно было и они все вместе пережидали или как ?

 

И я так понимаю там что половина русских была ? ну если судить по проскакивающим русским слвоам и ужасному акценту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был довольно сильно удивлен такому количеству золотых малин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное с визуальной точки зрения кино, но проблема в том, что оно действительно очень скомканое и сумбурное. Вот здесь есть очень хорошая статья, в которой объясняется причина кассового провала ленты:

 

http://kino-mira.ru/provalnie-filmy/184-provalnie-filmy-vrata-raya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только порезанный вариант, поэтому, естественно, грандиозность постановки не затмила рваный и сумбурный сюжет. Обидно, что кино и провалилось, и оценки получило уничижительные. Но, тут тот случай, когда раздутое эго режиссера виной произошедшему. Я понимаю, что успех "Охотника на оленей" ударил в голову и все же надо было и на землю спускаться, периодически. Жаль, что Чимино так и не оправился от такой плюхи и даже добротный "Год дракона" не сумел восстановить его репутацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что после проката фильм разругали, но спустя десятилетия высоко оценили. Типа, кино надолго опередило свое время? Интересно, в ближайшее время попробую глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что после проката фильм разругали, но спустя десятилетия высоко оценили. Типа, кино надолго опередило свое время? Интересно, в ближайшее время попробую глянуть.

Бросил после 40 минут. Безумно затянуто, заслуженный провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что после проката фильм разругали, но спустя десятилетия высоко оценили. Типа, кино надолго опередило свое время?
Режиссёрскую версию оценили выше чем театральную. Дело вовсе не в опережении времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Не знаю, какую версию смотрел я, но хронометраж там 3 часа 37 минут, и за первые 40 минут ничего не началось. Нельзя так со зрителем, мы не обязаны ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Не знаю, какую версию смотрел я, но хронометраж там 3 часа 37 минут, и за первые 40 минут ничего не началось. Нельзя так со зрителем, мы не обязаны ждать.
Претензии изначально были к сумбуру, не всегда можно удачно смонтировать четыре часа в два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По реальной истории Нейтан Чампион сражался как раз против крупных землевладельцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что в сегодняшних реалиях Чимино, наснимавший многие часы хронометража, имел бы успех с этим материалом на телевидении. Но тогда, 40 лет назад, эти десятки отснятых бабин похоронили все попытки смонтировать что-то вразумительное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...