Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Наталья Гусева

Стоит ли Наталье Гусевой снова начать сниматься в кино?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Стоит ли Наталье Гусевой снова начать сниматься в кино?

    • Да, хороших актрис у нас немного
      4
    • Нет, прошлого не воротишь
      16
    • А кто такая Наталья Гусева?
      2


Рекомендуемые сообщения

 

453262a46951dcb77e3f19b7282b49fd.jpg

 

Биография

Наташа родилась 15.02.1972 в Москве в семье не имеющего к кино никакого отношения. Ее мама была врачом, а отец - рабочий. По характеру Наташа была крайне застенчивым, стеснительным и тихим ребенком. Но однажды тихая, спокойная жизнь девочки закончилась…

 

Однажды в 1983 году в класс, где училась Наташа, пришел режиссер с Киностудии им. М. Горького. Он попросил учительницу отпустить на студию девочек, которые хорошо читают стихи. Так как Наташа была одной из лучших учениц, то, вполне естественно, что выбор пал на нее. В результате девочка снялась в 10-минутной короткометражке «Опасные пустяки» по заказу ГАИ.

 

На озвучении той ленты ее заметил режиссер Павел Оганезович Арсенов, искавший героиню на главную роль Алисы Селезневой в детской фантастической картине «Гостья из будущего». Наташа с детства любила фантастику, а книгу Кира Булычева «Сто лет тому вперед» прочитала за два года до этого, как она признается, «болела этой книжкой, всем пересказывала». Поэтому неудивительно, что девочка сразу согласилась на эту роль. Если бы она тогда знала, что ее ждет!

 

Роль Алисы Селезневой была, как будто, создана именно для Наташи. Девочка настолько органично вписалась в нее, что сегодня, читая произведения Булычева, вряд ли кто представляет эту героиню как-то иначе. Сама же Наташа утверждает: «Я ничего не изображала, была сама собой, и никаких актерских сложностей на площадке не испытывала. Просто жила своей жизнью».

 

Большинство детей, попадая на съемочную площадку, забрасывали учебу. С Наташей Гусевой все произошло совершенно наоборот. Девочка, боясь отстать от школьной программы, постоянно таскала с собой учебники и тетрадки.

 

И был успех. Да такой, который вряд ли настигал голливудских «суперстар». Наташина героиня Алиса Селезнева стала кумиром всех подростков. По иронии судьбы у скромной, худенькой девочки небольшого роста в один момент появились тысячи поклонников. Жизнь ее полностью изменилась. Волей-неволей пятнадцатилетней Наташе пришлось откликаться на новое имя, раздавать автографы по дороге в школу и разыгрывать образ совсем другой девочки.

 

Для Наташи наступила просто кошмарная жизнь. Выбраться из квартиры стало для нее большой проблемой. Поклонники-«алисоманы» были везде и в любое время суток! У девочки выработалась другая походка. Она все время ходила с опущенной вниз головой, прятала глаза: по макушке ее мало кто узнавал.

 

Успех «Гостьи из будущего» совершенно не вскружил голову Наташе. От всенародной славы девочка испытывала не удовольствие, а напротив, неудобства и страшный испуг. Ей очень хотелось, чтобы все это скорее закончилось. Актрисой она себя в будущем по-прежнему не видела.Тем не менее, в нескольких фильмах она все же еще снялась. Да и как было отказаться, когда режиссеры наперебой предлагали девочке одну главную роль за другой. За спортивной драмой «Гонка века» (1986), где Гусева, впрочем, сыграла эпизодическую роль, последовала картина все того же Павла Арсенова «Лиловый шар». Вновь зрители могли наблюдать приключения их любимой Алисы Селезневой, на этот раз спасающей человечество от вируса вражды.Затем Наташа снялась в мелодраме Дмитрия Михлеева «Воля вселенной».

 

Наташа поступила в Институт тонкой химической технологии на отделение «биотехнология». Учась на первом курсе, она отвергла главную роль в фильме «Авария - дочь мента», объяснив это так: «…там ведь есть сцена изнасилования. И меня мало волнует, что на экране будут показывать не мое обнажённое тело, а дублерши. Не хочу марать светлый образ Алисы. Очень важно, чтобы героиня, которую мне предлагают играть, понимала жизнь так же, как и я». После этого, ей пришлось отклонить еще пару, новых русских ролей с голыми сценами.

 

После окончания учебы Наталья устроилась работать в Институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Свою дочь Наталья назвала Алесей. «Это имя напоминает мне образ Алисы Селезнёвой», - признается она.

 

Той всенародной популярности у Натальи Гусевой уже нет, но зрители по-прежнему любят и помнят Алису Селезневу. До сих пор после очередного показа «Гостьи из будущего» в ее квартире, раздаются звонки. Мальчишки каким-то чудом узнают номер телефона и спрашивают Алису. Периодически Наталью приглашают на различные передачи, встречи со зрителями. В Интернете ей посвящаются сайты, сделанные с огромной любовью к актрисе. Наталья удивляется этому – как ее до сих пор помнят? Наверное, это удивительно только ей. Потому что тот, кто хоть раз посмотрел фильм «Гостья из будущего», никогда не забудет Алису Селезневу – девочку с огромными ясными глазами.

 

Фильмография

 

1. Опасные пустяки (1983) – документальный, школьница cfcf2afda2b3f3de5d27e0e2e9e5d05f.jpg

2. Гостья из будущего (1984)– Алиса Селезнёва.............. f1f1e6a6bd8bcd6ea4ee96fcbbe04a76.jpg

3. Гонка века (1986) - Рэйчел Кроухорст......................... 92cbbbe138f657729b716366a1ee8f85.jpg

4. Лиловый шар (1987) – Алиса Селезнёва............................... d40129326873159e8413c49996c40e30.jpg

5. Воля вселенной (1988) – Лена Лукашевич.................... 6ee6a3930405ba1b55524c732b7ba1f9.jpg

6. День рождения Алисы (2009) – капитан звездолета, озвучка

7. Литейный (сериал) (2009) – телеведущая Ирина.............55e4f2be82805bb40f4d24a0918e9578.jpg

Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка красоты и обаяния сумасшедшей была конечно. Хоть особые актёрские таланты не замечал никогда, но видимо из породы тех актёров, которым в кадре достаточно присутствовать, харизма напрочь всё перекрывает. К сожалению, актриса одной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как бы все могло обернуться, если бы Гусева согласилась на участие в "Аварии"? Кто знает... Возможно сейчас она об этом сильно жалеет, хотя наверное упрекать ее в этом не стоит.

 

А возвращаться в кино в качестве кого? Если в качестве очередной звезды суперпупер сериала-жвачки, то не стоит. Пусть лучше сохранится память о светлом образе Алисы Селезневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная, очаровательная, обаятельная, милая, нежная, светлая и искрення Алиса из "Гостьи из будущевого". Для меня Наталья ассоциируется именно с этой ролью, которая действительно сделала её известной и врядли другая роль сможет стать ярче, интереснее и характерней. Именно поэтой причине голос ушёл за нет.

 

Интересно, как бы все могло обернуться, если бы Гусева согласилась на участие в "Аварии"? Кто знает... Возможно сейчас она об этом сильно жалеет, хотя наверное упрекать ее в этом не стоит.

 

Не согласилась и правильно сделала, потому что так ярко, характерно, темпераментно и талантливо как это сделала Оксана Арбузова Гусева не смогла бы. Не потянула бы в силу не очень большого таланта и темперамента, совершенно не её роль, нет в Наташе этой драматичности, игры на "нерве".

 

67.jpg 301724.jpg _633134d598fbd4b3728a1c534db4da66

 

,
. Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же для меня Наталья Гусева - это только Алиса Селезнева, при чем та юная Алиса, которая и осталась ребенком где-то в далеком будущем. Наталья сделала правильно, что не пошла по актерской стезе, а занялась в этой жизни чем-то кардинально другим, все же не всегда ребенок, которым мы восхищаемся на экране, вызывает такой же восторг по мере взросления на наших же глазах. Мне интересно смотреть передачи о встречах уже взрослых героев наших любимых детских фильмов, но не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проникновенные фанатские клипы смотреть здесь:

http://romantiki.ru/2006/08/11/odinochka-klipyi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал, гораздо больше проголосует за первый пункт. Как ни грустно, но Наталья Гусева - звезда прошлого. Вечный ребёнок, если хотите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проголосовал за третий вариант.фильмов(или одного фильма)с ней не смотрел.правда видел по НТВ передачу, как показывали детей-подростков,которые в мгновение ока стали знаменитыми,а потом канули в небытье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема - и тишина! Неужели меня одного ее Алиса зацепила?:)

Да, Наталья - это актриса одной роли, но какой! Не буду говорить, что она сыграла гениально, потому что играть там было особо нечего. Но для целого поколения она останется девочкой с большими глазами, которая для многих, к тому же, стала еще и объектом вожделения.:biggrin:

P.S. Вечную Алису Селезневу - с днем рождения!:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось её озвучание в "дне рождения алисы", я был бы рад её возвращению в кино, но только не на посредственные сериальные роли, а исключительно на фильмы-события, "нетленки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за второй вариант в опросе. Раньше она была самой Алисой, а сейчас может быть лишь одной из многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, активность не блещет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовь многих мальчишек того времени и зависть многих девчонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учась на первом курсе, она отвергла главную роль в фильме «Авария - дочь мента», объяснив это так: «…там ведь есть сцена изнасилования. И меня мало волнует, что на экране будут показывать не мое обнажённое тело, а дублерши. Не хочу марать светлый образ Алисы. Очень важно, чтобы героиня, которую мне предлагают играть, понимала жизнь так же, как и я». После этого, ей пришлось отклонить еще пару, новых русских ролей с голыми сценами.

 

Очень рад, что она проявила принципиальность и не стала сниматься в "Аварии..." и тому подобном перестроечном трэше. Пусть лучше навсегда останется Той Самой Девочкой из Будущего с лучистыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, что обворожительная маленькая актриса навсегда осталась

дружелюбной, идеальной Алисой с теплым взглядом и неземной улыбкой,

хрупкой девочкой "с которой ничего не случится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса сильно изменилась за годы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...