Перейти к содержанию

Саундтрек: Амели (Fabuleux Destin d'Amélie Poulain, Le)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/173325/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/93/id_film/341/"][B]OST 'Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain'[/B][/URL] [2001] by [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/608656/"][B]Yann Tiersen[/B][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/album/cover_face/22_200x200.jpg[/IMG] [B]List:[/B] 1 J'y Suis Jamais Alle [1:34] 2 Les Jours Tristes (Instrumental) [3:03] 3 La Valse D'amelie [2:16] 4 Comptine D'un Autre Ete - L'apres Midi [2:20] 5 La Noyee [2:03] 6 L'autre Valse D'amelie [1:33] 7 Guilty [3:13] 8 A Quai [3:32] 9 Le Moulin [4:27] 10 Pas Si Simple [1:52] 11 La Valse D'amelie (Orchestra Version) [2:00] 12 La Valse Des Vieux Os [2:20] 13 La Dispute [4:15] 14 Si Tu N'etais Pas Lа (Frehel) [3:29] 15 Soir De Fate [2:55] 16 La Redecouverte [1:13] 17 Sur Le Fil [4:23] 18 Le Banquet [1:31] 19 La Valse D'amelie (Piano Version) [2:38] 20 La Valse Des Monstres [3:39] ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Великолепный по своей доброте и жизнерадостности, очень разнообразный саундтрек. Если фильм про французскую девушку - то непременно в соавторстве с гениальным французским композитором, если фильм про Амели - то непременно мистическая, местами наивная, грустная и весёлая, но всё равно добрая и хорошая музыка. Я просто обожаю это творение. Ему просто цены нет, как по мне, я слушаю его гуляя всенними улицами, я представляю себя гуляющей по Парижу, настолько всё сделанно в истинно французском изящном стиле. Если ценить что-то, если грустить - то непременно с такой музыкой... Ян Тирсен - настоящее дарование, в моём понимании. Премного благодарна, что кроме композиций, намеренно написанных для фильма, в ОСТе использованны также композиции, ранее написанные Тирсеном ("Le Moulin", "La Dispute", "Sur Le Fil") - эти композиции узнаются сразу, и хотя идеально вписываются в музыкальное повествование, выгодно выделяются своей сверх драматичностью. Очень красивое звучание. Две третьих остальных композиций сразу узнаются незабываемым звучанием аккордеона, скрипки, кое-где балалайки и баяна. И тем не менее, все трэки как на подбор красивы, лиричны, наивны в коей-то степени, легки, как и сам фильм. Считаю эту работу Тирсена самой лучшей (о его творчестве я вообще не упоминаю), самой красивой и самой наиболее удачно вписывающейся в повествование. Если "Амели" - то непременно Тирсен! [B]9 из 10[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный саундтрек. Имеется в коллекции. Единственный минус - практически все треки очень похожи. Ну ничего, это терпимо. Оценка - 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный score, особенно проходных треков практически нет: Тирсен почти не повторяется, каждая композиция особенная. Да, они похожи по звучанию и набору инструментов, но темы разные. Особенно хотелось бы отметить пианинные композиции, которые все, как на подбор, превосходны. Единственное, что, как мне кажется, в саундтрек вписалось не очень хорошо - это несколько песен. Но тут скорее мое восприятие жанра этих песен подкачало -) Вообще, данная работа выглядит даже скорее сольным музыкальным альбомом, чем музыкаой к фильму, так как практически все треки имеют "песенную", одинаковую завершенную структуру. 9+/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']...Единственное, что, как мне кажется, в саундтрек вписалось не очень хорошо - это несколько песен...[/QUOTE] Ага, например, те пару песен, которые написанны вовсе не Тирсеном. Песни из середины прошлого века... ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil']Ага, например, те пару песен, которые написанны вовсе не Тирсеном. Песни из середины прошлого века... ))[/QUOTE] Вот-вот. Они не в тему были. Лучше бы был чисто альбом Яна Тирсена :roll: Вот, кстати, его фотка. Люди должны знать своих героев в лицо :cool: [IMG]http://www.mtv.de/artists/feed_img/tiersen_yann.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда один человек ставит высший балл, то появляется желание ознакомиться с выбранным материалом, но когда двое, трое или четверо начинают списывать друг у друга оценки, понимаешь, что они глубоко заблуждаются - закиноманились (с этого момента на форуме рождается новое слово). В чем подвох? Кто-то и где-то из-под чего-то брякнул, что Одри Тату с походкой пингвина и натянутой улыбкой жительницы Чамскраббера – это очень гениальный шедевр. Потом повторили, еще раз повторили, и вот. Здравствуй Kabal! Привет экран download! В общем, решил приобщиться. Закачал один трек. Прослушал и наконец-то понял, почему от этого кинофильма у меня редкая изжога. J'y Suis Jamais Alle – это запломбированная песенка, скроенная из не понятного бренчания, воспринимается не иначе как призыв к утренней пингвиновской зарядке: лапка влево, лапка вправо, пятки вместе, и потихонечку побежали, побежали, не забываем улыбаться. Осталось тока полюбоваться в зеркало. Я бы добавил припев: "шни-шни-щнапи-щнапи, крокадлъ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kabal: тебе бы муз. критиком быть! )) Посмеялась! А если отделить музыку от картинки? Я, например, тоже не балдею от "Амели", а музыка ничего так, слышается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kabal']Когда один человек ставит высший балл, то появляется желание ознакомиться с выбранным материалом, но когда двое, трое или четверо начинают списывать друг у друга оценки, [B]понимаешь, что они глубоко заблуждаются[/B] - закиноманились (с этого момента на форуме рождается новое слово).[/QUOTE] То есть мнение большинства всегда неверно по определению? Забавно. Или это сейчас так модно: идти в противовес другим? [quote name='Kabal']В чем подвох? Кто-то и где-то из-под чего-то брякнул, что Одри Тату с походкой пингвина и натянутой улыбкой жительницы Чамскраббера – это очень гениальный шедевр. Потом повторили, еще раз повторили, и вот. Здравствуй Kabal! Привет экран download! В общем, решил приобщиться. [/QUOTE] Не шедевр. Фильм очень во многом действует из-за музыки, которая выше всяких похвал и оценок. [quote name='Kabal'][B]Закачал один трек[/B]. Прослушал и наконец-то понял, почему от этого кинофильма у меня редкая изжога. J'y Suis Jamais Alle – это запломбированная песенка, скроенная из не понятного бренчания, воспринимается не иначе как призыв к утренней пингвиновской зарядке: лапка влево, лапка вправо, пятки вместе, и потихонечку побежали, побежали, не забываем улыбаться. Осталось тока полюбоваться в зеркало. Я бы добавил припев: "шни-шни-щнапи-щнапи, крокадлъ".[/QUOTE] Осталось закачать остальные 19, дабы вести конструктивную беседу по сабжу. А так - сплошное пустословие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']То есть мнение большинства всегда неверно по определению? [/QUOTE] Закиноманились. Амели - обычное фран. хозяйственное мыло с сочной прослойкой постмодернизма. Сюжет и мораль - привет Альмобар, то бишь героиня плывет по волнам жизни. Не мое кино и в этом случае мнение большинства неверно и абсурдно. [quote name='Buckbeak']Осталось закачать остальные 19, дабы вести конструктивную беседу по сабжу. А так - сплошное пустословие.[/QUOTE] Ставлю доллар, что саунда-перевертыша здесь нету. Музыка в фильме звучит постольку поскольку - это тебе не "Вечное Сияние" или скажем "Близость", где я по нескольку раз перематывал на финал. В их случае - это высший коэфф. соответствия между картиной, музыкой и главное идеей фильма (его генерального плана). А если вытащишь такой саунд отдельно, то и тут заиграет он новыми гранями – перевернется. У Амели все треки неуловимо схожи, как две капли воды - очень милая музыка для очень и очень милого фильма. Если это не так и я что-то пропустил, то давай наводки на треки. Послушаю - выскажу мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kabal']Не мое кино и в этом случае мнение большинства неверно и абсурдно.[/QUOTE] М-да. Привет Денис. :) И ты еще пишешь что-то про увод в сторону и Nike-style.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорим Амели, слышим музыку Тирсена, говорим Тирсен - видим фильм про наивную жительницу Монмартра. Конечно, Жан-Пьер Жене немного сжульничал, вобрав в свой фильм сливки творчества весьма талантливого Яна Тирсена. Едва ли он еще сможет снабдить какой-либо другой фильм таким безупреным звучанием, но уже за Амели он может быть горд. Мне, если честно, не слишком нравится подход, когда в итоговый фильм проникает большая часть temporary score. На мой взгляд, лучше рисковать и создавать что-то новое, чем перестраховываться, используя громадный багаж уже существующей музыки. Для Амели часть треков подбирались из альбомов Тирсена еще на стадии съемки, а часть Ян дописал во время пост-продакшена (причем некоторые темки четко напоминают другие, уже написанные им в прошлом). К чему это я? К тому, что несмотря на то, что музыкальная концепция фильма сработала на все сто (мало есть фильмов, настолько четко идентифицирующихся по музыке), но ставить высшие баллы я не могу. Где-то подводит то, что у Тирсена нет опыта кинокомпозиторства и чувства ситуации, также в минус идет подобная нарезка музыки из уже написанной, оригинальной и созданной на основе написанной. В общем, 8+ я бы поставил. Надо отметить, Париж и пианино с аккордеоном Яна Тирсена теперь для меня неразрывно связаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отличии от многих товарищей отбарабанивших клавиатуру дабы отписаться здесь, никакой музыки в кине и не помню, но это так, для справки, хотя кино смотрел дважды, первый раз было надо, а второй из-за визгов и криков вокруг Тотутики, опять ничего не понял, но это я к чему, а именно к тому, что если фильм смотришь дважды, а музыки ни одно из ух не запомнило, следовательно делается логичный вывод - музыка фуфло, я даже чего-то там милого, что раскопал Кабал не помню, помню вылупленное лицо Тотутики и что-то там под крупный план сей чебурашки играло, все. Ужас, ужас, Кабал прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что одно и то же звучит - спорить не стану, но то, что к фильму оно идет идеально и, более того, оно все-таки и все-таки звучит мило и прелестно - это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Великолепный саундтрек. Имеется в коллекции. Единственный минус - практически все треки очень похожи. Ну ничего, это терпимо. Оценка - 9/10.[/QUOTE] Ведущая мелодия фильма - это, бесспороно, "La Valse D'amelie". Из выложенного Elin-Gil списка видно, что композиция представлена в трёх вариантах - в исполнении оркестром, на фортепиано и вариант (на мой взгляд, самый выразительный), где соло ведёт аккордеон. Каждый из них в той или иной сцене сопровождает фильм. Может от того и впечатление, буд-то все треки похожи - мелодия ведь одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях пересматривал [B]"Амели"[/B] и тут же рванул за саундтреком. Что могу сказать:треков много и они одинаково хорошие,порой не отличаешь даже.. На мой взгляд, больше всех удались: [B]"Comptine Dun Autre Ete LApres"(трек 4)[/B] [B]"La Valse De Amelie" (19-ый)[/B] Ну,заглавная тема вальса уже приелась,а вот на пианино как-то по другому,интереснее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, слышала лишь половину саундтрека. В этой половине вышеупомянутых "визгов и криков" не было. Поэтому остались лишь положительные впечатления! Это музыка, создающая настроение. Весенне такое, парижское :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не идти против себя самого, скажу о музыке к "Амели". Да, фильм неплохой, хотя я его шедевром не считаю. Да, музыка местами интересна, но в целом довольно серая и однообразная. Слышал, признаюсь, не все, а только 6 треков. Продолжить "сеанс" желания не возникло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что саундрек к фильму Амели строится на одной и той же мелодии, проходящей сквозь весь фильм. К фильму отношусь прохладно – одноразовый, а ost…. Вот тут, мне кажется саундтрек прямо и соответствует фильму – эти вещи по отдельности просто нелепы: саунд без фильма слушать скучно (кроме одной композиции), а фильма без этой музыки просто не существует. Но это и хорошо, хотя я фильм оцениваю на "3-ку".. на "миленькую 3-ку":), ну и саундтрек соответственно тоже на "3". И вот что еще интересно. Я послушала альбом Тирсена 2005 года… и тоже не запомнила ни одной композиции, и в душе тоже как-то не осело… Наверное у него вся музыка такая: лёгкая, ненавязчивая, «послушал – и забыл».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз Амели просмотрела только из-за музыки-хотелось вновь послушать. Когда в магазине увидела диск, то купила без раздумия. Композиции понравятся любителям инструментальной музыки. Хотя я и не причисляю себя к оным, но музыка просто волшебная! Да, все композиции похожи, по сути это один мотив на разный лад: только пиано, с оркестром, побыстрее, помедленнее. Но от этого музыка не становится хуже или неинтереснее. Мне особенно нравятся копозиции №№19 и 4. Я дала однажды послушать приятельнице-ярой поклоннице R'N'B- так она дослушала мелодию до конца и выдала:"Берет за душу"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот ОСТ, но у меня кстати он двухдисковый, 31 трек, причём чуть ли не всё самое любимое в фильм не попало :( 30 - Onk Kch Onk Kch 31 - Snip Snip вообще что-то чумовое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...