Перейти к содержанию

Микеланджело Антониони

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

29 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Люди с реки По (1947)
      0
    • Метельщики улиц (1948)
      0
    • Семь канн, один костюм (1948)
      0
    • Суеверие (1949)
      0
    • Любовное притворство (1949)
      0
    • Хроника одной любви (1950)
    • Дама без камелий (1953)
      0
    • Побеждённые (1953)
      0
    • "Попытка самоубийства" из киноальманаха "Любовь в городе" (1953)
      0
    • Подруги (1955)
      0
    • Крик (1957)
    • Приключение (1960)
    • Ночь (1961)
    • Затмение (1962)
    • Красная пустыня (1964)
    • "Прослушивание" из киноальманаха "Три лица" (1965)
      0
    • Фотоувеличение (1966)
    • Забриски Пойнт (1970)
    • Китай (1972)
    • Профессия: Репортёр (1975)
    • Тайна Обервальда (1980)
    • Идентификация женщины (1982)
    • "Рим" из киноальманаха "12 режиссёров о 12-ти городах" (1989)
      0
    • За облаками (1995)
    • Взгляд Микеланджело (2004)
    • "Опасная связь вещей" из киноальманаха "Эрос" (2004)
      0


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/774/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/98092.jpg[/IMG] карьера Режиcсер, Сценарист, Актер, Продюсер имя (лат.) [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/98092/]Michelangelo Antonioni [/URL] дата рождения 29 сентября, 1912 место рождения Ferrara, Emilia-Romagna, Italy всего фильмов 43 жанры драма, короткометражка, документальный супруга Энрика Антониони первый фильм 1942 последний фильм 2004 Лучшие фильмы (по мнению посетителей КиноПоиска): Эрос За облаками Забрийский Пойнт Фотоувеличение Профессия: Репортер [B]--------------------------------------------------------------------------[/B] Я посмотрел три фильма Микеланджело Антониони: "Забриски Пойнт", "Фотоувеличение"(наверное лучше двух других), "За облаками". По-моему, слабнький режиссер, очень слабенький. Образы неубедительны, киноязык ужасен... И самое главное: почему, его считают величайшим режиссером, гением кино, дают призы за величие. По-моему это непонимание... Ребята, кто согласен со мной, пишите сюда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2spilberg: для обсуждения действующих лиц существует специальный раздел - "Действующие лица" называется, это, во-первых. Во-вторых, в названиях тем слова типа "халтурщик" неприемлимы. А, в-третьих, существую [URL=http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=391]правила[/URL], которые необходимо изучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, на Забриски Пойнт я чуть было не заснул. Никаких восторгов. Глубоко копает, так, что до смысла потом не докопаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но фильмы Антониони по-моему как минимум не для простого обывателя, как будто для себя снято без попыток приблизить кино к зрителю. Может он непонятый гений, кто его знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Признаться, на Забриски Пойнт я чуть было не заснул. Никаких восторгов. Глубоко копает, так, что до смысла потом не докопаться.[/QUOTE] Знаете, чем отличается плохая картина от хорошей? Плохая картина в свой трагичности более прекрасна, чем хорошая, потому что демонстрирует человеческую неудачность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у него только Фотоувеличение. Кино в принципе понравилось, но, как это часто у меня бывает с общепризнанной классикой и культом, скорее всего недопонял, ибо счел переоцененным. Видел также его фильм в альманахе Эрос. Вот тут двух мнений быть не может - полная беспомощность, особенно на фоне третьего фильма Вонг Кар Вая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел многие его фильмы. Режиссер такого уровня что двумя словами не передать впечетления от его фильмов. Очень понравился - Путешествие, Красная пустыня и Профессия репортёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франсуа Трюффо: "Для меня кино — искусство прозаическое. Абсолютно. Надо снимать прекрасное, но как бы ненароком, просто так. Таково мое убеждение, и потому для меня совершенно неприемлемо все, что делает Антониони." Эти слова сейчас можно перенести не только на Антониони, но на ряд фестивальных завсегдатаев (в том числе и русских), которые скромности отродясь не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились тут "тычки", ака "проверка на вшивость", в сторону людей, испытывающих истинное(ли?) уважение к покойным ныне Антониони и Бергману, потому очень захотелось отметиться в их топиках. Об Антониони. Во-первых, нам сейчас очень трудно адекватно воспринять его кино по той простой причине, что с того момента, когда появились знаковые "Фотоувеличение", "Затмение", "Ночь", "Приключение" прошло уже 50 лет. Господа, реалии меняются! Осторота восприятия того, что отражает эти реалии или идет с ними в разрез, - тоже. Когда в своем времени человек, творческим усилием, совершает прорыв - это ценно. Это навсегда. Хотим мы (люди 21-го века) этого или не хотим. И каким бы смешным этот прорыв не казался нам в сравнении с современными возможностями. Во-вторых, честно говоря, я видела не много работ Антониони - "Фотоувеличение", "Забриски Пойнт", новеллу в "Эросе" и "За облаками". И не потому, что не интересовалась, а потому, что в дыре типа Оренбург купить ЭТО не ДВД очень непросто. И денег надо на один диск - чуть ли не треть зарплаты. Жизнь, знаете ли всеми силами мешает "познанию творчества" великих и ужасных. Откровенно мощное впечатление произвела на меня только последняя из перечисленных картина ("За облаками"). Да, млин, это не экшн. И если смотреть ее в 2 часа ночи (что я и делала), то в сон клонит (в рекламные паузы бегала пить кофе литрами - очень уж хотелось досмотреть до конца), что не мешает, кстати, оценить постановку и понять, в чем собственно ее шедевральность. В-третьих, "Фотоувеличение" мне понравилось. Не зацепило, но понравилось. Я очень многого от него ожидала, слишком долго хотела посмотреть. В итоге - имела, скажем так, некоторые вопросы к режиссеру. В фильме полно новаторства. Начиная от общей идеи, заканчивая манерой съемки. В-четвертых, более поздние работы Антониони очень многие люди, знакомые с его творчеством, считают слабыми. В моем случае это относится к "Забриски" (хоть и относительно "поздняя") и "Эросу". В последнем случае дедуля уже явно впал в маразм. Эту жуть мне даже обсуждать не очень хочется. А вот "Забриски" - чистейший образец того, как иногда бывает надо сто раз подумать, прежде чем связываться с американскими деньгами. Многие режиссеры и после Микеланджело, убивали себя об стену своими американскими сотрудничествами. Кино показалось мне бессмысленным... я знаю, что это не так, но до меня, видимо, не дошло. За что хочется похвалить Антониони в этой работе - так за создание прецедента. Смотрела я "Забриски-Пойнт" и не покидало Капу чувство, что все эти пески, самолет, мальчик-девочка в заданных обстоятельствах цитируемы разными другими режиссерами в более поздних хронологически картинах неоднократно. Конкретных примеров не приведу, ибо видела давно, но это ЧУВСТВО deja vu не покидает меня и поныне. В-пятых, хочется сказать, что для того, чтобы уважать творца и по-настоящему скорбеть, совершенно не обязательно знать все его творчество, а до кучи еще и биографию. Достаточно уважительно относится к культуре вообще и верить в то, что ярлык "классик" ляпают не на всех подряд и точно уж люди, не дурнее нас с вами. А те, кому хочется проверить "истинную верность" этого ярлыка - милости просим. Желание по любому поводу иметь собственное мнение - более чем похвально. Я лично так и делаю по мере возможности. Я уже молчу про то, что прошло 50 лет, а фильмы Антониони переиздаются и переиздаются - сначала ВХС, теперь ДВД. Значит, это кому-нибудь нужно, значит кто-то хочет, чтоб они были(с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню сильнейшее впечатление, произведенное когда-то "Криком" и "Затмением". Глубина смысла, отточенность режиссуры, четкость (я бы сказала "графичность") изображения. Это были первые фильмы Антониони, которые я видела, и до сих пор они остаются для меня любимыми его работами. В них прекрасно создана атмосфера разобщенности, непонимания, отчуждения и отчаяния - на это тяжело смотреть, но и оторваться невозможно. Помню дождливую итальянскую зиму в "Крике", крутящийся в ручье мусор в финале "Затмения" - все течет, только человеческая боль неизменна. Люди прощаются до завтра, но знают, что на самом деле - навсегда. К слову, "Затмение" - единственный фильм, в котором я воспринимаю Алена Делона как актера. И за это тоже спасибо Антониони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назову себя горячим поклоником этого режиссера и не буду разбрасываться в его адрес словами типа "гений", также не буду называть его фильмы шедеврами всех времен и народов, однако скажу, что не пожалел о просмотре трех его работ (только вчера отсмотрел впервые "Забриски Пойнт", отзыв на который в соответствующей теме, и во второй раз пересмотрел "Профессию-репортер") и согласен с тем, что Антониони действительно постановщик неординарный. Мне нравится его чувство стиля, любовь к деталям. Конечно, смакование отдельных кадров и увлечение длительными крупными планами с в принципе ничего не значащими для многих вещами (мне сразу вспомнился один из персонажей "Красоты по-американски", любивший лицезреть летающий в воздухе пакет) чаще всего приводит к тому, что его фильмы кажутся жутко нудными (признаюсь, я сам не без труда досмотриваю до конца его фильмы). Возможно, я еще не дорос, чтобы увидеть смысловую глубину творчества итальянского режиссера, которую видят его поклоники, либо мне просто не дано вникнуть в это дело. Поэтому, для меня Антониоли является скорее эксперементатором или закоренелым визуалистом, который возможно считал, что истинным искусством кинематограф являлся лишь на заре своего существования, когда в отсутствие звука зритель имел по отношению к кино лишь зрительное восприятие. И именно по этой причине, как мне кажется, во основных его работах, как "Blowup" и "Zabriskie Point", имеет место минимальное число диалогов и завораживающая атмосфера, по которой и запоминаются в первую очередь данные фильмы. Вот такое у меня ограниченное для некоторых видение творчества Антониони. По поводу самих фильмов режиссера."Фотоувелечение" смотрел с интересом, фильм обладает интерсной стилистикой, но мне показался каким-то чересчур мутным, поэтому более яркий в визуальном плане "Забриски Пойнт" мне понравился больше, хотя тоже оставил неоднозначные впечатление. А вот что реально зацепило, так это "Профессия-репортер". Вновь прекрасно восоздана атмосфера, здесь как ни странно меня заинтриговал сюжет, а также существенным плюсом данной ленты является отличная игра Николсона. Надо сказать, что история человека, живущего чужой жизнью снята так, что Мингелла с "Талантливым мистером Рипли" просто отдыхают. Странно, что этот фильм находится в тени других работ Антониони и вспоминается довольно редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Omen']...Странно, что этот фильм находится в тени других работ Антониоли и вспоминается довольно редко.[/QUOTE] Да он, собственно, вовсе не в тени. Традиционно считается, что "Профессия: репортер" одна из лучших поздних работ режиссера. Просто я, допустим, этот фильм не видела. Вообще, знакомство с картинами Антониони началось для меня достаточно недавно. К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Baba Kapa']Да он, собственно, вовсе не в тени. Традиционно считается, что "Профессия: репортер" одна из лучших поздних работ режиссера.[/QUOTE] А вот я сколько не слышу об Антониоли, всегда упоминаются и "Фотоувелечение", и "Затмение", чуть реже "Забриски-пойнт", а про "Профессию: репортер" ни слова. Да и в карьере Николсона почему-то редко вспоминается данное кино. Что, повторюсь, странно, потому что работа крайне интересная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]М-дя, весьма и весьма неприятная новость постигла...[/i] [b]Музей Микеланджело Антониони – под угрозой. Как и архивы Ингмара Бергмана[/b] Музей Микеланджело Антониони в итальянском городе Феррара могут закрыть. Личные архивы режиссера, включают в себя несколько его короткометражных фильмов, тысячи фотографий, сделанных им на съемочной площадке, оригинальные постеры к фильмам, рисунки и книги. Судьба всего этого — под вопросом, поскольку на дальнейшее содержание музея нет средств. Музей Антониони был закрыт год назад на ремонт, но он не откроется "из-за отсутствия денег". Такую причину указывает в своем заявлении мэр города Гаэтано Сатериале. [i]"Вместо этого, мы можем основать музей в честь всех режиссеров, которые снимали кино у нас в Ферраре"[/i], — предложил мэр. Подобное предложение, спустя всего две недели после смерти Антониони, повергло в шок не только родственников и поклонников режиссера, но и всю итальянскую прессу. Заголовок передовицы в газете La Repubblica гласит: [i]"Феррара "выселяет" Антониони".[/i] Архив Антониони был передан городу в 1995 году, когда режиссер получил почетный "Оскар" за вклад в мировой кинематограф. Тогда же был открыт и музей. Похожая ситуация сейчас сложилась в Швеции, с архивами другого недавно скончавшегося классика кино Ингмара Бергмана. На поддержание архива правительство обещает тратить примерно 250 000 долларов в в год, но требуется еще 600 000, чтобы оцифровать многие документы. Ранние записи режассера сделаны на бумаге, которая уже сейчас практически пришла в негодность. Астрид Содерберг-Видинг, занимающаяся архивами Бергмана, называет нехватку денег "международным скандалом". Впрочем, в Швеции все не так плохо — поддержать архивы режиссера могут меценаты. Семья Бонньер, владеющая газетами Expressen и Dagens Nyheter, обещает сделать все возможное. [i]"Наследие Бергмана должно остаться в целости и сохранности. Это важно не только для нас, но и для кинематографистов, студентов и для всей культуры Швеции"[/i], — заявил представитель медиамагнатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела у него пока, к сожалению, только "Забриски пойнт". Поначалу скучно, но потом как-то втягиваешься. Понравилось. Классику надо знать в лицо! Надо бы ознакомиться и с другими работами Антониони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из режиссёров Эроса. Тупая у него корометражка была, а вот Фотоувеличение это что-то. В фильме очень много загадок, которых режиссёр оставил без ответов, но фильм впечатляющий, а так ржиссёр довольно слабоват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='spilberg'][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/98092.jpg[/IMG] Я посмотрел три фильма Микеланджело Антониони: "Забриски Пойнт", "Фотоувеличение"(наверное лучше двух других), "За облаками". По-моему, слабнький режиссер, очень слабенький. Образы неубедительны, киноязык ужасен... И самое главное: почему, его считают величайшим режиссером, гением кино, дают призы за величие. По-моему это непонимание... Ребята, кто согласен со мной, пишите сюда...[/QUOTE] Что за бред? Антониони великий режиссёр,новатор.Да,поздние фильмы у него значительно слабее,но это не уменьшает его достоинство. Великую трилогию режиссёра "Затмение", "Ночь" и "Приключение" ты,хоть,видел? Режиссёр прекрасно показывает обречённость человеческих отношений в разобщённом мире. Как переданы сцены с медленным погружением в эмоциональные и социальные проблемы. Печально,что зритель не особо понимает,что смотрит. Так что проще смотреть многобюджетные фильмы Спилберга,в которых уйма современных технологий и много действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Антониони отношусь крайне положительно и недавний просмотр "Красной пустыни" это ещё раз подтвердил. Его режиссёрский стиль очень труден для понимания, его фильмы могут показаться нудными, но всё это ерунда, когда добираешься до самой сути. Антониони очень умелый стилизатор. Тот подход работы с цветом, что он применил в "Красной пустыне" достоин самых высоких похвал. Позже подробнее отпишусь о нём, но уже в отзыве на фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микеланджело Антониони! как много в этом звуке слилось для итальянского и просто киноманского сердца! К сведению создателя: в "Действующих лицах" темы делаются вообще-то не для того, чтобы обсуждаемый предмет ругали. Так что боюсь, вы тут придёте к результату, прямо противоположному ожидаемому. Да, зануден. Но одна из проблем великих итальянских режиссёров, среди которых Висконти, Феллини и Бертолуччи - это намеренная сложность, без каких-либо попыток приблизить кино к зрителю. Это не режиссёр должен приблизить свой фильм к зрителю, а наоборот, зритель должен приблизиться к его фильму. То есть подняться выше того, что он привык думать, поломать голову, посмотреть кино повторно - и тогда, может быть, он поймёт фильм. Кино режиссёра Антониони - это вещь не для обывателя. Сама я великих итальянцев не люблю, но должное им отдаю и халтурщиками не называю. Потому что, если что-то вне моего понимания - это вовсе не обязательно глупость и слабость. Просто - кино не для меня. Это ни хорошо, ни плохо. Это обычный факт в нашей жизни. Ну а если для вас Антониони "слабенький режиссёр", что же вы сами не делаете нетленок лучше, чем у великого Микеланджело? :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джон Милтон']Великую трилогию режиссёра "Затмение", "Ночь" и "Приключение"...[/QUOTE] Разве это не пенталогия - "Крик", "Приключение", "Ночь", "Затмение", "Красная пустыня"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...