Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Культура и этика

Рекомендуемые сообщения

Речь шла о том, что они когда-нибудь отойдут в мир иной, и молодые люди их переживут.

 

Размечтался. Назло тебе переживут. Да и молодёжь, порой, внезапно смертна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 301
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

и о том, что мысль о подобном преимуществе должна немного согреть молодых людей, если кто-то отказал подчиниться их просьбе.

Ну, эти женщины победили в битве, но не войне. Хотя, кто знает, быть может, именно они переживут этих молодых людей. Я говорил о гипотетической мысли, согревающей людей в трудных жизненных ситуациях. Указывать на неэтичность в данном случае не стоит, потому как я знаю, какой именно смысл вкладывал в эту мысль.

 

Размечтался. Назло тебе переживут. Да и молодёжь, порой, внезапно смертна.

Вполне может быть. Но это ведь рассуждения, мысли. В них всё возможно. В данном случае это лишь психологическая компенсация за неимением лучшего разрешения ситуации. Хотя, варианты тут тоже могли быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мы тебе в голову не залезем, шоб узнать, какую такую мыслю вкладывал. Звучит фраза реально хреново.

 

Вполне может быть. Но это ведь рассуждения, мысли. В них всё возможно. В данном случае это лишь психологическая компенсация за неимением лучшего разрешения ситуации. Хотя, варианты тут тоже могли быть разные.

 

Тебе мысля сия помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мы тебе в голову не залезем, шоб узнать, какую такую мыслю вкладывал. Звучит фраза реально хреново.

Хреново она звучит потому что?

 

Тебе мысля сия помогает?

Конечно. Помогает не наложить на себя руки. Смерть всё же - прекрасное явление, которое всех уравнивает.

И речь, конечно, не о таком мелком случае, когда кто-то не пропускает в общественном транспорте.

 

А что тут такого? Смерть является той силой, которая уравнивает всё живое. Разве вы никогда не думали о том, что сладко думать о смерти каких-нибудь маньяков или живодёров? Конечно, можно ещё подумать о том, чтобы их никогда не появлялось, но до этой системы ещё надо дорасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново она звучит потому что?

 

Потому, что "пляска на костях" - именно что моральное удовлетворение от гипотетической ранней смерти человеку, которого ты не знаешь вообще.

 

Конечно. Помогает не наложить на себя руки. Смерть всё же - прекрасное явление, которое всех уравнивает.

 

А ничего, что и ты смертен, и она тебя может запросто пережить и испытать "моральное удовлетворение" от этого?)

 

А что тут такого? Смерть является той силой, которая уравнивает всё живое. Разве вы никогда не думали о том, что сладко думать о смерти каких-нибудь маньяков или живодёров? Конечно, можно ещё подумать о том, чтобы их никогда не появлялось, но до этой системы ещё надо дорасти.

 

И тебя она уравновешивает в т. ч..

И да, я сладко о чьей-либо смерти не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и о том, что мысль о подобном преимуществе должна немного согреть молодых людей, если кто-то отказал подчиниться их просьбе.

 

Пожелания смерти и в простой речи ввиде мата присутствуют, другое дело что только этим и заканчивается, лучше выговориться, чем промолчать, накопить в себе ненависть за многие годы и потом молча столкнуть под поезд( были и есть такие случаи совершенно необоснованных и спонтанных убийств).

Таковы несовершенные люди, им кажется, что устраняя несогласных, они меняют мир и себя.

Говорить о таком обществе, при котором мысль об убийстве себе подобных вообще не придет в голову, рановато, если вообще когда-то такое станет реальностью.

Мы уже обсуждали в некой теме этичность смерти для маньяков и убийц, не пришли к одному выводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что "пляска на костях" - именно что моральное удовлетворение от гипотетической ранней смерти человеку, которого ты не знаешь вообще.

А что ещё надо знать, если человек, например, серийный убийца? Что у него было трудное детство? Так у многих было. Но тем не менее, он не гипотетически рассуждал, а убивал невинных людей. Разве нельзя подумать или пожелать такому человеку смерти? Вы никогда не задумывались о подобном, что было бы прекрасно, если бы не стало людей, приносящих только боль и страдания другим, например, убийц, живодёров, и т.д.?

 

А ничего, что и ты смертен, и она тебя может запросто пережить и испытать "моральное удовлетворение" от этого?)

Я ведь не говорил о каких-то мелочах. Ситуация с метро была лишь гипотетическими рассуждениями о том, что не стоит вступать в конфликт с этими женщинами, потому что все мы смертны.

 

И тебя она уравновешивает в т. ч..

И да, я сладко о чьей-либо смерти не думал.

Конечно, смертен. Я частенько думаю об этом. И жизнь в такие моменты становится более яркой.

Может быть, "сладко" - не то слово. Можно заменить его на чувство удовлетворения от свершившейся справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ещё надо знать, если человек, например, серийный убийца? Что у него было трудное детство? Так у многих было. Но тем не менее, он не гипотетически рассуждал, а убивал невинных людей. Разве нельзя подумать или пожелать такому человеку смерти?

 

Вообще-то, речь шла поначалу о "неуступчивых женщинах". Они у нас теперича "серийные маньяки"?

 

Я ведь не говорил о каких-то мелочах. Ситуация с метро была лишь гипотетическими рассуждениями о том, что не стоит вступать в конфликт с этими женщинами, потому что все мы смертны.

 

Да, смертны. Посему разумней не тратить время своей смертной жизни на такую мелочь.

С другой стороны, чего мы тогда на форуме тут делаем :D

 

Конечно, смертен. Я частенько думаю об этом. И жизнь в такие моменты становится более яркой.

Может быть, "сладко" - не то слово. Можно заменить его на чувство удовлетворения от свершившейся справедливости.

 

Эм, "неуступчивость" карается смертью?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай, допоздна каталась по городу, и вдруг начался страшный ливень, спряталась в метро переждать, а погода час от часу все хуже, почти шторм, ночь, метро скоро закроется.

На эскалатор с велосипедом меня, конечно, не пустят, но пытаюсь уговорить пожилую женщину смилостивиться.

Она меня прогоняет, довольно грубо. И тут к нам подходит человек в черном) монах, я слышала, как он общается по-гречески со своими спутниками.

Встает рядом и внимательно слушает гневные угрозы женщины. Больше ничего не происходит. Он только слушает и кивает.

Как это на нее подействовало! вдруг она доходит уже до проклятий, затем что-то ломается, она восклицает «ну что ты киваешь!» и в слезах уходит.

Благодарю и в замешательстве успеваю на последний поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцом монах. Избрал самую неожиданную (и верную) тактику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцом монах. Избрал самую неожиданную (и верную) тактику.
Как раз самую очевидную с учетом его вероисповедания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз самую очевидную с учетом его вероисповедания.

 

Неожиданную для атакующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, речь шла поначалу о "неуступчивых женщинах". Они у нас теперича "серийные маньяки"?

Я говорил о том, что кому-то эта мысль поможет не переживать. Мысль не о пожелании смерти, а о том, что все мы смертны, и эти женщины в своей злости могут умереть раньше них.

 

Да, смертны. Посему разумней не тратить время своей смертной жизни на такую мелочь.

С другой стороны, чего мы тогда на форуме тут делаем :D

Я согласен с вами, но каждый сам для себя решает, что есть мелочи. Наверное, ни для вас, ни для меня форум не является чем-то мелочным.

 

Эм, "неуступчивость" карается смертью?))

Ни в коем случае. Я развил эту мысль, чтобы объяснить разницу между желать смерти и рассуждать о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, запрещено на эскалатор с велосипедом?

Монах молодец, что заставил нарушить правила безопасности?

И даже уйти (бросить пост?) ни фига себе.

*у нас метро нет, я не оч.близко знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае. Я развил эту мысль, чтобы объяснить разницу между желать смерти и рассуждать о ней.

 

Лады)

 

В смысле, запрещено на эскалатор с велосипедом?

Монах молодец, что заставил нарушить правила безопасности?

И даже уйти (бросить пост?) ни фига себе.

*у нас метро нет, я не оч.близко знакома.

 

Не совсем так. Есть ограничения на длину/ширину багажа, велосипед может вписаться - или нет. Но, тем не менее, могут пойти навстречу и пропустить, ни разу не видел служащих с рулеткой.

Что до оставления поста - так тут, скорее, надо читать "отошла в сторону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дети и старики крайне неприятная возрастная категория. Первые тупые и не опытные, вторые разлагающиеся маразматики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Есть ограничения на длину/ширину багажа, велосипед может вписаться - или нет. Но, тем не менее, могут пойти навстречу и пропустить, ни разу не видел служащих с рулеткой.

Что до оставления поста - так тут, скорее, надо читать "отошла в сторону".

Cпасибо, разъяснили! Вообще у меня смешанное чувство к людям, связанным с подобными должностями и специальностями. Ну, где потенциальная угроза и опасность. Когда случаются аварии, каждый раз думаю, до чего незавидна их судьба, даже если не по их прямой вине страдают\гибнут люди. Я бы никак не потянула такую ответственность((

При этом никто их не любит с их инструкциями "не влезай убьет" и т.п.)

 

Что до memento mori, в целом неплохая вещь, но не думаю, что для всех работает. Если человек может или должен держать себя в руках, он это сделает, наверно, и не прибегая к всеобъемлющей философии. А то ведь известно, что "философия торжествует над горестями прошлого, но горести настоящего торжествуют над философией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дети и старики крайне неприятная возрастная категория. Первые тупые и не опытные, вторые разлагающиеся маразматики.

 

madfox, конечно же, никогда таким не был и не будет, родившись сразу крайне приятным оби-ваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытая ненависть к собственной наивности и страх перед бренностью тела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madfox, конечно же, никогда таким не был и не будет, родившись сразу крайне приятным оби-ваном.

 

А может, всё ещё или уже, и говорит со знанием дела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно то? Серьезно спрашиваю, потому что у других людей такого не замечаю. Кто должен уступать дорогу, смещаться и т.д.

 

По правой стороне ходи, лол.

Изменено пользователем Аркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madfox, конечно же, никогда таким не был и не будет, родившись сразу крайне приятным оби-ваном.

 

Откуда такой гениальный вывод?

 

Скрытая ненависть к собственной наивности и страх перед бренностью тела)

 

Не вижу связи в озвученном, с констатацией очевидных фактов, с конкретными минусами, к которым испытываешь неприязнь.

 

Более того, когда сам на себе испытывал всю дебильность детства, и когда в будущем праздник маразма продолжится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо испытывать моральное удовлетворение от чьей то смерти если ты сам смертен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чьей-то более скорой смерти. Кто тебя раздражает. Это большая разница.

 

Другое дело, что судить чисто внешне о том кто быстрее двинет копыта, дело довольно не стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю. Могу понять злорадство если твой враг или просто неприятный тебе человек закономерно и заслуженно потерпел неудачу, потерял работу, разорился, бросила жена/муж. И ты знаешь что произошло это не просто так, а из за того что он реально незаслуженно все это имел. И ты знаешь что с тобой этого не случиться, потому что ты работаешь над тем чтобы стать достойным того что имеешь (к примеру). Но смерть, или болезнь - не понимаю. Хотя бывают случаи когда люди заболевают и умирают от своих собственных отрицательных качеств и поступков, но смерть это реально то чего не избежит никто, поэтому глупо радоваться что кто то умер, при том что ты тожже умрешь, каким бы правильным и невепенным не был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...