Перейти к содержанию

!ТЕМА ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ И АРХИВАЦИИ! БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ

Выбираем лучшего комментатора финала БК (1-5 вариантов, себя нельзя)  

24 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

Интересная дуэль. Тексты во многом похожи по содержанию, но разнятся по форме. Джинджер начинает с яркого вступления, но немного сдает к концу, да и серый цвет рецензии дает о себе знать. Рецензия Добрыни полна интересных идей, но в таком сжатом объеме их порой трудно воспринимать, так и хочется остановить автора, который несется на бешеной скорости. Но оба текста хороши и достойны финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коту и Даше спасибо за комменты и внимание!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две "Королевы" от двух королев в Королевской финальной битве БК... Случаен ли выбор картины? :)

 

Начиная с Апплика, я каждый раз предлагала сопернику написать на фильм Фрирза, в финале повезло, наконец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зря все отказывались от фильма, абсолютно точно он достоен внимания иинтересен для анализа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал работы еще утром. Если добрыня выиграет, снесу свой профиль на фиг, ибо *******.:rolleyes:

 

Джинджер, текст не то чтобы перегружен, но порой длинные плотные предложения начинаются приедаться. Ну это, естественно, мелочь, потому как в остальном выстроена замечательная композиция, дающая исчерпывающее представление об объекте рецензирования. Больше всего понравился абзац про саму королеву, по-настоящему теплым и проникновенным он получился. Ну и немного смущал серый цвет, пока не дошел до последнего абзаца, и все встало на свои света. Попробуй только не победить! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЕЗАПНЫЕ страсти :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никит, ну, давай без фанатизма, а?? Оба текста хороши, просто каждый по-своему.

Зачем же мешать общее отношение к человеку и оценку его конкретного творения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dobrynya nikitcich

 

Эпизод № 2. Финал.

 

"Где ж ты Вася, космолётчик, из седьмой квартиры? Где?" ©

 

Итак, шутки в сторону. Рассмотрим 1-е предложение, скрупулезно.

Величественный олень, некогда безмятежно царствовавший в лесах Шотландии, висит неосвежеванной тушей под потолком, а в это же самое время Елизавета II тщательно пытается сохранить нет, не мину при плохой игре, но достоинство всей династии в практически патовой ситуации блестяще спровоцированной прессой народной истерии.

Предложение состоит из двух частей. Первая часть - олень. Его убили, видимо, на охоте, он висит под потолком. Запомнили - он скоро нам потребуется, в метафоре.

Вторая часть - королева пытается сохранить нет. В каком смысле "нет"? .Net FrameWork. НЕТ! Не "нет", а " - нет, не мину при плохой игре - но...". Не хватает паузы перед словом "нет".

Мину при плохой игре? А кто так подумал? Нет, я так не подумал, .net. С чего бы вдруг? "достоинство всей династии в практически патовой ситуации блестяще спровоцированной прессой народной истерии"?

Достоинство в такой-то ситуации. Практически патовой. Теоретически патовой. А запятая где? «Некоторые запятые - очень существенные запятые, товарищи студенты» (с).

Итак, нам, читателям в первом же предложении необходимо не только расставить знаки препинания, оказывающие существенное влияние на понимание предложения, но и запомнить, что подвешенный олень то ли мифический, то ли действительно убиенный - неясно, фильм не смотрели - это часть метафоры. Т.е. надо сначала прочитать 2-е предложение, затем вернуться к первому. Какая, однако, многооперандная голова должна быть у читателя...

"Метафора предельно прозрачна". ПРЕДЕЛЬНО. Я бы не сказал. Отлично помню то время - никто не зрил падение монархии из-за гибели Дианы. Людей скорее волновал собственно сам факт чудовищного происшествия, волновал вопрос, кто и что за этим скрывается, с намеком на царственных особ. Но шли дни, и вскоре стало ясно - дело темное, никто не виноват. Якобы.

Многооперандность второго предложения заключается не в странном заявлении, мол, "британская монархия в традиционном понимании находится на грани исчезновения" (что означает "в традиционном понимании"? Предположим, есть нетрадиционное понимание гибели монархии. Назовите "где"), а в том, что Хиллен Миллер == королева, «уже это поняла», что наступила традиционная гибель монархии... Брр.

"Абсурдность ситуации" - ключевые слова 3-го предложения. Попытаемся разобраться, в чем она, абсурдность. Итак, "каждый обыватель ... указывает королеве, о чем ей думать". Разве это абсурд? Так было всегда - обыватель на то и обыватель, чтоб советовать королям, особенно, когда король воображаемый и чел жарит яичницу на кухне. Такова его роль, примеривать свое обывательское ко всем подряд. Не вижу здесь никакой "абсурдности ситуации". Вот Тони Блэр - это другой вопрос. Он что-то понял, некую мотивацию... Мотивацию к чему?

Далее в 1-м абзаце идут две "трактовки", одна странней другой.

Последние два предложения - это вдруг Фрирз, бац, Фрирз. Лавировал - зачем ему лавировать, коли он на стороне Елизаветы ("занял совершенно однозначную позицию солидарности с Елизаветой")?

Ух... Второй абзац. Хотелось бы попроще. Где Чехов? Где Тургенев?

1-е и 2-е предложения режут глаз. Трактую: фильм снят. Почему? Отметаем вводную фразу, остается "горькая ирония над 20-м веком". Ну и в чем она?

сколько в горькой иронии над ушедшим двадцатым веком — этой эпохой мифотворчества и безапелляционных героев с безупречной биографией и характеристикой.

Странная х-ка 20-го века, очень странная. Вообще-то спорен даже сам термин "эпоха" по отношению к 20-му веку. В 20-м веке было несколько эпох. Уж очень насыщенный выдался век НТР (обычно так и говорят – 20-й век – это век НТР).

Что за мифотворчество? Чья биография осталась незапятнанной? Царственных особ Англии? Предположим... Хотя это не совсем так – вспомните скандал с королем Эдуардом VIII. А вот с "горькой иронией" над правящей династией Англии - согласен. Только сказать это надо было иначе. Проще.

Интересной представляется мне концепция Леди Ди, как ведомой СМИ. Интересная мысль.

Остаток второго абзаца - это ясен-пень-мысль - "тайна, как философская категория, всегда покрыта мраком".

 

ginger-ti

 

Вот уж не надо иметь многооперандный процессор, чтобы понять все и вся в этом фильме, причем без спойлеров – настроиться на фильм, возжелать его посмотреть. Конечно же да, при случае обязательно посмотрю, не премину…

Построение рецензии мне показалось нетипичным для КП: 3 + 1, первые три абзаца читаются взахлеб, как на пляже нежась. Но абзац N 4 подобен мухе на дне стакана с кефиром. Хотя, конечно, очевидность есть очевидность. Но ведь хотелось чего-то нереально доброго, старушка-королева, лапочка, сыночек, недоеденное мясо с пикника. Трогательно.

Коварство рецензии ginger-ti я бы назвал высшим пилотажем в нелегком деле рецензирования – заставить читателя сглотнуть и поперхнуться. И при этом остаться довольным – я имею в виду читателя.

Что особенно понравилось: «ахиллесова пята формальной логики». Ох, как я люблю бесконечно-арную формальную логику, кто бы знал. Но об этом чуть позже, когда откроют флудилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого как эмоционально)))) Дарк, спасибо! Если это от того, что правда текст так понравился, то приятно очень. Если это вдруг от того, что у вас с Добрыней какой-то разлад, то жаль.

СТСОФТ, вот и я дождалась)Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелюбопытнейшая получилась дуэль, друзья

:)

Демонстрация высокоуровневого творческого соперничества, равной важности мастерства и фортуны.

Всего до дедлайна было отдано 17 голосов, долгое время виделась ничья,

а победителя, волей случая, определил самый последний из голосующих - большой фанат БК STSOFT

 

ginger-ti – 9

(ArmiturA, Polidevk, AndaLucia, caory, HEmaximusLL, viktory_0209, Small_21, DarkCinephile, STSOFT)

dobrynya nikitcich - 8

(orange3005, aftsa, Nathalie Ko, Stalk-74, MidnightMen1987, Henry Black, Snark_X, =Кот=)

 

pkyOT.png JVTvj.png jhKmP.png

 

И абсолютным чемпионом клуба становится

Джинджер

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка грустно что дуэльного конкурса ни в каком виде больше не будет. Сама идея поединков мне всегда нравилась. И здорово победить именно в этом конкурсе. Так что радостное урааа сорвалось с губ само собой как только прочла о результатах:)) Спасибо Добрыне за интересное и достойное соперничество. И я очень благодарна каждому читавшему и голосовавшему, читавшему и комментировавшему, и даже читавшему и не голосовавшему:) Ибо зачем нужны писатели, если читателей нет:)

49157533_spasibo_ot_DUSHI.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинджер, честно скажу: текст не "так понравился", а он просто понравился.:biggrin: И для меня в этой дуэли явный вин! Хорошо все-таки, что вчера заглянул, иначе бы ничья была. И причем тут личное отношение, Боже упаси, не ко всем участникам раздела я отношусь положительно, но опускаться до каких-то мелочных обидок и пинков ради отмщения или чего-то там еще не собираюсь. Оценивается только непосредственно сами работы, твоя - воистину адекватная реца, полноценно обрисовывающая картину. В работе соперницы ничего подобного Я не увидел, кроме непонятного монолога с самой собой.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Тамару, потому что это не просто победа. Это очень крутая победа, с чем, думаю, каждый из наших бойцов согласится.

Поздравляю!

 

553052.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Джинджер с честной и заслуженной победой. Так держать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова, как в чркп-2011, я в играх на выбывание проиграл будущему чемпиёну. Я крут! :)

 

Тамаре поздравления с победой от клубного отца-основателя!

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарк, раз такое дело, то вдвойне приятно!:)Спасибо!

 

Вика, спасибо! Почему именно победа здесь оказалась такой радующей:)

 

Света, спасибо! Постараюсь)) Активного участия в конкурсах не обещаю пока что, время тяжело находить.

 

Игорь, спасибо! Отец-основатель крут по определению:) Закрытие клуба получилось что надо: интересные фильмы, сильные соперники и увлекательные бои без ограничений. Буду по БК ностальгировать определенно точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души поздравляю Тамару с победой!

Приятно, что такой старательный, ответственный и трудолюбивый автор наконец-то добился успеха!

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кот, наконец-то:))) Спасибо! Ответственность -считаю свои сильным качеством кстати говоря. И да, вроде не лентяйка, если вид деятельности мне интересен:) Старательностью не обладаю в принципе, и это мое слабое место, иначе бы читатели не наблюдали бы в текстах моих периодически пунктуационные ошибки и всяческие описки. В принципе не способна на перечитки и доработки. Иногда уже после опубликования во что-то такое упирается глаз и приходится просить модератора исправить досадную оплошность:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная и заслуженная победа! Мои поздравления замечательному автору )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, я забыл проголосовать. :sad:

Вот предчувствовал, что если проголосую, то что-то будет.

Зато снял ответственность. :rolleyes:

_______________________________________

Победительницу mrs. Т. с победой, ну и плюшки, кубки, деньги, ЧСВ, конечно, тоже желаю. :D

 

1235665986_1801ab5c4146aa3a97a07778279b2694.jpg

 

R.I.P. БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арми, Тарас, Добрыня, спасибо!

Энвайдер, а что будет?:)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинджер за тот рост рецензентского уровня, который она показала в течение последних месяцев, определённо заслужила эту победу, пусть в данном случае работы мне и показались одинаково сильными.

 

С победой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...