Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек с дождем в ботинках (The Man with Rain in His Shoes)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек с дождем в ботинках / The Man with Rain in His Shoes

 

movies_update_12020.jpg

 

Год 1998

Страна Франция, Великобритания, Испания, Германия, США,

Слоган «In the game of love, three's are wild.»

Режиссер Мария Риполл

Сценарий Рафа Руссо

Продюсер Хуан Гордон, Карен Джонсон, Гарет Джонс

Оператор Хавьер Г. Сальмонес

Композитор Bernardo Fúster, Ángel Illarramendi, Luis Mendo

Жанр комедия, мелодрама, драма

Премьера 30 августа 1998

 

В главных ролях:

Лена Хиди

Дуглас Хеншэлл

Пенелопа Крус

...

 

Синопсис:

Виктор — безработный актер. У него куча проблем, главная из которых — деньги. А тут еще одна беда — недавно он поссорился со своей подружкой Сильвией, и вот теперь она выходит замуж за другого. Пьяный и разочарованный в любви и жизни, Виктор оказывается на мосту под проливным дождем с твердым намерением покончить с собой. Но в это время появляются два эксцентричных и странно одетых человечка, которые не только спасают Виктора, но и чудесным образом помогают ему «вернуться» назад, в тот день, когда он расстался с Сильвией. Судьба дарит ему еще один шанс, надо только суметь им воспользоваться!

 

Примечание: В Великобритании, Франции и Австралии выходил под названием If Only... (Если только...), а в США - Twice Upon a Yesterday (Дважды вчера).

Награды: "Лучший сценарий" на Международном кинофестивале в Монреале и "Приз зрительских симпатий" на Международном кинофестивале в Каталонии.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела правда, давно, лет 6 или 7 назад и с тех пор, к сожалению, ни разу не удалось пересмотреть. Оставил очень приятные впечатления после просмотра. Очередная вариация на тему "если бы..." Возможно, не самая лучшая, но и безусловно далеко не худшая. Сейчас вспомнила стихотворение И. Бунина "О счастье мы всегда лишь вспоминаем...." - очень хорошо передает смысл фильма. Кстати, напомнил мне другой, более успешный и известный британский фильм того же 1998 года - "Осторожно! Двери закрываются." Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень осенний фильм получился. Как-то вписался в погоду за окном) Вообще, я люблю такое кино, мне нравится когда предлагают ещё один вариант развития событий и поэтому от просмотра фильма остались только положительные впечатления. Ещё хочется отметить саундтрек - очень приятная музыка, которую надо бы найти себе в коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, здесь появился еще один отзыв кроме моего:) Рада, что фильм тебе понравился, Наташ! Даже захотелось его сейчас пересмотреть - освежить впечатления, тем более, что саунд совсем не помню. Кстати, всегда считала,

не смотря на то, что Сильвии в конце дан шанс все исправить, главный герой в итоге все равно останется с героиней Пенелопы Крус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всегда считала,

не смотря на то, что Сильвии в конце дан шанс все исправить, главный герой в итоге все равно останется с героиней Пенелопы Крус.

 

Ага, скорее всего. Он же сам сказал

Даже если представить что ты от меня не уходила, я не могу представить что не люблю её

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, скорее всего. Он же сам сказал

Даже если представить что ты от меня не уходила, я не могу представить что не люблю её

 

Наверное,

найдет себе кого-нибудь нового, как и он в свое время

В общем, мораль - не стоит зацикливаться о том что прошло и уже не вернуть:). Фильм еще напомнил одну юнешескую повесть советского автора (к сожалению, и название, и имя автора полностью выветрились из памяти) - только там все кончилось гораздо печальнее для главного героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно, когда Пенелопа Круз еще не была ПЕНЕЛОПОЙ КРУЗ, Лена Хиди не была злобной блондинкой Серсеей, а Дуглас Хеншелл еще не гонялся за динозаврами, то все они вместе искали свое место и свои амплуа, а заодно снялись в милой романтической истории, о том, как каждому в жизни дается второй шанс. Совсем немного сказки протекло в эту историю и вот уже жизнь никому ненужного, гулящего актера поворачивается к судьбе лицом. Он замечает свои прошлые ошибки и старается исправить их на работе и в личной жизни. Приложив усилия он сдвигает себя с мертвой точки обыденности и обретает свою истинную любовь, которая так же одиноко плутала по миру в поисках его.

 

Бывшая девушка главного героя очень поздно понимает, кого она потеряла, а может и вовсе заметила его только тогда, когда он стал знаменит и популярен, но у судьбы уже нет на них совместных планов и просто появиться на пороге уже не достаточно - ей придется искать свой второй шанс самой.

 

Так, о чем же был этот фильм? О втором шансе, о подарках судьбы, о сказочном вмешательстве, которые так многие ждут? Да и все ли дело в сказочном стечении обстоятельств? Или все же каждый из нас сам кузнечик своего счастья?

 

Думаю, что герои сами создали свое счастье, они так долго плыли по течению отношений, карьеры и жизни, что мир вокруг просто забуксовал и понадобился маленький пинок из вне, чтобы снова запустить моторчик их жизни.

 

Спасибо Jewel за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не отписалась, как оказалось -)

 

Люблю этот фильм. Пусть в "Человеке с дождем в ботинках" нет мега-сложных сюжетных заворотов, авторы не ставят цель заставить зрителя пустить слезу, не добавляют розово-сахарных соплей, но они показывают мелодраму о превратностях судьбы, любви - и все это с небольшим фэнтезийным налетом. Не подумайте, тематика вполне бытовая, но кое-что сказочное все же послужит толчком для раскрытия идеи.

 

Актеры хорошие, образы приятные. Дуглас молодцом)) Вот пример - не красавчик, зато в окружении красоток Лены Хиди и Пенелопы Круз. Кстати, вообще, не понимаю, как такая серьезная девушка, как Сильвия, психолог влюбилась в актера-раздолбая. Видимо, противоположности сходятся, да и обаяние Виктора сделало свое дело :)

Пенелопа и Дуги в фильме больше подходят друг другу.

- Я здесь потому, что главный герой романа, который я пишу, работает в баре.

- Я понимаю. Я актер, а сейчас работаю в книжном, потому что мой герой - библиотекарь.

- К тому же мне нужны деньги.

- Мне тоже.

 

Луиза к тому же смогла вдохновить Виктора и его карьера пошла в гору.

Я думаю, Сильвии не следует ничего менять...

 

 

Точно еще пересмотрю не один раз.

 

З.Ы.

tumblr_mgf9dfIy8y1qgm4sdo1_250.giftumblr_mgf9dfIy8y1qgm4sdo2_250.gif

tumblr_mgf9dfIy8y1qgm4sdo3_250.giftumblr_mgf9dfIy8y1qgm4sdo4_250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм. Я люблю все картины на подобную тему - "Осторожно, двери закрываются", "Если бы только", "Шансы есть", и мне нравится их пересматривать.

 

Я всегда хотела найти машину времени и вернуться в некоторые моменты своей жизни, чтобы исправить их. Они были связаны не с любовью, а с работой, поездками, знакомыми, но сильно повлияли на мою жизнь.

 

Герою фильма предоставляется такой волшебный шанс, но со временем он понимает, что не надо жить прошлым, и что не стоит себя менять даже ради кого-то - только хуже будет.

 

Актерский состав прекрасный. Фильм старый, но сейчас эти актеры почти не изменились, выглядит так же, разве что возле глаз парочка мини-морщинок появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая девушка главного героя очень поздно понимает, кого она потеряла, а может и вовсе заметила его только тогда, когда он стал знаменит и популярен

 

Думаю, тут не совсем верно. Всё же она жила с ним 6 лет, пока он был неудачливым актёром. Если бы она гналась за популярностью и богатствами, то давно бы его бросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имевши - не храним, потерявши - плачем.

 

Эта фраза очень уж подходит к героям данного фильма.

 

Главный герой, признавшись в измене, теряет девушку, с которой он прожил последние шесть лет. Он понимает свою ошибку, хочет все вернуть, и судьба дает ему такой шанс. Да, да, в фильме есть немного магии) Но за все в жизни, в том числе и за обман любимого человека, приходится платить. И теперь ему придется оказаться на месте своей подруги, теперь изменяют ему. Он принимает, что с ней "не судьба", он идет по жизни дальше, встречает чудесную девушку (Пенелопу Крус, на минуточку!), карьера налаживается, в общем, жизнь продолжается. И теперь его уже бывшая подруга поймет, кого она потеряла и уже ей судьба пошлет шанс все вернуть.

 

Понравилась эта закольцовка, когда герои поочередно становятся на места друг друга, оказываются в ситуациях, в которых уже побывал один из них, принимают каждый свое решение. Понравился фильм - очень в настроение - меланхолия и дождь, именно то, что я искала последние несколько недель. Понравились персонажи, несмотря на то, что они совершали ошибки. Понравилась мысль, что надо не оглядываться назад, а идти вперед, жить дальше, ведь счастье может оказаться где-то рядом - за стойкой бара, в телефонной будке - главное, не уходить в себя, а больше смотреть по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неплохо. Замысел вроде хороший, но историей не проникся. Лена Хиди очень красивая, конечно. Хоть и привык к образу злобной королевы, но тут сразу забываешь об этом. Плюс цвет волос другой.

 

Кажется, об этом можно было бы рассказать куда интереснее и без фантастических элементов, которыми авторы слишком увлеклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...