Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Загадка Эндхауза

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1989

Страна: СССР

Режиссер: Вадим Дербенев

Сценарий: Агата Кристи, Вадим Дербенев

Оператор: Леонид Калашников

Композитор: Микаэл Таривердиев

Жанр: криминал, детектив, ...

Время:102 мин.

 

В главных ролях: Анатолий Равикович, Илона Озола, Виргиния Кельмелите, Дмитрий Крылов, Инара Слуцка, Андрей Харитонов, Павел Сиротин, Ита Эвер, Юозас Будрайтис...

 

О чем

 

Молодая хозяйка крупного поместья внезапно становится объектом сразу нескольких покушений. Знаменитый Эркюль Пуаро начинает расследование, итог которого ошеломит даже его самого…

Zagadka_Endhauza.jpg.ddcbfe75defb3d0811c9e2011316b976.jpg

Zagadka_Endhauza1.jpg.d82e74b422d3c01ac6a51e9dba09353c.jpg

Zagadka_Endhauza2.jpg.d48ed424a4b106c694b4891912d671e3.jpg

Zagadka_Endhauza3.jpg.15614bff5181b7f020db1b83cdf160c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным-давно мне нравился этот фильм. Сейчас воспоминания поистерлись и решил пересмотреть.

 

Кино очень понравилось. Может актеры (особенно Равикович) не слишком соответствуют книжным образам, но критиковать за это фильм не хочется. Ведь в целом все очень даже и хорошо: запутанный сюжет, довольно точно перенесен на экраны, гениальная разгадка, красивая музыка, неплохая игра актеров и классная атмосфера. Насчет атмосферы. Пересматривал в один день "Загадку Эндхауза" и "Десять негритят". Так вот - очень схожи по атмосфере эти фильмы, хотя конечно, "негритята" более мрачный и жуткий фильм. А может просто необъяснимо похожее что-то есть между советскими экранизациями зарубежных авторов, в частности Агаты Кристи. Так или иначе мне очень понравилась атмосфера фильма, пронизанная загадками, виною большинства персонажей...

 

В общем, очень хорошая экранизация Агаты Кристи. А если бы еще заранее не знал чем все кончится, то и вообще назвал бы фильм потрясающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Не думал, не думал, что кто-то вспомнит этот фильм. Считаю его средненьким и маловыразительным, но нежно люблю - из-за ностальгических воспоминаний по своему детству, из-за прибалтийских актёров (я сам родился и вырос в Латвии) и, конечно же, из-за дивной музыки Микаэла Таривердиева, которая поднимает этот фильм до уровня "частной трагедии". Я даже выдрал мелодии из начальных и финальных титров и время от времени их слушаю.

Актрису Инару Слуцку, исполнившую в фильме роль Фредерики Райс, я видел когда-то на одной из рижских улиц ранней весной 1994 года - милая, обаятельная женщина с букетом ромашек, она ждала транспорта. Не будь я занят (а я торопился в кинотеатр на "Список Шиндлера"), я бы, наверное, подошёл к ней и заговорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно средний. Иногда английские детективы с прибалтийскими актерами снимали в Союзе. Например, "Смерть под парусом". В то время более-менее смотрели из-за жанра и "заграницы". Сегодня интереса большого не представляет, разве что ностальгического.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я смотрю всё, что снято по Агате Кристи, очень уж ее детективы обожаю, но этот фильм поглядываю изредка и небольшими отрывками, не моя постановка. Если бы я не прочитала первоисточник то, наверное, вообще вряд ли бы высмотрела, так как завязка хоть и книжная, но не так захватывающе интригует, как при чтении. Равикович очарователен (хоть моё сердце давно отдано Пуаро-Суше), интересно было посмотреть на Дмитрия Крылова как актера, для меня он всё же в первую очередь ведущий, очень интересны актрисы, такие образы - не "совок", но и не совсем запад. Так что, хоть и не лучшая экранизация А.Кристи, но хотя бы для общего развития можно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная экранизация действительно очень средненькая, даже в сравнении с "Дроздами" снятым всё тем же Дербеневым, про английскую сериальную версию я вообще не говорю - на голову высше.

Хотя сложно сказать почему, вроде бы тоже самое англичане сняли и отличий практически нет, но их варинт смотрится действительно с огромным удовольствием, а этот разве что отдельными моментами.

Наверное всё же дело в отсутствии атмосферности и стиля, наш вариант получился какой-то постановочно-театральный, на "скорую руку" и слепленный кусками, нет динамики и нагнетающего напряжения которое свойственно данному произведению Агаты Кристи.

Единственное украшение фильма это яркая, интересная, ироничная и эмоциональная игра Анатолия Равиковича, который очень удачно воплатил образ Пуаро. Ну и прибалтийские актрисы Инара Слуцка и Виргиния Кельмелите привлекали своей игрой и эффектными образами.

Ну и конечно очень красивую и проникновенную музыкальную тему Микаэла Таривердиева нельзя не отметить, которая одно время настолько понравилась, что даже с телевизора переписала :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация, к сожалению, слабовата, даже по сравнению с "Тайной "Черных Дроздов" того же Дербенева.

Довольно неожиданно видеть ведущего Крылова в качестве актера, или то, что на роль Пуаро был выбран Анатолий Равикович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация, к сожалению, слабовата, даже по сравнению с "Тайной "Черных Дроздов" того же Дербенева.

 

"Дрозды" при наличии хорошего актёрского состава довольно вяленькие в плане постановки, много наигранности и театральщины.

 

Довольно неожиданно видеть ведущего Крылова в качестве актера, или то, что на роль Пуаро был выбран Анатолий Равикович.

 

Крылов возможно и непривычно смотрится, но тем не менее ГИТИС режиссёрско-актёрский заканчивал, просто журналистика стала основным направлением в профессии. А с Равиковичем наверное одно из трёх удачных режиссёрских попаданий как раз (прибалтийский актрисы еще), органично и убедительно вписался в этот образ сделав его ярким, выразительным, обаятельным и интресным, а не пародийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Равиковичем наверное одно из трёх удачных режиссёрских попаданий как раз (прибалтийский актрисы еще), органично и убедительно вписался в этот образ сделав его ярким, выразительным, обаятельным и интресным, а не пародийным.

 

Я не говорю, что Равикович сыграл плохо. Уж точно лучше, чем Константин Райкин в "Неудаче Пуаро". Просто неожиданно было увидеть его в этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что Равикович сыграл плохо. Уж точно лучше, чем Константин Райкин в "Неудаче Пуаро". Просто неожиданно было увидеть его в этой роли.

 

После Хоботова безусловно, его режиссёры просто не хотели и не пытались увидеть другим. А Дербенёв не побоялая и чутье не подвело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела создать тему "Тайны Чёрных дроздов", но пересмотрев недавно, передумала. Сегодня фильм смотрится слабовато. Та же история с "Загадкой Эндхауза". Оба фильма стоят друг друга и на современный взгляд мало интересны. В СССР при отсутствии разнообразия можно было смотреть, но сейчас они выглядят затянутыми и скучными, а Эндхауз слишком тоскливым и муторным. Ни талант Равиковича, ни симпатичные прибалтийские актрисы, ни случайно забредший в кинематограф Крылов не спасают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...