Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цельнометаллическая оболочка (Full Metal Jacket)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На мой взгляд, лучший фильм про Вьетнам. Может быть, даже лучший фильм Кубрика ;) Боевых действий в нём мало, но от этого он не становится хуже. У кого какое мнение по этому поводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Фильм сильный. Особенно жутко когда понимаешь, что в учебке хуже чем на войне. А сама война кровь, смерть, пот, грязь, дерьмо и снова кровь, но всё это соседствует с юмором который и помогает выжить. Сильный фильм, Очень сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являясь поклонницей фильмов на военную тематику, но будучи большой поклонницей таланта С.Кубрика, заставила себя посмотреть данный фильм и осталась под очень сильным впечатлением, ну что я могу сказать: Браво Кубрик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё кстати саундтрек хороший ;) а фильм действительно сильный и смотрится на одном дыхании. Браво Кубрик :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень мощный. Считаю, что этот фильм и Взвод - лучшие фильмы о войне во Вьетнаме.

 

Еще фильм интересно смотреть из-за того, что можно хорошо подучить на инглише различные военные термины и научиться грамотно и красиво ругаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот фильм смотреть надо исключительно в правильном переводе Гоблина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм смотрел в правильном переводе Гоблина вообще думал, что это какая-то армейская комедия (в принципе 1-ая половина и есть комедия,фарс)

 

Браво Кубрик,Браво Гоблин.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм смотрел в правильном переводе Гоблина вообще думал, что это какая-то армейская комедия (в принципе 1-ая половина и есть комедия,фарс)

 

Н-да... Я уж лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Я уж лучше промолчу.

 

 

Да ты не стесняйся говори.

Разве тот период когда они в части не смешно? все эти присказки командира(или кто там он по звании не помню)Не знаю может не в Гоблинском переводе не смешно.Когда фильм смотрел то предварительно не знал о чём.То есть я себя не рассчитывал - всё сейчас будет драма, нужно с серьёзным видом сидеть и смотреть.

Не спорю конец первой части и вся 2-оя заставляет задуматься (мною фильм условно поднлен на 2-е части:армия,война).

 

Этот фильм - политическая сатира - Кубрик-американец сам смеётся над американским правительством, над их методами, осуждая их при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Согласен с тем, что он и Взвод - лучшие фильмы о Вьетнаме точно и одни из лучших о войне вообще.

 

Не смотрел фильм ни в каких переводах, только в оригинале, поэтому не знаю, чем гоблиновский отличается от негоблиновского, но, как мне кажется, никакой перевод не даст той картины, которую получаешь при просмотре фильма на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в учебке старшина ругался не хуже (или не лучше)чем сержант в фильме, но это не важно. Кино мне очень нравится. Любопытный факт читал в одном издании о кино. Актер (опять забыл фамилию), толстяк из первой половины фильма, застреливший сержанта, а затем себя, поставил определенный рекорд. Он ради роли, хотя она была и второстепенной, поправился, насколько помню, на 30 с лишним кг. Помимо великих фильмов о Вьетнаме, пожалуй упомяну и "Апокалипсис", а также "Мы были солдатами", эти два фильма определенно должны стоять на одной ступени вместе с "Взводом" и "Оболочкой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо великих фильмов о Вьетнаме, пожалуй упомяну и "Апокалипсис", а также "Мы были солдатами", эти два фильма определенно должны стоять на одной ступени вместе с "Взводом" и "Оболочкой".

Ну хоть один человек "Апокалипсис" упомянул! Слава богу!

Вообще-то самый лучший фильм про Вьетнам всё-таки "Взвод".

Так как "ЦМО" и "АС" снимались людьми не служившими во Вьетнаме, по сути эти 2 фильма переработка культовых книжек на данную тему.

 

А "Взвод" снял такой товарищ, как Оливер Стоун. Человек лично ходивший за линию фронта целых два раза. Собственно, весь фильм его впечатления.

 

А "Мы были солдатами" достаточно слабый по сравнению с вышеупомянутыми фильмами. Как и по сценарной части, так и по режиссёрской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из лучших фильмов о войне

просто великолепно, любимый фильм Кубрика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен: один из лучших фильмов о войне во Вьетнаме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм про войну во Вьетнаме это “Апокалипсис сегодня”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел, да Фильм Хорош.....под впечатлением...

Согласен лучше смотреть в оригинале (но у меня не так хорошо с английским,в оригинале смотрел только самые любимые фильмы)

Пришлось смотреть в переводе Goblina,(узнал много новых матов :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрное название этого фильма означает и переводится как "Цельнометаллическая оболочка".

 

Имеется в виду оболочечная пуля: свинцовый сердечник, заключенный в медную оболочку, которая служит для предохранения пули от разрыва при попадании в цель и для пущей сохранности пули во время заряжания и прохождения через ствол, а также сохранения самого ствола. Такие пули применяются преимущественно в боевом оружии. Во-первых, в соблюдение Женевской конвенции. Во-вторых, в бою лучше ранить бойца, нежели убить (отвлечь одного-двух других на заботу о раненом). В-третьих, повышается проникающая способность.

 

В начале фильма герои обучаются с М14, калибр 308 или 7.62 мм по-нашему. Именно тогда звучит знаменитая цитата рядового Гомера Пайла из сортира: "7.62 millimeter, full... metal... jacket." Вторая часть фильма, Вьетнам, это М16, калибр 223 или 5.56 мм.

 

Для охоты и самообороны, как правило, используют другие типы пуль (кстати, намного более смертельные для небронированных целей). Так что для посвященного от названия за версту веет именно армейской спецификой.

 

Другое дело, что обывателя это выражение мгновенно наводит на мысль о фантастическом костюме, который может, к примеру, носить солдат для более полной защиты. Ведь jacket - это в первую очередь куртка, пиджак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенли Кубрик любит выстраивать свои картины по принципу тезы-антитезы, когда вторая половина повествования опровергает или ставит под сомнение первую. Философский спор о праве личности на насилие, о дегуманизации общества, где человек превращен в покорное существо, был начат режиссером в знаменитом фильме «Заводной апельсин». Тема индивидуума как марионетки в руках Истории или неведомого рока так или иначе присутствовала в его следующих лентах «Бэрри Линдон» и «Сияние».

Обращение Кубрика к роману «Кратко живущие» Густава Хасфорда о войне во Вьетнаме, с одной стороны, закономерно, а с другой — не так уж принципиально. То, что режиссер предпочел воссоздать бои не на азиатской натуре, а в специально построенных декорациях в Англии, свидетельствует отнюдь не о его прихоти, желании комфортно и не спеша продумывать сложные панорамы и проезды камеры, почти ритмически организовывать пиротехнические эффекты, имитирующие взрывы. Стенли Кубрик создает свой образ Апокалипсиса на земле.

Для Кубрика — это лишь одна из войн, частный случай в истории, вместо которого мог бы быть любой другой пример массового проявления бесчеловечности, осуществления механической работы по уничтожению. «Рожден убивать» — такова надпись на касках юных морских пехотинцев, которые сначала проходят дикую муштру под руководством сержанта Хартмена на острове Пэррис. Система учит убивать, внушая, что только так можно выжить на войне. Вторая половина фильма убеждает, что во всеобщей бойне людей, которые действуют как отлаженные и пригнанные друг к другу части адской машины, словно пули, помещенные в цельнометаллическую оболочку, никто не вправе положиться на то, что доживет до рассвета или даже до следующей минуты. Рожденный убивать автоматически превращается в предназначенного к смерти.

*****

Давно чесались руки, с целью создать тему про этот крайне не однозначный, безысходно гениальный фильм, а оказалось она уже есть.

Великий фильм от гения кино. Жестокая чернейшая сатира на войну, на армию, на систему. Безусловно, один из лучших фильмов на военную тематику. Кубрик как одержимый по кирпичику, по ниточке создал свой шедевр. Все выверено, продумано до мелочей свет, звук, музыка, операторская работа, спецэффекты… все на высоте. Фильм снят в необычной, ни на что не похожей манере. Действие захватывает и одновременно отвращает. Герои одновременно и обонятельные и отвратительные. Весь фильм пропитан дуализмом. Во всем видится и добро и зло. Нет ни одного однозначного ответа. В фильме создана потрясающая, не передаваемая атмосфера, ее не возможно описать, но сложно не почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно было пересмотреть творение Кубрика после релиза "Морпехов".

Понаблюдать что Мендез перетянул, что переработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые этот фильм посмотрел лишь неделю назад (какой позор!). Почему я не видел его раньше??? 90% фильмов на данную тематику - это всего лишь клоны великого творения Кубрика! Уже успел пересмотреть 3 раза. Буду ещё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм неслабый... видимо я сноб и в упор не вижу его гениальности, ну так позор мне! :) В целом понравилось, но желание пересмотреть возникнет еще не скоро. Начало фильма про армейскую муштру понравилось очень - "9 рота" Бондарчука просто "копи-паст" с творения Кубрика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял в чем "соль", хотя юмор армейский приколол... :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Не лучший у Кубрика, но мне понравился.

Вторая часть фильма не особо порадовала, но зато первая часть в учебке просто шедевральна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне случайно на диске попался этот фильм, не знаю почему не смогла досмотреть до конца, скучновато как-то стало.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм о войне во Вьетнаме, а точнее о том, как люди превращаются в машин-убийц. Не самый лучший фильм на данную тематику, но один из лучших. Актеры и режиссер молодцы. Смотреть можно, причем не единажды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...