Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Центральный вокзал (Central do Brasil)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Центральный вокзал» / «Central do Brasil»

 

gVljeQrU8w.jpg

 

Награды и номинации

 

Бывшая учительница - Дора зарабатывает тем, что пишет письма для неграмотных людей, приезжающих на Центральный вокзал Рио-де-Жанейро. Безразличная к своим клиентам, она берет по доллару за письмо, и еще доллар, если просят его отправить. А отправляет она не все письма.

 

9-летний Жозуэ и его мать тоже пользуются услугами Доры. Они пишут отцу. Отца Жозуэ никогда не видел, но мечтает встретиться с ним.

 

А однажды, когда погибает его мать, мальчик остается совсем один в огромном городе. У наблюдающей за бедным мальчиком Доры появляется мысль о возможной выгоде. И она решает найти его отца…

 

Год 1998

Страна Франция, Бразилия flag-8.gif flag-10.gif

 

Режиссер Уолтер Сэллеш

Сценаристы Маркос Бернштейн, Жуо Эмануэль Карнейро, Уолтер Сэллеш

Оператор Уолтер Карвальо

Композитор Жак Мольбом, Антонио Пинто

 

Жанр драма

Бюджет $2 900 000

Премьера (мир) 16 января 1998

Время 113 мин

 

В главной роли Фернанда Монтенегро

 

gUJNAp6FOi.jpg q7p5wqonnD.jpg 6KNxWoWXn3.jpg

 

Как вам этот фильм?

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот фильм давно, и практически его не помню. Не считаю это за полноценный просмотр. Сейчас бы пересмотреть, да времени нет.

 

Видевшие этот фильм, пожалуйста - отписывайтесь в теме. Мне интересно знать любое ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, умеют, оказывается, бразильцы кино снимать. Не первый раз в этом убеждаюсь. Причем хорошее кино, задевающее за живое.

Тоже смотрела давно, но впечатлений масса была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престарелой Доре никакого дела не было до своих клиентов. Сидя в переходе Центрального вокзала Рио (де Жанейро), она торопливо писала их письма на бумаге, иногда подправляя текст известными штампами оборотов речи, получала гонорар и тут же обращалась к следующему.

 

Вернувшись вечером домой, Дора вместе со своей подругой Иреной перечитывала наивные рассказы, решая, отправить ли их сразу в корзину или спрятать в переполненный ящик комода, чтобы, когда-нибудь потом всё-таки бросить конверт в почтовый ящик.

 

Точно также они посмеялись над письмом одинокой женщины, обращавшейся к своему мужу Иисусу с просьбой приехать повидать своего подросшего сына по имени Хосе. Съязвив, что муж-алкоголик сбежал от своей супруги, женщины решили, что это глупое письмо можно отложить до лучших времён.

 

Проехавший на красный свет автобус, распластал маму мальчика на асфальтовой мостовой. Замешкавшийся на переходе парнишка, крича, рвался под днище автобуса-убийцы, но чьи-то крепкие руки, закрыв глаза, оттащили его подальше в сторону: кричи, не кричи – всё кончено.

 

Что ждёт осиротевшего Хосе в переполненном Рио? Ночёвка на бетонном полу, голод, кражи… Чем заканчиваются вокзальные кражи? Если поймают – расстрелом на железнодорожных путях. Девятилетнему ребёнку тут просто не выжить. Выжить не просто.

 

Симпатичного Хосе задумали отправить на усыновление в штаты, однако сделка сорвалась, и бывшей учительнице пришлось вместе с отчаянным мальчиком отправиться на поиски его пропавшего папаши. Начавшаяся таким образом дорожная история составила основную часть этой интереснейшей картины.

 

В чём изюминка Хосе? Это абсолютно искренний и открытый ребёнок. Поступая по-детски, он каждый раз говорит правду о том, что видит и о чем думает. Расчетливой Доре с ним нелегко, ох как нелегко. Парнишка из категории тех, кто расшевелит и заставит биться даже самое чёрствое сердце. А сердце Доры ещё многое помнит.

 

Фернанда Монтенегро (Дора) – отличная актриса. Однако успех фильма был бы невозможен без блистательного Винисиуса де Оливейра. Это феноменальный ребёнок, к работе которого применимы только самые высокие оценки. И характеристика «чудесный», в данном случае, не кажется мне чрезмерной.

 

Переживая вместе с неунывающим мальчиком множество перипетий долгого и нелёгкого пути, Дора пересматривает многое из того, что составляло существо её одинокой жизни, меняя устоявшиеся взгляды на людей и человеческие отношения. Мудрость и настойчивость мальчика разрушает её жизненный опыт, побуждая искать новые решения старых проблем.

 

Поиски длятся долго и безуспешно. Похоже, что этим двоим уже никогда не найти следов ускользающего Иисуса и двух старших братьев Хосе – Исаака и Мойши. О них писала мать в том давнем письме. Имена – символы. Осколки былой семьи? Или…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Central do Brasil

 

Какие мысли возникают, когда Вы слышите словосочетание "Бразильское кино"? Держу пари, Вы представили индустрию теленовелл, гигантскую фабрику «мыльных опер», экспортируемых во многие страны мира. Посмотрев «Центральный вокзал», Вы откроете другую сторону национального кинематографа - эпоху «нового бразильского кино», иначе говоря движение «андеграунд», богатое многочисленными премиями самых престижных международных кинофестивалей.

 

Пройдя тяжёлый путь, сквозь непонимание и нежелание многими принять не лощёный киношно-сериальный мир, а суровую реальность страны, где 22 % населения проживает ниже уровня бедности, бразильское кино обрело новую силу и социальную значимость. Именно с «Центрального вокзала» началась эпоха лиричного и очень искреннего бразильского кинематографа.

 

Это очень грустная история о том, как десятилетний мальчик, неожиданно потерявший мать, остаётся один на один с людской жестокостью и голодом. Вскоре он попадает в руки циничной старушонки Доры, скрывающей за внешне добрыми помыслами, желание нажиться, пусть даже таким низким способом - продать Жозуэ торговцам детьми. Но даже самая чёрствая душа способна на сострадание, об этом и повествует «Центральный вокзал»

 

Размеренное и местами выдающее комедийные ситуации роад-муви постепенно переходит в социальную драму, охватывающую не только отношения Жозуэ и Доры, но и множество других историй: от надиктованных неграмотными бедняками писем, до интересных дорожных встреч. В этом фильме дорога - лишь повод, на фоне которого развиваются тонкие диалоги между героями, происходят их маленькие трагедии и радости.

 

Безусловно, выдающаяся роль досталась одной из самых сильных актрис Латинской Америки - Фернанде Монтенегро. Актриса воплотила на экране очень интересный образ женщины, отчаянно цепляющейся за собственную жизнь и при этом совершенно не признающей такое право за другими. Её перевоплощение к концу ленты довольно предсказуемо, но тем не менее вызывает неподдельное восхищение, да и номинация на Оскар, за лучшую женскую роль, только подтверждает этот факт.

 

«Центральный вокзал» - это крайне достойная и трогательная художественная картина Уолтера Саллеса и сейчас остается невероятно правдивой лентой о взаимопомощи, доброте и бескорыстии.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Central do Brasil

 

Какие мысли возникают, когда Вы слышите словосочетание "Бразильское кино"? Держу пари, Вы представили индустрию теленовелл, гигантскую фабрику «мыльных опер», экспортируемых во многие страны мира. Посмотрев «Центральный вокзал», Вы откроете другую сторону национального кинематографа - эпоху «нового бразильского кино», иначе говоря движение «андеграунд», богатое многочисленными премиями самых престижных международных кинофестивалей.

 

Если признаться честно, я не рассматривала "Центральный вокзал" в качестве представителя "бразильского кинематографа". Два полюса и абсолютно ничего общего с "мыльными операми", с которыми у меня связаны все "бразильские" ассоциации.

 

Но приходиться свыкнуться с фактом, что этот замечательный фильм носит этикетку "Made in Brazil". И с тех пор, как я впервые посмотрела его вечером на даче, совершенно случайно наткнувшись на него, перелистывая каналы, я... Вынуждена была отказаться от стереотипов в восприятии окружающего мира.

 

"Центральный вокзал" это одно из немногих произведений кинематографического искусства, которое вызывает у меня покалывание в области груди и сухие глаза, на которые слезы просто не могут навернуться, настолько перехватывает дыхание...

 

У мальчика в главной роли удивительные глаза, слишком серьезные для ребенка, заглядывающие в самую душу. Наверно это и смутило Дору, "пробудило" ее и превратило в настоящего человека из черствой старой девы. И это превращение показано реалистично, настолько, что весь фильм воспринимается как отрывок из настоящей истории жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы его назвать? "Кикуджиро" по-бразильски? Трип по Бразилии?

В любом случае - это сентиментальная история о даме в возрасте - Доре, которая зарабатывает тем, что пишет письма для неграмотных людей на Центральном вокзал Рио-де-Жанейро и 9-летнем мальчике Жозуэ.

А название фильма, насколько я понимаю, "Центр Бразилии"? В любом случае герои там окажутся.

Всё таки насколько необычная и отличная от России страна Бразилия! Другой край земли. Другие люди.

Живут они по нашим меркам гораздо хуже, а относятся к жизни гораздо лучше. Видимо, климат :)

Был поражен такому количеству безграмотных людей, которые не умеют писать. Надеюсь, что Уолтер Саллес показал мне настоящую Бразилию. Судя по съемкам - так оно и есть.

Первые 50 минут я боролся с желанием выключить запись. Никто и ничто мне не нравилось. Но после момента с дальнобойщиком история стала затягивать всё больше и больше. Героиня Фернанды Монтенегро стала становится все добрее и добрее. А в конце фильма в горле уже стоял комок. Растрогали.

Умеют иногда бразильцы так снимать. Вроде бы наивно и просто, но в какой-то момент очень проникновенно. И именно так, своим южноамериканским взглядом, отличным от европейской, азиатской и американской режиссуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать девятилетнему мальчишке, у которого казалось бы не осталось никого из близких на этом свете: мама на его глазах погибла в аварии, а где находится папа как оказалось не вполне ясно – на протяжении всего фильма мальчик будет верить в чудо его найти. Одинокая уже немолодая женщина Дора, волей случая встретившаяся ему на пути, постепенно проникается непростой ситуацией мальчика и оказывает ему всяческую помощь. Вообще это сближение помогает им увидеть проблемы друг друга и понять многое. В фильме это весьма правдоподобно и жизненно показано, а финал и вовсе растрогал до глубины души. Поразительна очень прочувствованная и живая игра актёров. Также окружающая обстановка, культурные традиции страны и прочие атрибуты наполняют картину большей натуральностью.

Хорошее кино, которое стоит посмотреть. Оно о мужестве, человеческой доброте и надежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. С очень хорошим, интересным, не очень заметным на первый взгляд подтекстом. Финал очень, очень сильно тронул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое, трогательное и жизнеутверждающее кино. И финал чудесный.

Основной дуэт прекрасен, исполнитель главной роли вообще был подобран на вокзале.

 

 

Я ожидал, что мальчик останется, но немного удивился, что

это обставили именно так. Здорово. И героиня красиво поступила, конечно.

 

 

 

CB52M.gif

 

CB52O.gif

 

CB52L.gif

 

...................................................................

 

Теме место в "Ретро"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно простая и вдохновляющая история.

Жаль, что ради очередной девушки ХВ, на оскаре

не была отмечена безупречная игра Монтенегро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела более новый (и более известный) фильм Вальтера Саллеса - Дневники мотоциклиста. Очень понравился тогда.

Этот почти такой же ) Душевнейшее роуд-муви, с необходимой для атмосферы музыкой и добротной актерской игрой. Сама история очень трогательная, даже слишком трогательная -) Начиная с довольно бесчеловечной вещи - не только читать чужие письма (хотя это было обусловлено ситуацией), но еще и решать отправлять их или нет - т е влиять на чью-ту судьбу, в конце случается какое-то волшебство, которое было бы маловероятным рядом с большой цивилизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же чудесный фильм!

 

Казалось бы, история довольно банальна, да и развивается весьма предсказуемо. Но что-то в ней есть настолько цепляющее, что буквально с первых кадров фильм полностью овладевает вниманием, и не отвлекаешься на условный чаек с печеньками.

 

Драма, снятая в стиле роуд-муви, особо была мне интересна тем, что, путешествуя по Бразилии месяц, я не видела ее такой - нищей, безграмотной, с скудной растительностью, обилием песка, шелест которого, кажется, сопровождает едва ли не половину фильма. Да, я видела жизнь в фавелах, но как-то не так, когда ты ее наблюдаешь между люксовым отелем и какой-нибудь красотищей вроде Игуассу. В итоге всё это больше похоже на смену картинок в калейдоскопе. А в фильме мной выше перечисленное словно фундамент, чтобы вырастить персонажей. Дору, старую, озлобленную и циничную тётку. В которой, кажется, уже ничего человеческого не осталось, насколько легко она обменивает жизнь ребенка на телевизор. Жозе, такого маленького, но уже волчонка. Торговцев детьми. Полицейских, что вершат самосуд за мелкую кражу. И так далее, и так далее.

 

Единственное, что несколько омрачило мой просмотр, это обилие переплетений с религиозной темой. Не люблю я это. И в сцене, где героине стало дурно в окружении паломников, я чувствовала себя едва ли не как она. Признаю, что тут всё довольно гармонично, но...

 

Очеь душевное кино. Трогательное и очаровательное. С прекрасными актерскими работами. И совершенно прелестным ребенком в главной роли.

 

Спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронзительная, очень душевная история взросления. И неважно сколько тебе лет. Взрослеть и учиться принимать себя приходиться каждый день. Даже учительницам на пенсии.

Поначалу Дора меня очень раздражала. Ведь казалось бы, опыта и прожитых годов вон сколько, умная и начитаная женщина, но такая...ничтожная и сухая что-ли. При всей образованности, Дора все же лишена мудрости и человечности, в то время как юный мальчик Жозуэ ими переполнен. Но то, что я вижу в финале, все ставит на свои места. Пускай предсказуемо, но искренне по отношению к Доре. Не полюбить её после всего просто невозможно..

Мальчик и старая учительница должны были встретиться, чтобы пройти вместе, поддерживая друг друга, свой личный путь взросления. В одиночку завершить его не всем удается. Доре понадобилось очень много времени, чтобы наконец-то выйти на финишную. Но когда она это сделала, в своем изумительном синем платье, с помадой на губах (именно так!), а в руках та маленькая фотокоробочка...перед глазами расцветает щемящая и горько-светлая красота. Красота человеческого сердца.

 

В этом фильме много чего любопытного и заслуживающего внимания. И прекрасный актер, сыгравший Жозуэ, был очень непосредственным и чудесным в своем исполнении, это безусловно. Но чья история меня действительно взволновала и растрогала, это именно история Доры.

Изменено пользователем Morishka
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите теленовеллу "Вавилон", где эта актриса, Фернанда Монтенегро, играет 80-летнюю лесбиянку, которая после долгих лет совместной жизни добивается официальной женитьбы на своей подруге, но переживает из-за того, что ее сын от первого брака не принимает их отношений. Тоже очень душевно играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теленовелла это значит сколько серий? Если больше 10 это будет довольно трудно для меня.

Но синопсис такой ух. Актриса заслуживает внимания в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 143 серии. Много красивых актеров, и у Монтенегро интересная роль (такая мудрая адвокатесса с проницательным взглядом), хоть и не главная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему тоже, она хорошо играет. Не красавица, не молодая, но очень выразительная.

История, конечно, довольно беспроигрышная - когда в старом озлобленном и порой невежественном цинике просыпается доброта, человечность и желание кого-то любить. Но то, как сделан этот фильм, делает его не привычно сентиментальным, а душевным и вызывающим размышления. Атмосфера и стиль очень увлекающие.

Сюжет напомнил немного французский фильм "Старик и мальчик", только там старик остается в своем невежестве и не преображается как Дора, а просто начинает испытывать теплые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно. сюжет ведь банален и предсказуем. здесь главное подача и душевность, атмосфера. режиссура, монтаж и актеры все сделали как надо, поэтому и получилось такое искреннее повествование.

"Старика и мальчика" интересно глянуть. хотя с другой стороны вот если герой никак не меняется в лучшую сторону, а остается стоять на месте, то это вообще грустно. это смерть. хотя это и жизненно, много таких людей. но это печально. прожитые жизни в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно. сюжет ведь банален и предсказуем. здесь главное подача и душевность, атмосфера. режиссура, монтаж и актеры все сделали как надо, поэтому и получилось такое искреннее повествование.

В Дневниках мотоциклиста это все похоже. Много хороших эпизодов "ни о чем" - где автобус едет по бразильским просторам, не тронутым цивилизацией, или поселок, где все дома одинаковые.

"Старика и мальчика" интересно глянуть. хотя с другой стороны вот если герой никак не меняется в лучшую сторону, а остается стоять на месте, то это вообще грустно. это смерть. хотя это и жизненно, много таких людей. но это печально. прожитые жизни в пустую.

Мне тот фильм тоже очень понравился. Там вполне по логичным причинам превращения не происходит, тк старик там реально оч старый, у него времени на новую жизнь (в отличии от Доры) все рно бы не было, но "цветы расцвели", как и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет напомнил немного французский фильм "Старик и мальчик", только там старик остается в своем невежестве и не преображается как Дора, а просто начинает испытывать теплые чувства.

 

Почему вдруг в невежестве? Если вы о том, что он так и не понял кто этот мальчик на самом деле, то ошибаетесь - он всё понял. И всё равно признал своим, ибо не просто привязался, а полюбил всем сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вдруг в невежестве? Если вы о том, что он так и не понял кто этот мальчик на самом деле, то ошибаетесь - он всё понял. И всё равно признал своим, ибо не просто привязался, а полюбил всем сердцем.

Невежество - не синоним неведения. Своих взглядов он не поменял, я думаю, если в общем. А здесь есть ощущение, что героиня начнет по-другому думать, жить и чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежество - не синоним неведения. Своих взглядов он не поменял, я думаю, если в общем. А здесь есть ощущение, что героиня начнет по-другому думать, жить и чувствовать.

 

Мы не можем точно знать изменились или нет его взгляды в целом. Если смотреть через отношения с конкретным мальчиком, то изменились. Просто он по-стариковски иногда говорит так потому что говорит, привык он так говорить))) Ну, и его изначальные взгляды это не от невежества всё-таки. Это другое всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем точно знать изменились или нет его взгляды в целом. Если смотреть через отношения с конкретным мальчиком, то изменились. Просто он по-стариковски иногда говорит так потому что говорит, привык он так говорить))) Ну, и его изначальные взгляды это не от невежества всё-таки. Это другое всё же.

Точно вообще ничего знать нельзя )

Возможно, я тут сижу и думаю, что героиню полностью поменяло это путешествие, а она вернется на вокзал и продолжит как ни в чем не бывало дурить безграмотных. Кстати, вполне жизненный разворот был бы. Но ощущения или эффект - остаются другие.

(про тот фильм давайте лучше тут не будем, я его привела в пример, тк все ж есть сюжетное сходство, кто посмотрит - сам поймет по-своему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добрый и трогательный фильм.

 

Дора пишет письма на вокзале людям, которые не умеют писать. Одинокая с видк недобрая и равнодушная женщина, Дора по воле случая отправляется в путешествие с мальчиком Хосе , на поиски его отца.

Помогая мальчику, пройдя с ним этот путь, Дора испытывает чувства, которые она давно уже забыла.

 

Стоит отметить Фернанду Монтенегро, она великолепно сыграла роль Доры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...