Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Имитация жизни (Imitation of Life)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Имитация жизни | Imitation of Life

 

sm_1177432.jpg

 

Год - 1959

Страна - США

Жанр - драма, мелодрама

 

Трейлер

 

Режиссёр - Дуглас Серк

 

Сценарий - Элеанор Гриффин, Аллан Скотт, Фанни Херст

 

В ролях

Лана Тёрнер

Хуанита Мур

Джон Гэвин

Сандра Ди

Сьюзэн Кохнер

...

 

Двенадцать лет из жизни четырех женщин, разбивших в кровь коленки в погоне за химерами счастья.

01.jpg.7a3a2bc60404b43f99f12247da0389c3.jpg

02.jpg.eb672d762568a703a09a4ab4718d1c85.jpg

03.jpg.3b873841ba9d370bfc2b4e8b8060ff5b.jpg

04.jpg.6dd12ba38cc52051451b61067913eed6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирк умеет снимать мелодрамы.

Сьюзэн Кохнер - Глобус за 2 план.

 

Приятное женское кино с забытой красавицей Ланой Тёрнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Сирка, который я видела. Начала ретроспективу с конца.

Больше всех из героев понравился Стив.:)

 

У меня после фильма осталось впечатление неправдоподобности происходящего. Вроде посылы все верно донесены, но материал какой-то.. искусственный, так, может, и бывает в жизни, в идеальной какой-нить жизни если только.. То есть я не верю, что богатая, пусть и на мели, женщина пригласит к себе вот так запросто жить людей с улицы, что такой красивый дяденька-фотограф будет всю жизнь ждать одну-единственную тётеньку, которая , к тому же, старше него. Вот что дочь может послать нахер мать - верю)). А вот что все дружно соединятся на фоне смерти - не верю.

Встретила такое мнение в сети, мол, финал-то не снимает имитации. Ну да, кто-то осознал, вроде опять все вместе, но ощущение, что имитация будет длиться вечно.

 

Идеи в фильме нормальные фигурируют, вечные, но реализованы они в каких-то не совсем правдоподобных антуражах и героях. Поэтому изначальное утверждение (и, как я понимаю, кредо Сирка)), что без любви жизни нет, поэтому всё, что вы сейчас увидите, - иллюзия, - как-то странно доносится. В поступках героев, которым не веришь)). И от этого само утверждение меркнет. Хотя оно верное ведь.

 

И ещё, как-то нелепо выглядит обвинение героини в том, что она не любила свою родную дочь, заботилась баксами. Нелепо - потому что я вот вижу, что она её вполне себе любила. При этом даётся пример второй женщины (чёрной), которая как раз любила - и чо? Результат? Всё равно плохая мать! Xd)) ..

Смотришь на этот кордебалет условностей и стереотипов, и думается одно: всё в мире относительно. Дети они вообще злые и ничего не понимают, пока сами не вырастут. Так развести - смотрите, вот он, мир без любви, вот имитация жизни! - можно только юных дев и вьюношей.

Мне показалось, что такое утверждение в названии - это издёвка)). (Хоть я и не верила героям на 100%). Для человека важно ощущать себя на своём месте, ощущать гармонию. Если актриса не может без съёмок, и насильно останется с фотографом дома только из уважения к его любви, нахрена ей это всё?? Почему она должна жить не своей жизнью? Или на рождении детей жизнь заканчивается? Я очень надеюсь, что Сирк так не считал. Хотя если он сам слился так рано.. ?..

Он, получается, как и ГГ в фильме, ушёл на взлёте в семью, в дом).. Наверное, так правильно, а с другой стороны, может, мы, зрители, история кино, искусство в целом, чего-то лишились, из-за того, что он чего-то не снял? Но если чел полагает, что он всё сказал, что ж, тогда правильно всё.

Почему тогда все режи снимают до посинения, никто никуда не уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное кино. Кажется Серк собрал все банальное вместе, отдавая при этом предпочтение самому пошлому. Эстетика в духе пинапа. Поэтому несколько раз во время просмотра мелькала мысль, что "Имитация жизни" - злая пародия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не в тему мелодрамы бесконечный финал и слезливые кадры

про смерть темнокожей служанки.

Если уж следовать логики любовной линии, то лучше бы показали

противостояние дочери и матери за мужчину.

И чтобы Стив "достался" Сьюзи. Эти двое меньше всего "имитировали жизнь"=)

Такая же мылодрама Сирка "Всё, что дозволено небесами",

но там хотя бы есть запоминающиеся культовые мизансцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Я конечно еще не видел версию 1930-какого то года, но тут прям шквал драмы на расисткой тематике. Прочитал, что главную актрису выбрали на роль еще потому, что была в реале со своей дочерью в контрах, та еще и любовника ее завалила, так что влиться в роль можно было прям идеально. Ну и дочь чернокожей няни – отыграно прям класс, жаль что карьера у ее не сложилась, как я почитал. Ну и можно сказать, что схожесть двух девочек и потом взрослых этих же персонажей – потрясная, кастинг-директор просто талант и мастер своего дела. По сути я так понял, теперь белая мулаточка будет на попечении у такой желаемой для ее белой мамы, счастье и желание, прошедшие сквозь года, фундаментом для каких – горе утраты родной матери. Весьма глубокая картина. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...