Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выживший (The Revenant)

Ваша оценка фильма "Выживший"?  

2 214 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Выживший"?



Рекомендуемые сообщения

Помер в конце, после всех местесвершений? В сценах в форте, особенно при купании, вполне здоровеньким казался, и раны хорошо зажившие нагриммированы. Или...

Помер после того, как остался один, а действие происходит в мире мертвых?

*Киану Ривз.jpg*

 

А почему бы и нет, глючило его не раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не поняла, к чему был этот финальный взгляд Ди Каприо в вечность, если он не помер? Что хотел этим сказать режиссёр?

и тут я вспомнила концовку "Бердмана" и загадочный финальный взгляд Эммы Стоун, вызвавший немало трактовок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что означает огромная гора черепов в видениях ?

 

Кстати черепа бизонов и Гласс на секунду сам в черепе Бизона во сне оказывается, непонятно какой это подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, предупреждения о вреде курения не было и трубку никто не замазывал))

 

Кстати черепа бизонов и Гласс на секунду сам в черепе Бизона во сне оказывается, непонятно какой это подтекст.

 

Истребление бизонов?..

Причём Гласс жизнь себе продлил поеданием бизона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати черепа бизонов и Гласс на секунду сам в черепе Бизона во сне оказывается

Ух ты. Пропустил этот момент.

 

Истребление бизонов?..

Причём Гласс жизнь себе продлил поеданием бизона...

Верно. Индейский ритуал, связанный с обретением силы. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты. Пропустил этот момент.

Черепа два раза, может, это ещё и аллюзия на "Апофеоз войны"?

А момент с череп один раз на долю секунду, но Гласса не узнал.

 

Кстати, метеорит как-то уж лишним был, с этим падением в реку. Падающая звезда вполне бы те же функции заменила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, это ещё и аллюзия на "Апофеоз войны"?

"Апофеоз войны" - да, показан акцентированно. В масштабе рядом с Глассом.

 

Кстати, метеорит как-то уж лишним был, с этим падением в реку. Падающая звезда вполне бы те же функции заменила...

Ну горящий метеорит, как мне кажется, все же к Фитцджеральду относился. Так демонстративно перед ним падал. У падающей звезды несколько иной смысл, более легковесный.

 

А что скажете по поводу рисунка на фляге ? Там такая закрученная спираль была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу рисунка на фляге ? Там такая закрученная спираль была.

 

Спираль, скорей уж, служила для прагматичных целей: акцентировать внимание на фляжке, дабы Фицджеральд её потом опознал.

А так обозначала сжатую силу, индейцы её рисовали на домах, тату делали. Можно расценить и как обозначение нового витка жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что символизирует плавание в шубе в холодной реке?

А что символизирует сцена, когда Гласс тырит лошадь?

А что символизирует снег?

А что символизирует разжигание костра?

Такой глубокий фильм, фиг разберешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спираль, скорей уж, служила для прагматичных целей: акцентировать внимание на фляжке, дабы Фицджеральд её потом опознал.

Ну тогда можно было на ней смайлик нацарапать, или "Вася+Лео" :)

"Спираль - символ развития и вечного изменения.Иногда спирали вырезали на надгробиях, изображая путешествие по лабиринтам загробного мира."

А ведь Гласса фактически похоронили. Вырыли яму, положили и прикопали.

Ну и фляга с рисунком вместо надгробия, которая затем окажет ему услугу.

Напоминает какие-то то ли древнегреческие, то ли индейские эпосы о путешествии в мире мертвых с дальнейшим возвращением в мир живых.

Блин, как же было бы проще с соответствующим профильным багажом по этой теме.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 15 числа будет 5 дней идти в IMAX.

 

Схожу еще раз, вдруг лучше зайдет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати черепа бизонов и Гласс на секунду сам в черепе Бизона во сне оказывается, непонятно какой это подтекст.

Жил с индейцам. Участвовал в каком-нить обряде.

А что символизирует плавание в шубе в холодной реке?

А что символизирует сцена, когда Гласс тырит лошадь?

А что символизирует снег?

А что символизирует разжигание костра?

Такой глубокий фильм, фиг разберешь!

Как впрочем и твой скринчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Иньяриту фантазийные сцены не совсем получились, то есть не получилось наполнить их метафизическим смыслом или настроением.

У него это никогда не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял смысл фильма так: слова "борись пока дышишь" вели героя через все препятствия, но он их (слова) неверно понял. Гласс думал что смыслом его жизни стала месть Фиджу и это ему придавало сил, но истинный смысл он осознал после того как добрался до злодея и тот ему сказал что "сына не вернуть" Следовательно слова индианки нужно было понимать так: НАЙДИ СИЛЫ ЖИТЬ БЕЗ СЫНА, а месть предоставь судьбе. Это и понял в конце герой и индианка появилась как бы говоря: наконец ты все понял и сделал все правильно, ЖИВИ ДАЛЬШЕ. Взгляд в камеру означает вопрос зрителю- как мне поступить дальше?

Фильм о прощении, давно забытом (разрушенная церковь с библейским мотивом на стенах) людьми которые собственно почти перестали отличаться от зверей (куча крови и грязи, убийство себе подобных)

Изменено пользователем Мишганито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял смысл фильма так: слова "борись пока дышишь" вели героя через все препятствия, но он их (слова) неверно понял. Гласс думал что смыслом его жизни стала месть Фиджу и это ему придавало сил, но истинный смысл он осознал после того как добрался до злодея и тот ему сказал что "сына не вернуть" Следовательно слова индианки нужно было понимать так: НАЙДИ СИЛЫ ЖИТЬ БЕЗ СЫНА, а месть предоставь судьбе. Это и понял в конце герой и индианка появилась как бы говоря: наконец ты все понял и сделал все правильно, ЖИВИ ДАЛЬШЕ. Взгляд в камеру означает вопрос зрителю- как мне поступить дальше?

Фильм о прощении, давно забытом (разрушенная церковь с библейским мотивом на стенах) людьми которые собственно почти перестали отличаться от зверей (куча крови и грязи, убийство себе подобных)

 

Интересно, пожалуй даже правдоподобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ДиКаприо - один из любимых актеров, еще с "Титаника", плохих картин с его участием не бывает (на разве что полный имхо бред "Начало" - хотя рейтинг у фильм и высокий), но тут, по сабжу даже он вытянуть картину не смог. Играет великолепно, все вроде бы исторично, смотрится правдиво, красочно, но фильм абсолютно проходной, средненький, явно не уровень ДиКаприо. Картина не цепляет и 2-й раз ее пересматривать не будешь. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень круто, эффектно, неожиданно - когда тебе смотрят в глаза.

Особенно с экрана. И что-то в этом есть. Некий вопрос к зрителю.

Я тоже так восприняла как вопрос в первый раз. Он как будто спрашивает: И что теперь? И зритель может подумать: теперь у тебя ничего не осталось, тебе не за что держаться, чтобы терпеть дальше все это напряжение, и ты умрешь, это легче... Вот я так смалодушничала на мгновение - вопреки всему, что говорилось в фильме. А потом раздается звук дыхания - это как поддержка (мне в моей слабости и сомнении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, титры в кино мне показались крупноватыми.

Сложно было читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы знатокам индейской мифологии и религиозной символики.

1. Что за знак был изображен на фляге, которую оставили Глассу ?

2. Что означает огромная гора черепов в видениях ?

3. Встреченный на пути индеец. Возможно, воплощение духа ? Тогда дух чего ?

Хвала богам, наконец-то интересные вопросы за дцать страниц вместо выяснений природы выживания Гласса, методом изучения термодинамики высыхания вещей, путем сушки на холоде пользовательских шуб и трусов после стирки.

Не мега-знаток индейцев именно северной Америки,конкретно читала только про оседжи, больше владю информацией по совсем исчезнувшим народам вроде наска и гарамантов, и, разумеется, по аборигенным племенам Сибири, но, и это удивительно, все имеет в этом мире общие корни. Например язык кетов, последних представителей енисейской группы языков, более всего схож с языком некоторых племен североамериканских индейцев. Так что и не хочешь, да невольно узнаешь. И символика у всех повторяется постоянно. Так вот, к пункту номер раз, спираль присутствует у многих народов. У некоторых спираль символизирует свернутую змею, означающую рождение новой жизни, у других-воронку, лабиринт в царство мертвых куда уходят души ( в данном случае учень удачно эту фляжку на умирающего в могиле Гласса положили). Еще масса самых разных трактовок, но мне кажется что в данном случае применимы именно эти две.

2. вот про груду бизоньих черепов это любопытно на самом деле! Не знаю даже, первым делом в голову приходит картина Верещагина Апофеоз войны, прям композиция идентичная, если при постановке вдохновлялись ею, то не удивлюсь. Но не думаю, что с ней есть связь и это нужно воспринимать как отсылку к войне. Скорей уж символичен именно череп как символ мертвого бизона, чем как абстрактный череп. Бизон был для многих племен чрезвычайно важен, был даже его культ,и миф (дословно не помню) где фигурировала некая центральная фигура, у правляющая стадами бизонов. А по бытовому факту они были важнейшей кормовой базой индейцев, и когда европейцы почти истребили этих животных многие племена остались на грани голодной смерти. Даже генирал, емнип, Шеридан(?) когда решил сгнобить индейцев первым делом приказал уничтожить стада бизонов. Так что тут это уж скорей логичней воспринять не как символ войны, а как символ опустошенности и голодной смерти. Которая, кстати, грозила Глассу сильно, и, сдается, мне, именно поэтому они, черепа, ему и снились.

3. Индеец, повившийся среди стада бизонов вполне символичен, см. пункт 2. , спасение и от голода и от смерти, центральная фигура, управляющая жизнью, и т.д.

 

ну я с этим и не спорю, что возможно выжить. Но медведица ,защищающая своих детей?.. Да и то как это показали, и как она на него побежала.. Ну не вериться, что он выжил бы.

Ммм, это как зубная боль, возвращение к зоологии. Чем нападение медведицы, защищающей потомство, отличается от нападения голодного медведя, или потревоженного от зимней спячки медведя? Нападение, оно и есть нападение.

Мой двоюродный дед, на которого во время охоты в тайге напал медведь, именно что выжил. И даже до старости преклонной дожил. Конечно если бы не подоспевший брат с товарищем, которые застрелили медведя, дедуле пришел бы конец, но потрепал его зверь очень и очень сильно, наиграться успел. Особенно смешно то, что в рамке нынешних обсуждений , мол, тогдашняя медицина только де вредила и т.д. мне кажется особенно занятным факт, что долго пролежав в больнице дедуля не то что не шел на поправку, а даже захирел и чуть коньки не отбросил, а помогла на ноги подняться как раз народная медицина.

 

Так что верится-не верится, а шанс выжить есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно. Многие говорят о глубоком смысле этого фильма, но у каждого этот смысл свой. Т.е., фильм не выдал какой-то единой идеи, а заставляет зрителя самого задумываться. Это неплохо, но ход очень простенький, поскольку у людей очень богатая фантазия , а у большинства и очень сложный внутренний мир , и они могут напридумывать такого, о чем режиссер даже мечтать не мог, создавая кино. Пожалуй, единственное, что перекликается, так это сила духа, позволяющая творить чудеса. Так что в этом нового и откровенного? Я согласен с теми, кто высказался выше по поводу супергеройства, когда перестаешь сопереживать персонажу, обладающему сверхсилой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что попался на пути. Подвез, залечил, накормил - фактически, жизнь спас. И также внезапно исчез. Причем, сначала был совсем недружелюбным. Пока не узнал, что Гласс к индейцам имеет отношение, увидел у Гласса когти и шкуру медведя. Интересный такой индеец. И это поедание сырой печени.

В общем, это не экранизация Фенимора Купера, и здесь какая-то другая интерпретация. На мой взгляд.

Если уж это дух, то в той же мере, в какой First Nation дух этих краев. И если символ, то общности Гласса с этим духом, народом, землей. Поэтому неудивительно, что индеец оказался ему один настоящий друг здесь.

Тоже интересный момент. И потом второй раз царапает на камне перед побегом от индейцев. И пишет ведь явно не на случай потерии памяти вследствие гипотермии.

Вообще с мотивом мести тут не все так просто. Для Гласса месть - это не блюдо, которое нужно эт самое... Гласс несет свой заряд с мотивацией мести через весь фильм как крест. И возможно, это попытки сбросить этот крест. Попытки исповедаться ?

 

Космически красивая сцена. И как долго падал метеорит перед Фитцджеральдом. Метафора падения самого Фитцджеральда ?:)

 

Я не знаю. Опять таки чувство единства, взаимосвязи всего. А лавина в конце - тоже ведь не смотрится как случайность? Хотя прямо к делу не приплетешь.

 

Насчет писания угольком по снегу - очень печальная сцена. Он ведь понимал, что мог и не дойти, и никто, быть может, никогда и не узнал его историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял смысл фильма так: слова "борись пока дышишь" вели героя через все препятствия, но он их (слова) неверно понял. Гласс думал что смыслом его жизни стала месть Фиджу и это ему придавало сил, но истинный смысл он осознал после того как добрался до злодея и тот ему сказал что "сына не вернуть" Следовательно слова индианки нужно было понимать так: НАЙДИ СИЛЫ ЖИТЬ БЕЗ СЫНА, а месть предоставь судьбе. Это и понял в конце герой и индианка появилась как бы говоря: наконец ты все понял и сделал все правильно, ЖИВИ ДАЛЬШЕ.

Супер ! Это пять !

Для тех, кто фиксировался на медведе, напомню, что индианка в видениях говорила о слабых ветвях и твердом стволе дерева. Вообще, на мой взгляд, задача была показать, что Гласс нес свой груз мести как крест. Через все эти терзания плоти к тому, к чему у разных народов мира есть свои названия. А Фитз, по-моему, в конце его спросил - ТЫ ПРОШЕЛ ВЕСЬ ЭТОТ ПУТЬ ТОЛЬКО РАДИ ТОГО, чтобы...дальше точно не помню...но что-то про смертельно его огорчить...

И вот в этот момент у Гласса в глазах был такой космос, что мама дорогая, там сшибались галактики. После этого он и отпустил (буквально) этот свой крест.

 

Не мега-знаток индейцев именно северной Америки,конкретно читала только про оседжи, больше владю информацией по совсем исчезнувшим народам вроде наска и гарамантов, и, разумеется, по аборигенным племенам Сибири, но, и это удивительно, все имеет в этом мире общие корни. Например язык кетов, последних представителей енисейской группы языков, более всего схож с языком некоторых племен североамериканских индейцев.

УРА ! Спасибо вам, что вы есть. А то здесь одни "зелёные береты" и паталагоанатомы.

1. По спирали. Рождение новой жизни и путешествие по лабиринтам царства мертвых - так вот это как раз здесь все присутствует. Гласса буквально похоронили - вырыли могилу, положили и прикопали. Явно ведь метафора смерти. Читал, что спираль еще изображали на надгробиях. У индейских культур, по-моему, все эти путешествия между мирами живых и мертвых в порядке вещей. А вот что у индейцев это означало для самого "путешественника" ?

2. Груда черепов. Вы абсолютно правы. Метафора истребления. И акцент был на том, что это ОГРОМНАЯ гора бизоньих черепов. Задача была показать бессмысленное истребление, зарифмовать бессмысленную смерть с опустошенностью. Поэтому есть кадр, где Гласс всматривается в эту груду, а затем оказывается в своих видениях, как тут говорят, и сам внутри черепа бизона.

3. Вот этот индеец, как мне кажется, прямо из индейской мифологии. Появился из ниоткуда, спас жизнь, исчез. Кастанеда описывал подобные встречи с "защитниками", как он их называл. И считал, что это духи.

4. У меня еще вопрос про поедание сырой печени. Ведь это тоже какой-то индейский обряд ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Опять таки чувство единства, взаимосвязи всего. А лавина в конце - тоже ведь не смотрится как случайность? Хотя прямо к делу не приплетешь.

За лавину не могу сказать. Но я не увидел никакого акцента на ней.

 

Насчет писания угольком по снегу - очень печальная сцена. Он ведь понимал, что мог и не дойти, и никто, быть может, никогда и не узнал его историю.

Возможно и так, и вы правы. Но вот только его историю по одной фразе, что "некто Фитзджеральд убил чьего-то сына" никто бы не интерпретировал. Тогда надо было там же в пещере оставаться умирать. Или садиться писать свою биографию на бересте и держать потом при себе. Но самый лучший вариант на случай утери берестяного романа во всех этих неурядицах - рисовать прямо на себе, как персонаж с вашей аватары в одном хорошем фильме.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сцене нападения медведицы посмеялся; она так аккуратно, со старанием мнула и царапала бедного Ди. Оч дебильно. Медвежата милые. Сам Ди — нет: стабильно неплохая игра, может в оригинале голосом ещё неплохо управлялся.

Харди — сила. Первые 80 минут было интересно, дальше фильм начал катиться в пропасть. История мести оч так се: весь фильм целиком не убедителен в плане выписанности характеров и их психологии. Возможно, фильму стоило меньше смаковать красивости, операторка-то оч на уровне, но не к тому типу фильма стоило его присобачивать.

Финальная битва повеселила: когда Харди тяпнули пальцы топором, не хватало только комментария с его стороны "Кажется, я ноготь сломал". От души порвали друг друга на кусочки. Иньяритту стоит податься слэшеры снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За лавину не могу сказать. Но я не увидел никакого акцента на ней.

 

Возможно и так, и вы правы. Но вот только его историю по одной фразе, что "некто Фитзджеральд убил чьего-то сына" никто бы не интерпретировал.

Разумеется, никто никогда не попадет в ту пещеру, никто не прочтет надпись, сделанную на снегу. В этом и печаль этой сцены. Надпись как будто обращена другим (миру, зрителям), хотя понятно, что Гласс, возможно, всего лишь занимал себя, коротая время, как мы рисуем или чертим на полях то, что выдает наши сокровенные мысли (это же было к утверждению о том, что Гласс не думал о Фитцджеральде и своем сыне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...