Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кин-дза-дза!

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

44811.jpg

 

Кин-дза-дза!

 

год 1986

страна СССР

режиссер Георгий Данелия

сценарий Георгий Данелия, Реваз Габриадзе

оператор Павел Лебешев

композитор Гия Канчели

жанр фантастика, комедия

премьера (мир) 12 января 1991

время 128 мин

 

В гл. ролях:

Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелева, Лев Перфилов и др.

 

О чём?

 

Фантастическая трагикомедия о двух землянах, попадающих на далёкую планету с забавным названием «Плюк» в галактике «Кин-дза-дза».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Синие штаны, два раза ку....ку,ку

Самая такая запоминающая фраза, остальное как-то не так, помню как они на скрипках и на всякое ерунде играла, и на какой-то посудине летали, и все, так фильм прикольный, но не очень...где-то 4/5 в натяжку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых фантастических комедий. И прежде всего, как фантастика. Юмор отличный. И это: ку, чего только стоит. Отличная игра Леонова и Яковлева. И хорошая режиссура Данелия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему ерундовый фильм. один из худших фильмов Данелия. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обажаю этот фильм! Как там было..?

... Кеце - спички

Кю- допустимое в обществе ругательство

Ку- все остальные слова...

Великолепная игра актёров, отличный сюжет, прекрасный юмор.

Я не понимаю как этот фильм может не нравиться.

 

8.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обажаю этот фильм! Как там было..?

... Кеце - спички

Кю- допустимое в обществе ругательство

Ку- все остальные слова...

 

Там еще были слова "пацак", "чатланин".

 

 

Если честно, то фильм не очень, но приколоться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Скрипач не нужен!», «я отказываюсь жить в мире где не существует цветовой дифференциации штанов», «ыыы девушку вынули автомат поставили»)))) Лучшая фантастическая комедия, при чем не только наша, а так, совсем лучшая (а меж тем к творчеству Данелия я более чем прохладно отношусь)… Легко обходит даже любимые мной пародии Брукса или «автостопом по галактике», потрясающие диалоги, убойно смешные, не глупые, ёмкие, их хочется сразу растащить на цитаты (ну это вобще родовой признак комедий мэйд ин СССР). Присутствует целый цветник наших актеров, каждый из которых создает потрясающий образ. При этом глубокий подтекст, связанный с мыслями о развитии цивилизации. В общем куда не посмотри, все отчаянно хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!

 

Фильм шикарен (мой отзыв на страничке фильма можно увидеть под моим же ником; не хочу повторяться).

 

Думаю, молодежи, тем кто родился позже года выпуска "Кин-дза-дзы", фильм вряд ли придется по нраву.

Кино специфическое.

Я хоть тоже и не старик, но данный фильм люблю.

Кто еще не смотрел - попробуйте, попытайтесь настроится на фильм и он вам обязательно понравится!

У фильма много поклонников, но должно быть еще больше. Он того заслуживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, периодически показывают и никогда не устану смотреть хоть с какого фрагмента.

кстати, когда на этот новый год показали, так мы с другом назвали новогоднего хрюшку "Гедеваном" :)

Леван Габриадзе - хороший молодой (в ту пору) актер, который очень органично вписался в такой мощный, именитый состав. К сожалению, ничего о нем сейчас не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова посмотрел этот фильм. Слов просто не хватает, чтоб выразить ощущения и впечатления после просмотра! Данелия создал шедевр. Лучшая советская комедия и лучшая мировая фантасмагория, созданная исключительно для советского зрителя, хотя сам я, можно сказать к таковым не отношусь. Многие ищут в фильме потаенный смысл, а ведь всё абсолютно на поверхности, в этом и прелесть фильма. После первого просмотра первая мысль "Ну и бред!", хотя при этом с лица не исчезает улыбка. Абсолютно все фразы фильма могли бы стать культовыми, если бы не неоднозначное отношение к данному творению. Западный зритель никогда не поймет фильма...

"А бетон-то марки 300"... Оценка 11/10. Шедевр, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю "Кин-дза-дза". Он кажется мне нелепым. Осознаю, что не права. Но это случай особенный. Анализу мое иррациональное неприятие не поддается. Надо бы еще раз посмотреть. Может быть что-то изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю "Кин-дза-дза". Он кажется мне нелепым. Осознаю, что не права. Но это случай особенный. Анализу мое иррациональное неприятие не поддается. Надо бы еще раз посмотреть. Может быть что-то изменится.

 

Прикольно. А я его, вообще, ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. А я его, вообще, ни разу не видел.

УРА! Значит, со своим предвзятым отношением к этой картине - я еще не самый тяжелый случай.-) Есть вообще клинические.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю "Кин-дза-дза". Он кажется мне нелепым. Осознаю, что не права. Но это случай особенный. Анализу мое иррациональное неприятие не поддается. Надо бы еще раз посмотреть. Может быть что-то изменится.

Ты сама осознала свою ошибку и нашла путь к её исправлению :) Обязательно пересмотри. Попробуй как-нибудь иначе воспринять его.

"Кин-дза-дза" особняком стоит во всём советском кинематографе, очень самобытное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я этот фильм просто обожаю! Это просто такой нереальный сюр, что мамма мия! Говоря современным языком, Данелия жжот! :lol:

 

Синие штаны, два раза ку....ку,ку

Самая такая запоминающая фраза, остальное как-то не так, помню как они на скрипках и на всякое ерунде играла, и на какой-то посудине летали, и все, так фильм прикольный, но не очень...где-то 4/5 в натяжку..

shuhr@t Во-первых, в той конкретной фразочке- штаны не синие, а желтые! :cool: А во-вторых, они там не просто на какой-то посудине летали! Это самый, что ни на есть настоящий ПЕПЕЛАЦ! Во как! :lol:

Картинка прилагается. Сей летательный аппарат просматривается на заднем плане: 250px-Kin-dza-dza.jpg.520f97fef0f71a545af6903b47e56890.jpg

 

 

Интересные факты из Википедии

Режиссёру Георгию Данелия очень нравилась актёрская игра Борислава Брондукова, поэтому, когда он писал сценарий к фильму «Кин-дза-дза» он придумал роль специально для этого артиста. Однако, когда начались съёмки фильма Брондуков перенёс инсульт и не мог сниматься. В результате герой, которого должен был исполнять Брондуков, был вообще убран из сценария.

 

Когда фильм был почти снят, к власти в СССР пришёл К. У. Черненко. Чтобы фильм не запретили, Данелия решил переозвучить слово «Ку», которое совпадало с инициалами генерального секретаря ЦК КПСС, на какое-нибудь другое слово. Стали думать. Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др. Пока думали, Черненко не стало. Так, слово «Ку» всё-таки осталось в фильме. :D

 

По сценарию Скрипач вёз не уксус, а чачу. Они и на Альфу вместо Земли попали потому, что перепились и «слегка» промахнулись. Когда фильм уже был снят, как раз развернулась антиалкогольная кампания. Пришлось многое срочно менять. Вылетали целые эпизоды. Чачу заменили на уксус, потому что за чачу по тем временам давали 5 лет!..

 

В фильме чатланин с транклюкатором после фразы «Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!» просто уходит по пустыне вдаль. Вновь он появляется в фильме лишь в сцене, где герои открывают эцих. В сценарии его роль более развёрнута. Там его звали Кырр и он, разозлившись на наглых пацаков, из-за которых ему пришлось выстрелить в шар с «последним выдохом» его собственного отца, ушёл из заброшенного катера в город, чтобы транклюкировать доведшего до этого планету господина ПЖ. В городе он взорвал шар с «последним выдохом господина ПЖ», устроил революцию и захватил власть. После чего, его все стали называть «папа Кырр». В сцене с «последним эцихом» герои встречаются уже не с Кырром, а с господином ПЖ, которого посадили в железный ящик.

 

Песня «Мама, мама, что мы будем делать» звучит в начале и в конце фильма из телевизора в квартире дяди Вовы, по которому демонстрируется сцена из художественного фильма «Котовский» 1942 года. В этой сцене белогвардейские офицеры во время гражданской войны сидят в ресторане, занятой ими Одессы и смотрят зажигательное выступление певицы, исполняющей эстрадные куплеты о весёлой и разгульной жизни одесситок («Одесситка — вот она какая, / Одесситка — пылкая, живая! / Одесситка пляшет и поёт, / Поцелуи раздаёт / Тем, кто весело живёт!»). В качестве припева к этим куплетам, мужской хор несколько раз исполняет отрывок из фольклорной песни беспризорников («Мама, мама, что мы будем делать, / Когда настанут зимни холода? / У тебя нет тёплого платочка, / У меня нет зимнего пальта!»). Композитором фильма «Котовский», согласно титрам, являлся Сергей Прокофьев. В ходе фильма дядя Вова играет на скрипке другую, более простую мелодию, предположительно, взятую из «Колыбельной» композитора И. Филиппа (Публиковалась в «Школе игры на фортепиано» под редакцией А. Николаева).

 

Cлово «ку» совпадает с португальским непристойным словом «cu», которое можно перевести как «жопа» (употребляется для обозначения неприятного человека или события). Возможно, что именно благодаря этому комедия «Кин-дза-дза!» в 1987 году получила специальный приз «За изобразительную концепцию» на фестивале в Рио-де-Жанейро. :wow:

 

На роль Абрадокса с планеты Альфа режиссёром был запланирован Норберт Кухинке, исполнявший роль иностранца в фильме Осенний марафон, но руководство Мосфильма запретило снимать его из политических соображений. Поэтому эту роль сыграл сам режиссёр Георгий Данелия.

 

Песня «на речке, на речке, на том бережочке», которую поют артисты, увозимые в эцих — фирменная подпись Г. Данелии. Эту песню он считает своим талисманом и использует так или иначе во всех своих комедиях, начиная с «33». Также как и собственное появление в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразочки из фильма Википедия- великая вешчь!

 

Тогда что же ты, родная, здесь по травке бегаешь, а не там в горшочке сидишь?

 

— Это твое заднее слово?

— Заднее не бывает!

 

— Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете — кто перед кем сколько должен присесть?

— Ну, эт на глаз…

— Дикари. :)

 

Скрипач, вместо того, чтобы думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл. :lol:

 

Небо...Небо не видело такого позорного пацака как ты, Скрипач!.. Я очень глубоко скорблю...

 

Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

 

— Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.

— Зачем?

— Удовольствие будем получать.

— А какое же в этом удовольствие?

— Молодой еще!

 

Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…

 

Так что ты цак надень, и в пепелаце сиди! (это типа "прикинься ветошью и не отсвечивай!) :roll:

 

— А у вас на Земле всё ещё моря есть?

— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.

— Дикари, плакать хочется.

 

В туалет с деньгами нельзя.

 

Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам…

 

— Чё ты уставился? Сейчас как сообщу твоему начальству, что ты знал и бездействовал: тебя транклюкируют нахрен!

— Я не бездействовал. Я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель! Всем постам! Гадюшник с колёсиками сюда, ку!

 

Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!

 

У тебя в голове мозги или кю?!

 

Если у меня немножко кэцэ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много кэцэ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам...Никогда!..

 

Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют...желтыми...Нужны тебе? :lol:

 

— Дядя Вова. Цапу надо крутить, цапу.

— На! Сам делай!

— Мне нельзя, я чатланин.

— Уйди отсюда!!! Как советовать, так все чатлане, а как работать, так…

 

— Еда есть?

— Каша…

— Какая?

— Пластиковая…

 

— Тормози! Тормози!! Тормози!!!

— Как я могу затормозить, когда ты всю тормозную жидкость выпил?! Алкаш! :biggrin:

 

Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти… макароны…

 

Пацаки! Почему не в намордниках?

 

— А соловей - пацак?

— Почему пацак?

— Сами сказали, что он без клетки поёт!

— Ну значит - пацак...

— А-а-а, вот видишь! У вас такой же оголтелый расизм, как и здесь, на Плюке, только власть захватили не чатлане, а пацаки - такие, как ты и твой друг Соловей!

 

Я тебя полюбил — я тебя научу!

 

— А пацаки и чатлане это национальность?

— Нет.

— Биологический фактор?

— Нет.

— Лица с других планет?

— Нет.

— Тогда чем они друг от друга отличаются?

— Ты что дальтоник, Скрипач? Зеленое от оранжевого отличить не можешь? Турист… :D

 

— Я очень люблю ПЖ!

— А я его еще больше ку!

 

На речке, на речке, на том бережочке, ку Марусенька белые ыыыы!..

 

А у вас машинка перемещения какой системы?

 

— Нечестная игра! Ты мои ходы неправильно думал!

— Своими мозгами думать надо.

— Как он может своими мозгами думать когда он эти куклы первый раз в жизни видит?

 

Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?

 

К правительству лететь — гравицапу надо иметь! Правительство на другой планете живет…

 

— Что они хотят?

— Ку они хотят…

 

— Я сказал — до города.

— А это что? А это что? А это что?! Не город?!

 

— Ты им много спичек не давай, гравицаппа пол-спички стоит.

— А этот сказал — спичку.

— Пошутил я.

— Веселые вы ребята…

 

— Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не уплачено. А ты нам тут мозги пудришь… Плохо кончится, родной…

 

— Ты кто?

— Пришелец-прораб.

 

— И сидеть так сутки! Ку или не ку?

— Ку!..

 

- Астронавты! Которая тут цаппа?

- А там... ржавая гайка, родной.

- У вас всё тут ржавое...

- А эта самая ржавая

 

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…

 

Мама, мама, что я буду делать?

Мама, мама, как я буду жить?

У меня нет тёплого пальтишки,

У меня нет тёплого белья. Кю.

 

- Солнце есть. Песок есть. Притяжение есть. Где мы? Мы на Земле. Или...

- Или?

- Нет, давай будем считать, что мы на Земле в какой-то пустыне.

 

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники… И радоваться. :biggrin:

 

Скрипач! Клептоманчик ты мой! Ты же гравицаппу свистнул!.. :roll:

 

Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!

 

Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Фирменная вещь — возьмём!

 

Я ему тыщу раз говорил, что в центр надо лететь! А он жадный, как все чатлане: "На два чатла дешевле!.."

 

— А нормального входа в этот универсам нет?

— За нормальный чатлами надо платить, родной!

 

— Нас плюкане транклюкировали пока мы на гастролях были.

— За что?

— За то, что мы их не успели.

— А вы их за что?

— Чтоб над головой не маячили!

 

А ты, паршивый чатлан, цак надень и sit down, когда с пацаком разговариваешь: Хануд — пацакская планета!

 

Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

 

Щас маску сниму и надышу вам тут!

 

Strangers in the Ку :tongue:

 

Всем крутить фонарики полчаса!

 

— Моя мама грузинка была. Местная...

 

-А ты что видишь? А?

-Песок...

-Значит, сработала эта хреновина... А этот козёл-то...с дырочками...там, что ли, остался?

 

Рации у нас нет, мы её выкинули.

 

— Так нельзя! Нужно знать, куда нажимать.

— Да можно... :lol:

 

Ох, я не могу... :lol: Надо бы еще пересмотреть в ближайшие дни. Освежить в памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не знает, фильм - тонкий "стеб" (хотя в те времена такого термина не было) на Советский Союз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, стыдно признаться, никогда его полностью не видел, все время отрывками. Все пытаюсь найти чтоб заценить целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших, если не лучшая, последних совецких комедий. Отличная игра актеров, интересный сюжет, оличные шутки! По телевизору смотрю всегда, когда показывают, хотя дома диск есть -)

 

Маймуна веришвила! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших, если не лучшая, последних совецких комедий. Отличная игра актеров, интересный сюжет, оличные шутки! По телевизору смотрю всегда, когда показывают, хотя дома диск есть -)

 

Маймуна веришвила! :D

 

andrwell, ты отличный пацак! Ку! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, что я услышу (опять) или прочитаю (снова) в свой адрес, но признаюсь, что я этот фильм до сих пор не смотрел...

Я пытаюсь (всеми силами) заполучить этот фильм, но когда есть диск (у злобных пиратов) в продаже, у меня нет финансов, а потом, когда прихожу специально ради него в магазин, диска уже нет...

Я уж отчаялся его посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, что я услышу (опять) или прочитаю (снова) в свой адрес, но признаюсь, что я этот фильм до сих пор не смотрел...

Я пытаюсь (всеми силами) заполучить этот фильм, но когда есть диск (у злобных пиратов) в продаже, у меня нет финансов, а потом, когда прихожу специально ради него в магазин, диска уже нет...

Я уж отчаялся его посмотреть....

 

Ниллган, не отчаивайся! Главное, что есть желание, а финансы когда-нибудь все равно к нему приложатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не знает, фильм - тонкий "стеб" (хотя в те времена такого термина не было) на Советский Союз.

 

Не соглашусь. Фильм является пародией западной жизни. Данелия всё-таки человек советский и не мог до такой степени поиздеваться над жителями СССР. Плюк - это Запад, плюкане - замкнутые, лживые, рвущиеся до власти людишки, утопающие в собственной темности. Всё их существование и идеология выражены всего одной фразой - "Скрипач не нужен". Скрипач символизирует прогрессивную молодежь, а плюкане выбрали регрессивный образ жизни и не любят новаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, что я услышу (опять) или прочитаю (снова) в свой адрес, но признаюсь, что я этот фильм до сих пор не смотрел...

Я пытаюсь (всеми силами) заполучить этот фильм, но когда есть диск (у злобных пиратов) в продаже, у меня нет финансов, а потом, когда прихожу специально ради него в магазин, диска уже нет...

Я уж отчаялся его посмотреть....

 

Вот когда посмотришь и отпишешь что-нибудь типа "бессмысленный сюр, хуже фильма не видал", вот тогда и услышишь и прочитаешь в свой адрес много чего "хорошего" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я не могу... :lol: Надо бы еще пересмотреть в ближайшие дни. Освежить в памяти...

 

Мою память очень хорошо освежили и все эти цитатки. Классика.

Тоже захотелось пересмотреть :)

 

За материалы из Википедии - большое спасибо! Побольше бы таких познавательных постов на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...