Перейти к содержанию

Совершенный мир (A Perfect World)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Совершенный мир (A Perfect World)

Год: 1993

Страна: США

Жанр: триллер,криминал,драма

Режиссер: Клинт Иствуд

Главные роли: Кевин Костнер,Клинт Иствуд,Лора Дерн

о чём: «Совершенный мир» — захватывающая, переполненная событиями сага о человеке, преследуемом полицией, который бредет по проселкам Техаса навстречу суровой судьбе. В фильме сталкиваются друг с другом стоящие по разные стороны закона герои Кевина Костнера и Клинта Иствуда

______________________________

Сюжет "Совершенного мира" не пересказать в двух словах-его надо смотреть. Потрясающая игра актеров(лучшая роль Костнера в его карьере по моему мнению) и драматическая развязка фильма заставили полюбить меня это кино. Хотелось бы узнать мнение дорогих форумчан по поводу этого кинофильма и еще мне интересно, каким бы вы хотели видеть финал картины(оставить как есть или изменили бы)?

8178.jpg.6574ffd71ae688e9fed1bbc9d4b2eec2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совершил как-то побег из под заключения человек с лицом Кевина Костнера, взял он с собой какого-то ненормального преступника, захватив по дороге восьмилетнего мальчика и убегая всё дальше от рейнджера с лицом Клинта Иствуда. И случилось всё это в фильме режиссёра с именем Клинта Иствуда, и был этот фильм очень даже интересным, пока не закончился, ведь надпись The End грусть не вызвала.

 

Правда, случилось именно так, фильм, который впервые посмотрел на этой неделе, во время просмотра был чертовски интересным, а после не оставил никаких впечатлений, наверное, благодаря таблетке помогающей быстро уснуть.

 

События фильма происходят в штате Техас, этот штат как я слышал, в Америке, всё равно, что у нас Чукотка, т.е. анекдотов из народного творчества не меньше. Но ещё благодаря кинематографу, в нашем понимании это штат Дикого Запада с ковбоями и рейнджерами, с интересными погонями и стрельбой, штат, который обязательно нужно пересечь, уезжая в Мексику, в других, наверное, на границах построже.

 

И вот по этим, надо признать из-за картинки на экране, не самым красивым местам едет машина с преступником и мальчиком, за которой следует трейлер с рейнджером и снайпером, происходит это всё в 60-е годы. И начинается этот дорожный фильм очень обнадеживающе, а заканчивается просто великолепно.

 

Герой-преступник по дороге в общении с мальчиком обретает в себе отцовские чувства, хотя и является в представлении общественности чудовищем, а герой-мальчик обретает в преступнике так нужного ему отца, а в путешествии в статусе заложника он обретает незнакомые доселе чувства свободы.

 

Актёрская игра в фильме имеет большое значение, как и многое другое, но оно также как и другое: режиссура, операторская работа, сценарий, музыка имеет маленькие погрешности. Тут не доработали там переработали, тут не до сняли, а тут могли бы остановиться подольше, это можно было убрать, а сюда кое-что добавить, здесь мелодия интересная, а здесь лишняя и всё такое.

 

Фильмы о дорожных путешествиях часто бывают интересными, лишь бы в них был больший смысл, чем переезд с пункта А в пункт Б, и побег из под заключения более интересен, когда в него добавлены и другие сюжетные составляющие, кроме как убежать от преследователей А и не попасться под патруль В.

 

Когда некоторые из этих пунктов соблюдаются, а лучше когда все, фильм становится интересным, приятно следить за ходом его действий, ожидая увидеть классную кульминацию, лишь бы не быть разочарованным. И я концовкой не очень разочаровался, если только не читать один монтажный минус, нужно было несколько диалогов из финала вырезать и выкинуть так далеко, чтобы не тормозить наступление логического завершения - нет с этим не справились.

 

Эта небольшая ложка дегтя в бочке мёда незначительна и следовательно все приятные ощущения просмотра убивать не должна, но почему то фильм не оставил особо глубоких чувств, хотя по-своему он интересен и хорош, да и затянутый финал неплох, лучше уж такая концовка, чем та которая вполне могла случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - потрясающий. Я Костнера, как актера, оценила впервые именно здесь. Никогда раньше, да и позже, ТАКИМ я его не видела. Одновременно и грубым, и мягким. Уверенным и философствующим. Пожалуй, любимое место в фильме:

- Ты попадешь в тюрьму или в ад.

- Это одно и то же.

 

Собственно говоря, это и определяет мое отношение к концовке фильма. По-другому он и не хотел. Куда уж мне вмешиваться. Да, жаль. Да, могло быть иначе. В другом мире, более совершенном, чем этот.

 

Лучше уж так, на траве, рядом с любопытным мальчишкой, на свободе, с мечтой о далекой земле, где все так прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. Вот когда Иствуд был в отличной форме (как режиссер). Все в меру, но пробивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Иствуда-режиссёра. Вот за что надо было дать "Оскар", а не за тягомотину типа "Малышки" или "Таинственной реки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу, так сказать, под свежим впечатлением. Только что посмотрела этот фильм. В конце не смогла сдержать себя и рыдала минут десять. В очередной раз убедилась в потрясающем мастерстве Кевина Костнера, который может сыграть всё, что угодно. Клинт Иствуд как всегда на высоте как актёр ну и, разумеется, как режиссёр. Давно не попадалась картина, после которой оставалось бы столько эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неспешная криминальная история, рассказывающая об одном непродолжительном путешествии вызывающего симпатии беглого заключенного (в исполнении Костнера) в компании невольно ставшего его заложником восьмилетнего мальчишки. Происходит все это в начале шестидесятых (20-го века) в американском штате Техас.

 

Достаточно добротный, качественный фильм получился у Клинта Иствуда (он здесь и режиссер и актер), но даже не смотря на берущую за душу концовку, фильм особо сильно не впечатлил. Немного скучноватый он стал к своему завершению.

А так, неплохое кино.

Трогательные взаимоотношения преступника и его маленького заложника. Колоритный Иствуд (но его здесь маловато и он в общем-то "для мебели" в основном). Отсутствие Хэппи-Энда. Вот что запомнилось в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не думала, что буду в полном восторге от этого фильма! Впечатлило просто всё, особенно мальчик, который так здорово сыграл! Ну и Кевин Костнер конечно был прекрасен, тем более такой молодой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасный, смотрели вдвоем с подругой уже двно, обе рыдали в голос. Великолепная игра Кевина Костнера, мальчик изумительный. Фильм прост, но эмоционально захватывает, заставляет сопереживать героям, а финал..... Два мастера Итвуд и Костнер сделали пронзительную человеческую историю, всего несколько дней, как целая прожитая жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был первый фильм после которого всплакнула, до этого меня не прошибить было. Вот такой фильм умудрился поставить Клинт Иствуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ну очень неторопливый и поначалу смотрится как очередная лабуда в стиле роуд-муви. Но, начиная со встречи с чернокожим Мэком, кино смотрится, как натсоящий шедевр. Сцена "беседы" Костнера с Мэком и его семьёй сильна просто неимоверно(пожалуй, одна из лучших драматических сцен, которые мне вообще когда-либо приходилось видеть).

По послевкусию могу сказать, что Иствуд, похоже, решительно не умеет снимать плохих фильмов(с каждой новой просмотренной работой я всё больше в этом убеждаюсь) и решительно отрицает хэппи-энд как концовку. Да, большая часть фильма смотрится весьма никак, но последние примерно полчаса с лихвой компенсируют длившуюся всё предыдущее время тягомотину. Мои категорические рекомендации к просмотру.

Если резюмировать коротко: всё относительно. Убийца-рецидивист может относиться к абсолютно чужому ребёнку гораздо лучше, чем родной отец-работяга.

Концовка очень сильно напомнила "Профессионал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела.

Потрясающий фильм. О том, что все не такое, каким кажется...

Затрагивает что-то внутри тебя, сжимает в кулак, пока смотришь, и не отпускает еще некоторое время после.

В который раз убеждаюсь, что Иствуд как режиссер - гениален.

 

П.С. Мальчишка маленький очарователен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, уже третий фильм из ТОП-250 который мне рекомендуют и он меня разочаровывает. Не то, чтобы совсем не понравился, но посыл фильма мне неприятен. Знаете, я даже не начала симпатизировать герою Костнера, хотя видимо на это было рассчитано.

7/10 - было бы шесть, но маленький мальчик был великолепен и это ему в подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на этот фильм, произвел большое впечатление. Смотрел на одном дыхании! Кто смотрел прошу принять участие в обсуждении. У кого какие эмоции вызвал и вообще о фильме в целом.

6807.jpg.ea5bda6f90271ee021f435fc9aca7a4c.jpg

6808.jpg.3bdb64d367f8bf8f382612f5ea456dc2.jpg

6810.jpg.8884fc8316f1b4d793db5ae5dc3b2e84.jpg

6812.jpg.8adca62c1f8127a32bf2635b51723531.jpg

6807.jpg.b3ec500f5ff40983055e6432ef221294.jpg

6808.jpg.6fffb51fe35731ff03e07ec81c46ce73.jpg

6810.jpg.96fbe50f1dc27274b7e09f4e1059ab79.jpg

6812.jpg.62c3a99f826c6bfc9239158327b3ebbf.jpg

Изменено пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sativa, спасибо за старания в оформлении новой темы, но такая давно уже существует. Пользуйтесь поиском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billy Elliot, ок извиняюсь в следущий раз буду по внимательней.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших режиссерских работ Клинта Иствуда. Костнер сыграл на высочайшем уровне, понравился его сопровождающий, попутчик по неволе – Филипп.

Отличная постановка, интересный сюжет, добротная игра актеров позволяют высоко оценить данный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрю этот фильм в голову все время лезет мысль, что в этом мире нет однозначно плохих или хороших людей, все относительно. Наша жизнь очень зависит от удачных или не удачных обстоятельств и тех, кто думает, что именно он в праве решать, что для нас правильно и хорошо. Меня очень сильно цепляет история Буча и то как паршиво может сложиться человеческая жизнь. И еще терзает смутное сомнение, а не повторит ли мальчик Филип судьбу Буча?

 

П.С. Очень люблю этот фильм. Наряду с Танцующим с волками считаю его лучшим у Кевина Костнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень добрый и трогательный. Режиссура Иствуда как всегда на высоте. Костнер неподражаем. Очень красивая операторская работа. Довольно символично использован костюм Каспера, означающий что отныне мальчик стал своеобразным призраком "ни живым ни мертвым", жизни которого угрожает опасность. Также очень понравилась сцена в машине, когда Костнер объяснял мальчику, что если сильно нажать на газ - можно оказаться в будущем, если ехать медленно - будешь в настоящем, а если остановишься - окажешься в прошлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно символично использован костюм Каспера, означающий что отныне мальчик стал своеобразным призраком "ни живым ни мертвым", жизни которого угрожает опасность.

 

Вы очень точно подметили эту деталь, я признаться на нее внимания не обратила. Ведь после всего, что произошло, мальчик действительно стал маленьким приведением "ни живым ни мертвым" и опасность ему угрожает не только на физическом уровне, ведь совершенно не известно как сложиться его дальнейшая судьба и какой добрый дядя решит ее спасать и выбирать для него правильный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень точно подметили эту деталь, я признаться на нее внимания не обратила. Ведь после всего, что произошло, мальчик действительно стал маленьким приведением "ни живым ни мертвым" и опасность ему угрожает не только на физическом уровне, ведь совершенно не известно как сложиться его дальнейшая судьба и какой добрый дядя решит ее спасать и выбирать для него правильный путь.

 

Думаю что дальнейшая судьба мальчика сложится хорошо. Костюмом Каспера Иствуд намекал, что мальчику угрожает опасность именно в рамках фильма, но не как не после него. Об этом можно судить исходя из финала, в котором мальчик лишается своей маски, то есть он снова становится "живым человечком", а не призраком. Отныне его жизненный путь будет зависить от его собственных решений, будет ли он слушать свою мать, религиозную фанатку, или нет. Общение с Костнером дало ему понять, даже в таком маленьком возрасте, что человек сам должен выбирать, что ему в жизни нравится, а что нет. Или он будет ограничивать себя в чем-то исходя из убеждений матери, или плюнет на все и будет жить по своим правилам.

Там вообще очень много подводных камней и течений, но для этого нужно смотреть фильм как минимум раза два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм понравился.

Единственное, весь фильм периодически пытался проанализировать название - A Perfect World (совершенный/идеальный мир).

Игра слов? То есть - мир несовершенен? Поверхностно как-то. В общем тут я до конца не въехал =/

У Иствуда как-то с названиями всегда четко было, так что после просмотра выдыхаешь и говоришь - "да, Непрощенный!", к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, весь фильм периодически пытался проанализировать название - A Perfect World (совершенный/идеальный мир).

Игра слов? То есть - мир несовершенен? Поверхностно как-то.

 

Этот вывод, о совершенности/не совершенности нашего мира, каждый может сделать для себя сам, после просмотра картины Иствуда.

Не в глобальных масштабах, Иствуд вряд ли претендовал на роль праведника, но вот глядя на героев и сюжет картины, кое-какие выводы сделать можно. Наверное, на этом и акцентировал внимание известный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир конечно несовершенен, его совершенство лишь в наших мечтах, которые живут внутри нас.

С этим жил и умер герой Костнера. Умер, заметьте с улыбкой словно прилег отдохнуть на зеленой лужайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...