Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Гэбриэл Бирн

Лучшая сыгранная роль Гэбриэла :  

190 проголосовавших

  1. 1. Лучшая сыгранная роль Гэбриэла :

    • Bob (НЕТ ВОЗВРАТА ака УБИЙЦА)
    • Friedrich Bhaer (МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ)
    • Brother Juniper (МОСТ КОРОЛЯ ЛЮДОВИКА СВЯТОГО)
    • Tom Reagan (ПЕРЕКРЁСТОК МИЛЛЕРА)
    • Ben London (ВРЕМЯ БЕШЕНЫХ ПСОВ)
    • Bill Cleg (ПАУК)
    • Daniel Graham (СУД ПРИСЯЖНЫХ)
    • Father Andrew Kiernan (СТИГМАТЫ)
    • Jack Deebs (ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР)
    • Duvall (НАПАДЕНИЕ НА 13-ЫЙ УЧАСТОК)
    • Jack Griffin (ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ВЕЛИКИХ КОРОЛЕЙ)
    • The Marquess of Steyne (ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ)
    • The Man, Satan (КОНЕЦ СВЕТА)
    • Peter Harrington (ПОСТСКРИПТУМ)
    • D'Artagnan (ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ)
    • Charlie Miller (ЛОВКИЕ РУКИ)
    • Dean Keaton (ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА)
    • Fenge (ПРИНЦ ЮТЛАНДИИ)
      0
    • Harry Compton (ВАУ-ВАУ)
    • Charlie Dickinson (МЕРТВЕЦ)
    • Captain Sean Murphy (КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК)
    • Другая роль


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гэбриэл родился 12 мая 1950 года в Дублине старшим из шести детей в семье настоящих католиков.

Его папа Донал работал на фабрике "Гиннесс", откуда был уволен после всеобщей механизации, вследствие которой его работу стала выполнять машина. Рабочего места Донал Бирн так и не нашел, и стал "домохозяйкой", а кормить семью пришлось маме Айлин, которая, будучи женщиной волевой и сильной, неплохо с этой задачей справлялась – работала медсестрой.

 

Унаследовав от мамы любовь к викторианской поэзии, маленький Гэбриел был натурой романтической, и в 12 лет решил стать священником: с тем, чтобы потом уехать в Африку миссионером. Но через несколько лет его поймали с сигаретой и выгнали из семинарии вон. По его собственному признанию, прозвучавшему много лет спустя, когда он был уже знаменитым актером, с семинарией он расстался без сожаления: во-первых, страсть к религии угасла, во-вторых, он подвергся сексуальным домогательствам со стороны одного из святых отцов, и тогда окончательно расстался с иллюзиями.

Перед тем, как поступить в колледж, Бирн перепробовал много занятий, однако через какое-то время стал преподавателем гэльского и испанского в дублинской женской школе. Местный драмкружок, им же и организованный, позволил наконец осознать свое истинное призвание, и в возрасте 29 лет Бирн покинул место преподавателя, поступив в театральную труппу, которой руководил Джим Шеридан, ставший впоследствии знаменитым кинорежиссером.

 

В 1981 году Гэбриэл получил роль в популярном телесериале "The Riordans", а спустя полгода на студии решили запустить сериал с Бирном в главной роли. За телевидением последовало кино: в 1981 году Джон Бурман пригласил Бирна на небольшую роль в фильме ЭКСКАЛИБУР. После этого Бирн довольно много снимался в Европе у таких режиссеров, как Коста-Гаврас, Кен Лоуч, Кен Рассел; играл на сцене The Focus Theatre и Abbey Theatre в Дублине и в лондонских Royal Court и National Theatre.

В 1987 году на сьемках фильма СИЕСТА он познакомился с американской актрисой Эллен Баркин, которая через год стала его женой, а еще год спустя – в 1989-м - родила ему сына Джека. В 1992-м появилась на свет их дочь Роми, а в 1993-м Бирн и Баркин расстались, сохранив прекрасные отношения и разделив опеку над детьми.

В том же 1989-м состоялся полноценный дебют Бирна в американском кино – он сыграл главную роль в гангстерской "черной" комедии братьев Коэнов ПЕРЕКРЕСТОК МИЛЛЕРА. С тех пор Гэбриэл живет и работает в Америке.

 

Снимается часто, хотя по-настоящему удачных проектов у него было не так много – во всяком случае, гораздо меньше, чем он того заслуживает (!!!). Бирн не только снимается, но и снимает: в 1996-м состоялся его режиссерский дебют The Lark in the Clear Air. Основав продюсерскую компанию, способствовал появлению нескольких громких фильмов, например, фильма своего давнего друга Шеридана ВО ИМЯ ОТЦА. Пишет сценарии, в 1994-м году выпустил автобиографическую книгу Pictures in my head, которая в Ирландии моментально стала бестселлером. Всерьез занимается благотворительностью.

В 2000 году состоялось его возвращение в театр: он сыграл на Бродвее Джима Тайрона в пьесе Юджина О Нила "Луна для пасынков судьбы", за что и был номинирован на главную театральную награду Америки – Tony Award.

 

 

Впервые я внимательно стала присматриваться к Гэбриэлу после просмотра КОНЦА СВЕТА. Сатана в его исполнении сразил меня буквально наповал. Сразу и насмерть.:roll:

Вгляделась в его других персонажей : например, Джека Дипса из КРУТОГО МИРА, Дина Китона в ОБЫЧНЫХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, Шона Мёрфи из КОРАБЛЯ-ПРИЗРАКА, Дювала в НАПАДЕНИИ НА 13ЫЙ УЧАСТОК , Боба из УБИЙЦЫ... Вгляделась, влюбилась...никак не разлюблю.:) Это фантастика. Я его просто обожаю и совсем не могу быть обьективной на его счёт.

byrne18.jpg.ee5b0dc77620fb14a334d4dd3fe8aa98.jpg

gabe6.thumb.jpg.7b6777deee595db9d4b05103a37ab498.jpg

gabriel_byrne_portrait.thumb.jpg.da73ff163da7f610cab64660bb7c3eb8.jpg

gabriel_grass.thumb.jpg.45a3f934af1c5c922eba1fd0f3bfea8f.jpg

gabrielb-w.jpg.417ad55f26ed3083c7fe4d68fc393ea8.jpg

pic26.jpg.ada265bae359894b3bfa4a86423e7fc1.jpg

gabriel_byrne1.jpg.faf571f64b584251518da333da2ce29d.jpg

gbsad.thumb.jpg.fa96d7ce2db4659407e415504b4710e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный актер, видел с ним достаточно много фильмов, но мне понравилась его роль в фильме "Ловкие руки" со Сталлоне. Правда еще в "Конце Света" тоже неплох был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший актер, умеюий играть, как в фильмах "серьезных" жанров, так и в мейнстриме. Везде, где видел выглядит свежо и интересно, порой (хотя это можно рассматривать и как упрек - фильмы такие выбирает, значит) в кадре и смотреть не на что, кроме него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально сыграл постаревшего Дартаньяна в Человеке в железной маске...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Д`Артаньяна и помню, остальные его работы либо обошли меня стороной, либо просто не запомнил его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто обожаю этого актёра! я почему-то люблю все его роли, без исключения, будь то "Человек в железной маске" или "Обычные подозреваемые"! везде играет вдумчиво и серьёзно... больше всего люблю его в роли священника в "Стигматах"... отличный Актёр, с большой буквы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится его отрицательный образ в Vanity Fair.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомиться с ним я хоть и сравнительно недавно стала, но с уверенностью могу сказать, что актер он хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый актер,которому,к сожалению,доверяют играть в основном не главных героев.Запомнился в " Стигматы","Подозрительные лица","Конец света" и во многих других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер, очень сильно смотрится в кадре. Но вот в роли детективов (Cool World) и просто в нео-нуар (Перекресток Миллера) зря полез - до Николсона и Богарта не дотягивает. Но в остальных ролях всегда радовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер, очень сильно смотрится в кадре. Но вот в роли детективов (Cool World) и просто в нео-нуар (Перекресток Миллера) зря полез - до Николсона и Богарта не дотягивает. Но в остальных ролях всегда радовал.

В Cool World он не детектив,а художник комиксов.Несчастный одинокий парень,который не в силах устоять пред собственным желанным творением...

А детектив там Бред Питт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Cool World он не детектив,а художник комиксов.Несчастный одинокий парень,который не в силах устоять пред собственным желанным творением...

А детектив там Бред Питт. ;)

Перепутал, давно смотрел. Просто он там весь в антураже соответствующем был и в окружении роковой Ким Бэйсинджер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал, давно смотрел. Просто он там весь в антураже соответствующем был и в окружении роковой Ким Бэйсинджер.

Точней в окружении её мультяшной героини. :rolleyes: Кстати,мультик "в лице" Голли Вуд у Ким вышел лучше оригинала,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В позорных фильмах мною вроде не замечен, помню его в Конце света, в Совершенном мире, Человеке в жел маске-здесь кстати плохо вышло. Почему-то помнится крохотная роль во Враге государства(что он там вообще делал). Так что особо плохого сказать вроде нечего. Средний дядя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрела СТИГМАТЫ. А то уже давно хотела, да и по Гэйбу жутко соскучилась.

Фильм вполне неплох, а Бирн в роли священника ещё лучше. На месте Алабамы я бы тоже перед ним не устояла...

Хотя играть Дьявола ему идёт всё же больше... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела только в "Человек в железной маске".

Впечатления об актере положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз Гэбриэл очаровал меня теперь уже в МАЛЕНЬКИХ ЖЕНЩИНАХ.

Ждала его по фильму долго, но как дождалась... Вот уж обаяние, так обаяние. Просто море шарма. И это (на тот именно момент) в 44 года... Вот всем бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас, уже в который раз, признаюсь этому мужчине в любви :)

From dusk till dawn, разовьем эту тему везде и повсеместно, пусть все знают? :)

Я его запомнила только после Little Women, но лицо у него очень знакомое, точно знаю,что раньше видела в других фильмах. Приятный, импозантный мужчина. В кадре очень уверенно и убедительно смотрится. По-моему, что-то типа Алана Рикмана, но амплуа немного "уже" ....

хотя судя по послужному списку - я ошиблась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

From dusk till dawn, разовьем эту тему везде и повсеместно, пусть все знают? :)
Разумеется разовьем. :) Нехорошо такого мужчину оставлять без нашего женского внимания.

Небось не только на Питтов/Блумов/Лето стоит смотреть. Есть и представительнее субьекты.

Я его запомнила только после Little Women, но лицо у него очень знакомое, точно знаю,что раньше видела в других фильмах. Приятный, импозантный мужчина. В кадре очень уверенно и убедительно смотрится.
Я вот как следует решила ознакомиться с его фильмографией. К сожалению, видела с Гэйбом лишь 9 картин. Мало! Но и этого количества хватило, чтобы очень его полюбить.

По-моему, что-то типа Алана Рикмана, но амплуа немного "уже" ....

хотя судя по послужному списку - я ошиблась :)

У Бирна, разумеется, не выйдет такой потрясающий злыдень, как у Рикмана. Но Алан, в свою очередь, не смог бы ТАК воплотить на экране самого Сатану. Они разные... Обоих люблю. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже оба нравятся очень. "Порылась" в их жизни и удивилась, когда узнала, что Рикман старше, а работ у него аж на 30 штук меньше!!! Посмотрела фильмографию Бирна и узнала, что оказывается видела его очень часто, но конечно, не все 66, но достаточно, но видимо либо качество изображения было плохим, либо что-то еще, каюсь, увидела только в "МЖ". Better late than never!

Пересмотрела сразу кусочками нападене на 13-й участок. Да, он реальный мэн! :) Мертвеца смотрела давно, тоже по стс :) хороший канал, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильмографию Бирна и узнала, что оказывается видела его очень часто, но конечно, не все 66, но достаточно, но видимо либо качество изображения было плохим, либо что-то еще, каюсь, увидела только в "МЖ". Better late than never!

Пересмотрела сразу кусочками нападене на 13-й участок. Да, он реальный мэн! :) Мертвеца смотрела давно, тоже по стс :) хороший канал, однако...

А мне, как уже говорила, довелось увидеть его только (увы) всего в 9 фильмах. Но в каждом из них Гейб для меня выделялся :roll: (кроме, наверное, дурацкого ВРАГА ГОСУДАРСТВА).

- Параллельный мир ака Крутой мир

- Убийца ака Нет возврата (римейк Никиты)

- Маленькие женщины

- Подозрительные лица

- Враг государства (уже писала)

- Стигматы

- Конец света

- Корабль-призрак

- Нападение на 13 участок

Сложно выбрать его любимую роль... Но выбор между Дьяволом и священником! :)

Тоже оба нравятся очень. "Порылась" в их жизни и удивилась, когда узнала, что Рикман старше, а работ у него аж на 30 штук меньше!!!
Да, Алан старше Гейба на 4 года. Кстати, Рикман вышел в большое кино в 88 году в возрасте 42 лет. А Бирн - в 81 в возрасте 31 года. Считай, оба уже не мальчики были. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не мальчики, и наше счастье, что они вообще пришли!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть, сколько обаяния у Бирна можно и в стартовом сообщении, для этого не нужно устраивать фотослив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер.

Во всех фильмах, что я с ним видел, сумел создать запоминающиеся образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Эндрю из Стигматов - немного из того что видела - он понравилось определенно !!! Харизматичный мусчина и хороший актер, взгляд у него такой грустноватый но милый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...